Вандовые Зацвести Ванду

Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
etim05, класс-класс-класс :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
Красавишна. Цветок большой и цвет насыщенный. А то, что чуток заваливается. Так королевишна может себе позволить некоторые недочеты. И сенкс за ответ.

С целогиной все испробовано, для меня однозначно она любит влажность, а вот с цветением ну не идет. Как и башмаки, мы с ними ни как не уживаемся, всех своих отдала и они цветут, но не у меня уже.
Обидно конечно. "Но, опыт сын ошибок трудных" может переломит ситуацию. Вот вандочка все же порадовала.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
То есть про что-то, что выделяется на прошедшей неделе. А грузится долго - комп старый...
Ага. Поняла - все в хронологическом порядке.
Хочу поробовать по каждой группе - файл. И в нем по каждой растюхе . Может табличкой. И в отдельном файле - удобрямсы - обработки по датам. Попробую.
Комп у меня тоже староват.

Ну как для 300 штук можно расписать? ... То есть группами... Вот это пишу...
Да вот так и хочу писать. А то чен=то стала быстро забывать когда-что-чем удобряла.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
ЗЫ что-то у вас не нашла кнопку спасибо сказать.
Нашли!!!

Другой вопрос что она заваливается.
У нее не очень много ботвы... Несколько хороших здоровых корней, которые выросли именно в Ваших условиях, вполне справятся с обеспечением водой и питанием.

И была мысль просто отрезать, чтоб посмотреть как быстро голый ствол с хорошими корнями даст детку, клонировать её.
Ой, ну вот не факт... Это от родителей зависит, и что именно унаследовала Ваша красотка. У меня есть некоторое количество ванд, которые еще с 2007 года и не дали ни одной детки... А есть, которые легко деткуются, да еще и цветут одновременно...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Хочу поробовать по каждой группе - файл. И в нем по каждой растюхе . Может табличкой. И в отдельном файле - удобрямсы - обработки по датам. Попробую.
Вот на такое у меня точно времени не хватит... Пока еще в своих записях не запуталась...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Алена, а как у Вас процесс роста цветоноса идет?
Пока -ттт. УЖО 5-6 см. Ленточкой чуток к стволу осторожно подтянула, а то сильно наклонился. Не фотала - вроде ничего интересного.

Ганна а у Вас с какой скоростью вандочки зеленую массу наращивают? Я понимаю, что разные сорта - по разному. В среднем. Начиталась, что у Лены (CrazyMama) растюха меньше года и нарастила 7 листочков.:girl_rapture: Обзавидовалась. Конечно "белой завистью". Но у меня как-то совсем уж туго листву растят. Понимаю - не все сразу. Я оч.рада, что у всех ванд корни хорошо пошли в рост. Вот и пора брать следующую ступенечку - растить листья. Пока не очень.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Света, Алена, спасибо :)
Свет, я пока не работаю, т.к. дети в нач. школе, надо им помочь влиться в школьную жизнь, поэтому есть время. Если бы каждый день на службу, как раньше, в 7 ушла и в 19 вернулась, тогда да... ПисАла бы в электричке на коленках )))))
Рада, что идея пригодилась не только мне :) Сначала сложно все растения записать, я это делала на стадии примерно 50 штук, а потом проще. Ну а фотки у меня в отдельной папке в компе. При получении, при новом росте и т.д. У меня зрительная память прекрасная, поэтому все изменения с растениями - росты, цветения и прочее хорошо отпечатываются в мозгах, а вот с действиями дела обстоят хуже :) Поэтому я выбрала тетрадь, да и люблю я очень всякие канцелярские штучки - тетрадочки, ручки, у меня там все цветное )))) а так-то, конечно, проще комп, наверно.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Черепаха Тортила, ну действительно по разному... Я в последнее время не считаю количество листьев. Одно могу сказать - действительно, пусть лучше хорошую корневую нарастят. А потом - ну куда им деваться? Конечно, листья будут растить, а в пахухах почки цветочные заклыдывать. Алена, все будет!!!
насчет у кого-то много, у кого-то мало - не надо никому завидовать никакой завитью, хотя бы потому, что это непродуктивно лично для Вас, а энергия какая-никакая жизненная тратится. А вот разузнать - КАК, в каких условиях и попытаться в какой-то степени их воссоздать приемлимым для Вас способом - вот ЭТО продуктивно и принесет приятный и желаемый результат. У Лены климатические условия не лучше Ваших, поэтому все ее результаты вполне достижимы и для Вас. Для меня - наверное нет, по определению места жительства, но разве это повод не заводить ванды??? Да ни разу! И завела, и цветут, и у всех вандолюбов тоже зацветут, днем раньше, днем позже. Их так природа создала - цвести!
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Ганна, спасибо за ответ! Алена, мне кажется, что это все оргавит виноват :) А может просто ей очень захотелось жить :))) Лето то у нас было шикарное для нее - без холодных ночей, висела на свежем воздухе, полдня на солнце...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
не надо никому завидовать никакой завитью
Ганна - это я для "красного словца". Я человек не завистливый и не глазливый.
разузнать - КАК, в каких условиях
Это уже сделано - Лена(CrazyMama) все рассказала, по полочкам разложила ( и спасибо ей большое) - я "на ус намотала".

Их(ванды) так природа создала - цвести!
и будет так!
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
висела на свежем воздухе, полдня на солнце...
Аналогично. Про оргавит - записала себе. Он точно без запаха ? К стати многие пишут (была целая дискуссия об оргавите) , что и для зацветания он - самое то.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Черепаха Тортила, Алена, если не разводить, то точно без запаха ))))) Разведенный не пробовала. Про зацветание не знаю, но вот прут от него растения - это точно. Фаленописисы стоят многие с цветоносами, потом буду по тетрадками своим смотреть, после каких манипуляций )))
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
если не разводить, то точно без запаха )))))
Сенкс. Запах - или есть, или нет. Я от "Мастер цвет для орх" отказалась, т.к. там в добавках витамины группы В. А у меня развилась легкая аллергия. Так лицо начинало чесать даже, если просто обсматривала вазон спустя неделю после полива с удо. Поищу - может есть оргавит в небольших расфасовках. Для пробы.
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Фаленописисы стоят многие с цветоносами, потом буду по тетрадками своим смотреть, после каких манипуляций )))
то есть после оргавита поперли цветоносы.Лен?Срочно начинаю его применять))
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Тоже себе наметила в ближайшее время поездку за оргавитом.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Черепаха Тортила, Алена, могу Вам чуток для пробы отсыпать и передать с будущим заказом, только напишите через кого.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
swetlaya731, Светик, вот не знаю... с чего они. Может кормежка + холод в сентябре... Надо будет почитать на досуге. Потом отпишусь :)
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
А сколько гранул на горшок добавить? Я все не решаюсь так насыпать, вдруг корни пожгу ((((( От удобрения разведенным и то они темнеют и как- бы портятся ...
 
Сверху