Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Если у поставщика нет клона (кавычки в конце названия) - бесполезно. Если же клон - сам фоту выложит. Скиннери альба не всегда в 10 раз дороже. Это у нашей Америки-2 альба по безумной цене, а в орхидеен - мизер (10 евриков), в Италии была столько же сколько и все виды...
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Вот только у орхиден 3 года до цветения альбы, но ведь это всегда оптимистичные оценки, видимо, дома 4-5 лет :) Там как раз бульбята по полсантиметра, наверное :)
А на сайте вуббена написано, что триколор деленка и на фото (причем расцветка цветка эффектная, не бело-зеленая) цветет она с двух бульб и одного молодого роста :) Видимо, у неё цветоносы лезут после того, как рост окрепнет немного. Опять-таки цветение на фото с двух бульб внушает оптимизм :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот только у орхиден 3 года до цветения альбы, но ведь это всегда оптимистичные оценки, видимо, дома 4-5 лет :) Там как раз бульбята по полсантиметра, наверное :)
Я обезумел от цены и заказал их аж три штуки. Ну подумай - в штатах ликасты аж по 100 почти евриков, а тут и 10 нет. Подстраховочка еще - мне из Италии досталось, каеш, ликаста - но по бульбям никак на скиннери не похожа (предполагаю, что альба форма имеет тот же габитус). Хотя точно определить по ботве - дохлый номер, пальцем в небо. Досталась лишняя порция жрачки - потолстела бульба, сидела в углу в тени - тонкая и длинная...
И еще раз повторю - не рискну прогнозировать цветение незнакомых мне видов. Фред Алкорн, австралиец , один из ведущих селекционеров рода, в своей книжке писал, что приноровился сеянцы из колбы за 3,5 года до цветения доводить. Ну так у орхидеен они скорей всего только высажены, не раньше чем год-полтора назад, а там где в промкультуре срок 3, дома, ты прав, и 4 и 5 можно прочухаться.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Valery

Из Мексики пришла Lycaste cruenta четыре бульбы, самая большая высотой 8 см. шириной 4 см. толщиной 2 см.



Что с ней делать? Есть смысл сажать все бульбы пучком или разделить по две бульбы? Сколько ей до цветения? Какой бы грунт лучше, если хочу попробовать держать в саду при высоких южных температурах, или не стоит рисковать? Может горшок в землю прикопать или вообще в грунт высадить, чтобы прохладнее было?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот моя тема:
ЛИКАСТЕ, ИДА, АНГУЛОА - описание в этом разделе. Я её только начал, но уже написанного для посадки хотя бы хватит. Откуда идея с грунтом и садом? У меня нет опыта (ни своего, ни чужого) насчет высадки тропических орхидей в грунт на открытом воздухе. Если не жаль своих денег и живое растение - пробуй... Тема, в которой мы сейчас находимся, достаточно долго живет и в ней есть почти все что надо. По поводу деления - если поделить на две части - будет два растения, а не одно. Если поделить на 4 - будет 4 растения, а не два. Можно еще каждую бульбу вдоль, у них обычно по две почки - окажется 8, а не 4. Правда, быстро все эти числа упадут до нуля. Можно вообще не делить - тогда останется одна орха, но будет надежда, что выживет. При правильном поведении хозяина ликаста с 4 бульбами вполне может зацвести в следующем сезоне.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Valery
Я для пробы купил несколько наиболее доступных растений, чтобы проверить возможность их вышивания на улице. Что можно ещё посмотреть из самых крупных и теплых? Летом у нас довольно жарко даже в комнате. Имеет смысл специально гонять кондиционер весь день, пока некого нет дома для растений, он ещё и сушит воздух? Может на свежем воздухе, они тоже смогут расти?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Я, по-моему, где-то писал уже - как и для других (не всех, но многих) орх, ликастам критичны не температуры в период роста, а наличие перепада температур, ночью прохладнее, и температура в период покоя - градусов на 10 ниже. В принципе ликаста круента не такая уж "холодная", но я живу севернее и не мне судить, как на росте горной орхидеи скажется краснодарская жара. Но если есть возожность обеспечить ей уход на даче - почему нет? Мне просто вообще не нравится идея держать эпифитные орхидеи в грунте в прикопе - вся садовая шваль тут же у нас на бульбах, ростах, там другой режим вентиляции, температурный тоже другой, надо глядеть, как будет с поливом - ну не комнатные условия, даже при содержании в оранжерее и комнате есть разница - тебе придется ставить эксперимент, и его результат предсказать трудно. Между прочим, Ирина Баринова как-то выкладовала фото россиоглоссума гранде, растущего и цветущего в Одессе на открытом воздухе и без всякого прикопа в грунт - а ведь росс гранде тоже прохладолюбивая орха - и ей лето жарче 30 не оказалось помехой.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Valery
Я для пробы купил несколько наиболее доступных растений, чтобы проверить возможность их вышивания на улице. Что можно ещё посмотреть из самых крупных и теплых? Летом у нас довольно жарко даже в комнате. Имеет смысл специально гонять кондиционер весь день, пока некого нет дома для растений, он ещё и сушит воздух? Может на свежем воздухе, они тоже смогут расти?

Естественно могут, но отнюдь не высаженные в нрунт. Для этих целей прекрасно подходят каттлеи, лелии, да практически все. Только время выноса на улицу и место их расположения нужно тщательно сверять с культуральными требованиями. В частности ванды нужно подвешивать таким образом, чтобы они находились на солнце до 11 утра, в обед могут подгореть. А вот бульбофиллумы многие - только втени, я свои вешаю на деревья в саду.
Время выноса на улицу соотносите с ночными температурами, рекомендованными для каждого конкретного растения. Я, например, уже вынесла во двор цимбидиумы, ликасты, дракулу, часть каттлей и некоторые дендробиумы. Ночью у нас ниже 10 уже не падает температура. Единственное требование - первые 2 недели под теневкой, иначе будут ожоги.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
На flo.com.ua встречал рекомендации, чтобы сделать прохладную летом оранжерею, заглубить её в землю, я больше имел в виду это, под прикопкой в грунт. То есть вырыть траншею, но растения всё же на подставках, в землю высадить это конечно экстрим.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Lycaste cruenta из мексики, с фотографии выше, начала что-то растить.



Lycaste Lasioglossa x Skinni имеет на столько за сушеную бульбу, что есть сомнения, сможет ли она дать полноценный рост, а тут ещё что-то растёт. Может оставить один новый рост?



Трёх сантиметровый ростик у неё уже начал растить корни.

 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Я сейчас без компа, захожу с чужого и с опозданием, прошу простить.
С обеими ликами на мой взгляд все в порядке. Чего вы еще хотите от свежеполученной орхи, если она рост дала?? У круенты - рост, причем шишечка сбоку вполне может оказаться бутоном (но может, просто чешуйка такая), через неделю -другую будет ясно, круента же весной цветет. Моя деппеи от мексиканов в прошлом мае сразу и в рост пошла и цвести, и еще одна, полученная не мной уже в этом году, так же ведет себя - может и круента с родины тоже хорошо поступит, мои 5 бульб были с корнями и рост выдали мгновенно - ну буквально на второй день после посадки.
Вторую просил бы оставить в покое. Чего там резать, с какой целью? Да, корни рано пошли, значит старых не хватает - я уже писал об этом. Так ведь все нормально идет. Тут уж ничего не поделаешь, новый рост возможно не зацветет (этот гибрид цветет в конце периода роста), возможно, будет не очень большим - но раз у растюшки хватило сил выпустить корни, лучше дать ей самой спокойно набираться сил. Два роста - хорошо, пусть два. У меня были (и есть) случаи остановки роста с последующим отмиранием, но я не могу пока точно определить причину (случайное попадание воды или недостаток сил?) и соответственно не могу рекомендовать операцию. Гибель оставшегося растения не происходила, и я не вижу причин ее опасаться.
PS. Если у круенты будет бутон, попросил бы фото цветка.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Только что врубился в фотку второй ликасты. Дошло - как это два роста почти из одной точки? Такого не помню (но все когда-то бывает впервые, и я не знаю всего на свете, ясен пень) - так что вполне может оказаться бутон. Если бутон, разберем позже. Боюсь рекомендовать удаление, и не знаю, чем кончится явно преждевременное цветение. У меня скиннери прошлым летом тож зацвела раньше времени, и рост помер, а потом из той же бульбы другой был, и цвел, и вырос здоровым, хоть и меньше. Если б моё было растение - я б оставил как есть.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
В том и дело что обе бульбы как бы дали двойные почки, большую - рост и маленькую - похоже цветонос. Если у круенты несколько жирных бульб, и я за неё не беспокоюсь и даже желаю цветения в этом году. Второе растение у меня вызывает опасения. Пришло он осенью с огромным не вызревшем ростом и без корней, этот рост истощил бульбы, а сам новую налить не смог.





Зимой рост стал гнить и я его удалил. Бульба которую я практически списал, но не выкинул, весной дала рост. И рост был почти сразу с корнями и дополнительной маленькой почкой, которая всё больше становится похожей на цветонос.



Корням у рад, появились надежды на выживание растения, а вот цветонос, не перебор ли?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
В таком ракурсе 90% цветонос. Вот изложенная история меняет дело. Удали.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Валер, задаю вопрос здесь - ликасте ароматика, цвела обилько летом, вместе с цветоносами появились три роста, в данный момент уже два роста созрели, а третья бульбочка застыла и не хочет расти, да у этой бульбочки нет совсем корней. С чем это может быть связано? Про уход - я свою ликасте не поливаю вовсе, а только обильно брызгаю мох два раза в неделю с добавлением микродоз удобрений - один раз в неделю микро и макроэлементы, второй раз органика, влажность не опускается ниже 60 %, свет+досветка - южное окно и с притенением. За ранее спасибо за ответ.:))
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Валер, задаю вопрос здесь - ликасте ароматика, цвела обильно летом, вместе с цветоносами появились три роста, в данный момент уже два роста созрели, а третья бульбочка застыла и не хочет расти, да у этой бульбочки нет совсем корней. С чем это может быть связано?
Да с тем и связано, что три роста. Не вытянула. Но вот непонятно, они что, вызрели только что, хотя цвела летом??? Если я правильно понял, ты держишь ее очень сухо. Ладно, мох - твое дело.
Но "почти не поливаю"... Откуда это? Ликасты не каттлеи, в период активного роста корней им нужен обильный полив. Трудно судить на расстоянии, но похоже, ты ее просто пересушиваешь. Ликаста ароматика, процветшая прошлым летом, должна была уйти в покой осенью и уже начать просыпаться! В теме "описание" я недавно выложил режим полива ликаст.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Спасибо, Валера! Дело в том, что я все-время боялась ее перелить. УжО не мало растюх почило в мусорном ведре от моей любви к поливу.:cry:
Вобщем, попробую увеличить полив, а может быть наоборот устроить ей зимовку, чтобы она скинула листья и ушла на покой?:girl_cray:
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Валера, а есть вообще закономерность у каких видов что вперед рост или цветонос? Есть ли какой-либо видовой список по этому вопросу? Моя круента, поспав, всего два мемяца, проснулась и что-то у неё там уже лезет. Видимо, съела всю бульбу и решила, что пора просыпаться и начинать производить питательные вещества :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Спасибо, Валера! Дело в том, что я все-время боялась ее перелить. УжО не мало растюх почило в мусорном ведре от моей любви к поливу.:cry:
Вобщем, попробую увеличить полив, а может быть наоборот устроить ей зимовку, чтобы она скинула листья и ушла на покой?:girl_cray:
Понаблюдай, если бульбы уже не увеличиваются - значит спать пошла. Но вот насчет сухо совсем... Лето впереди, холод взять негде, как бы мы в покое летнем не пошли испарять больше выпитого. Ориентируйся по бульбам, выбери со свей дурной привычкой к переливу такой режим, чтоб бульбы были чуть сморщены (но только чуть-чуть). Насильно заставлять скидывать листья - к чему? Сама скинет, когда захочет.
Баланс по поливу настолько зависит от условий конкретного места плюс менеры хозяина сажать-ухаживать, что с точными советами можно попасть в небо пальцем (это я уже не только про ликасты). Нащупывать свой режим приходится самому.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Валера, а есть вообще закономерность у каких видов что вперед рост или цветонос? Есть ли какой-либо видовой список по этому вопросу? Моя круента, поспав, всего два мемяца, проснулась и что-то у неё там уже лезет. Видимо, съела всю бульбу и решила, что пора просыпаться и начинать производить питательные вещества :)
Когда начнет есть всю бульбу, та пожелтеет и отомрет. Проснулась - ну так чего тебе еще? А что до того, когда кто цветет - так у желтых это обычно конец периода покоя либо с началом нового роста. У кого как, круента вроде до нового роста цветет. Ароматика вот обычно одновременно с новым ростом цветоносы гонит, деппеи тоже. По другим ликам этой секции нет у меня пока своих данных.
 
Сверху