Вандовые Спасти ванду!

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat,
как Ваши ванды?


Чижик, добрый день. Никаких изменений нет. Ни плохих, ни хороших. Отопительный сезон, пою водой через день. Корешки расти перестали. Листья не желтеют. Ванда-реанимашка в тепличке продолжает отращивать корень, он направился вниз, ко дну горшка. Обе ванды прошли два цикла опрыскивания фитоном (phyton 27), вместе со всеми остальными, больную ванду, понятно, я опрыскивал по корням и аккуратно по листу, не касаясь ствола, после опрыскивания просушка вниз головой.
 
Последнее редактирование:

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Чижик, у меня есть один знакомый. Что называется, очень известный в узких кругах любитель качественного звука и аудио хай-энда. Человек инженерного склада ума, дружит с паяльником и так далее. Так вот, для своего хобби, запасов носителей звука и аппаратуры, большую часть которой он собрал сам, в своей усадьбе он построил отдельно стоящее здание с фундаментом на вибро-развязках, чтобы колебания грунта не тревожили нити накала радио-ламп. Это конечно же верх перфекционизма. Еще один перфекционист выращивает орхидеи в отельном помещении, я не по известного Владимира Маркина, так вот, у него эти ванды там круглогодично получают и свет, и влажность, и удобрения, и цветут-цветут-цветут...
К чему это я? Я просто им всем завидую по-хорошему.

 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
К чему это я? Я просто им всем завидую по-хорошему.
Не-а, не надо завидовать!!! Ни по хорошему, ни по не очень хорошему! Это не продуктивно! Надо перенимать опыт, смотреть, чего не хватает в Ваших условиях и что Вы можете сделать сами! Выращивать орхидеи в Бразилии или Юго-Восточной Азии, те же ванды к примеру, несравненно легче. И при наличии отдельного помещения, в котором все можно сделать для ванд - это не так круто, как в отдельно взятой малогабаритной квартире в средней полосе России в осенне-зимний период! И когда добиваешься их цветения - вот это КРУТО!!! А еще если реанимашку вЫходить и привести к цветению!!! Вот пусть у них такие зацветут!!! И пусть они завидуют!!!
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
в отдельно взятой малогабаритной квартире в средней полосе России в осенне-зимний период!

А еще если реанимашку вЫходить и привести к цветению!!! Вот пусть у них такие зацветут!!!
Вот уж точно:girl_expect:
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Чижик, перенимаю чужой опыт. Применяю к своим условиям. Что-то получается, что-то нет. Это нормально. Теперь вот орхидеи. Третий год пытаюсь понять онцидиумных, не могу с ними договориться. А думал, с вандами сложнее...
 
Последнее редактирование:

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Хочу всех в тему ванд вернуть. Подскажите, пожалуйста, что могло быть не так? Расцвела ванда Patchara Delight, первое цветение, в домашней культуре 1,5 года, покупала с рук. Росла хорошо, летом висела в саду, выдала аж два цветоноса, второй пока затормозился. А на том, который расцвел, пять цветков, но все уродцы- до конца не раскрылись, маленькие и лепестки как будто стянутые по краям. Первый раз с таким столкнулась. У кого был опыт? В сентябре занесла с улицы домой, цветоносы формировались уже в помещении, вредителей, вроде, нет, я периодически делаю профилактические обработки, и когда заносила, тоже все растения обработала. Не болеет, температурный режим сейчас днем 22-25, ночью 15-17, влажность низковатая, процентов 30, но мои ванды к такой привыкли, поливаю каждый день , или через день, если пасмурно. Вроде, никаких резких изменений не было, много других орхидей цветет сейчас или ростят цветоносы, в том числе ,и другие ванды. Что может быть не так с этой?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
tana2, Ганна все подробно обязательно расскажет. Мне кажется, что самая вероятная причина - вредители. В саду кого только нет, напали на растение именно в момент развития цветоносов и бутонов. Сейчас, возможно, их уже и нет. Могли быть клещи, тля или трипсы (их, оказывается, в России и без калифорнийских полно - наши, местные).
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
lin265, Точно не вредители! Как я написала, когда заносила, все растения обработала, через неделю повторила. Кстати, я и сад весь обрабатываю, не меньше 2-х раз за сезон, и от вредителей и от болезней. И цветоносы стали появляться уже дома, спустя месяц, наверное. Так что, вредители точно не могли навредить! Что-то другое, а вот что?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
летом висела в саду, выдала аж два цветоноса, второй пока затормозился. А на том, который расцвел, пять цветков, но все уродцы- до конца не раскрылись, маленькие и лепестки как будто стянутые по краям.
Что-то пошло не так в момент развития бутонов. Если бы вредители - каждый цветок был бы поврежден по-разному. А тут все примерно одинаково. И еще - то, что второй цветонос тормознулся, значит сил на два одновременно у ванды не хватает. Возможно, это произошло в момент включения центрального отопления, припомните этот момент пожалуйста. У нас ведь отопление включают, когда дома хорошенько все "охладилось" после лета, да и сыровато. А тут вдруг включили, стало все прогреваться и одновременно влажность начала понижаться. В какой-то момент чуть "недолили"... И еще - не было обработок от вредителей в момент формирования бутончиков? лепесточки нежные, могли края чуть подсохнуть.
Но я бы не стала так уж расстраиваться! Цвет очень насыщенный у этой ванды, у меня есть такая, сама не лошадь, а цветы достаточно крупные. В следующий раз все будет хорошо, не сомневайтесь! Какой день после роспуска?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Спасибо, Ганна! Очень ждала Ваш ответ. Распустилась примерно две недели назад. С отоплением, вряд ли. Мы живем в коттедже, сами включаем себе отопление, не дожидаясь, когда дом выстудится, и на самый минимум. К тому же, в помещении с орхидеями у меня нет батарей, температура регулируется инфраобогревателем потолочным, специально для теплиц. Обработок по бутонам тоже не делала. Конечно, надеюсь, что следующее цветение будет полноценным, может, просто недокормила, сил не хватило процвести? А цвет тоже порадовал, ярко-чернильный.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Жду сейчас, как другие ванды процветут. Цветоносы ,вроде, полноценные и увеличиваются быстро.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
температура регулируется инфраобогревателем потолочным, специально для теплиц.

Вот это интересный момент. Как давно он у Вас? Насколько понимаю, эта штука нагревает не воздух, а некий объем в пределах своего рабочего диапазона, неважно воздух, мебель, растения... И степень воздействия на разные предметы будет также разной. Не были ли тут перегрева у ванды? Как близко по отношению к поверхности нагревателя в сравнении с другими орхидеями находилась эта ванда?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
И степень воздействия на разные предметы будет также разной. Не были ли тут перегрева у ванды? Как близко по отношению к поверхности нагревателя в сравнении с другими орхидеями находилась эта ванда?
Да, очень может быть...
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Высота помещения примерно 2,70, нагреватель под самым потолком. Эта ванда висит примерно на высоте 1,6 от пола, но не прямо под нагревателем. Есть растения, гораздо ближе к нему. Температура выставляется терморегулятором. Максимальная-25 градусов, потом отключается и автоматически ее поддерживает. Ночью отключаю, ставлю на 15 градусов, но обычно ниже 17 пока не опускалась. Каттлеи в том же помещении отлично цветут сейчас, у ванд-соседок этой растут цветоносы.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
может, просто недокормила, сил не хватило процвести?
Это ко второму цветоносу относится... И то не факт, если он не пожелтел, то еще вполне может начать развиваться дальше.
А здесь именно чуть подсохшие края лепестков - они стягивают остальной лепесток, и не дают расти и развиваться цветку полноценно, ведь у ванд (это уже даже я сто раз наблюдала!) цветки распускаются некрупные и как бы "блеклые", а буквально на глазах за неделю увеличиваются в размерах и набирают цвет!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Есть растения, гораздо ближе к нему
А эти растения с цветоносами, цветут?
Еще раз повторюсь, что-то произошло в момент развития бутончиков, скорее всего на стадии отделения бутонов, или даже на стадии раскрытия. Чуть-чуть подсохли края, не до "бумаги", а просто потеряли эластичность... Что до каттлей - они наверное все-таки пониже стоят...
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Вот, дождусь, как соседняя расцветет, если тоже такой дефект, то тогда на обогреватель буду думать, конечно. Но, вообще-то, у меня давно все так содержится, еще подобных уродцев-цветов не было, вот на этой ванде первый раз.
 
Сверху