Вандовые Спасти ванду!

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Добрый день. Очередной отчет о реанимации ванды. Пересажена в более просторный горшок, второй корешок в прежнем горшке дорос до стенки и продолжил расти дальше, вниз, в отличии от первого, который "закуклился". Последние несколько недель (с началом отопительного сезона) тепличка была все время открыта, на ночь я включаю увлажнитель (паровой), который по моим ощущениям догоняет влажность около стеллажей до 50-60%. Дополнительно, горшок стоит в блюдце с водой. Таким образом, нахождение растения в тепличке более не актуально.
Чуть позже я сделаю решетки на открытые поддоны размером 50х30 см. с водой, на которые поставлю все растения, как это делают в промышленных теплицах.

preview-3912.jpg

Другая ванда, которая болела весной, а теперь цветет, зажелтила один лист в той части ствола, где весной как раз находился очаг заболевания, и где почти все листья попадали. Пока буду наблюдать, завтра насыплю туда в пазухи порошок алирина/гамаира.

preview-3910.jpg

Из интересного. Во мхе, который находился на поддоне на дне теплички, прорастает какой-то мох. Мне кажется, что это проснулись ростки или споры спагмоса. Там же находятся ростки сфагнума, проросшие из сухого мха с зелеными кончиками, которые я специально купил в магазине, но они отличаются от того, что на фото.

preview-3911.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Другая ванда, которая болела весной, а теперь цветет, зажелтила один лист в той части ствола, где весной как раз находился очаг заболевания, и где почти все листья попадали.
А это вот на тему, как влияет цветение на состояние растения... Я уже писала много, раз, что развитие цветоноса и цветение сильно ослабляю растение. Видимо, болячка где-то внутри осталась, но при хорошем уходе и хороших условиях она не давала о себе знать. А вот зацвела и...
Еще цветет??? если не дай бог хоть на одном листе в этом месте даже намек на желтизну появится, я бы - обрезала цветонос... Настаивать, конечно, на своей точке зрения не буду, вандочка Ваша и Вам принимать решение, это просто объяснение причины происходящего... мне жаль, что так получается...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, теперь по первой ванде, я имею в виду по реанимашке. Верхние листья конечно, очень слабый тургор имеют, водички не хватает... Какой режим полива сейчас? И если честно, мне кажется, Вы поторопились ее из теплички убирать... И еще - паровой увлажнитель, по идее, должен влажность побольше давать. Что у Вас с отоплением, центральное или у Вас частный дом и Вы сами этот процесс регулируете? Центральное очень сушит воздух. Я бы вернула, дождалась бы третьего корешка как минимум... ну, или как вариант - какая-то невысокая емкость, может быть, какой-то старый горшок обрезать, до высоты "плошки" или пластиковый дуршлаг, и вандочку туда и очень крупной корой присыпать? То есть чтобы внизу слой см 2-3 коры, потом корни и сверху еще пара см, не более, и все это чтобы хорошо проветривалось за счет дырочек... В объемный горшок пока не надо, такие широкие будут высокие, как у Вас, а низкие - соответственно узкие. А корни сейчас пытаться "подогнуть" - ох, чревато...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Farkhat, по мху - это уже настоящий живой сфагнум растет. Но это не новозеландский, другой. У меня такой же пророс когда то давно наш, отечественный, также из зеленых сухих кусочков. Я его развела специально, теперь его полно, добавляю ко многим орхам - они его просто обожают! Из особенностей - растет только в закрытых теплицах при очень высокой влажности. При попытке положить его расти просто на субстрат или блок, сразу засыхает и больше не оживает. То есть, превращается в обычный сухой мох, который мы и используем. Поэтому положите чуть в отдельную банку на такой же размоченный спагмосс - он продолжит дальше расти очень быстро. Сможете его использовать уже в боьших масштабах - очень выручает при реанимации задохликов (даже и не знаю, бывают такие тяжелые случаи, что, уверена, он как раз решающую роль и играет).
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Farkhat, по мху - это уже настоящий живой сфагнум растет...
уверена, он как раз решающую роль и играет).
Истинно, истинно, мох животворящий... как живая вода для орхидей..:)
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, теперь по первой ванде, я имею в виду по реанимашке. Верхние листья конечно, очень слабый тургор имеют, водички не хватает... Какой режим полива сейчас? И если честно, мне кажется, Вы поторопились ее из теплички убирать... И еще - паровой увлажнитель, по идее, должен влажность побольше давать. Что у Вас с отоплением, центральное или у Вас частный дом и Вы сами этот процесс регулируете? Центральное очень сушит воздух. Я бы вернула, дождалась бы третьего корешка как минимум... ну, или как вариант - какая-то невысокая емкость, может быть, какой-то старый горшок обрезать, до высоты "плошки" или пластиковый дуршлаг, и вандочку туда и очень крупной корой присыпать? То есть чтобы внизу слой см 2-3 коры, потом корни и сверху еще пара см, не более, и все это чтобы хорошо проветривалось за счет дырочек... В объемный горшок пока не надо, такие широкие будут высокие, как у Вас, а низкие - соответственно узкие. А корни сейчас пытаться "подогнуть" - ох, чревато...

Чижик, спасибо, что помогаете Вашим советами!

По порядку. Режим полива - погружение корней в воду раз в два дня, удобрения даю через два полива. Отопление центральное, это квартира, стоят напольные конвекторы, днем я добавляю регулятором температуры, чтобы на термометре до 23-24 градусов, ночью - 20-21. Отопление сушит воздух, согласен, увлажнитель работает с вечера 18 часов до 8 утра.
По состоянию самого растения, второй корешок активно растет, еще раз отмечу, последние две недели тепличка была открыта постоянно, то есть, режим содержания фактически не изменился, вряд-ли влажность в открытой теплице была сильно выше, таким образом, растение адаптировалось к смене содержания. Смотрите, теперь в горшке есть небольшой объем влажного воздуха, и я решил закрыть горшок сверху пленкой для пущего эффекта, отверстия в стенках дадут нужное обновление воздуха. Что-то я опасаюсь посадки в субстрат, пока будем наблюдать, и при ухудшении верну теплицу, это не трудно.

preview-3914.jpg

preview-3915.jpg


А это вот на тему, как влияет цветение на состояние растения... Я уже писала много, раз, что развитие цветоноса и цветение сильно ослабляю растение. Видимо, болячка где-то внутри осталась, но при хорошем уходе и хороших условиях она не давала о себе знать. А вот зацвела и...
Еще цветет??? если не дай бог хоть на одном листе в этом месте даже намек на желтизну появится, я бы - обрезала цветонос... Настаивать, конечно, на своей точке зрения не буду, вандочка Ваша и Вам принимать решение, это просто объяснение причины происходящего... мне жаль, что так получается...

После перенесенной болезни эта ванда инвалид по факту, посередине ствола находится зона пораженных тканей. Цветение, кстати, роскошное, цветки набрали тот размер и цвет, который был в самом начале. Цветет, цветет она, все в порядке, из 9-ти бутонов распустила 7, два последних засушила. Цветонос можно и удалить, порадовали и хватит, лучше уж растение сохранить. Пока буду наблюдать.


Farkhat, по мху - это уже настоящий живой сфагнум растет. Но это не новозеландский, другой. У меня такой же пророс когда то давно наш, отечественный, также из зеленых сухих кусочков. Я его развела специально, теперь его полно, добавляю ко многим орхам - они его просто обожают! Из особенностей - растет только в закрытых теплицах при очень высокой влажности. При попытке положить его расти просто на субстрат или блок, сразу засыхает и больше не оживает. То есть, превращается в обычный сухой мох, который мы и используем. Поэтому положите чуть в отдельную банку на такой же размоченный спагмосс - он продолжит дальше расти очень быстро. Сможете его использовать уже в боьших масштабах - очень выручает при реанимации задохликов (даже и не знаю, бывают такие тяжелые случаи, что, уверена, он как раз решающую роль и играет).

Переместил в закрытый бокс, собранный из двух пластиковых лотков из-под продуктов, достаточно большого объема. Керамзит, спагмос, ростки сфагнума. Стоит на стеллаже под подсветкой вместе с орхидеями. Сфагнум - уникальное растение, в войну его использовали для перевязок, благодаря своим бактерицидным свойствам и гигроскопичности он помогал останавливать воспалительные процессы в ранах.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Режим полива - погружение корней в воду раз в два дня
Очень мало, если вынули из теплички! При такой объемной для двух небольших корешков ботве - 2 раза в день погружением по 15-20 минут, минимум!!! Пленка по верху горшка не спасет, в горшке по стенкам отверстия, через них вся влажность через 10 минут "улетит" и никакого эффекта от пленки не останется.

После перенесенной болезни эта ванда инвалид по факту, посередине ствола находится зона пораженных тканей.
Дело не в том, что Ваша ванда инвалид - человек с потерей допустим пальца, тьфу-тьфу, это я абстрактно, может быть совершенно здоров во всем остальном - то есть рана зажила, и жизнь продолжается, а в том, что болячка активизировалась. Конечно, в том самом месте, где уже была пораженная часть. Ведь были же в прошлой жизни какие-то причины, что она начала развиваться именно в этом месте, там остаток старого цветоноса. И надо наверное, не наблюдать, а лечить...
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Чижик;629125Дело не в том написал(а):
Чижик, Вы правы, лечение начал, опрыскал по листу и корням фитолавином, засыпал пазухи порошком алирина/гамаира. Цветонос таки удалил, будет еще на нашей улице праздник.

preview-3924.jpg

preview-3925.jpg

preview-3926.jpg

preview-3927.jpg


Чижик;Очень мало написал(а):
Часть отверстий можно закрыть, пока на улице влажно и дома тоже, полив буду проводить почаще. Все-таки мне кажется, такой способ имеет место быть, предлагаю подождать и посмотреть.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, испарение влаги идет ведь не с поверхности этих двух корешков, а с поверхности листьев. В этом ведь смысл теплички, чтобы вокруг листьев влажность сохранять, а не в том, чтобы корни были постоянно влажные. Вандовые этого не любят. И это не черенок от "обычного" растения, который можно поставить в стаканчик с водой и он там нарастит корневую, ну, как сенполия, фуксия или бегония. Если листья долго страдают от недостатка влаги, обезвоживаются, теряют тургор, то потом могут и не восстановиться до конца, то есть так и останутся вялыми и сморщенными. Вам оно надо? Есть какие-то причины, по которым на данный момент невозможно дальнейшее использование такой теплички? Я понимаю, может не быть времени на двухкратный полив, но в тепличку я бы вернула.
А на первой фотке слева посередине чья это замечательная мордаха видна???
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Чижик, все это понятно. В данным момент я провожу модификацию поддонов и заодно изменю конструкцию теплички. Пока пару-тройку дней постоит и так, корни у нее не влажные.

На фото лабрадор-ретривер Куки (Печенька), Wanna be Queen по паспорту, 12 лет исполнится в конце ноября. Фантастическая собака.

С разрешения модераторов.

preview-3718.jpg

preview-2176.jpg

preview-1765.jpg

preview-2049.jpg

preview-2609.jpg

Живет с кошкой Басей, норвежская лесная, 10-11-ти лет, не менее фантастическое существо.

preview-3081.jpg

preview-3536.jpg

preview-2455.jpg

preview-0909.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ой, какие классные! А взгляд-то у киса!!! он в этой компании рулит??? Спасибо за фотки!:girl_wink:
Извините, еще раз проглядывала фотки и увидела, что кис - вовсе киса Бася...
 
Последнее редактирование:

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Farkhat, Какой взгляд у вашей Печеньки, просто космос, я утонула :girl_in_love:
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, Какой взгляд у вашей Печеньки, просто космос, я утонула :girl_in_love:


Stasya2906, если хотите, одно из моих любимых фото, она уютно устроилась в моих коленях. Тут, на мой взгляд, она превзошла в своем психологическом воздействии известного Кота из мультфильма про Шрека. Представляете, и мне каждый день приходится подвергаться такому психологическому давлению с ее стороны! Жизнь среди людей научила ее разными способами добиваться от нас, двуногих, своих плюшек и ништяков. По степени сообразительности, которую она демонстрирует, я не могу сказать, что известное учение про условные рефлексы способно объяснить ее сложное поведение. Это интеллект, хоть и своеобразный, но отрицать его наличие просто бессмысленно. И нужно обязательно помнить, что собаки - это прежде всего собаки, а очеловечивать их - это самая большая ошибка в своем отношении к ним.

Еще раз прошу прощения за офф-топик.

IMG_5500.jpg
 
Последнее редактирование:

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Farkhat, я вам охотно верю, практически все домашние питомцы - те еще манипуляторы. НО! они тоже нам отдают свою любовь и ласку, и понимают нас без слов, поэтому, как говориться, "чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных"

Эта фотка - просто огонь! :super:Осмысленный взгляд, в нем и нежность, и какое-то неведомое нам понимание жизни...
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста последние посты в тему про домашних питомцев, все -таки здесь про ванды
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Вечер продолжает оставаться томным... Пообщался с соседкой, у нее есть ванда из той же серии, что и две мои болезные. Ее ванду также зацепила болезнь, но растение сумело само выкарабкаться, хозяйка, с ее слов, удалила все почерневшие корни-листья, что там было и как, я не знаю, фото нет. Пишет, мол, цветонос выкинула, я ей в ответ, покажи, присылает фото, я в шоке, все это время она жила в колбе (вазе) в которой ее привезли из магазина, на дно только положили кусочки коры. Ботва отличная, корешки в порядке. Пишу ей, чтобы принесла, я ее в горшок пересажу.

preview-3936.jpg

preview-3937.jpg


Между тем, дорабатываю конструкцию поддонов.

Дано.

1. Поддон для рассады, размер 30х50 см. Глубина поддона - 3,5 см. Продается практически везде.

2. Решетка пластиковая в кухонную мойку, размер 30х25 см. - Совпадение?

3. Подложка на стол, пластик, размер... значения не имеет, толщина 1 мм.

Из всего этого нужно сделать нечто такое. Идея и ее воплощение понятны из фото.

preview-3928.jpg

preview-3931.jpg

preview-3932.jpg

preview-3933.jpg

preview-3934.jpg

preview-3935.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Пообщался с соседкой, у нее есть ванда из той же серии, что и две мои болезные. Ее ванду также зацепила болезнь, но растение сумело само выкарабкаться, хозяйка, с ее слов, удалила все почерневшие корни-листья, что там было и как, я не знаю, фото нет.
Ну что ж, это один из способов выращивания ванд, голландцы прямо так и поставляют, именно в таких высоких стеклянных вазах/сосудах, не знаю, как их правильно назвать, они пишут - в стекле... Не важно. Важно, какой режим полива, и насколько аккуратно. То есть корни все равно должны просыхать. Навскидку - раз в неделю, и по стенкам, чтобы вода не оставалась в пазухах. Вопрос - как быстро ванда была изъята из магазина и попала в заботливые руки Вашей соседки. Очевидно, что достаточно быстро и она сумела подобрать условия. В магазине такие ванды достаточно быстро начинают кидаться листьями и получать именно такие болячки, как Ваша болезная. Воды туда холодной наливают, потом через какое-то время выливают, остатки внутри на дне и в пазухах остаются. Впрочем, я об этом не раз писала. повторяться не буду. Отмечу только недостатки такого выращивания - для меня лично. Такая ваза, чтобы быть прочной и не раздавиться в руках, должна быть из достаточно толстого стекла, то есть будет тяжелой. Ванда внутри никак не закреплена, то есть при выливании воды из тяжелой вазы надо придерживать и само растение, чтобы оно не вывалилось... Я пыталась поначалу, мне не понравилось - тоже писала. Ну, и самое главное - никакой красоты... цветонос вылезет наверх или нет - непонятно. Ботва внутри тоже свернута... Ну, и место "в партере" занимает. Когда одна - может быть, когда количество именно вандовых за 40-50 переваливает - подвешивание экономит место на подоконниках, каттлеи-лелии и фалики куда ставить??? Где-то у нас темка про выращивание в вазах была, или достаточно долго обсуждали, поройтесь, если интересно. У меня точка зрения, чтобы по мере возможности обеспечить условия приближенные к их природным, то есть если это эпифит, то корни должны соприкасаться с воздухом. И естественно, листья-цветы должны быть на виду... И цвет цветоноса меня смущает, очень бледный, света явно не хватает.
Приспособление у Вас классное получается, здорово! :girl_wink: А глаза у Вашей собаки - ну слов нет...
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Чижик, не знаю, история про эту ванду утеряна. Теперь с пересадкой в горшок у нее началась новая жизнь. Испортить что-либо будет трудно, если только специально этого не делать. Пазухи я ей как следует промыл теплой водой под душем, и повесил вверх ногами на ночь на просушку. Растение абсолютно здорово, на стволе, на зависть, ни единого пятнышка. Ее хозяйке выдам ценные указания, шаг влево-вправо - расстрел.

Про заботливые руки своей соседки я промолчу, мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь... Есть еще история про ее фаленопсис, который по незнанию она пересадила в грунт для роз, а потом похвасталась мне, что ее орхидея чудесно растет, на трех цветоносах по две детки выкинула, да еще те детки у нее цвели практически без перерыва, два года я ее уговаривал пересадить цветок, видя, что растение в ужасе растит срочно себе детей, чтобы ее род на планете Земля не прервался, наконец, этим летом, после того как орхидея почти сгорела на солнце на ее балконе, мы сняли и пересадили этих шесть деток, а их мамочку с единственным листом желтого цвета я забрал к себе на лечение, и вот сегодня как раз вернул ее обратно, с двумя новыми листьями и с заново позеленевшим и налившимся старым листом.

Про поддоны. На такой же поддон я сверху поставлю тепличку на жестком каркасе для ванды-реанимашки, пленку подберу потолще и сварю ее по размеру каркаса паяльником, как в старые добрые времена мы делали на уроках труда обложки для книг и тетрадей.
 
Последнее редактирование:

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, испарение влаги идет ведь не с поверхности этих двух корешков, а с поверхности листьев. В этом ведь смысл теплички, чтобы вокруг листьев влажность сохранять, а не в том, чтобы корни были постоянно влажные. Вандовые этого не любят.

Чижик, новый вариант теплицы, более устойчивый конструктив. Для каркаса использовал ПВХ трубки диам. 1 см., пленка полиэтиленовая плотная. Размеры 50х50х30 см. по размеру поддона.

preview-3951.jpg

preview-3952.jpg

Больную ванду облил максимом все проблемные места, шприцем залез во все пазухи. Есть характерный сладковатый запах, который был в прошлый раз.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, ну тепличка прямо супер получилась!!! руки у Вас золотые!
По больной ванде - кроме запаха, какие изменения?
 
Сверху