Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Главное, корни лезут. Продолжай выращивать, покой нам пока токо снится.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
А у меня лик. круента решила, что накушалась и из осеннего роста такую маааленькую бульбочку вырастила (две трети от длины старых и в два раза худее), сбросила листья и ушла на покой. Цветения, наверное, теперь уже и не ждать в этом году, а вот вопрос, как теперь ухаживать, чтоб не ёкнулась с таким маленьким запасом питательных веществ. Покой при такой маленькой бульбе все равно делать жесткий? Совсем сухой?
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
А у меня проснулась ароматика. Буквально пару дней назад еще ничего не было видно, а сегодня нашла два ростика.:care2:
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А у меня лик. круента решила, что накушалась и из осеннего роста такую маааленькую бульбочку вырастила (две трети от длины старых и в два раза худее), сбросила листья и ушла на покой. Цветения, наверное, теперь уже и не ждать в этом году, а вот вопрос, как теперь ухаживать, чтоб не ёкнулась с таким маленьким запасом питательных веществ. Покой при такой маленькой бульбе все равно делать жесткий? Совсем сухой?
Ну попробуй не совсем сухой. Поскольку начинается теплое время, то воленс-неволенс увлажнение надо чуток увеличить. Иначе не будет баланса по испарению - глядишь, покой зимний перейдет в покой вечный. Мне тоже предстоит решить эту проблему - многие из новеньких в покой ушли очень поздно, вон ангулоа кловези от курлин всю зиму росла вместо лета, а теперь стоп...
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Очень на это надеюсь, что она, зря что-ли, все лето пила-ела казенные харчи. :)
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
У моей ликасты ростики сейчас по сантиметру где-то. Еще есть шанс на цветоносы? :)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
У моей ликасты ростики сейчас по сантиметру где-то. Еще есть шанс на цветоносы? :)

А Вы уверены, что это росты? Мои две ликасты сначала, оказвается, выдавали цветоносы, а потом по три роста.:beautiful1:
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Не знаю, треугольнички какие-то от основания бульб. Мне всегда сначала думается плохое. :LOL:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Не знаю, треугольнички какие-то от основания бульб. Мне всегда сначала думается плохое. :LOL:
У них очень, как для меня, похожи росты и цветоносы, особенно в самом начале. Так что, по-моему надо надеяться на цветение.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Валера, все-таки я не утерпел, пока вы покажете свою цветущую tricolor. Заказал в вубене, приехало маленькое недоразумение. Большая самая старая бульба 4 см высотой, рядом типа вызревшая маленькая 2,5 см высотой и у неё рядом сгнивший маленький ростик, который легко отделился. Как вы думаете, это размер цветения или года два ждать нужно :)? Я решил по-хитрому сделать, чтобы это капризное животное приехало весной отожратое и выспавшееся с вуббеновским качеством, а мне осталось бы только ждать цветонос ;) Но вуббен меня перехитрил, прислав вот такую вот подгнившую ассиметричную деленку из двух бульб :) Теперь нужно ждать ростика нового или раз этот сгнил, то все, крышка? А цветоноса уже от этой бульбы не будет :)?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Я в ноябре получил триколор: бульбеночек 0,5см + больбенок 1см + бульбочка 3см. Спала до февраля, сейчас активно растет, след. бульба будет не выше прежней. Ее надо по литературе держать умеренно-прохладно и влажно - Коста-Рика и Панама, 1000м. То есть с менее резкими перепадами по температуре и влажности по суткам и сезону, чем, скажем, ту же круенту. Что касается отгнившего роста - чуть почистить и замазать место отлома и ждать нового, резервная почка хотя бы одна должна быть. В отличие от большинства видовых, предлагаемых вуббеном, триколор больше нигде нет на ранее или вновь открытых наших поставщиках. Так что приходится рисковать, она оч красива. Но вот прямых указаний на размер взрослых больб у нее я не нашел - без этого трудно говорить о перспективах на цветение. Вообще (я извиняюсь, что сильно торможу мною же открытую тему - пожалуй, провожусь до лета...) она относится к подсекции из 4 самых маленьких ликаст, так что м.б. 3-4 см и есть размер цветения, однако для меня это столь же новый вид, как и для остальных.
О своем приходе от вуббена я чуть позже, буду петь осанну Насте и Лене.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Спасибо :)! Верил, что откликнетесь :)! Видимо, у меня еще недавно эта ликаста была деленкой из одной бульбы, раз самая старая 4 см, а молоденькая 2,5 см. Ну хорошо хоть, что вас вуббен в этот раз порадовал :) Ну у меня подход варварский, окно одно, поэтому круента и триколор будут стоять все равно рядом, только буду триколор чуток чаще поливать и придвину ближе к раме, чтоб ей было прохладней :)
Я тут еще нашел в книжке гибридные ликасты (sunset leopard и sunray) и ликасту koolena - вот это тоже атас, как красиво! Не знаете насколько они крупные? Хотя все-равно у нас их вроде бы ни один поставщик не продает.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Подавляющее число гибридных ликаст имеет гены скиннери, часто неоднократно, а ее влияние по форме, размеру и окраске цветка выраженно доминантное (пардон, технически некорректно...). Поэтому у гибридов норма 12 - 15 см в размахе сепалиев. Ну или по крайней мере 10. Тот же вуббен (если откроют снова)
предлагает несколько интересных гибридов... У них же преинтереснейшие ангулокасты. Искать гибридные ликасты в торговле - муторно, фоток-то много, да предложений мало. С ужасом жду открытия Японии, если Настя сподобится. В Японии знают толк в селекции ликаст.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Японии :search: :8-0: Да... Это будет круто :victory: Кстати, в ликастах есть что-то японское, такие листья красивые веерообразные, одна ботва и то очень красиво смотрится, я понимаю почему их селекция может быть развита у японцев. А вы свои цветущие ликасты фотаете, есть наглядные изображения? У вас сейчас, наверное, по весне куча цветоносов будет :) Я вот эту саму скиннери и на фотках и на риунках сколько видел, никак не пойму, какого она все-таки цвета: от белого и бело-розоватого до буро-сереневого какого-то. Вот бы фото посмотреть нормальное и не ужатое :) Гибриды с её участием классные, для меня главное, чтобы сепалии побольше, а от другого вида, чтобы листочки и бульбы поменьше ;) А у вашей триколор бульбы по возрастающей идут, значит это с сеянца выращивается? А у меня раз молодая меньше старой, то это скорее всего деленка?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Снежок, у меня на сейчас 35 ликаст, 2 ангулоа и 1 ангулокасте. 9/10 этого хозяйства набрано ударными темпами за год, и почти все из набранных не готовы к быстрому цветению. Как я и писал раньше, мои успехи в основном в будущем. Фотоаппарата у меня нет, я скорее потрачу 200 баксов на орхи, чем на него. То, что зацветет в этом году - конечно, буду фотать у знакомых.
Теперь сходи на сайт орхидвуббен и посмотри обозначения в прайсе. Там изредка d - деленка, а чаще всего s - они торгуют в основном сеянцами. То, что более молодая бульба меньше - не факт что деленка. Могла приболеть, по небрежению в нужный момент остаться без воды или удобрямса - мало ли что. При отмирании нового роста тот, который его замещает, вполне может оказаться слабее - потому что замещающая почка почти всегда менее развита, чем основная.
Перспективы на цветение у моих лик все очень разные. Вот Гарфилд от вуббена уже тянет цветонос, будет цвести деппеи из прошлой Мексики, а своей старухе ароматике я сбил цветение - были два роста и полдюжины цветоносов, да росты шли криво, так что у стенки горшка места для бульб не оставалось - я пересадил, обрезал старые гнилые корни, а она отсушила все цветоносы... Скиннери одна из трех цвести будет точно. Ну там из новинок еще что-нибудь, Лючиани из Италии... Пожуем - увидим.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
О цветовых формах скиннери я расскажу особо в открытой мной теме (если доживем), но, если коротко - гамма её окрасок - от чисто белого (только серединка желтоватая) через бледно-розовую (потемнее на петалиях, еще темнее на губе) до довольно ярких пурпурно - розовых расцветок, но это уже редкие культивары. Плюс семиальба (термин не ботанический) - белая с розовой губой. Плюс армениака - белая с абрикосовой губой, плюс розовая с оранжевым оттенком. Настя у нас коллекционирует фалики виолацеа. Я, по крайней мере хочу, лики скиннера. Точно так же можно не собирать ничего, кроме цветных вариантов лелии пурпурата - на всю жизнь хватит...
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Да, про цветовые гаммы скиннери было бы ОЧЕНЬ интересно почитать, будем ждать :)! Вот только неясно (кроме того, что альба стоит в 10 раз дороже) какие расцветки предлагают поставщики, указывают вид и все. Может вы еще расскажете, если в курсе, от каких поставщиков, какие скиннери ждать :)?
 
Сверху