Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Помогите реанимировать Цератостилис (Ceratostylis rubra)

AlexIrini, спасибо! Она в виде субстрата продается, не жидкая? Получаете почтой, нормально доходит?
 

AlexIrini

Опытный участник
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
65
Реакции
195
Адрес
Хабаровск
Re: Помогите реанимировать Цератостилис (Ceratostylis rubra)

Она в виде субстрата продается, не жидкая? Получаете почтой, нормально доходит?
Да, заказывала зимой. На горшок 12см где то 20-30гр. Пролить теплой водой. Результат увидите сами, орхидеи адаптируются быстрее, вредные, не цветущие орхидеи будут цвести. Проверено. Удачи.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Не очень хорошо понятно, но это не может быть клещ какой-нибудь? Первая мысль такая возникла...
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Ира, действительно плохо видно и, действительно, похоже на клеща. А ещё может быть похоже на обморожение. Она у тебя на сквозняке от открытой форточки не стояла?
А ещё лучше, спроси у Лизы, она всё-таки из нас всех самый лучший специалист по масдевалиям.

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Получила фаленопсис корни хорошие, только часть белые с зелеными растущими кончиками, плотные. Думала, что оклемаются. В общем через неделю нижние листья начали желтеть от основания, я вытащила из горшка орху: часть корней пожелтела - обрезала, оборвала 2 пары нижних листьев - под воздушными корнями спряталась гниль - вычистила. У меня вот вопрос: что делать с корнем, тоже обрезать? начало и кончик коня зеленые, а середина желтая http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=143100&thumb=1 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=143101&thumb=1
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
То, что гниль вычистили это правильно. Но вот отрезать корни не нужно, они могут быть живыми и вполне функционирующими, несмотря на неприглядный вид.
Листья я обычно тоже не отрезаю никакие, пока сами не отвалятся (если только там не явная бяка, конечно). Потому что растения только что пережило жестокий стресс - перевозку из одних условий в кардинально другие, и таким образом оно пытается минимизировать для себя последствия, а именно - не тратить силы на рост новых корней и листьев, воспользовавшись имеющимися запасами. Отсюда и пожелтевшие листья и прочее. Гниль это уже атака со стороны на ослабевшее растение. В общем моё резюме - по приходу я всегда осматриваю растение, обрабатываю от вредителей, вычищаю гниль, если обнаруживаю, но ничего не обрезаю "просто некрасивого". Просто создаю максимально комфортные условия и не трогаю, пока растение не придёт в себя. Ну и наблюдаю. чтобы гниль снова не появилась.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Листья я оборвала, т.к. они у основания были подозрительные сухие черные пятна, в общем решила перестраховаться! Там как раз гниль и была ) Тут самое главное вовремя остановится с перестраховкой!!! Спасибо за совет, оставлю пока корешок в покое))
 

Юна

Старожил
Регистрация
28.10.2016
Сообщения
391
Реакции
1 316
Адрес
Москва
Добрый вечер! Прошу помощи!
Сегодня получила катьку. Крупная, плотная, красивая. Корни сухие.
Тревожит меня вот что: на бульбах пятна, как будто наполнены жидкостью. И на листьях несколько черных круглых пятен.
Вот фото:
image.jpg

image.jpg

image.jpg
Как и чем правильно обработать? Очень жду ваших советов! Спасибо!
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Юна, поскольку Фундазола у меня нет, то единственное более-менее действенное средство от болезней из того, что есть - фитолавин, пролила и опрыскала бы по инструкции, ну и в карантин сухой.
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У меня в прошлом году приходили Катлеи , наверное на них все виды пятен были))) я всегда обрабатываю "Топаз " очень хороший фунгицид, но он от грибковых только. Фундазол по мне так вообще бесполезный , ну или у нас подделку продают))) лучше тут взять "Бенлате" Кстати Катлеи в отличном состояние
 

Юна

Старожил
Регистрация
28.10.2016
Сообщения
391
Реакции
1 316
Адрес
Москва
Elvira_s, сегодняшние каттлеи? Да, очаровашки-толстушки!
Спасибо! Бенлейтом запаслась! Сейчас обработаю. Спасибо!:camomile:
Самая-самая, спасибо! :camomile: А сухой карантин надолго?
 

Юна

Старожил
Регистрация
28.10.2016
Сообщения
391
Реакции
1 316
Адрес
Москва

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
У меня каттлеи с такими пятнами (с мокрой гнилью) за 1-2дня все уходили. Ничего не помогало.

В этот раз тоже одна каттлея скорее всего безнадёжна.
Жаль.
 

Юна

Старожил
Регистрация
28.10.2016
Сообщения
391
Реакции
1 316
Адрес
Москва
Lila, я думала, может надо как-то хирургическим путем решать проблему, но девочки посоветовали фунгициды.
Мне бы тоже не хотелось резать растение.
Но я вот не совсем понимаю результат обработки - пятна это мокрые гнилые высохнут? Или может надо было их проколоть? :brainy:
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Да какое там "проколоть"...
Я сторонник радикального подхода: отрезаю такие бульбы. Оставшиеся бульбы подвергала медикаментозному лечению. Всё равно мне ни разу не помогло. Может, вам повезёт.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Да какое там "проколоть"...
Я сторонник радикального подхода: отрезаю такие бульбы. Оставшиеся бульбы подвергала медикаментозному лечению. Всё равно мне ни разу не помогло. Может, вам повезёт.

У меня с такими пятнами были год назад, благополучно растут дальше . Ничего не резала, какие то Бульбы сами отсушили, другие остались
 
Сверху