Вандовые Зацвести Ванду

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Чижик, Вы невнимательны, как опытный доктор на приеме
Спасибо на добром слове. Моя невнимательность спасла жизни паре-тройке не моих ванд.
Та емкость, в котором у Вас сейчас растет Ваша ванда, по моему мнению, на ведро не похожа ни с какой стороны.
В дальнейшем не смею давать Вам советы, все все прекрасно знаете и делаете без них.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Чижик, простите пожалуйста, совсем не хотела Вас обидеть, издержки интернета, смайлик забыла поставить...но Вы и правда напомнили мне нашего педиатра в поликлинике:)Он от дверей диагноз ставит - промахивается редко. А ведро, оно и есть ведро, только с дырками.
Просто я писала, что когда рос первый цветонос, то я ее замачивала, но результат был тот же:)дорастила цветонос, набрала бутоны и сбросила, хотя замачивание было...Вы наверно на это внимание не обратили?:uncertain:
 

МаринаFeo

Старожил
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
245
Реакции
170
Адрес
Астрахань
Чижик, Ганна!
Моя невнимательность спасла жизни паре-тройке не моих ванд
Гораздо больше! Или же позволила перевести на более комфортные условия содержания!
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
maha-89,
Зря вы Чижика обидели, вот и помогай теперь людям.
Я тоже считаю что вашей ванде влаги не хватает, можно было бы летом и душиком ее побаловать!
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
DELORA, глупости не говорите. Мои ванды тоже благодаря Чижику живут. Написали нужна вода - я Вас услышала. Поменяла сухую корзину на ведро.
Зачем душ, если ванды поливаются дождем из пульверизатора 2 раза в день? Не пойму, Вы не читаете что ли что я пишу:uncertain:
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
maha-89,
Я повторюсь что душ из пуливезатора не заменит полноценного душа, листья сразу наливаются. Впрочем как лучше решать вам!:girl_blum:
 

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
Чижик, Спасибо вам за ваши комментарии, очень много полезной информации. Я новичок, но по тону писем могу отличить доброжелательных людей. А если человек дает еще и дельные советы, то огромное ему спасибо.
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Какая-то у меня интересная ванда. Только что закончила цвести (не долго цвела, первый цветочек открылся 18.06.15), сегодня отрезала полностью отсохший цветонос и увидела в следующем пазухе новый цветонос.
IMG_1316.jpg
IMG_1320.jpg
Может я ее закормила, хотя вроде бы не перебарщивала.
Корней у нее много и хороших.
А вот листьев из новых (выросших при мне) только три (один совсем маленький еще).
Как с ней быть? оставить новый цветонос или лучше убрать?
И я читала, что после цветения нужно дать им немного отдохнуть (не замачивть, только опрыскивать), а тут получается что уже новое цветение.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Breadyliker, будьте добры, ссылку, где вот это написано:
И я читала, что после цветения нужно дать им немного отдохнуть (не замачивть, только опрыскивать)
И хотелось бы еще посмотреть на результаты, которых автор этого утверждения добился с вандами. То есть фотки, и не разовые. а подборку по годам, примерно годика за 3 хотя бы!
То, что написано, относится к растениям, имеющим период покоя, лелии, каттлеи, и еще много разных орх. Но не в случае с вандовыми.
Ванды в природе не имеют периода покоя. Это первое. Второе - если Вы летом при активном солнце и повышенной по сравнению с остальными периодами года температуре, будете только опрыскивать, следующее цветение может не наступить. Вам досталась замечательная ванда, некапризная и сговорчивая на цветение, а Вы над ней собираетесь измываться, других слов подобрать не могу...
Все зависит от родителей каждого конкретного гибрида и от условий. То есть одни будут расти медленнее, вследствие чего медленнее будут активизироваться заложенные ранее цветочные почки. Другие растут быстрее.Цветочные почки закладываются в момент роста очередного листа. А вот активируется ли она - зависит от условий содержания. Если светло, тепло, сытно, почему бы и нет? Кроме того, раньше могли быть условия, что по каким-то причинам почка "тормознула", а сейчас все хорошо и она себе пошла расти. А вы ей предлагаете "секир башка" сделать! Растение само все решает, наше дело - смотреть, понимать и НЕ МЕШАТЬ!!! У меня есть несколько таких гибридных ванд, которые начинают растить новый цветонос еще на стадии цветения предыдущего, завтра выложу фотку. И я только радуюсь этому и наоборот, стараюсь помочь!!! Не пропускать полив, если очень жарко и сухо - то вечером и внеочередной полив организую. Лишний раз подкормлю чуток.
Что касается
не долго цвела, первый цветочек открылся 18.06.15), сегодня отрезала полностью отсохший цветонос
чего это недолго? 6 недель, вполне нормально! Это не фаленопсис!
Пы.Сы. Вандочку жалко, чес-слово...:girl_cray:
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Чижик, а чего ее жалеть, я же ей ничего кроме сухого цветоноса не отрезала еще, я только спросила надо ли.
Цвела она получается 4-5 недель.
Значит ее все устраивает и так и держать.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
а чего ее жалеть, я же ей ничего кроме сухого цветоноса не отрезала еще, я только спросила надо ли.
А если бы я Вам по каким-то причинам ничего не ответила? И цветонос бы отчикали, и поливать перестали...
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Чижик, Ганна, простите за такой вопрос, если он покажется Вам глупеньким
У меня ванда растит цветонос, и он упирается в оконное стекло .Можно ли без ущерба перевернуть ванду. или не трогать? Или подвязать цветонос, чтоб в стекло не упирался. (ванда висит на окне)
Это первое цветение у меня, я вся издумалась...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Lila, вопрос совершенно не глупенький, а возник по ходу дела. Я тоже при первом цветении все боялась, что цветонос у ванды обломится и доставала публику, к чему крепить палочку - тогда растила с ОКС и как-то палочка соответствующих размерчиков к черненькой корзиночке НЕ КРЕПИЛАСЬ...:)):
В общем и целом не советуют менять положение цветоноса по отношению к свету на стадии формирования бутонов. Однако если бутоны будут соприкасаться со стеклом, то они могут либо "подопреть", либо обжечься, так что на мой взгляд лучше сразу повернуть другой стороной и максимум один бутончик ванда скинет.
Пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать! До того, как что-нибудь сделать!
Единственное, на что я плохо реагирую, так это на глупости... особенно когда страниц этак несколько десятков подряд рассказываешь, как и что надо делать, и показываешь результат, а потом где-то что-то читают и без всяких оснований принимают за истину.
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
И у меня такая торопыга ,решила не отдыхать и по новой зацвести !Это вот как она цвела,как только купила!image.jpgИ какой цветоносик сейчас!image.jpgЛишать красоту цветочков не буду и так они меня совсем не балуют!
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Маркиза, я смотрю, Вы серьёзно подсели на ванды:girl_wink:
Это Ганна нас своей любовью заразила:)
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Маркиза, я смотрю, Вы серьёзно подсели на ванды:girl_wink:
Это Ганна нас своей любовью заразила:)

Да это серьезно,если я одну аскоценду и ванду уже даже и не помню сколько годков няньчию и уговариваю на цветение,то это серьезно!:)):А Ганна,я очень рада что познакомилась с ней,благодаря ей я научилась выхаживать и правильно ухаживать за этими капризулями!Благодаря ей то что у меня сейчас есть ,растут и прекрасно себя чувствуют,а не в помойном ведре!Ганночка СПАСИБО!:camomile:Глядя на ее цветы не опускаются руки,а еще больше подхлестывает и заставляет настырно пытаться найти с ними общий язык и наконец то зацвести их!!!Правда они меня плоховато слышат,особенно Култановские(такие настырные)!У меня очень красивый сорт Фантастика Фанфар ред,какая красивая и несговорчивая дама!
 
Последнее редактирование:

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Крупная? Цвела у вас?

По фото которое мне нашли девочки с форума она крупная и очень красивая,но пришла ко мне крупненькая без единого цветаноса и уже второй год никак не уговорб ее на цветение!Очень несгаворчивая!
 
  • Нравится
Реакции: Lila
Сверху