Вандовые Зацвести Ванду

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Чижик, спасибо! Поливаю сейчас по другому. Со светом примерно так же и осталось, растение стоит рядом с окном. Так что освещение пока только естественное. Но возможность досветить есть.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Энци, Лида, извините, а напомните мне, пожалуйста, ситуацию... Почему подкормки убрали?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Чижик, подкормки прекратила по вашему указанию,осень и досветки нет у них. Но стоят на светлом окне
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Энци, спасибо, поняла. ну тогда нормально и предсказуемо. Самое главное сейчас адекватный полив. То есть от отопления сухо и достаточно тепло, а вот света не хватает. Но я думаю, что еще разик сейчас и в начале ноября можно будет слабенькой минералкой побаловать. Ванды все-таки не на жесткий покой уходят, а так, в дрему. От обычной нормы примерно в 1/4.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Чижик, сделаем. Вот странно, у корней концы не закукливаются, но и роста нет. Действительно, в дреме
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
У меня седерея на вандопсис, получила ее в августе. Вандовые и им близкие виды у меня никогда не цвели. Подскажите - Это цветонос или корень проклюнулся?
IMAG0257.jpg

IMAG0256.jpg

IMAG0255.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sangria, пока сложно сказать. По месту - т.е. вторая-третья пазуха сверху - может быть и цветоносик. Но у меня таких зверюшек нет, и не могу точно сказать, то ли растение молодое, что так немного ботвы, то ли взрослое и много ботвы у данного гибрида не бывает...
Однако даже если это и корень, то все равно очень хорошо, рост корней означает, что растение собирается с Вами жить! А где хорошая коревая, там достаточно влаги и питательных веществ, то есть сил, ну там и до цветения недалеко. так что в любом случае мои поздравления!:girl_wink:
 

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
Чижик, Добрый день! Очень нужен Ваш совет... Ванда растила цветонос до 10 см, вдруг он начал желтеть и прекратил рост... Растет в пустом горшке, поливаю замачиванием на 30 минут раз в три дня, подкармливаю 17:17:17, температура 25 градусов, ночью - 21, досвечиваю постоянно, т. к. очень пасмурно, приток воздуха обеспечиваю..влажность 40-50 %.... Условия содержания не меняла. Корни в активном росте. Что я делаю не так?... Вторая ванда с цветоносом, боюсь повторить ошибки... Посоветуйте...
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Мой Васкостилис затормозил один цветонос, но выдал другой. Поставила под лампу. Поливаю по мере просыхания. Дождусь ли цветения? Или и этот цветонос тормознет?IMG_20180105_115055[1].jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Растет в пустом горшке, поливаю замачиванием на 30 минут раз в три дня, подкармливаю 17:17:17, температура 25 градусов, ночью - 21, досвечиваю постоянно, т. к. очень пасмурно, приток воздуха обеспечиваю..влажность 40-50 %....
Мне кажется, раз в три дня маловато полива. Смысл ведь не в том, чтобы поливать редко, но от души, то есть замачивать час. Это может быть выходом иногда, ну, командировка, или отпуск. А для постоянного ухода при содержании с ОКС раз в 2 дня минимум. Тем более, цветонос растет. Развитие цветоноса требует от растения много сил и питательных веществ, на начальном этапе хватало, потом перестало хватать, вот он и засох. Я бы увеличила частоту полива, но сократила время замачивания. Есть такая возможность?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мой Васкостилис затормозил один цветонос, но выдал другой. Поставила под лампу.
Юля, а под лампу поставили уже после того, как первый цветонос тормознул? Напишите про условия содержания, пожалуйста!
Девочки и мальчики! Еще раз извините, у меня сейчас немножко другая работа, очень много новой информации, поэтому просто забываю, если раньше уже спрашивала и вы писали о своих вандочках... Пожалуйста, напоминайте!
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Поставила после того как новый увидела. Растение сидит в сетчатой корзинке во мху, полив душем, но в пазухи листьев и на цветоносы вода не попадает.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
юllа, я бы добавила какое-нибудь удобрение для цветения, типа Покона хотя бы, то есть с перевесом на фосфор и калий. есть у Вас такое? А так - очень хорошо, что досветка есть, я думаю, что и новый цветоносик будет нормально развиваться, да и первый, возможно, в рост тронется. А естественный свет есть?
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Я недавно в мох добавила осмокот для цветения. До этого удобряла оргавитом конским. Естественное освещение тоде присутствует.
 

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
Да, конечно, я всегда дома, могу замачивать, опрыскивать хоть каждый день... Поняла Вас. Вторую ванду буду чаще поливать, а вторая ещё и детку растит... С каким удобрением лучше замачивать? Соотношение N:p:K ?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sheridan, если проклюнулась цветочная почка, то я чередую минеральное удобрение сбалансированное, то есть с примерно одинаковым соотношением азота, фосфора и калия, с таким, где калий и фосфор в бОльшем количестве.
Насчет полива - замачивания каждый день... Если у Вас очень хорошая подсветка, то есть при продолжающемся росте листьев те листья, который растут поздней осенью-зимой-ранней весной, то есть в условиях дефицита ЕСТЕСТВЕННОГО света, так вот их длина не сильно отличается от длины листьев, которые растут поздней весной-летом-ранней осенью. Раньше на моих вандах было четко видно, какие листья когда растут... так вот, если подсветки достаточно, то можно и поливать вволю, особенно при наличии центрального отопления, то есть когда воздух сухой. Если подсветка, скажем так, средняя по мощности, то перебарщивать не стОит. Перед тем, как полить, потрогайте корни сухим пальчиком - не до конца просохшие корни будут на ощупь чуть влажными и упругими при нажатии, то есть будут как бы поддаваться нажиму и сдвигаться вниз, к примеру. Сухие корни будут покрепче. Можно потренироваться, допустим, полить, и через полдня потрогать - Вы при практическом прикосновении поймете разницу. И через день потрогайте уже сухие корни. Вот, и зимой лучше пользоваться правилом - лучше день не полить, чем залить. Хотя у нас в Питере второй год подряд такое лето, что это правило гораздо лучше применимо летом, по 2-3 дня не поливала, так как корни просто не просыхали... 2 вандочки чуть не загубила в тесных маленьких емкостях - корней было много, места мало, не успевали просохнуть, а я старалась, пока как-то в дождливое утро пальцем не потрогала... Но повторюсь, 1 раз в 3 дня все-таки маловато при ОКС и наличии подсветки. даже в Питере с повышенной влажностью.
 

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
Чижик, Спасибо Вам большое!!! Ваши советы бесценны, нет ничего лучше практических советов, чем теоретических...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sheridan, Нина, да не за что! Мне в радость, когда мои советы помогают. Жаль, со временем проблемы, иногда даже на форум некогда зайти...
 

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
Чижик, Добрый день! Я опять к Вам за советом... Бутоны на ванде начали темнеть, не вялые... Если Ванда ярко красного цвета, это нормально, или переизбыток света?... IMG_20180223_095233.jpg
 
Сверху