Вандовые Зацвести Ванду

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Последнее редактирование:

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
У меня тоже процес пошел. Замачивание каждый день, душ раз или два в неделю, удобрения по чуть чуть каждый день, минералка, органика. Висят на балконе где солнце после обеда.

Это Микаса вит. Вторая Кульвада от Чижика. Цвела в конце ноября, сейчас опять радует. Только я себя сейчас ругаю
За солнечный ожег листиков. Не досмотрела!
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
DELORA, поздравляю! Покажите, когда распустятся. Эх, а моя только листву гонит...((
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Ирина Ш.,
Обязательно покажу. Остальные у меня пока ни бэ ни мэ!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Сообщение от Чижик
Маркиза, а в ЧЕМ она у Вас??? Я что-то пропустила...
Полый пробковый дуб,я ее в нем и купила
Очень стильно и прикольно одновременно! Я бы новые корни к пробке примотала, чтобы не цеплялись лишний раз ни за что.

вообще по моим наблюдениям, когда моим есть пить не хватает, то не формируются бутоны на конце цветоноса, явно сил не хватает...а здесь цветонос отлично сформирован и четко количество бутонов можно видеть, а вот на следующем этапе как раз и происходит усыхание.
А вот и не хватает водички... Я бы процесс формирования цветоноса, и развитие бутонов сравнила с беременностью. НУ, произошло чудо, на первом этапе заложились все органы будущего человечка, дальше идет развитие этих органов. Материнский организм даже не знаю, во сколько раз лучше и надежнее, и то при недостатке кальция для развития косточек у ребенка у мамы зубы крошатся, волосы-ногти истончаются. Мама ВСЕ ребенку отдает, на последних месяцах особенно. И во время кормления тоже. Зачем, собственно, маме лишний вес набирать? А это организм автоматом подстраховывается, еще с самых древнейших времен, вдруг еда закончится. Ну, растения попроще по своему устройству, это понятно. Но по сравнению с бульбовыми, где есть какой-никакой запас, у моноподиальных такого большого запаса нет. На формирование бутонов сил и еды хватило, а на дальнейшее развитие всех заложенных бутонов - нет. Вот оно, растение то есть, их и засушивает, чтобы хоть паре-тройке сил хватило. А Вы - сушите...

по ответам я поняла, что никаких ни у кого четких правил не существует
Я не знаю, у кого не существует четких правил, у меня оно есть. Правило такое - смотреть и видеть. Хочет пить - даю пить. Не хочет - не даю.
Я давно никого не сушу специально, даже каттлеи. Если полив и снижается, то это связано с ПОНИЖЕНИЕМ температуры и уменьшением интенсивности солнечного света. Полив в жару каттлеи, которая растит бульбу, и зимой на холодном подоконнике каттлеи, которая давно эту бульбу сформировала, процвела и теперь не проявляет никакой активности, явно отличается. То же относится и к вандам. В жару на хорошем солнечном свете, даже с притенением, при открытом окне, мигом просыхают не только корни, но и идет транспирация влаги из листьев. Если не очень много корней, но много ботвы, и ванда начинает растить цветонос - ну о какой просушке может идти речь? Если я вижу, что много хороших здоровых корней, при этом ботвы соразмерное количество, и на данный момент нет цветоноса, а при утреннем осмотре корни после ночевки с открытым окном еще чуть зеленоватые, да и скажем небо затянуто - понятно, сегодня полив можно пропустить. Да, для каждого растения все индивидуально, но они же живые! Мы даже просыпаемся каждый день в разном настроении и состоянии, а чем они от нас отличаются? Они и так у нас растут в условиях, далеких от привычных и подходящих для них. И еще стараются нас порадовать! Помогать надо по мере возможностей, и запоминать, что кому пришлось по душе.
на Вашей фотке и вправду лошадка. А с корневой что? Хотелось бы посмотреть...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
DELORA, Лариса, что по поводу Kulwadee скажу. Корни она начала уже высоко растить. Я бы достала из горшка, проверила старые. Возможно, там внутри уже есть нерабочие, их бы обрезала. А за счет уменьшения массы этих старых корней корзиночку бы вниз ближе ко дну опустила, как можно ниже. Тогда при замачивании часть новых корней уже будет попадать в ведро и будет работать в полную силу. Проверь!
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Чижик,
Посмотрю обязательно, я и так ее замачиваю полу лежа, все уже не вмещаются
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Лариса, у меня такая синяя... Ее, жирафу, тоже с танцами поливать приходится, то есть сначала в ведро, если речь о кормежке идет, а потом ставлю на дно ванны и еще пару раз душем верхние корни. А так в основном душем. А что делать, там уже масса корней по стволу...
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Ганночка, залезла в ведерко, там столько корней!!!
Может их обрезать? У меня уже нет посуды на нее! Или повесить с открытой корневой, правда последний вариант не очень и хочется
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Вот остались все хорошие корни, сколько молодых сломала своими кривыми ручками!!!
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Чижик, здесь не очень видно, но вот DSCN0998.jpg
сейчас уже не покажу, потому как она процвела одним цветком, вроде по сорту и я цветонос срезала и ее пересадила в ведро, но в нем корни не видно
Кстати процвела вот такDSCN1076.jpg
и это должна была быть V.Kasem,s Delight Blue x V. Gordon Dillon, но не уверена, что это она...не пахнет ничем.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
DELORA, корни супер!!! Тьфу-тьфу!!!
Вот, посмотрите все!!!!!!!
Умница Лариса!:super: Горжусь!:girl_in_love:
Мдя, я думала там внизу все уже давно б/у и можно почикать. а оно вон что!
Лариса, поищите в хоз. магазинах прозрачные ведерки под шашлык на 5 л. У меня слоны в таких живут. Или надо заказать горшок 25 см, но это дороже. Или пластиковое ведро л на 5-6, и дырявить от души и безжалостно!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
maha-89, ну не шибко много корней на такую лошадку.
когда пересаживали - в каком состоянии были нижние корни? И как посадили - если не можете показать корни, значит субстрат, какой? Есть ли боковые отверстия на стенках или нет?
V.Kasem,s Delight Blue x V. Gordon Dillon, но не уверена, что это она...не пахнет ничем
Да практически все гибридные ванды не пахнут. У моих наблюдается несильный аромат только у полутеретных.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Чижик,
Пока сунула в то же ведерко из под шашлыка, надо будет в хозяйственных поискать новое ведерко. Корней не живых было не много, зато старые с Фейри отмыла, столько налета ушло, теперь будут нормально дышать
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
зато старые с Фейри отмыла, столько налета ушло, теперь будут нормально дышать
Да, я тут тоже в праздник у ринхов корни отмывала, правда чистой водой. От водорослей были совсем черные, да и горшок тоже "зацвел". Сомневалась в жизнеспособности некоторых корней, а от этого полив зависит. Когда отмыла, оказалось, что черные - вполне себе живые. С легким сердцем увеличила полив.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Да, собственно вот20150701_191215.jpg20150701_191223.jpg20150701_191259.jpg
корнями оплетен весь ком из коры, просто кусачками разрезала проволочную корзинку на мелкие части и перевалила в ведро. Она глубже не запихивается, потому что корни форму держат.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
maha-89, а новое ведро - с отверстиями? Вы удаляли старый субстрат или досыпали?
Насчет полива - может, лучше не опрыскивать, а ванну и теплым душем только в ведро с корнями, пару раз с интервалом в 10-15 мин? В зависимости от погоды через день-два, зимой реже?
я склоняюсь все-таки к недополиву. Прежняя емкость с двух сторон хорошо вентилировалась и возможно опрыскивания корней в период роста бутонов не хватало.
Аналогичный вопрос и по второй ванде - нижние листья тоже с ослабленным тургором. Как давно она у Вас, и что у нее с корневой?
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Чижик, Вы невнимательны, как опытный доктор на приемеDSCN0998.jpg
вот так она росла - в сетчатой корзине. А вот так она теперь будет расти, как в последнем посте. Субстрат не удаляла, т.к. это возможно только с корнями - они приросли к крупным кускам сосновой коры, да и тилландсию уснеоидную жалко - она сейчас очень миленько корни декорирует и это еще один плюс, что влажность имеется, иначе тилка бы загнулась. Поэтому предлагаю своей лошади подрастить еще корней, только теперь в ведре:)
Ванны и душа не будет, т.к. они живут для меня, а не я для них:)
Про вторую ванду речь не идет - она только приехала, имеет 2 прекрасных корня, на них и поживет пока адаптируется
 
Сверху