Вандовые Спасти ванду!

almaz007

Редкий гость
Регистрация
12.03.2013
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
Сочи
А где живой мох берете? Его как-то обработать нужно?
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Живой мох на форуме продается.Я свой живой мох на форуме,где купля продажа растений купила, бывает там частенько.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
almaz007, у Вас в горах должен вроде расти бесплатно... Пока до Вас доедет откуда-либо, будет уже неживой, а сухой...
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Чижик,как Вы считаете,как мне вернуть к жизни мои аранды,вянут! так их жалко..там выше фото.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
eventy, тут только внимание, забота и безграничное терпение помогут! А также лето! Посмотрите все-таки у Нателлы биостимуляторы, замачивайте в них корни по методичке, я такие стараюсь и утром и вечером. По полчаса не надо, достаточно 10-15 мин. без солнца, оно сейчас только во вред будет. Я думаю, за лето все должно получится. Если листья чистые. протирайте раз в день влажной ваткой, пару раз в неделю разбавленным раствором удобрения для поддержания сил. Если есть подозрительные пятна - то только те места, где пятен НЕТ. Если есть увлажнитель, то где то-рядом с ним пристройте. а вот к орхидариумам я отношусь настороженно, если на листьях есть пятна или ванда листьями кидается... то же относится к опрыскиваниям. И ни в коем случае не обрезайте эти корни, какими бы страшными и безжизненными они не казались, хоть как-то, хоть на 30% они наверняка работают.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
eventy, залезла я к Нателле на сайт - именно Радифарм для ПОЛИВА, то есть то, что подойдет Вашим страдалицам. А Мегафол для опрыскивания ботвы...
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Чижик, вот вам огромное спасибо, пойду и я для своей прикуплю! :camomile:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Svetlana*,только надо внимательно инструкцию прочитать, сколько раз и с каким перерывом, а то можно переборщить и навредить... Что касается зацветания, но я вижу на своих неплохой эффект от удобрения Compo для орхидей... Я их все чередую, минералку типа Гринволд, органику типа Каурый и вот весной и летом использую Compo, второе лето как я его покупаю и второе лето цветут дружно. Покупаю в ОБИ. Попробуйте!
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Чижик, спасибо, если я не ошибаюсь, то как раз его я последний раз и купила :). До этого было Покан, но что-то я к нему спокойна осталась, вот и решила новое попробовать. А еще я пользуюсь Кемирой и Оргавит (куриный).
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Я его покупала в Москве в магазине. А вообще он есть у Натальи на сайте.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Оргавит - это какашки лошадиные в маленьком пакетике?
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Мне Нателла в подарок такие ложила. Классные! Голубенькая упаковка с лошадкой.
 

Donna Rosa

Редкий гость
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Адрес
москва
Donna Rosa,Подскажите, пожалуйста, про живой мох. В магазине вроде только мох-сфагнум, он не подойдет для наращивания корешков у ванды?
Еще его можно где-нибудь на болоте найти и посадить или купить.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Радифарм для ПОЛИВА,
Мне очень нравится, эффект от него хорошо заметен на разных растениях. Нателла иногда кладет замену - Текамин Райс, вроде как аналог, но это совсем не то, мне не понравился совсем (( (и не только мне) . Если будете заказывать - акцентируйте, что именно Радифарм нужен.
Мегафолом опрыскивать не люблю. Может и эффективен, но пятна на листьях и окружающих предметах оставляет - аж жуть.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну, пахнет, правда. И пятна - но если прыскать в ванной. то легко смываются просто водичкой, только сразу. Моим вроде помогает. которые без корней приезжают...
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
image.jpgimage.jpg

Чижик,
Что ты думаешь про такую посадку Ванд? Вчера три свои посадила. Коковита вроде удерживает влагу дольше, т.е на вид уже сухая, но на самом деле в себя впитала влагу. Вентиляция корней хорошая.
Кто нибудь так выращивал?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Там субстрата внутри нет? Просто корзинка в коковите? Очень интересно получилось, и смотрится хорошо!
 
Сверху