Вандовые Зацвести Ванду

Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Ганна и вопрос по лампам. У Вас на балконе люмки в 2 ряда. Ряд холодного свечения, а ряд теплого ? Или Вы не заморачивались и повесили все одинаковые? Тогда какие - "теплые" или "холодные" ?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Насчет пропустил полив - это больше к весне-лету относилось... Осенью при регулярном частом поливе это не особенно заметно, особенно если следить за просыханием корней. А вот освещенность - да... Но что хочу с казать вообще - у меня тоже осенью-зимой даже бутончиков на цветоносах меньше проклевывается, чем весной-летом. И вандочка от вандочки в этом плане тоже отличаются, некоторые постоянно дают немного, другие постоянно много. Тут заранее не угадать, только в ходе совместной жизни такие интимные подробности выясняются. Так что первое Ваше цветение о четырех распустившихся цветках - да замечательно все!!!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
По поводу ламп - а какие были в светильниках на момент покупки, такие и светили. При замене выяснилось, что все были "холодные", потому что вот сейчас другой оттенок, теплый. Не так принципиально, по-моему, как об этом так много пишут...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
У меня на стеллаже фито лампа новигатор, включаю в 10 выключаю в 22. Все растут , надеюсь весной порадуют))))
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Но что хочу с казать вообще - у меня тоже осенью-зимой даже бутончиков на цветоносах меньше проклевывается, чем весной-летом.
Но здесь последний бутошик остановился в развитии и ФСЁ. А это все таки аска - у них цветы мельче , но их больше. Я не жалуюсь - рада вусмерть - просто хочется учесть на будущее. Да -- у растюхи были 2 усохших цветоноса при покупке.
По поводу ламп - а какие были ... Не так принципиально, по-моему, как об этом так много пишут...
Спасибо. Славненько - есть несколько, но все "холодные". Вот такие и будут.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
У меня на стеллаже фито лампа новигатор, включаю в 10 выключаю в 22. Все растут
Ириша - я досвечиваю вечером, но допозна. А днем висят возле самого окна. Окно южное. Но недели 2-3 солнца не было ни лучика. Вот только пару дней - "мороз и солнце - день чудесный".
надеюсь весной порадуют))))
Обязательно Вас порадуют вандочки цветением - они весьма отзывчивы на заботу. А у Вас еще и оргавит есть в арсенале. У них просто нет выбора - зацветут.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Но здесь последний бутошик остановился в развитии и ФСЁ. А это все таки аска - у них цветы мельче , но их больше. Я не жалуюсь - рада вусмерть - просто хочется учесть на будущее.
Нет, ну вот пословица про первый блин - нет, не вспоминается? А тут все хорошо, ничего не пригорело, на последний блин просто теста не хватило...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
А у Вас еще и оргавит есть в арсенале. У них просто нет выбора - зацветут.
Спасибо))) да с Весны начну кормить)))) а на окошке у нас совсем темно , да и холодно если проветривать, так что красотки и остальные на стеллаже перезимуют)))
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Черепаха Тортила, Алена какая красотка!!!Поздравляю!!!!wowwowwowhappy111happy111happy111Мне бы хоть один цветочек выпустила,и то жмотничают.Скорей всего им у меня света не хватает.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Всем спасибо, что порадовались вместе со мной.
Маркиза, мне показалось, что кроме полива-кормежки + досветки, еще важен перепад температуры день - ночь. Вот у меня выпустила цветонос в начале осени, когда пошли большие перепады температур. Если я не права, то пусть Ганна меня поправит.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Алена, мне тоже кажется, что перепад нужен. По крайней мере, на балконе все стало цвести чаще... Но ведь перепады и так будут - весной-летом по определению день-ночь - солнце светит-темно, а осенью зимой - от подсветки в таких количествах тоже какое-никакое тепло идет...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
лена, мне тоже кажется, что перепад нужен. По крайней мере, на балконе все стало цвести чаще...
Сенкс - буду на ночь на кухне (там все вандочки) совсем батареи отключать. Будем экспериментировать.
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
Вот и мои хвастики :) самые любимые и неприхотливые :)
 

Вложения

  • IMAG4313.jpg
    IMAG4313.jpg
    54.4 KB · Просмотры: 287
  • IMAG3929.jpg
    IMAG3929.jpg
    36.2 KB · Просмотры: 284
  • IMAG3930.jpg
    IMAG3930.jpg
    32.9 KB · Просмотры: 292

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
Пока формируются не больше 5 цветков, стоят на Южном окне, удобряю редко :(. Перепадов температур не устраиваю. Цветут каждая раз в полгода. Есть две особокрупные -не цветут, но растут как слоны....
IMAG1296.jpgIMAG1823.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Люсильда, мои поздравления! :super:А желтенькая - она такая с зеленцой или у меня цветопередача такая? Если есть название - подскажите, пожалуйста!
И еще вопросик, который всех заинтересует - в каких-таких необычных корзиночках растут? Вижу по бокам что-то вроде кокосового волокна? А внутри что? какие у Вас условия для них - свет-тепло-влажность, какие перепады день-ночь и какой полив? Заранее спасибо за отчет!
О, вот я спрашиваю, а Вы в это время свои сообщения редактируете. Тогда подожду, пока все напишите.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Чижик, такие корзиночки продаются в хозяйственных, производитель Curver, ну и на форуме Светлана на них заказ открыла http://passiflora.club/showthread.php?t=22184
у меня в такой фаленопсис один сидит, особо лошадистый. так что ко всем плюсам этих корзиночек, они еще и устойчивые очень
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Свою первую и пока единственную ванду купила в середине марта. На ней был цветонос с оставшимся на нем полуотцветшим одним уветочком.
Посадила в глинянный горшок с дырками, закрепила кусками коры. Окна восточные.
Опрыскивала каждый день как и всех (дистилированной водой). По началу поливы ограничивались опрыскиваниями.
Позже проснулась совесть и начала раз в 1-2 недели купать под душем и потом и оставлять в тазике с водой минут на 20. Соответственно добавляла в воду чуть-чуть удобрения.
В конце мая с удивлением обнаружила цветонос, который рос не по дням а по часам.
IMG_0631.jpg
Насчитала на цветоносе 9 бутонов, из которых сегодня раскрылись уже четыре
IMG_0774.jpg
Цветочки небольшие 7-8 см в диамметре, надеюсь подрастут.
За все это время она нарастила несколько толстых корней. Листьев выросло всего два и они еще маленькие.
Не ожилада совсем что спустя 2,5 месяца она у меня зацветет.
 
Последнее редактирование модератором:

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Breadyliker, не написали, как называется и откуда...:)
 
Сверху