Вандовые Спасти ванду!

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Высота помещения примерно 2,70, нагреватель под самым потолком. Эта ванда висит примерно на высоте 1,6 от пола, но не прямо под нагревателем. Есть растения, гораздо ближе к нему. Температура выставляется терморегулятором. Максимальная-25 градусов, потом отключается и автоматически ее поддерживает. Ночью отключаю, ставлю на 15 градусов, но обычно ниже 17 пока не опускалась. Каттлеи в том же помещении отлично цветут сейчас, у ванд-соседок этой растут цветоносы.


tana2, то есть, на расстоянии 1,1 метра минус высота растения. Тем не менее, проверьте на всякий случай температуру на этом расстоянии от нагревателя. У нагревателя чем ближе к поверхности, тем воздействие сильнее. А то, что он объем воздуха греет до такой-то температуры, еще ни о чем не говорит. Это средняя температура в районе расположения термометра.

Мы ищем причину, это просто версия, ее можно проверить, а можно не проверять.
 
Последнее редактирование:

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Вот, дождусь, как соседняя расцветет, если тоже такой дефект, то тогда на обогреватель буду думать, конечно. Но, вообще-то, у меня давно все так содержится, еще подобных уродцев-цветов не было, вот на этой ванде первый раз.


Чижик, цветут пока каттлеи, стоят примерно так же, как и ванда, по отношению к нагревателю, а на вандах, которые рядом, пока только цветоносы растут
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
еще подобных уродцев-цветов не было
Ой, не обижайте свою вандочку! Ничего не уродцы, ну вот так получилось! Уродцы - это когда вместо 5 лепестков 3, или два "приварились" друг к другу, или два цветка как сиамские близнецы срослись! две серединки рядом, и по паре тройке лепестков в разные стороны...
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
У меня на всех полках, разных по высоте, стояли раньше термометры, везде одинаковая температура была, за исключением области совсем близко к окну, там градуса на 3-4 меньше. Проверю завтра температуру непосредственно на ванде этой. Но не думаю, чтобы она больше 25 градусов нагреваться могла, терморегулятор сразу отключает нагрев, если температура выше заданной становится
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
tana2, все-таки стоит дождаться цветения других ванд... И обязательно - этой. Поэтому не расстраивайтесь зря! Это точно НЕ вредители, НЕ болезнь, НЕ вирус... Ну, и слава Богу!
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Спасибо, друзья, вам за готовность помочь, советы и поддержку! Буду разбираться с причиной дальше, и вас в курсе держать.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Чижик, спасибо Вам большое!
 

Liberty

Редкий гость
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
11
Реакции
2
Адрес
с. Чайки
Liberty,
Farkhat,
как Ваши ванды?
Привет всем) Была неделя трешняка на работе, только вот дошли руки до всего. В общем, ванду обработала, отрезала очень много... Сначала срез чистый, через 15 минут на срезе вот это.
IMG_2931.jpg
То, что оставалось вот.
IMG_2643.jpg
Но через пару часов - та же история. Пришлось снять еще пару листов, в итоге - осталось четыре пары. Когда перестало темнеть, обработала срез корицей, подсушила и запечатала воском.
Пока что нахожусь в таком графике, что нет возможности заняться теплицей, пока повесила вверх тормашками, висит 5 дней - изменений нет.
IMG_2923.jpg
Тургор пока хороший, пятен нет. Влажность высокая. Разбила гигрометр, но по окну течет вода, явно больше 70. Температура - 25 где то. Укоренителями не пользовалась, просто побрызгала биоглобином пару раз, а так - водой. Хочу дать ей отдышаться и понаблюдать пока.
Что скажете? Оставить так, как есть или все таки делать теплицу? Чем кормить/поить, если все будет стабильно? Может витаминный коктейль? Иногда даю своим здоровым B1+B6+B9/1литр..

Спасибо
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Но через пару часов - та же история. Пришлось снять еще пару листов, в итоге - осталось четыре пары. Когда перестало темнеть, обработала срез корицей, подсушила и запечатала воском.


Liberty, Эти два упали потому, что Вы им основания, где они к стволу крепятся, подрезали. По содержанию, если влажность высокая, температура в порядке, ванда должна выжить. По фото трудно сказать, там тень падает на листья, света бы побольше. Опрыскивайте по обратной стороне листа стимуляторами роста, укоренителями, удобрения давайте.
Вообще, при таком количестве ванд даже странно давать Вам советы.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Liberty, я согласна с Farkhat.

Эти два упали потому, что Вы им основания, где они к стволу крепятся, подрезали.
По содержанию - ну маловато Вашей страдалице сейчас будет общей влажности в 70%. Если бы у нее были корни, то поливом испарение влаги с листьев компенсировалось бы, а так как полива нет в связи с отсутствием корней, то вода не поступает растению, а испарение с поверхности листьев все-таки происходит, 70% это все-таки не 100%.
Конечно, при отсутствии теплички надо листьям как-то воду давать, либо опрыскивать, либо протирать. И конечно - вниз головой, чтобы ничего в пазухи не попадало. Тургор листьев будет ухудшаться постепенно, сначала Вы действительно этого и не заметите, так как листья у ванд достаточно плотные. Но чем больше он будет потерян, тем больше растение будет обезвожено и тем меньше сил и шансов на рост новой корневой.
Хочу дать ей отдышаться и понаблюдать пока.
Отдышаться - это все-таки про Вас, а не про нее. Если нет времени тепличку сооружать, то хотя бы опрыскивайте. И обязательно стимуляторы!
Но, на мой взгляд, лучше один раз потратить время на сооружение подобия теплички, чем опрыскивать каждый день, да еще желательно пару раз. Какой-то поддон, к нему на куски пенопласта палочки, который для фаликов или в хозяйстве поищите, вниз слой керамзита или сфагнума не толстый, ванду закрепить как у Farkhat в предпоследнем варианте, на куски пенопласта, и по бокам и сверху прозрачной пленкой, как для теплиц. Наверняка в хозяйстве есть. даже б/у, не надо и даже вредно добиваться абсолютной герметичности... Все равно проветривать надо обязательно. Утром приоткрыли пока чай-кофе пьете, и вечером, перед сном, минут на 10-15.
И удачи Вам и Вашей вандочке!
 

Liberty

Редкий гость
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
11
Реакции
2
Адрес
с. Чайки
Liberty Вообще, при таком количестве ванд даже странно давать Вам советы.
Сколько живем - столько учимся) Просто мне никогда не приходилось никого реанимировать, к счастью.
Спасибо з советы)
 

Liberty

Редкий гость
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
11
Реакции
2
Адрес
с. Чайки
Спасибо огромное за конструктивные советы, буду что то думать с тепличкой)
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Сколько живем - столько учимся) Просто мне никогда не приходилось никого реанимировать, к счастью.
Спасибо з советы)


Liberty, приятель как-то прислал мне фото с одной фермы во Вьетнаме, где выращивают ванды. Они растут в ящиках в коре, а размножают их так, отрезают детку от материнского растения или часть взрослого растения и втыкают в кору. Понятно, у нового саженца должны быть свои корешки.
И продают их так же, отрезают подходящее растение и все. В общем, совсем не церемонятся с ними.

WhatsApp Image 2018-06-23 at 13.01.48.jpg

WhatsApp Image 2018-06-23 at 13.09.42.jpg

WhatsApp Image 2018-06-23 at 13.08.37.jpg

WhatsApp Image 2018-06-23 at 13.10.34.jpg
 
Последнее редактирование:

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, ванды у многих в коре растут. У меня тоже.


Puma2008, это я к тому, что с вандами все значительно проще при наличии соответствующих температуры, освещения и влажности.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Светило,
Полечила я свою больную. Листики больше не желтели, только один. Только вот неприятный запах от корней остался.
Подскажите, чем обрабатывали и сколько раз. Ответ написала, но отвлекли и не отправила... Извините. В каком состоянии сейчас Ваша вандочка?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Чижик, сделала полный комплекс: 1-3-5 день алирин+гамаир и 7 день- фундазол (во время обработки вечером оказалось, что алирин с гамаиром кончились). Но вот сегодня во врем полива нюхала корни, запах уже еле ощутимый. Листики не желтеют. Хочется надеяться, что болезнь побеждена.
 
Сверху