Вандовые Спасти ванду!

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Раз в неделю для ванды мало!

Две другие ванды я содержу в таких же кашпо, в них наливаю воду и потом просто сливаю, листья и стаол не мочу тк у меня все растения страдали раньше от перелива. А как понять что ванде не хватает воды? 2 другие растят листья, корни правда у меня еще не пускали за все время (3 месяца зимнего периода).

Если у человека всё хорошо растет при таком режиме, зачем что-то менять? :) Значит не мало им раз в неделю :) Я летом тоже поливаю раз в неделю, даже те, что с голыми корнями, хорошо растут и цветут. Зимой, конечно, приходится поливать чаще, т.к. влажность воздуха ниже. Но мы же не знаем подробно об условиях у Максимки )
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Если у человека всё хорошо растет при таком режиме, зачем что-то менять? Значит не мало им раз в неделю Я летом тоже поливаю раз в неделю, даже те, что с голыми корнями, хорошо растут и цветут. Зимой, конечно, приходится поливать чаще, т.к. влажность воздуха ниже. Но мы же не знаем подробно об условиях у Максимки )
Полностью согласна с Юлией. Я тоже летом поливаю раз в неделю (ну если совсем пекло - то могу 1 раз в 5-6 дней), а зимой так и ещё реже, т. к. у нас дома не жарко, на подоконнике прохладно, а света зимой мало (под подсветкой у меня вандам места не достаётся) :) Тоже и растут, и цветут, и вообще неплохо себя чувствуют :)
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Mimi,правильно, если прохладно,у меня жара страшная дома,поэтому наблюдаю за корнями. В январе,феврале замачивала ежедневно,решила полениться стали куклить корни,и при том хватило недели ,пришлось опять вернуться в ежедневный режим полива.Сейчас замачиваемся через день,к ночи корни полностью высыхают.Вот и представте неделю без полива,так они(ванды) у меня просто загнутся.Поэтому тут естественно каждый должен сам определить как будет комфортно растению.
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Помогите спасти Ванду

Пришедшая Ванда начала гнить, а точнее ее листья ближе к стволу. Не уследила вовремя и тем самым запустила. Посоветуйте что делать? резать? если да, то от нее ни чего не останется, гниль добралась до верхних листочков.

IMG_1533.jpgIMG_1534.jpg
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Помогите спасти Ванду

Отрежьте, то что можно, остальное замажьте фундазолом. Сделайте из него кашицу и хорошенько обмажьте Ванду.
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Фундазола нет, а тетрациклиновая мазь подойдет?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
В данном случае не очень подойдет, за счет своей консистенции.
Тогда уж неразбавленный максим используйте, можно в смеси с антибиотиком порошковым.
Только поторопитесь, а то там уже спасать нечего будет, такие инфекции быстро распространяются, тем более ствол скорее всего уже поражен. Режьте быстрее )
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Все порезала, слава богу ствол не был поражен, только листья включая самый верхний, остались нижние 4 листа, буду надеяться что выживет.
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Ну вот, осталась в живых, даже сверху листик отрастила)) конечно стволик остался голеньким ((

image.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Дина, что-то я пропустила Ваше сообщение предыдущее. А что с корнями? Оставшиеся листья скукоженные, явно не хватает влаги...
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
С корнями вроде все норм, может почаще замачивать, а то у нас жара стоит, висит с голыми корнями.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Дина, можно фотку целиком, чтобы было видно сколько листьев и сколько корней? В каком состоянии корни, есть ли новые, или у старых растущие кончики? И примерно место жительства, какя сейчас погода, на улице растет или в комнате, чтобы по режиму полива можно было что-либо посоветовать. Для того, чтобы верхушка хорошо росла и года через 2-3 ванда могла порадовать вас цветением, необходимо полноценное снабжение водой и едой. Если корни проблемные и их мало, корни особо корминь не рекомендуется...
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Я в Астрахани, Ванда висит в комнате, на улице температура + 33, в доме +29-30, там где висит Ванда сплитка не работает. Кормлю ее раз в неделю Бона фортэ, вот такой корешок растет!

image.jpg
image.jpg
image.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Спасибо, все видно. Корни нормальные, количество для остатков ботвы хорошее. Что я Вам порекомендую - первое, учесть, что это на самом деле ринх гибридный и скорость роста у него поменьше, чем у ванд. Второе - режим полива немножко не соответсвует условиям. Я бы его в прозрачный горшочек пристроила, имею в виду корни - чуть медленнее они будут просыхать. Все-таки у Вас юг со всеми вытекающими отсюда температурными условиями. Замачивание 1 раз в день - обязательно, минут по 20-30. Летом ведь у Вас и жарче - там и по часику по возможности. Но лучше - один раз в день минут на 20 замачивать, второй раз можно опрыскать или под душем только корни, избегая попадания воды на проблемную часть ствола. Полноценное "питье" даст сил для роста новых листьев. Третье - ринх взрослый, смотрите, сколько остатков от цветоносов. Значит, как только нарастит по паре листьев с обеих сторон, можно будет ожидать цветения. Я думаю, зимой 15-16 г.г., не ранее... Четвертое - кормить сейчас порекомендую с использованием органики, с ней хорошо рост ботвы идет и новых корней. А состояние имеющихся вполне позволяет это делать. Только когда органическое удобрение будете разводить, учтите, что минимум в 2 раза надо снизить концентрацию по сравнению с комнатными растениями. Пятое - порекомендовала бы свежий воздух, немножко солнышка по паре часиков утром или после 5 вечера не повредит. И шестое - успехов Вам!!! Вы молодец, такую бяку вылечили - все остальное обязательно получится!!!;)
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Чижик, большое спасибо! Сделаю все как Вы сказали, потом отчитаюсь))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Дина, не за что! Жду выдержек из дневника наблюдений - запись первая -" ..июня.14, режим полива такой-то, состояние такое-то. ..августа.14 - листик вырос на .. см.. ..апреля.15 - растет третий листик! .. сентября.15 - странное новообразование под нижним "Верхним" листом, что ЭТО??? ..ноября.15 - это точно цветонос! .. января.16 - граждане! Он расцвел! первый бутончик из 7! Он темно-бордовый и он изумительно пахнет!!! Я счастлива!!!"
Вот как-то так!!!
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Чижик, тут еще одна у меня не понятная для меня особа, а как с ней обращаться? У листьев слабый тургор, итак вроде часто замачиваю, но пока не радует. Может ей поменьше солнца? Висит на восточном окне, тоже с голой корневой.

image.jpg
image.jpg
image.jpg
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Дина, не за что! Жду выдержек из дневника наблюдений - запись первая -" ..июня.14, режим полива такой-то, состояние такое-то. ..августа.14 - листик вырос на .. см.. ..апреля.15 - растет третий листик! .. сентября.15 - странное новообразование под нижним "Верхним" листом, что ЭТО??? ..ноября.15 - это точно цветонос! .. января.16 - граждане! Он расцвел! первый бутончик из 7! Он темно-бордовый и он изумительно пахнет!!! Я счастлива!!!"
Вот как-то так!!!
))) будем стараться! Чтобы так оно и было!!!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Дина, это Мокара. Я бы сказала, усушенная малость. Ну, рекомендации те же, что и для ринха. Пристроить в прозрачную емкость, видимо для таких корней подойдет что-то типа 2-х л бесцветной бутылки с обрезанным верхом. Чтобы максимальное количество корней при погружении было в воде. Я бы стенки не дырявила, на Вашей жаре это лишнее. Будете наливать водичку прямо в бутылку, минут через 30 выливать. Согласна, не эстетично, но растюху надо выходить. Когда начнется рост новых корней, будем думать, как пристроить дальше. Но это по ходу дела. С прямого солнца сейчас бы убрала, большое количество солнца ей необходимо для цветения. А сейчас я бы сказала, нужна в некотором роде реанимация - отпоить. Поскольку Ваше растение без признаков гнили, то порекомендую легкое опрыскивание, облачком, для восстановления тургора листьев, это дополнительно к замачиванию - после него, в жару по возможности 2-3 раза в день. Есть ли у Вас в продаже Экогель-антистресс??? Он хорошо помогает. У Натэллы закажите мегафол, он и для этих 2 растюх пригодится, да и вообще в хозяйстве вещь полезная. расфасовочку небольшую, там очень маленький расход, только по ботве (ну. если нет сада -огорода...) А есть ли зеленые кончики на корнях?
 
Сверху