Обсуждение заказов спецпредложений

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Как написала Анастасия, "цветущие" - это для того, чтобы было понятно, что растение взрослое и цветет по сорту, а не потому, что оно придет цветущим.
В таких случаях обычно и пишут что растения взрослые, готовые к цветению. Полученые зиги не цвели, поскольку даже пеньков от цветоносов нет.
 

vert

Старожил
Регистрация
02.03.2015
Сообщения
133
Реакции
229
Адрес
москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Скажите пожалуйста когда Вам не дали ответ на письмо в положенные три дня?
мне не дали ответа по Ирен Допкин, по сакуре. Ничего. Тишина
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

vert, значит писали не по форме.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

SvetSvet, Вы прочитали только половину моего поста. ЕЩе раз - в Тайвани полно цветущих по 1.5 бульбы (старая и новая). Я вам показала фотографии ...

Если уж быть дотошным то и присланы были именно такие как на Вашем фото, вот фото из отзыва недовольного заказчика. В чем разница?
Вообщем и целом в данном случае никаких претензий быть не может, растения хорошие и готовые к цветению.



0_c627f_be0da93c_XL.jpg
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Вообщем и целом в данном случае никаких претензий быть не может, растения хорошие и готовые к цветению.
Анастасия, повторюсь, слова не сошлись с делом, вот и всё. Ну зиг как зиг, да. Будем растить и ждать цветочков. У меня такой был, цвел и вкусно пах… погиб от грибка, поэтому этот новичок очень желанная замена погибшему любимчику.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: "Технические" вопросы о спецпредложениях - размер, наличие и т.д.

Подскажите пожалуйста, где можно почитать подробности про новое спецпредложение P. Kaoda Twinkle
 

Све.ка

Старожил
Регистрация
19.10.2016
Сообщения
261
Реакции
156
Адрес
Россия
Re: "Технические" вопросы о спецпредложениях - размер, наличие и т.д.

Подскажите пожалуйста, где можно почитать подробности про новое спецпредложение P. Kaoda Twinkle

и я не могу найти
 

Евгеша

Завсегдатай
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
25
Реакции
18
Адрес
Кострома, Минское
Re: "Технические" вопросы о спецпредложениях - размер, наличие и т.д.

а 26407 Экслюзив. Голубая орхидея. › Phal. violacea indigo x [(Phal. tetraspis x speciosa ) x Phal. violacea indigo еще добавится?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Судя по отзывам, которые начинают поступать, мне с Cymbidium Red Ruby Splash опять не повезло. Хорошо, если у кого-то в этой поставке он не один и есть и радующие растения. А у меня он один. Ну да ладно, есть еще время для надежды (пока будет идти посылка), ведь она умирает последней. А ведь он у меня первый.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Анастасия, раз уж, мое фото привели в качестве примера, тем самым невольно подключив меня к данному обсуждению, то хочу тоже прокомментировать это самое полученное растение:

Данный зигопеталум не был заявлен, как "готовый к цветению" или "F/S", было указано "Цветущие" и в названии заказа "26135 цветущий зигопеталум" так же указано "цветущий". Поправьте меня, если я не прав, но в моем личном понимании слова "цветущий" относительно орхидей - это наличие цветоноса (не важно с бутонами или цветками). Даже с учетом того, что был период ожидания после заказа растения и перед его получением и за это время растения вполне могли отцвести - то и прийти они должны с остатками цветоносов как минимум. Т.е. либо цветонос есть, либо от него имеется пенек. Однако у полученного растения нет цветоноса и нет каких-либо следов цветения вообще. Оно НЕ цвело даже на момент заказа этого растения 18 февраля. Соответственно задаемся вопросом: кто указал неверную информацию о растении и зачем?

Идем в наших рассуждениях дальше: я не провожу на сайте много времени и не рассматриваю фотографии всех пришедших заказов, потому могу быть не в курсе, но поправьте меня в этом случае: какой поставщик отправляет цветущие растения без горшка и грунта с засушенной открытой корневой системой? У меня лично такое в голове не укладывается, чтобы пришло растение с цветоносом и засушенной переломанной корневой системой. Это как? Ведь если растение цветет - влага и питание ему однозначно нужны и что оно будет делать при отсутствии здоровых корней? Кушать само себя или же просто сбросит бутоны. Отсюда вопрос: зачем тогда отправлять цветущее растение с открытой корневой, чтобы оно подвергалось риску? Ответ: зигопеталумы были отправлены в таком виде только потому, что не являлись цветущими, что подтверждает полученное растение. Вот был эксклюзив на Мауди - пришло отличное растение, цветущее, как и было заявлено, в горшке, в грунте с отличной корневой системой, так почему с зигопеталумом этим не так?

Да. Если дотошно рассматривать фото азиатских зигов и мое, то можно прийти к выводу, что мой зиг зацветет. Он конечно же зацветет, но не с этого ростка и не в этом году, т.к. ему еще корневую нормальную нужно отрастить, а это ну никак со словом "Цветущие" и рядом не стояло. Если бы я хотел такой зиг, то воспользовался бы любым из существующих на сайте предложений от постоянных поставщиков, ознакомился бы с отзывами, выбрал бы, заказал и проблем бы не было никаких, ибо я знал бы, что получу и какого качества. Единственное положительное отличие полученного зига от остальных в каталоге - цена, т.е. за сортовой зиг чуть больше 600 рублей - это в два и более раза дешевле, чем у прочих поставщиков, причем большинство из них присылают 1-2 бульбы с открытой засушенной корневой системой, как было получено в этом эксклюзиве, т.е. качество то же, но цена меньше.

Ну и что касается корневой системы - это основная причина моего участия в данном эксклюзиве. Даже слово "цветущий" меня лично совершенно не тронуло, да и не нужен был мне цветущий зигопеталум (в отзыве я указал на отсутствие цветения только как на несоответствие указанной информации о заказе) - цветы только мешали бы моим планам. Причина заказа была в том, что на фото от поставщика растение содержалось во влажном плотном грунте, следовательно у него не веломеновый тип корней, а самый что ни на есть подходящий для посадки этого зига во влажный грунт кокедамы, к тому же это был верный способ получить растение с гарантированно живыми корнями. Однако корневая система у пришедших зигов была совершенно другого типа, к тому же сухая, в добавок переломанная и, я не стал это писать в отзыве, на половину мертвая и мертвая она была участками типа: живой корень - мертвый корень - живой корень - мертвый корень и т.д. как "бусы" получалось, т.е. не было целиком живых или целиком мертвых корней, т.е. не срежешь все мертвые участки, ибо лишишься полностью корневой системы, а значит сиди - трясись с поливом и следи, чтобы корневая не загнила и само растение следом. После реабилитации я все равно не смогу его использовать как планировал в кокедаме, а если бы мог - я сперва потеряю год на его реабилитацию, хотя цель была как раз сэкономить время. Если бы поставщик отправил бы цветущие растения - такой ситуации и не возникло бы, ибо пришли бы в горшках в грунте. Но это мои собственные причины участия в заказе, остальные участники скорее всего хотели именно цветущие зигопеталумы получить, как было заявлено.

Само же растение неплохое. Бульбы твердые. Мне даже повезло - их две + новый рост. Листьев правда осталось чуть меньше трех (один пришлось подрезать, т.к. переломан был ближе к макушке), но это не страшно. Твердая тройка (собственно такую оценку и поставил в отзыве).

Других соучастников по заказу я тоже могу понять:
- растение пришло цветущим? Однозначно нет.
- растение зацветет? Да, когда-нибудь это случится со следующего года начиная.
- Растение взрослое? Ну в моем случае ДА, но будь у меня одна бульба - ответил бы однозначное НЕТ.
- растение качественное? Нет, с учетом поврежденных листьев и плохой корневой системы.
- требуется ли компенсация? Лично мне она не нужна.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

TreeOfLife, зиг плохо переносит пересадку. Особенно со сменой субстрата. При зрелом размышлении сомневсюсь, что он сразу прижился бы в кокедаме
 

Dasha130180

Старожил
Регистрация
06.02.2016
Сообщения
157
Реакции
2 597
Адрес
Строитель, Белгородская обл.
Re: "Технические" вопросы о спецпредложениях - размер, наличие и т.д.

Добрый вечер! Интересует Размер предлагаемых растений
Phal. Tetraspis Purple (exclusive26404-1)
 

samirina

Старожил
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
511
Реакции
2 096
Адрес
Майкоп
Re: "Технические" вопросы о спецпредложениях - размер, наличие и т.д.

Добрый вечер! Интересует Размер предлагаемых растений
Phal. Tetraspis Purple (exclusive26404-1)

на вводной странице указано, что предлагаемые растения меньше, чем на фото, но готовы к цветению
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Зигопеталумы цветут с невызревших ростов, у поставщика эти растения зацвели бы в течении месяца-двух. Судя по отзывам пришли растения именно с молодыми ростами. Поставщик прислал растения, которые должны были скоро процвести, а не отцветшие, и все не довольны... не понимаю. ОКС конечно минус, но молодые росты всегда дают новые корни. Я бы была довольна таким растением, тем более за такие деньги. В этом заказе не участвовала, но оценка полученных растений не справедлива
 

lutik

Опытный участник
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
96
Реакции
654
Адрес
Саратов
Re: "Технические" вопросы о спецпредложениях - размер, наличие и т.д.

P. Kaoda Twinkle лаковый и должен быть ароматным (роза)
Судя по стоимости размер 1,7. Размерчик бы поставщиком обещанный узнать :blush::
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

TreeOfLife, зиг плохо переносит пересадку. Особенно со сменой субстрата. При зрелом размышлении сомневсюсь, что он сразу прижился бы в кокедаме
Лида, но без корневой, согласитесь, у него вообще были бы шансы равные нулю, а так хотя бы он бы сперва в приехавшем субстрате адаптировался бы, а пересадка в кокедаму - это уже потом мои проблемы. На все ушло бы в лучшем случае пара месяцев максимум, а сейчас я год потеряю, т.к. за сезон требуется нарастить почти с нуля корневую систему, а осенью и зимой я уж точно не рискну делать пересадки какой-либо орхидеи куда либо, т.е. сейчас дата для него переселения в кокедаму "май 2018".
Зигопеталумы цветут с невызревших ростов, у поставщика эти растения зацвели бы в течении месяца-двух. Судя по отзывам пришли растения именно с молодыми ростами. Поставщик прислал растения, которые должны были скоро процвести, а не отцветшие, и все не довольны... не понимаю. ОКС конечно минус, но молодые росты всегда дают новые корни. Я бы была довольна таким растением, тем более за такие деньги. В этом заказе не участвовала, но оценка полученных растений не справедлива
Светлана, у поставщика так оно бы и было все, но только у него, ибо:
1. Стресс от перевозки;
2. Другая климатическая зона;
3. Механические повреждения листьев и корней, точнее - загубленная корневая.
Растение отрастит бульбу, но цветков от нее не стоит ждать. Не всем к тому же удается заставить свои зиги зацвести, что уже само по себе говорит, не в пользу неприхотливости этих орхидей. Мой знакомый уже несколько лет безуспешно пытается получить цветонос от своего разросшегося гибридного зигопеталума, хотя несколько лет назад, когда я еще не занимался кокедамой - купил в ОБИ зигопеталум-безымяшку и успешно ставил на нем свои эксперименты с грунтом и тот еще и цвел и сиренькой пах, правда я его потом отдал, т.к. эксперименты закончились, а нужно было место под свои любимицы - беаллары. Тут как повезет.

Я уже писал, что мне совершенно без разницы пришел мой зиг с цветами или без них (без цветов даже лучше для моих целей), но другие люди предпочитают брать цветущие, например, чтобы убедиться, что не пересорт или чтобы потом это "магазинное" цветение сравнить со своим первым домашним или чтобы убедиться, что растение вообще может цвести - причин много и все зависит от того насколько сильно принципиально им получить именно цветущее растение и таких людей будет сложно успокоить фразами "ну растение же пришло живое" или "у тайваньцев все цветет с одной бульбы" или "ну оно же в два-три-четыре раза дешевле, чем у остальных поставщиков" и т.д.

Коллеги, Собратья по заказу, я призываю вас успокоиться!

Во-первых мы получили ЖИВЫЕ растения, ВЗРОСЛОГО размера. Да, осадок остался неприятный от несоответствия обещанному и от потрепанного вида полученного, но .... все уже написали свои отзывы, выставили свои оценки, высказались, выплакались друг другу в жилетки :) , выпустили пар и давайте с нашим зигопеталовым заказом не будем более тратить чужое время, а пустим все наши силы на адаптацию/реабилитацию наших новых питомцев.

Во-вторых: я поздравляю всех нас с удачным приобретением Zygolum Louisendorf (Zygosepalum labiosum x Zygopetalum Artur Elle) (1340 руб. у Mikiorchid)!!! (он же Zygolum Rhein Moonlight (2527 руб. у Ecuagenera), он же Zygolum Rhein Clown (1675 руб. у orchideen)). И этот гибрид с сильным ароматом мы с вами получили всего за какие то 650 рублей!

Легкой всем нам адаптации, быстрого роста и легкого, красивого и ароматного цветения!
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Вот кстати да, помню когда появилось Спецпреложение по зигам, тоже обратила внимание на то, что фото предложенного полностью совпадает с фото из каталога др.поставщика, но под др.названием...Поэтому и не взяла, т.к. появились сомнения в том, что же окажется в действительности...Из за их размеров особенно рисковать не хочется получить дубль..
Про цветение понятно, что зиг цветет с нового роста и при 2х бульбах. Но то, что поставщик назвал их цветущими из за наличия ростов это вряд ли...Стресс, акклиматизация, окс, повреждения- маловероятно, что сразу зацветут. У меня полученные в горшках с корой хорошие и то растут по тихоньку после обработок и пересадок, даже и не жду цветочков сразу...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

TreeOfLife, я вот тут подумала.... а может, все же его сразу в кокедаму посадить. Пусть уж сразу корни пускает куда надо. Или неэстетично будет? А по поводу цветения- кому какой сорт попадется. Про ваш не знаю, некоторые капризничают, а некоторе цветут с упорством одуванчиков.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: "Технические" вопросы о спецпредложениях - размер, наличие и т.д.

Девушки. Я добилась скидки на Phal. Golden Sun x Meidarland Violacea Beauty . Вот честно это одно из самых впечатляющих виденных мною на охоте - огромные переливающиеся восковые цветы, букетное цветение. Само растение обычных размеров. Не было бы нужды уделять столько времени чему-то заурядному. Поверьте, он фантастичен! И это полнейший экслюзив. Чтобы добавить немного интриги - это тот человек который создал один из самых впечатляющих, популярных и желанных гибридов :) я не могу раскрыть больше потому что это будет скандал но поверьте, из под его "пера" выходят мировые шедевры.! Я очень жалею что не сделала видео это просто невероятный цветок. Могу только добавить еще фотографий, было пасмурно и в теплице был рассеяный свет а у меня не профессиональный фотик поэтому передать все волшебство я не смогла. Это просто невероятно поверьте. Когда подйту профессиональные фото цветения тех кто купил будем кусать локти. Я сперва сутки уговаривала вообще продать нам, это было сделано под кучей условий, потом пару недель убеждала снизить цену, я сама не верю что меня не послали... :)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

marusha, а я не пересаживала и не обрабатывала. Сначала не до него было, потом смотрю- цветы пошли. Ну и решила, что нечего и тревожить. А по поводу фото- похожее фото ни о чем не говорит. Сомневаюсь, что поставщики присылают с прайсом всегда фотографии. Думаю, они подбираются здесь, и не всегда можно подходящую найти. Да и время нужно. Так что лучше самим поискать в сети. Если неправа, исправьте :)
 
Сверху