Вандовые Спасти ванду!

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, а, вон оно что. Теперь понятно. Я смотрю за вашими манипуляциями и тоже повторяю. Повторюшка я:blush:: Корзинки намертво к вандам присобачила, корешки хоть начали более-менее расти.. теперь вот тепличку нада:), как у Вас:)

snegirr, в том-то и дело я сам и есть - повторюшка, следую советам и коллективному разуму, сам удивлен, что как-то получается... Спасибо Вам за сочувствие.

Вообще, по следам этой реанимации задумался о сооружении, в котором бы мог поддерживаться нужный режим влажности, но усложнять жизнь себе очень не хочется, памятуя известную мудрость про ту соломинку, переломившую спину верблюду.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Еще один отчет по состоянию ванды-реанимашки, сегодня, 03 сентября 2018 г.

Корешок дорос практически до стенки горшка.

preview-3325.jpg

Другой корешок медленно, но верно прорастает. Что похоже на рост первого, который так же очень медленно выбирался из ствола, темнела верхушка, потом снова прорастала и так далее.

preview-3326.jpg

Водоросли почти полностью покрыли спагмосс, некоторое количество сфагнума чувствует себя нормально, верхушки у них живые, сочного зеленого цвета.

preview-3327.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, мои поздравления!:to_become_senile:
Дальше дело пойдет быстрее, так как появился корень и растение способно пить! Стимуляторы никакие не применяете?
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, мои поздравления!:to_become_senile:
Дальше дело пойдет быстрее, так как появился корень и растение способно пить! Стимуляторы никакие не применяете?

Чижик, спасибо, последний месяц кроме удобрений не давал ничего. Корень погружаю в воду, минут на 15, не более.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Все-таки попробуйте ферровит с цирконом... Хотя бы раз. Я уверена, результат Вас обрадует. И до зимы еще есть время.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Все-таки попробуйте ферровит с цирконом... Хотя бы раз. Я уверена, результат Вас обрадует. И до зимы еще есть время.

Чижик, вот Вы пишите, мол, поливайте стимуляторами... Поливал... Ага... Эта та, которая болела, потом цветонос стал расти, и тут еще второй проклюнулся на днях. Что будет-то?

preview-3430.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, не поняла... Вас результат не устраивает? А страдалица - у нее с корнями как после стимуляторов?
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, не поняла... Вас результат не устраивает? А страдалица - у нее с корнями как после стимуляторов?

Чижик, знаете, Вам, наверное трудно понять мужчину, которому жена говорит, дорогой, у нас вместо одного будет двойня.

Шучу я, шучу конечно же. Результат неожиданный. Корни растут, не так активно, как на другой, здоровой, но растут, возможно, старые корни функционируют.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
трудно понять мужчину, которому жена говорит, дорогой, у нас вместо одного будет двойня
Вы и к ней Ферровит применили??? Но он же только для растений!!!:girl_amaze:
Я тоже шучу, мои поздравления!
А сколько времени прошло? С 3 сентября? ну как бы все еще впереди. через пару недель еще разок, а потом уже до весны.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, не надо ничего опасаться. Она сама решит, есть у нее силы, или нет. Походу роста цветоноса один может засохнуть, если что-то не так пойдет, только и всего. Ну, и бутончиков, конечно, поменьше будет.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Чижик, тот цветонос, на фото выше, когда я его срезал, простоял еще месяц в стакане с водой.

У ванды-реанимашки корешок в процессе роста коснулся стенки горшка и кончик у него повредился. Продолжаю наблюдения.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
У ванды-реанимашки корешок в процессе роста коснулся стенки горшка и кончик у него повредился
Ничего страшного, либо отросток пойдет чуть ближе к стволу, либо продолжится рост из этой точки.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Она сама решит, есть у нее силы, или нет. Походу роста цветоноса один может засохнуть, если что-то не так пойдет, только и всего. Ну, и бутончиков, конечно, поменьше будет.

Чижик, собственно, вот мы и видим то, о чем Вы сказали. Более молодой цветонос активно растет, а первый застрял в росте.

preview-3444.jpg
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Чижик, вот Вы пишите, мол, поливайте стимуляторами... Поливал... Ага... Эта та, которая болела, потом цветонос стал расти, и тут еще второй проклюнулся на днях. Что будет-то?

Посмотреть вложение 186403


Текущее состояние ванды, которая весной (апрель-май) переболела, выбросила два цветоноса, первый остановился в росте, а второй растет, всего девять бутонов, и скоро будет полный роспуск. Всего-навсего обычная, розовая ванда.

preview-3823.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, мои поздравления! :to_become_senile: замечательная вандочка, 9 цветочков это вовсе и не мало, учитывая болезнь. Жду полного роспуска!
А как страдалица поживает?
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, мои поздравления! :to_become_senile: замечательная вандочка, 9 цветочков это вовсе и не мало, учитывая болезнь. Жду полного роспуска!
А как страдалица поживает?


Чижик, Вам прежде всего спасибо за мудрые советы, без них я бы потерял растение, как было до этого.

Другая отращивает второй корешок, тургор листьев заметно лучше, я специально держу в воде корни по два-три часа.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Другая отращивает второй корешок, тургор листьев заметно лучше
очень хорошо! Самый длительный период, когда у растения практически нет сил для роста, нечем пить из-за отсутствия корней, Вы со своей вандочкой уже прошли. Теперь все пойдет быстрее, потому что корни какие-никакие уже есть, влагу поглощают и растение может не тратить силы, а потихоньку восстанавливать. Я бы сейчас ничего НЕ меняла до весны в условиях содержания. Чем-то подкармливаете по чуть-чуть?
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Чем-то подкармливаете по чуть-чуть?

Растение получает все тоже, что и раньше с той же периодичностью, я ничего не меняю в условиях содержания, разве что, как говорил выше, купание корней произвожу дольше. Спасибо.
 
Сверху