Вандовые Спасти ванду!

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, ну тепличка прямо супер получилась!!! руки у Вас золотые!
По больной ванде - кроме запаха, какие изменения?

Чижик, спасибо. По ванде видимых ухудшений нет, после обработки максимом запах пропал. Перед обработкой отметил слабое пожелтения в основаниях в соседних с опавшим листом листах. Вообще, появилась мысль удалить проблемный участок, здоровая часть даст новые корни по уже имеющемуся положительному опыту, а пенек выбросит детку. Нормально цвести она, видимо, уже не сможет. Кстати, второй (первый) цветонос, который не вырос, она засушила.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, ну да, может быть и стоит так сделать. Единственное - первый раз Вы это в весенне летний период делали. В любом случае желаю удачи!
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, ну да, может быть и стоит так сделать. Единственное - первый раз Вы это в весенне летний период делали. В любом случае желаю удачи!

Чижик, вот именно, на будущее.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Чижик, сегодня прибудут фундазол, фитон и превикур от широко известной в узких кругах Натальи Ш. Максим с фузариозом вроде бы справляется, но нужно быть во всеоружии. Другое дело, пораженное фузариозом растение в принципе не будет здоровым. Запаха гнили нет, с утра поставил ванду в ведро корнями в воду на полчаса.
По ванде, которая в тепличке, второй корешок продолжает расти вниз, к поверхности воды на дне поддона, это началось как раз в те дни, когда горшок был закрыт пленкой.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, по работе с Максимом - а Вы уверены, что фундазол поверх слоя Максима будет действовать? Я один раз обрабатывала ствол Максимом, когда искала способы и методы борьбы с такими пакостями на вандах. Там что-то сплошное получается, если пользоваться неразведенным. И не видно ничего под красным слоем. Ну, и эффекта я тогда не получила, поэтому для ванд перестала использовать. Только для луковичных оставила...
Или Вы планируете обрабатывать растение целиком путем опрыскивания - и ботву, и корневую? Я имею в виду фундазол.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, по работе с Максимом - а Вы уверены, что фундазол поверх слоя Максима будет действовать? Я один раз обрабатывала ствол Максимом, когда искала способы и методы борьбы с такими пакостями на вандах. Там что-то сплошное получается, если пользоваться неразведенным. И не видно ничего под красным слоем. Ну, и эффекта я тогда не получила, поэтому для ванд перестала использовать. Только для луковичных оставила...
Или Вы планируете обрабатывать растение целиком путем опрыскивания - и ботву, и корневую? Я имею в виду фундазол.

Пока наблюдаю, похоже, Максим сработал, нужно будет повторить обработку через какое-то время. Фундазол я взял про запас, если Максим работает, смысла не вижу пользовать другой фунгицид, и весной так же Максим остановил развитие болезни. Весь остальной зоопарк я обработаю фитоном для профилактики, а ведь именно сейчас Филадельфия, купленная с рук на форуме, готовится распустить 22 бутона. Не самое выдающееся цветение такого рода, но для меня это событие, тем более, что прежняя хозяйка растения хорошего цветения от нее так и не дождалась.
По второй ванде, листики все еще сморщенные, но корень отрастает, и это главное.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Farkhat, всегда с интересом читаю Ваш диалог с Ганной)). Тепличка просто супер получилась! Желаю скорейшего выздоровления Вашим пациентам! Про Максим тоже могу сказать, что пользуюсь им больше всего на каттлеях - кроме него черные пятна никакие препараты не останавлиявают. Не обязательно что то там через слой препарата видеть. Если мазать с запасом и потом наблюдать - чернота/гниль за пределы намазанного не выходит больше, пятно не мокнет, не растекается - значит препарат работает и нужно просто ждать. Если начинает расползаться - повторить еще раз более обширно. Третий раз в случая явного успеха уже точно не понадобится. Но и если после 2 обработок болезнь прогрессирует, что также прекрасно видно несмотря на красные пятна, значит Максим в данном случае не работает. Нужно менять препарат, либо растению уже просто не возможно ничем помочь.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, всегда с интересом читаю Ваш диалог с Ганной)). Тепличка просто супер получилась! Желаю скорейшего выздоровления Вашим пациентам! Про Максим тоже могу сказать, что пользуюсь им больше всего на каттлеях - кроме него черные пятна никакие препараты не останавлиявают. Не обязательно что то там через слой препарата видеть. Если мазать с запасом и потом наблюдать - чернота/гниль за пределы намазанного не выходит больше, пятно не мокнет, не растекается - значит препарат работает и нужно просто ждать. Если начинает расползаться - повторить еще раз более обширно. Третий раз в случая явного успеха уже точно не понадобится. Но и если после 2 обработок болезнь прогрессирует, что также прекрасно видно несмотря на красные пятна, значит Максим в данном случае не работает. Нужно менять препарат, либо растению уже просто не возможно ничем помочь.


lin265, спасибо большое! По тепличке будет доработка узла крепления стержней в вершинах, заказал знакомому сделать на 3Д принтере эти детали.
Касательно Максима есть вопрос, поделитесь опытом, пожалуйста. Это препарат контактного действия, нанесенная эмульсия после высыхания продолжает работать дальше? Как долго? Есть ли смысл увлажнять эту подсохшую пленку для активации препарата? И если пленка препарата продолжает работать, какой смысл делать обработку повторно?
С моей пока единственной каттлеей был похожий случай, на двух из трех новых ростах вдруг начали чернеть кончики листьев, прям какой-то темной-темной гадостью, будто бы обуглились в огне, я их отрезал, срез продезинфицировал, больше такого не наблюдаю, сейчас идет вторая волна новых ростов.
Спасибо.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Farkhat, Максимом раз намазали - больше это место не трогайте и не мочите ни в коем случае. Препарат высыхает и работает непрерывно в течение очень длительного времени. От воды смывается. Но мочить нельзя не поэтому, а чтобы не обострять течение болезни. С первого раза бывает просто дозировка недостаточная получилась, или препарат не глубоко проник в верхний слой. Или болезнь сильная и быстро распространяющаяся, поэтому для ее остановки нужно время. Повторная обработка, как правило, уже останавливает все окончательно. Но это в случае, если препарат на это заболевание действует. Мои каттлеи, пролеченные Максимом и оставшиеся в живых, также активно растут и про болезнь не вспоминают. Уход от здоровых никак не отличается. Примерно через пол года можно уже поливать растение целиком из душа, болезнь больше не проявляется. Красные пятна не смываю, держатся в течение нескольких лет. Частично, разумеется, смываются, но не полностью. В тех местах остаются разного рода сухие пятна, рубцы.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
lin265, спасибо! Знаете, сопоставив то, что Вы написали, и то, что было с лечением этой ванды ранее, весной, так и получается, пока пленка эмульсии препарата держалась на больной части ствола, все было под контролем, как только я смыл эту пленку под щедрым, теплым душем, причем, последние раз-два особо тщательно мыл, листики отгибал, болячка проснулась. Воистину, коллективный разум - сила!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
пока пленка эмульсии препарата держалась на больной части ствола, все было под контролем, как только я смыл эту пленку под щедрым, теплым душем, причем, последние раз-два особо тщательно мыл, листики отгибал, болячка проснулась.
Я не согласна... Болячка проснулась, потому что растение ослабло, так как силы на цветение ушли...

Примерно через пол года можно уже поливать растение целиком из душа, болезнь больше не проявляется.
Полгода у Вас прошло...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Не обязательно что то там через слой препарата видеть.
Отличие вандовых от каттлейных - вандовые это моноподиальные орхи... У каттлеи, например, напала болячка на молодой рост - лечим, не помогло, удалили, проснется на предыдущей бульбе почка и начнет расти новый рост. У ванды увы - скорее всего, детка проснутся не успеет... И ванда просто погибнет. Почему важно видеть состояние ствола - когда ванда только начинает бросаться листьями, ствол как правило еще цел. То есть никаких вдавленных мокнущих участков нет. Проходит некоторое время, и такие участки появляются. В этом случае, конечно, требуется немедленное хирургическое вмешательство. А если все замазано максимом, то ничего этого не видно, и момент может быть упущен. Ранее уже были примеры, когда весь ствол замазывали максимом, но это не помогало.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Чижик, Ганна, посмотрите пожалуйста-это беда, правильно я понимаю?
01149.jpg
01151.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Светило, увы, да... Что там внутри - остаток цветоноса? Как давно она у Вас?
И если Вы уже про нее писали - пожалуйста, извините, я иногда забываю, у кого какие проблемы... :girl_amaze:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Светило, ох а КАКОЙ там сзади аквариум!!!!!!!!!!!!! Мечта!!!!!!!!!!!:025:
И очень интересный способ крепления у ванды - это что за штучки такие, которые крепят палочку к краю вазы?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Чижик, она у меня с сентября 2016. Совершенно беспроблемная. Растила корешки и листья, не цвела. Остатков цветоноса соответственно нет. Действуем по привычной схеме: алирин+гамаир?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
это что за штучки такие, которые крепят палочку к краю вазы?
Ганна, это муж выписал на Али (или не ебей, не помнит) полиморф. Короче, кусок пластмассы, которую разогревает в горячей воде. отделяет необходимое количество и придает ей любую форму.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
она у меня с сентября 2016. Совершенно беспроблемная. Растила корешки и листья, не цвела.
То есть ни с того, ни с сего лист начал желтеть? Ну да, по схеме, обрабатывайте всю, плюс смесь в пазуху. И обязательно пишите, как процесс пойдет.
 
Сверху