Вандовые Спасти ванду!

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Отчет о реанимации ванды.

Начало тут http://passiflora.club/showthread.php?t=15408&p=609813&viewfull=1#post609813

С начала процесса (начало мая месяца) практически никаких изменений не произошло. Ванда все это время находилась в поддоне, на дно которого был уложен мох спагмос.

preview-2706.jpg

Листья потеряли тургор, но не критично. Что интересно, в самом мхе за это время проснулись какие-то побеги и несколько веточек зазеленели. На фото внизу посередине.

preview-2707.jpg

Попробую создать более влажную среду, возможно, это как-то улучшит ситуацию с влажностью, одновременно попробуем вырастить спагмос раз уж он все равно пытается как-то расти. Вся конструкция видна на фото, в пленке я проделал несколько отверстий для вентиляции, по ситуации будет видно, возможно приоткрою край пленки для лучшего воздухообмена. В воду добавлен фитоспорин, немного биогумуса, стимуляторы - циркон и НВ.

preview-2708.jpg
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Попробую создать более влажную среду, возможно, это как-то улучшит ситуацию с влажностью, одновременно попробуем вырастить спагмос раз уж он все равно пытается как-то расти. Вся конструкция видна на фото, в пленке я проделал несколько отверстий для вентиляции, по ситуации будет видно, возможно приоткрою край пленки для лучшего воздухообмена. В воду добавлен фитоспорин, немного биогумуса, стимуляторы - циркон и НВ.

Что интересно, прошло всего три дня, а уже начал проклевываться корешок. И появилась проблема, на пеньках старых цветоносов начала образовываться плесень, обработал их хлоргексидином, но опасаюсь, не повлияет ли это на рост корешка?
Нужно модифицировать импровизированную теплицу, увеличить объем воздуха внутри и организовать естественную вентиляцию.
 
Последнее редактирование:

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Что интересно, прошло всего три дня, а уже начал проклевываться корешок. И появилась проблема, на пеньках старых цветоносов начала образовываться плесень, обработал их хлоргексидином, но опасаюсь, не повлияет ли это на рост корешка?
Нужно модифицировать импровизированную теплицу, увеличить объем воздуха внутри и организовать естественную вентиляцию.

Внес изменения в конструкцию теплицы. Внутри установлен каркас из двух пластин пенопласта и деревянных стержней, на который опирается пленка, края пленки тянут вниз два противовеса - деревянные стержни - подпорки для цветоносов, создавая тем самым её натяжение. Спереди и сзади пленка свободно свисает, оставляя отверстия для циркуляции воздуха.
Убрал пластиковую решетку, она не вписалась в конструкцию по размерам, вместо нее орхидея лежит на кусочках пенопласта, не касаясь стеблем мха.

preview-2727.jpg

Конец орхидеи обработал кашицей из алирина и гамаира для профилактики развития плесени. Из-под края листа выглядывает начавший расти корешок.

preview-2726.jpg
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Внес изменения в конструкцию теплицы. Внутри установлен каркас из двух пластин пенопласта и деревянных стержней, на который опирается пленка, края пленки тянут вниз два противовеса - деревянные стержни - подпорки для цветоносов, создавая тем самым её натяжение. Спереди и сзади пленка свободно свисает, оставляя отверстия для циркуляции воздуха.
Убрал пластиковую решетку, она не вписалась в конструкцию по размерам, вместо нее орхидея лежит на кусочках пенопласта, не касаясь стеблем мха.

Пленку пришлось убрать, все равно плесень нарастает, обработал конец фитолавином, пока плесени нет, растение лежит на влажном мхе. Корешок закуклился.
Пока все было под пленкой, зеленые побеги мха-сфагнума, который я добавил в надежде, что он прорастет, погибли.
Думаю, не придется ли отрезать стебель еще раз, если гниль начала образовываться из-за пеньков цветоносов, то от них нужно будет избавляться. Но тогда погибнет и проснувшийся корешок. Придется снова ждать, когда проснутся очередные почки, а ресурсов у орхидеи для этого остается все меньше. Что скажете?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Farkhat, я не спец в вандовых, но с точки зрения реанимации орхидеи в теплице, у Вас не удачная конструкция самой теплицы получилась. Во первых, растение лежит слишком близко с большой поверхностью постоянно влажного сфагнума. Во вторых, между (просто огромной) поверностью мха и пленкой почти нет воздушного пространства. На мой взгляд, как итог - постоянное подгнивание растения. Вам необходимо придумать такую конструкцию теплицы, чтобы растение обязательно в нем находилось в нормальном положении, а не лежа. Также нужно сократить площадь поверхности мха и увеличить воздушное пространство внутри конструкции. На ум приходит только какая то пластиковая емкость цилиндрической или кубической формы, достаточно широкая под размах листьев. И по высоте такая, чтобы внизу помещался дренажный слой, слой мха, само растение целиком плюс запас сверху для воздуха. Вот как то так. Емкость не берите стеклянную, только пластик или что то вроде него. Поищите в отделах для хранения, там обычно много разных пластиковых контейнеров всех форм. Причем, в разных местах могут быть совершенно разные, придется поискать изрядно. Обязательно всю конструкцию нужно разместить под лампой.
P.S. От плесени отлично работает кашица из свежего чеснока - раздавить ее и наложить на пораженные места на пару дней. Затем просто убрать, ничего не смывая.
 
Последнее редактирование:

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, я не спец в вандовых, но с точки зрения реанимации орхидеи в теплице, у Вас не удачная конструкция самой теплицы получилась.

Добрый день, спасибо за Ваш совет.

Я думаю, можно попробовать использовать пустую бутыль из-под воды, емкостью 9 литров, листья внутри расположить полукругом. Или нужен бОльший объем? Скажите пожалуйста, какое примерно количество мха можно использовать? Ваши сообщения в профильной теме про теплички я читаю.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Пленку пришлось убрать, все равно плесень нарастает, обработал конец фитолавином, пока плесени нет, растение лежит на влажном мхе. Корешок закуклился.
Пока все было под пленкой, зеленые побеги мха-сфагнума, который я добавил в надежде, что он прорастет, погибли.
Думаю, не придется ли отрезать стебель еще раз, если гниль начала образовываться из-за пеньков цветоносов, то от них нужно будет избавляться. Но тогда погибнет и проснувшийся корешок. Придется снова ждать, когда проснутся очередные почки, а ресурсов у орхидеи для этого остается все меньше. Что скажете?

Еще добавлю к предыдущим советам, что в теплице должна быть хорошая циркуляция воздуха. Возможно, небольшой вентилятор.Никакой мокроты, тогда не будет подпревания. И пленка у Вас очень близко к растению. Не должно быть никакого конденсата, это и вызывает плесень. Я бы соорудила куб без дна и потолка из полиэтилена, сверху на перекрещивающихся спицах подвесила растение, снизу-влажный мох или мокрый керамзит, и чтобы снизу щель была для тока воздуха.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Добрый день, спасибо за Ваш совет.

Я думаю, можно попробовать использовать пустую бутыль из-под воды, емкостью 9 литров, листья внутри расположить полукругом. Или нужен бОльший объем? Скажите пожалуйста, какое примерно количество мха можно использовать? Ваши сообщения в профильной теме про теплички я читаю.

Листья не должны касаться стенок бутыли
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Листья не должны касаться стенок бутыли

Спасибо, что ответили. Положу кусочки пенопласта между листьями и стенками бутыли? Просто бутыль более удобна, отверстие оставлю открытым, в зоне дренажа сделаю отверстия для вентиляции, что скажете?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Спасибо, что ответили. Положу кусочки пенопласта между листьями и стенками бутыли? Просто бутыль более удобна, отверстие оставлю открытым, в зоне дренажа сделаю отверстия для вентиляции, что скажете?

Не нужно ничего вставлять, пусть листья просто не касаются стенок Вашей бутыли. И отверстий внизу побольше и не меньше сантиметра диаметром.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
И обязательно-под лампу всю конструкцию!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Farkhat, да, скорее всего бутыль на 9 литров подойдет. Насчет количества мха - смотрите сами, весь его смысл только в поддержании постоянно высокой влажности внутри. Нескольких см думаю будет достаточно. Когда будете ставить на него растение, можно под основание положить кусок пенопласта, либо как Вам советовали ранее, подвесить его на палочки. Чтобы соорудить эту теплицу, можно срезать верхнюю часть бутылки, все там оборудовать и разместить растение, а потом верхнюю срезанную часть поставить обратно и заклеить скотчем по всему срезу. Крышка для проветривания тоже отлично пригодится. Если удастся правильно подобрать все условия, никакого гниения быть не должно. Если оно продолжится или будут какие другие негативные последствия, срочно нужно будет что то менять либо в конструкции теплицы, либо в условиях.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, да, скорее всего бутыль на 9 литров подойдет. Насчет количества мха - смотрите сами, весь его смысл только в поддержании постоянно высокой влажности внутри. Нескольких см думаю будет достаточно. Когда будете ставить на него растение, можно под основание положить кусок пенопласта, либо как Вам советовали ранее, подвесить его на палочки. Чтобы соорудить эту теплицу, можно срезать верхнюю часть бутылки, все там оборудовать и разместить растение, а потом верхнюю срезанную часть поставить обратно и заклеить скотчем по всему срезу. Крышка для проветривания тоже отлично пригодится. Если удастся правильно подобрать все условия, никакого гниения быть не должно. Если оно продолжится или будут какие другие негативные последствия, срочно нужно будет что то менять либо в конструкции теплицы, либо в условиях.

Спасибо большое.
Думаю, положить на дно керамзит, мох, как следует из обсуждений про теплички для реанимации, нужен именно живой, пока такого у меня нет, потому и не буду его класть. Вечером отчитаюсь с фотографиями.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Можно я вмешаюсь? лучше всего подойдет небольшой аквариум, чтобы листья по размаху свободно проходили. На дно лучше небольшой слой керамзита, палец толщиной, больше не нужно. Закрепить саму ванду можно в пустом и сухом пластиковом стаканчике, мягкой проволочкой, повыше проклевывающегося корешка. Стаканчик ставите на дно аквариума, в аквариум!!! наливаете немного воды, чтобы керамзит был мокрый, но НЕ плавал! Сверху можно пленку, в ней пару небольших отверстий. И пару раз в день на 10-15 минут пленку снимать. Сфагнум тут никакой особой роли не играет, какая разница, что именно будет удерживать влагу? Обработать всю ванду от плесени нужно обязательно, что-то противогрибковое, плесень - это грибки...
да, и стимуляторы нужны на ботву, а не в воду... раз в неделю доставайте, обрабатывайте, подслушивайте, обратно в тепличку. А, и чтобы стаканчик не переворачивался, можно пару камней на дно стакана - только обязательно чистых и обработанных кипятком.
 
Последнее редактирование:

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
444
Реакции
846
Адрес
москва
Добавлю немного к ценным советам, весной пришлось резать две вандочки, размах крыльев у них приличный, поняла что воткнуть их некуда кроме простой банки, вниз положила керамзита налила воды и поставила под лампу, ну и конечно в ход пошли стимуляторы, чистая янтарная кислота раз в неделю. У одной корешок полез месяца через 2-3, вторая все думает. Мне кажется для успешного отращивания корневой необходима лампа и повышенная влажность у ствола, возможно не обязательно ее сажать в теплицу.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
ГАВ, в данном случае у Farkhat листья у ванды с пониженным тургором. И без повышенной влажности вокруг листьев растение очень быстро потеряет остатки влаги. И это не один день длится, поэтому тут без вариантов, к сожалению.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, Вам необходимо придумать такую конструкцию теплицы, чтобы растение обязательно в нем находилось в нормальном положении, а не лежа. Также нужно сократить площадь поверхности мха и увеличить воздушное пространство внутри конструкции. На ум приходит только какая то пластиковая емкость цилиндрической или кубической формы, достаточно широкая под размах листьев. И по высоте такая, чтобы внизу помещался дренажный слой, слой мха, само растение целиком плюс запас сверху для воздуха. Вот как то так. Емкость не берите стеклянную, только пластик или что то вроде него. Поищите в отделах для хранения, там обычно много разных пластиковых контейнеров всех форм. Причем, в разных местах могут быть совершенно разные, придется поискать изрядно. Обязательно всю конструкцию нужно разместить под лампой.
P.S. От плесени отлично работает кашица из свежего чеснока - раздавить ее и наложить на пораженные места на пару дней. Затем просто убрать, ничего не смывая.

Собственно, на что хватило моей фантазии. Собрал каркас на скорую руку, обтянул пленкой, внутри импровизированная опора для орхидеи: кусок вспененного полиэтилена из упаковки с отверстием для орхидеи, три (для устойчивости) стержня для опоры. Все стоит на том же подносе, слой керамзита, чуть воды в каналах внизу поддона, сверху мох. Снизу пленки имеется неравномерный зазор, через который проникает воздух. Орхидею можно вынимать для обработки, не травмируя ее и не разбирая всю конструкцию.

preview-2868.jpg

preview-2867.jpg
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Можно я вмешаюсь? лучше всего подойдет небольшой аквариум, чтобы листья по размаху свободно проходили. На дно лучше небольшой слой керамзита, палец толщиной, больше не нужно. Закрепить саму ванду можно в пустом и сухом пластиковом стаканчике, мягкой проволочкой, повыше проклевывающегося корешка. Стаканчик ставите на дно аквариума, в аквариум!!! наливаете немного воды, чтобы керамзит был мокрый, но НЕ плавал! Сверху можно пленку, в ней пару небольших отверстий. И пару раз в день на 10-15 минут пленку снимать. Сфагнум тут никакой особой роли не играет, какая разница, что именно будет удерживать влагу? Обработать всю ванду от плесени нужно обязательно, что-то противогрибковое, плесень - это грибки...
да, и стимуляторы нужны на ботву, а не в воду... раз в неделю доставайте, обрабатывайте, подслушивайте, обратно в тепличку. А, и чтобы стаканчик не переворачивался, можно пару камней на дно стакана - только обязательно чистых и обработанных кипятком.

Спасибо большое за Ваши советы. Мнения обсуждающих проблему разделились относительно степени закрытости емкости для реанимации...

Для информации, в моей коллекции месяц тому назад произошла еще одна потеря, фаленопсис, который был недалеко от обеих больных ванд. Быстрая кончина от фузариоза, а это был именно он, судя по ярким фиолетовым пятнам на стволе. Так как на нем было много больших листьев, процесс был скрыт, а когда все стало явным, было уже поздно. Надеюсь, это последний случай.
 
Сверху