Вандовые Спасти ванду!

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Farkhat, а вариант Ганны не хотите попробовать? Так если по мне, сверху бы еще центральную часть пленкой накрыла, оставив с краев небольшие зазоры для вентиляции. С полностью открытым верхом влажность внутри все равно будет недостаточная.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, ствол ванды на что опирается? На мох сырой? сверху закрыта конструкция или открыта?

Добрый день. Ствол опирается на опору из упаковочного материала, вставлен в прорезанное отверстие, и висит свободно, кончик растения находится примерно в 2 см. от поверхности мха.

Сверху также натянута пленка, но не плотно, оставил с краев отверстия примерно 10-15 см. длиной и шириной 2-3 см.

За ночь на стенках не образовывался конденсат, по ощущениям, влажность внутри была не намного выше, нужно учесть сейчас у нас в Москве пасмурная погода, 80% влажности воздуха снаружи. Тем не менее, я уменьшил отверстия сверху, натянув пленку получше. Вечером посмотрю, что там внутри, оттенки застойного воздуха ощущаются сразу, если они появятся.

Ганна, скажите пожалуйста, помня те три дня когда растение лежало под пленкой и как результат этого сразу же стал развиваться корешок, имеет ли смысл стремиться к таким же условиям влажности, но в сильно увеличенном объеме воздуха, в сравнении с первоначальным, как сейчас, к примеру? То есть, влажность, близкая к 100%-ной, дает стимул развития орхидеи, нам нужно это иметь в виду, верно же?

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, 100% влажности не нужно! 80% вполне достаточно! В чем вообще смысл теплички - чтобы растение без корней не теряло много влаги, то есть нужно свести к минимуму испарение с поверхности листьев. При этом при застое влажного воздуха в замкнутом объеме с удовольствием начинает развиваться всякого рода плесень. В идеала нужен достаточно большой объем с движением воздуха. Стимулировать рост корней лучше с помощью стимуляторов, то есть в выходной день достаете и опрыскиваете ботву вниз головой, по очереди - ферровит с цирконом, через неделю мочевина. через неделю рибав или эпин, еще через неделю допустим мегафол. Потом опять мочевина и повторите еще пару раз. У моих ванд после ферровита с цирконом просто прут корни, что называется, и детки с удвоенной силой начинают образовываться. Листья также можно опрыскивать раствором экогеля-антистресс, разбавленной органикой, НВ-101.
то. что начал развиваться корешок, очень хорошо, то есть вандочка очень хочет жить и у нее пока еще есть силы! Возможно, то. что я советую, поможет ей продолжить рост корешка без образования плесени...
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, 100% влажности не нужно! 80% вполне достаточно!

Добрый день. Растение положительно отреагировало на изменение содержания, растущий корешок проснулся. Я специально смачиваю веламен на корешке одной-двумя каплями воды. Спасибо за поддержку.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Чижик, добрый день.

Помните ванду, которую весной я таки пролечил от фузариоза? Так вот, она решила цвести.

preview-2962.jpg

preview-2963.jpg

Вот и возникли сомнения, после болезни зеленая масса не так уж чтобы достаточна, а новое цветение однозначно ослабит растение, да еще перед зимой...

Похвастаюсь, растет корешок.

preview-2964.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, мои поздравления в обоих случаях!!!:super:
По второй - ну не зря Вы с ней столько возились и вовремя поменяли условия реанимации! держу кулаки!
По первой - вариантов 2 - либо все хорошо и вандочка благодарит Вас за заботу и решила порадовать цветением, либо лебединая песня - ведь цветы это тоже способ размножения через семена. Но - если не смотреть на замазанный Максимом ствол, то выглядит она просто прекрасно, Тьфу-тьфу! Я склоняюсь к первому варианту! И - из опыта - если не хватит сил, то цветонос она просто засушит. Растению всегда виднее, чем хозяину. Так что я бы не трогала цветонос, и облизывалась в предвкушении! тем более, что время до глубокой осени еще есть, и успеете ее после цветения немножко похолить. И еще - растение в цветонос вкладывает очень много питательных веществ, и обрезать его сейчас - значит, просто отнять этот запас питательных веществ у растения. сейчас главное в такую жару - обеспечить необходимое количество воды. Корневая не так чтобы очень разросшаяся была, как часто поливаете??
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, мои поздравления в обоих случаях!!!:super:
По второй - ну не зря Вы с ней столько возились и вовремя поменяли условия реанимации! держу кулаки!
По первой - вариантов 2 - либо все хорошо и вандочка благодарит Вас за заботу и решила порадовать цветением, либо лебединая песня - ведь цветы это тоже способ размножения через семена. Но - если не смотреть на замазанный Максимом ствол, то выглядит она просто прекрасно, Тьфу-тьфу! Я склоняюсь к первому варианту! И - из опыта - если не хватит сил, то цветонос она просто засушит. Растению всегда виднее, чем хозяину. Так что я бы не трогала цветонос, и облизывалась в предвкушении! тем более, что время до глубокой осени еще есть, и успеете ее после цветения немножко похолить. И еще - растение в цветонос вкладывает очень много питательных веществ, и обрезать его сейчас - значит, просто отнять этот запас питательных веществ у растения. сейчас главное в такую жару - обеспечить необходимое количество воды. Корневая не так чтобы очень разросшаяся была, как часто поливаете??

Чижик

Спасибо, на самом деле, я очень рад этому.

Все дело в том, что июль месяц был очень благоприятным для орхидей - теплая и влажная погода. Ванда, точнее, аскоценда, купленная этой весной в Оби, налила листья так, что они стали твердыми как палка, и от внутреннего напряжения изогнулись, будто вот-вот лопнут.
В связи с повышенной влажностью частоту поливов сократил, делал опрыскивание по листьям и корням с удобрениями. Да, именно, корневая у нее слабая, она активно растит корешки, но все - из ствола, в пластиковой корзинке, где она сидит, целый клубок перепутавшихся корней.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Добрый день. 15 августа 2018 года, отчет о текущем состоянии реанимации ванды.

Растение переехало жить в горшок, где будет находиться уже постоянно.

preview-3039.jpg

Корешок заметно подрос, при поливе использую его по прямому назначению - погружаю в воду или раствор с удобрениями.

preview-3040.jpg

С обратной стороны растет еще один корешок.

preview-3041.jpg

В теплице нравится находиться не только ванде, но еще и спагмосс (зачеркнуто) сфагнум проявил жажду к жизни, посмотрим, что из этого получится.

preview-3042.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Farkhat, очень рада за Вашу ванду, отличный результат за такой срок! Про мох - это просто водоросли, а не он "ожил", расти он не будет)). Если его промыть под сильной струей воды, он снова станет белым.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, а как дела у той ванды, которая решила Вас порадовать???


Чижик, Вы имеете в виду ту, которая решила зацвести? Цветонос растет, правда, медленно. В остальном все в норме.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Вы имеете в виду ту, которая решила зацвести? Цветонос растет, правда, медленно. В остальном все в норме.
Ну да, ее. А медленно - это насколько медленно? Со 2 августа времени немного прошло, так что понятно, что еще бутончики не отделяются...
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Ну да, ее. А медленно - это насколько медленно? Со 2 августа времени немного прошло, так что понятно, что еще бутончики не отделяются...

Стрелка еще даже не показалась из пазухи листа, выросла сантиметр-полтора.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Farkhat, прошу прощения, но тоже наблюдаю за перипетиями вашей ванды.. А почему решили так скоро убирать из теплицы?
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, прошу прощения, но тоже наблюдаю за перипетиями вашей ванды.. А почему решили так скоро убирать из теплицы?

snegirr, добрый день. Убрал только ради фото. Все по-прежнему, без изменений, как только отрастут корни, начну постепенно выводить в суровую действительность.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Farkhat, а, вон оно что. Теперь понятно. Я смотрю за вашими манипуляциями и тоже повторяю. Повторюшка я:blush:: Корзинки намертво к вандам присобачила, корешки хоть начали более-менее расти.. теперь вот тепличку нада:), как у Вас:)
 
Сверху