Орхидеи Miki Orchids - пиар, выбор, обсуждения

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Вижу, в разделе Набирающиеся кто-то заказал Platy. coronarium. Как вы его собираетесь содержать?
Приходили ли раньше? Пролистала отзывы, видела лишь орхидеи.

Купила папоротник Олений Рог платицериум platy. bifurcatum месяц назад. Всегда нравился, но они довольно крупные, читала что содержать сложно и не заводила. Насмотрелась видео из теплиц поставщиков и решила - пробую!
Такой срок содержания не показатель и папоротник пока небольшой, но растëт хорошо (под лампами, но без теплички) и так понравился, думаю, может еще какой-то вид взять? Они здесь есть только у Мики.
Один явный минус - немалые "люстры" вырастают. Ролик на Youtube как хозяин содержит уже большой папоротник Оленьи Рога в квартире.

Например platycerium madagascariense, или Platy. ridleyi x self (Thailand) - 2,5 . Выглядят компактными.
Platy. veitchii (auburn river), чисто по картинке нравится, пока про него не читала. Этого варианта нет в каталоге, только на сайте Мики.
Platy. veitchii (auburn river) MIKI.jpg
Если вы любитель необычных папоротников - обратите внимание на Microsorum thailandicum - 1,7
Microsorum thailandicum MIKI.png

Микросорум таиландский (Microsorum thailandicum) впервые был найден в Таиланде и описан в 2001 году, произрастает также в Камбодже, Малайзии, Южном Китае, Тайване.
Селится в расщелинах известняковых скал в полутени, предпочитает высокую влажность воздуха. Жители Таиланда из-за особого кобальтового цвета жестких блестящих листьев прозвали его папоротником Скарабеем (Scarab Fern) , а в других странах он известен как Синий папоротник (Blue Fern) или Oil fern масляный, нефтяной (?) папортник.
Корневище 4-5 мм в диаметре, покрыто темными чешуйками. Вайи простые, узкоэллиптические, 15-45 см длиной и 1,2-2,1 см шириной, без выраженных черешков. Листовая пластинка жесткая, глянцевая, с верхней стороны с металлическим синим отливом, с нижней – голубовато зеленая, на верхушке часто раздвоенная, а у основания суженная и крылатая, центральная жилка выступает с изнанки листа. Сорусы расположены с нижней стороны листа.
Пока еще довольно редкий папоротник, в комнатной культуре предпочтительно содержать его в террариумах или тепличках, где сохраняется высокая влажность воздуха. Специфический синий оттенок лучше проявляется при неярком свете.

У меня он есть, от Мики. Пока совсем беспроблемный, сидит во мхе как и был куплен, главное не забывать поливать. Растет медленно.
Получен с разводами от воды, листья запачканы. Он реально синий! Фото не врут.
Просто этот цвет проявляется не так явно, он как радуга бензиновой плёнки или иризация в камнях. Для максимального эффекта его надо содержать в тени и листья должны быть влажными. Моё фото при получении, на нижнем листе видно, очень непросто поймать чтобы весь кустик сиял. Сейчас от яркого света проявления менее явны, зато расти начал.
Microsorum thailandicum.jpg
Этот же эффект есть у Masdevallia caesia, Elaphoglossum metallicum, elaphoglossum wurdackii, begonia pavonina, selaginella unicata, selaginella willdenowii
 
Последнее редактирование:

Юлия10

Старожил
Регистрация
08.02.2021
Сообщения
108
Реакции
122
Адрес
Москва
Новичок, спрошу выделено 2 значит заказывать бессмыслено не придет?
 

Вложения

  • Screenshot_20210306-012728_Samsung Internet.jpg
    Screenshot_20210306-012728_Samsung Internet.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 150

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А где Вы увидели 2. ? Цифра вверу это количество фотографий
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Новичок, спрошу выделено 2 значит заказывать бессмыслено не придет?
Пожалуйста, умоляю Вас не встревайте в коллективную закупку. У Вас с цветущей Голландией из наличия не оправдались ожидания, а в коллективной закупке Пассифлора по Вашему вообще станет виновником всех бед на планете. Ну пожалуйста 🙏
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
10 штук и не факт что будет? Потерпите пожалуйста чуть чуть скоро порадуем вас :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вот теперь можно открыть "тайну" - поедет к Мики не представитель а мы сами.:) Согласовываем точную дату, и буду сама отбирать по списку по возможности. Сразу скажу - тут не такой поход что мы такие приехали осчастливили, тут подход что спасибо большое что разрешат отобрать. ТО чего не будет на ферме - отберу в магазине, к счастю уже такой опыт есть.
Подчеркну что забирать буду только дорогие позиции, ну то есть за 5 долларовым растением я не помчу на рынок, где находится магазин Мики, просто потому что мне поездка обойдется дороже :). Но если оказия будет возьму.
Так что заказыайте но без лишних илюзий - я не волшебница и не смогу сделать невозможное. Поэтому если позиция не набирается или отсутствует у мики - лучше не надо. Я думаю можно будет набрать что то на замены если не будем добирать 750растений но выбрать самим. Пока нет идей как это сделать и даже понимания стоит ли. Точно не получится учитывать пожелания каждого - возможно после сверки просто добавлю выкупленное в заказ и попрошу потратить баланс от Мики. на эти растения.
Это единственная возможность привозить его в той цене в которой возим мы.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Продолжая про платицериумы.
У Мики есть канал с видео про них, но критичной информации по уходу не так много. Например в видео про platycerium madagascariense
говорят что он один из самых компактных, но требует высокой влажности и потому не всем подойдёт, рекомендуют гибрид Platy. Horn's Surprise (madagascariens x aicicone-Africa) 'DARWIN'
Всем платицериумам требуется рассеянный свет и хорошее движение воздуха вокруг. Если вентиляции недостаточно, есть риск возникновения гнилей. То есть держать в банке можно лишь проветривая.

У Platy. Veitchii отмечают что более приспособлен к сухому воздуху. Его родина - восточная Австралия, где растёт эпифитно на скалах, в том числе вдоль ручьев и способен перенести засуху длиной в несколько месяцев (в условиях природы). Также этот вид толерантен к более низким температурам (не могу снова найти статью где указано к насколько низким)
 
Последнее редактирование:

Dracon

Редкий гость
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Москва
Добрый вечер! Сделала заказ mike, но только потом обнаружила, что заказала те Орхидеи которые стоят в прочерке. Я не являюсь членом клуба.Подскажите пожалуйста, мне эти Орхидеи будут доставлены? Их оплачивать? Или ждать когда заказ удалится?
 

Иванина

Опытный участник
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
50
Реакции
90
Адрес
го Балашиха
Добрый вечер, так и не понятно сделан заказ или нет. Если новичок, то заказ считается "сделанным", если вы его оплатили. А если не платили, то что доставлять? Вы просто в корзину положили? Заказ из корзины сам не удаляется.
 

Dracon

Редкий гость
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Москва
Добрый вечер, так и не понятно сделан заказ или нет. Если новичок, то заказ считается "сделанным", если вы его оплатили. А если не платили, то что возвращать? Вы просто в корзину положили?
Нет оформила заказ , нужно оплатить , я новичок и не совсем понимаю систему на этом сайте. В клубе не состою. Какие Орхидеи могу заказывать все без исключения или где нет прочерка. Я заказала где Стоит прочерк. Мне их доставят если я оплачу или я могу заказывать Орхидеи где нет прочерка?
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 815
Адрес
Щелково
Нет оформила заказ , нужно оплатить , я новичок и не совсем понимаю систему на этом сайте. В клубе не состою. Какие Орхидеи могу заказывать все без исключения или где нет прочерка. Я заказала где Стоит прочерк. Мне их доставят если я оплачу или я могу заказывать Орхидеи где нет прочерка?
Если уже провели заказ то надо оплатить не позже 7 дней от даты заказа, но до даты закрытия заказа, даты закрытия указывают на главной странице сайта при информировании об акции у конкретного поставщика и в разделе Брифа на форуме.

У МИКИ условие - каждого сорта - не менее 10 штук, лучше всего заказывать из раздела "набираемое", там видно какое количество какого растения набирается.

Если сорт, который Вы заказали отсутствует в данном разделе, то скорее всего оно не набрано, и тогда придётся ждать пока ещё кто-то не захочет данный сорт и пока не наберётся по нему минимум 10 штук. Хотя и в этом случае нет гарантии что на момент сверки данный сорт окажется у поставщика и его подтвердят. Хотя и это не является гарантией того, что Вам его пришлют, на дату отправки заказа растения могут распродать, они могут заболеть и прочее... В общем возвращаемся к разделу набираемое.
 

Dracon

Редкий гость
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Москва
@Dracon,
Если уже провели заказ то надо оплатить не позже 7 дней от даты заказа, но до даты закрытия заказа, даты закрытия указывают на главной странице сайта при информировании об акции у конкретного поставщика и в разделе Брифа на форуме.

У МИКИ условие - каждого сорта - не менее 10 штук, лучше всего заказывать из раздела "набираемое", там видно какое количество какого растения набирается.

Если сорт, который Вы заказали отсутствует в данном разделе, то скорее всего оно не набрано, и тогда придётся ждать пока ещё кто-то не захочет данный сорт и пока не наберётся по нему минимум 10 штук. Хотя и в этом случае нет гарантии что на момент сверки данный сорт окажется у поставщика и его подтвердят. Хотя и это не является гарантией того, что Вам его пришлют, на дату отправки заказа растения могут распродать, они могут заболеть и прочее... В общем возвращаемся к разделу набираемое.
спасибо большое
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Dracon, вы имеете в виду в колонке "количество" стоит прочерк ~?
Как тут у Ionocidium POPCORN ‘Haruri’' × self?
imgonline-com-ua-Compressed-yR69FKZM0H.jpg
Это значит что доступное количество не известно, заказывать можно. Т. Е ~ может значить "много".
Если заказ недоступен новичкам то вы бы не смогли в норме оформить.

А дальше уже как получится, могут при сверке удалить, не набрать кратность и придется брать замену, это у Мики есть и еще одного поставщика, или окажется нет наличия. Будет ли такое это никто заранее не предскажет, даже хозяева ресурса и ферм
 

Dracon

Редкий гость
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Москва
@Dracon, вы имеете в виду в колонке "количество" стоит прочерк ~?
Как тут у Ionocidium POPCORN ‘Haruri’' × self?
Посмотреть вложение 242832
Это значит что доступное количество не известно, заказывать можно. Т. Е ~ может значить "много".
Если заказ недоступен новичкам то вы бы не смогли в норме оформить.

А дальше уже как получится, могут при сверке удалить, не набрать кратность и придется брать замену, это у Мики есть и еще одного поставщика, или окажется нет наличия. Будет ли такое это никто заранее не предскажет, даже хозяева ресурса и ферм
Да это я и имела ввиду , подскажите а где смотреть колонку набранное ?
 

Severnway

Старожил
Регистрация
18.12.2020
Сообщения
329
Реакции
1 080
Адрес
Москва
Да это я и имела ввиду , подскажите а где смотреть колонку набранное ?
Отсортируйте по "набирающимся" и увидите в желтой корзине рядом с фото сколько растений заказано и в голубой сколько у кого-то в корзине.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково

Вложения

  • Screenshot_20210309-213418_Chrome.jpg
    Screenshot_20210309-213418_Chrome.jpg
    84.4 KB · Просмотры: 136

Dracon

Редкий гость
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Москва
Сверху