Разговорчики Офф. Как было в СССР,помните?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
а как вы хотели победить без сражения; да, убивали на войне и
это ужасно, НО результатом войны стало СПАСЕНИЕ гораздо
большего кол-ва людей чем было убито! За то и воевали - за
спасение.
Так и хотела бы - БЕЗ войны. Мальчик мне кажется ты до конца не понимаешь о чем говоришь, ладно когда убивали, а когда калечили? Когда человек оставался без ног без рук и главное - потом, по возвращении кому он нафиг был нужен? Да и сейчас - никому. Как то лекго говорится - "убивали на войне". В принципе да - абстрактно действительно легко, вон в CS чпокнешь противника и даже и не заботишься. А когда это (не дай Бог) касается тебя или близких... Когда (представь) голодный, оборванный, весь в болячках и вшах, с поносом, головной болью и кровавыми мозолями ты прешься под пули а потом лежишь без ног, и нифига к тебе никто не подходит. Это знаешь хорошо говорить когда так, абстрактно "он погиб на войне" а когда ты попробуешь представить что это на самом деле, примерить на себя то знаешь... Я не уверена что спасли больше, чем погибло... У меня собственное отношение к войне и оно крайне негативное. Мой сын - по крайней мере я приложу для этого все усилия - никогда не будет ни в армии ни тем более воевать.


ну вот, "не было выбора" и "надо скорее стыдиться чем гордиться"

Возможно я в корне неправа но испытывать гордость за то, что тебя заставили что то делать....

глупости... страну обманули, стране пообещали не
нападать, а когда внезапно война началась, тут
уж не до мирных переговоров было; спасать надо
было тех кто еще жив остался в местах сражения

Ну во первых извини не припомню чтобы дипломаты воевали. во вторых значит не хватило ума, проницательности, мозгов и таланта чтобы этого не допустить. Не берусь судить - меня там не было но гордиться всем этим повода не вижу :(

Кстати вероятно у меня пробел в истории но я не помню чтобы спасали тех кто был в местах сражений, скорее наоборот, туда подтягивали новые и новые силы.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
НО результатом войны стало СПАСЕНИЕ гораздо
большего кол-ва людей чем было убито!
По последним (до конца не уточнённым, может и больше) данным в той войне погиб каждый третий белорус. Не слишком ли большая жертва ради спасения великой империи?
Давайте вспомним, какой ценой далась эта победа?
Стоит ли напоминать, что наша армия забросала противника мясом, как ни ужасно это звучит.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
По последним (до конца не уточнённым, может и больше) данным в той войне погиб каждый третий белорус. Не слишком ли большая жертва ради спасения великой империи?
Боюсь что по всей стране статистика не лучше. Наверное это скорее философский вопрос но не менее тем "стоит ли жизнь одного человека того чтобы умерло двое"...

Стоит ли напоминать, что наша армия забросала противника мясом, как ни ужасно это звучит.

????
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
И о каких великих манёврах мы теперь будем говорить, когда людей как скот вели на убой?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Настя, ну ты ведь не будешь отрицать, что немцы были более подготовлены к войне, и понесли меньше людских потерь, чем мы?
У них было больше техники, и сражались они грамотно. А наши пёрли напролом. Грудью на амбразуру и пехотой против танков.
 

lika

Старожил
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
390
Реакции
4
Адрес
Москва
А по поводу войны я сейчас скажу вообще наверное крамолу - я считаю что всем кто воевал надо скорее стыдиться чем гордиться. Не вижу повода для гордости в том чтобы убить другого человека. Если моя мысль не очень ясна я всем советую посмотреть "спасти рядового райана" - лучший фильм о войне на мой взгляд и опять таки на мой взгляд очень поясняет мою мысль.
Взгляды действительно разные, на мой, так лучший фильм о войне - это "Иди и смотри", а "Спасти рядового райана" - обычный боевик, сказка, вводящий в заблуждение нашу молодежь.
Гордиться, что ты воевал, действительно не чем. Но, когда в твой дом приходит человек с автоматом, то у тебя нету выбора, чем тоже взять автомат и защищать свой дом и свою семью.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
И о каких великих манёврах мы теперь будем говорить, когда людей как скот вели на убой?

Не строй иллюзий, на любой войне, при любом режиме и в любое время всегда так. Но - я не собираюсь спорить - в любом времени есть своей грязи и своих радостей. Однако ряд постов изумил меня своей откровенной озлобленностью, причем на то, что и изменить нельзя...
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Взгляды действительно разные, на мой, так лучший фильм о войне - это "Иди и смотри", а "Спасти рядового райана" - обычный боевик, сказка, вводящий в заблуждение нашу молодежь.
Гордиться, что ты воевал, действительно не чем. Но, когда в твой дом приходит человек с автоматом, то у тебя нету выбора, чем тоже взять автомат и защищать свой дом и свою семью.

Выбор есть всегда. Когда в твой дом входит человек с автоматом, брать автомат, ИМХО, уже ПОЗДНО. Надо учить язык захватчиков, надо учиться жить и выживать на оккупированной территории. С единственной целью - сохранить семью, детей, стариков, взрослых всеми возможными способами. Я уважаю и восхищаюсь людьми, которые сумели выжить на оккупированных во время войны территориях, но чем за это оплачено -для кого-то из них судьей будет только бог. А остальным светлая память. Имхо, грешно говорить - они гибли по глупости, по принуждению, за сталина, за родину. Они просто погибли. Просто чтобы в другие семьи не вошел человек с автоматом.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
озлобленностью, причем на то, что и изменить нельзя
Про озлобленность говорили бы, если бы я взял автомат в руки.
А так что злобного в том, что я высказываю свою точку зрения и свой взгляд на присходившие события?
Я ведь ни к кому конкретно злобы не испытываю.
Но говорить о том, какое замечательное было прошлое и как классно мы жили, не собираюсь.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Спасти рядового райана" - обычный боевик, сказка, вводящий в заблуждение нашу молодежь.

ПОхоже вы его не смотрели или мы о разных говорим (есть еще что то про рядового Джейна) по моему это единственный фильм который надо показывать молодежи. Это единственный (на мой взгля) правдивый фильм о войне. В райене показано именно то о чем я и говорю - на войне нет правых и виноватых и плохо всем, это страшно и плохо всегда. И по сути на войне проигрывают все, нет победителей и проигравших... Потому что пройти через вот весь этот кошмар и жить с ним дальше...

Как раз это один из немногих фильмов который я считаю надо таки в обязательном порядке показывать в школах..

Обидно только что у нас уж сколкьо фильмов о войне а нормальный, НАСТОЯЩИЙ сняли америкосы....

Выбор есть всегда. Когда в твой дом входит человек с автоматом, брать автомат, ИМХО, уже ПОЗДНО.

Согласна полностью.

Не строй иллюзий, на любой войне, при любом режиме и в любое время всегда так.

И о каких великих манёврах мы теперь будем говорить, когда людей как скот вели на убой?

Все зависит от людей - есть которых можно так есть которых нельзя... Как говорилось выше - выбор есть всегда. И сейчас молодых ребят ведут как скот на убой тут Валери прав - при любом правительстве в любом веке в любой стране есть люди "пушечное мясо" ... Так было при любой войне и думаю так будет при любой войне... :(


Они просто погибли. Просто чтобы в другие семьи не вошел человек с автоматом.

Нет. Они ПРОСТО погибли. Как ни цинично звучит, зачастую люди гибли ПРОСТО, бесцельно и бессмысленно, подрываясь на собственных гранатах, от поноса (извините), от болячек. И их смерть никак не мешала входить вдругие дома людям с автоматами... И в этом тоже ужас войны.
 

lika

Старожил
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
390
Реакции
4
Адрес
Москва
ПОхоже вы его не смотрели или мы о разных говорим (есть еще что то про рядового Джейна) по моему это единственный фильм который надо показывать молодежи. Это единственный (на мой взгля) правдивый фильм о войне. В райене показано именно то о чем я и говорю - на войне нет правых и виноватых и плохо всем, это страшно и плохо всегда. И по сути на войне проигрывают все, нет победителей и проигравших... Потому что пройти через вот весь этот кошмар и жить с ним дальше...

Как раз это один из немногих фильмов который я считаю надо таки в обязательном порядке показывать в школах..

Обидно только что у нас уж сколкьо фильмов о войне а нормальный, НАСТОЯЩИЙ сняли америкосы....
Мы говорим об одном и том же фильме, но все-таки на мой взгляд "Иди и смотри" Климова значительно правдивее рассказывает об ужасах войны, его до конца досмотреть нужно иметь большую силу воли. И "Штрафбат" недавний тоже правдив. А сюжет рядового райена придуман, ИМХО.

Нет. Они ПРОСТО погибли. Как ни цинично звучит, зачастую люди гибли ПРОСТО, бесцельно и бессмысленно, подрываясь на собственных гранатах, от поноса (извините), от болячек. И их смерть никак не мешала входить вдругие дома людям с автоматами... И в этом тоже ужас войны.
Согласна.
 

lika

Старожил
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
390
Реакции
4
Адрес
Москва
Нет, тогда бы говорили о человекоубийстве.
А пока - всего лишь об озлобленности
Вы на citizen так не наезжайте, просто он живет в другом государстве и практически в другом времени. Я вообще считаю, что машина времени существует - это поезд "Москва-Гомель". :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
И "Штрафбат" недавний тоже правдив. А сюжет рядового райена придуман, ИМХО.

Да все сюжеты придуманы, неважно где именно это было, как раз соответствие с историей на мой взгляд в этой ситуации не так важно. Страшно КАК все это было а не ГДЕ :) Штрафбат как раз на меня впечатления сильного не произвел. У нас показвают в основном как УБИЛИ а в рядовом - как НЕДОБИЛИ, как это больно и физически и морально. Меня потряс герой (не помню имени) - переводчик. В наших фильмах обычно сразу понимаешь что он подонок и трус а в рядовом абсолютно это не очевидно. Да, он струсил и он сам себя за это ненавидил но он - ТАКОЙ он вообще не приспособлен для войны. Мы же не стыдим человека если он например не умеет рисовать. А этот парень был не приспособлен для войны,вот и все. В наших фильмах все обычно черное или белое, без вариантов. В том же штрафбате - либо мужественные герои либо трусы и подонки. В райане не было ни героев ни подонков, люди просто выживали и действовали вопреки своим моральным устоям, вопреки понятиям... нет по моему это как раз самый реалистичный и страшный фильм. Именно тем что и "мясо" показали в самом начале - Вы думаете такого не было?! Еще как было... И слабость людскую и мужество через силу и то как человек просто ОДУРЕВАЕТ От того что видит и уже не соображает ничего (а у нас сразу - герой!)... в итоге жалко всех - и погибшего медика которого свои же убили. И своих которые ввели ему дозу морфина (а каково это - убить своего же друга?!) и пленного немца который рыл себе могилу...
У меня лично общее впечатление от фильма осталось (чего никогда не происходило в наших фильмах хотя как все наше поколение насмотрелась я их всласть) - на войне нет победителей и побежденных, война это плохо от начала и до конца и абсолютно неважно во имя чего она...
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Вы на citizen так не наезжайте, просто он живет в другом государстве и практически в другом времени. Я вообще считаю, что машина времени существует - это поезд "Москва-Гомель". :)

Мне показалось, что это он наезжает.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Настя абсолютно права!
Не забывайте о том, что война - это огромная политическая махинация, при помощи которой некоторые люди наживаются и обогащаются.
Всегда были и будут стервятники, которым это выгодно и которые на этом делают деньги.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Да,война это плохо. Кстати есть хороший фильм (наш) - Кукушка называется. Мне он нравится тем, что Главные герои: девушка (северной народности), Русский солдат и Фин (в шинели немца) пытаются выжить,помогают друг другу, хотя русский думает, что фин - немецкий солдат. Конечно нормальный человек не пойдет воевать кем бы он нибыл: немцем или русским... Но все у нас так: на тебя наехали (из другого племени) - взял палку-копалку или пистолет и вперед! Власть, богатство,территория - всегда за это дрались
Конечно теперь все всё покупают... дипломатия там всякая.
Лично я горжусь своими бабушками и дедушками. Один дед был комбатом в пехоте! Какраз пушечное мясо! Но войну он прошел, ему за это дали комнату гдеон растил свою семью, а это явное благо. А второй был артелеристом и тоже прошел всю войну, строил дом в Москве,работал назаводе,построил САМ дачу, купил машину (на которой мыдо сих пор ездим) да и много чего... А бабушки были медсестрами, хотяпо образованию одна - шорница, другая препод математики. Что!? Мне не гордиться!? Да я ОЧЕНЬ горжусь, что у меня такие родственники! Советская армия, по моему мнению, многое для аккупированных государств сделала. Может,конечно, им это и повредило... Мы уже не узнаем.
Кстати, то что Москву сейчас "аккупируют" "угольки" тоже многим не нравится и опять мы видим кровопролитную и жестокую войну на наших улицах: взрывы домов ночью, захват заложников. Как на это смотреть? С дипломатической точки зрения?
(вот пример современной дипломатии уменя на работе (я препод английского в колледже) Грузин, который 2 года уже в Москве хочет купить зачет,а весь год он хамил и по-разному показывал то, что Грузины лучше Русских.) Конечно есть вполне мирные приезжие (и среди моих друзей тоже).
Мне кажется, нельзя игнорировать агрессию, надо ее жестко присекать.
По поводу Родины:
Согласна с Настей,что любить надо дом, дачу, Останкинский пруд где гуляешь с собыкой...
По поводу того кому сейчас хорошо:
Хорошо тому, кто при деньгах и приделе - так было всегда. А тем кого выгоняют с работы и не платят годами -плохо. Просто сегодня больше возможностей для образованных людей,чем для необразованных и приезжих.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Мальчик мне кажется ты до конца не понимаешь о чем говоришь...

Ну что за манера такая все время мне
говорить что не улавливаю суть вопроса?
Настя, Вы сами посмотрите на свои ответы;
я задаю вполне конкретные вопросы, а вы та-а-ак
по древу мыслью расплываеетесь, шо тут жа еще
200 вопросов возникает.


Спросил: "гордитесь или не гордитесь?", ответили:
"Не знаю я не могу сказать...", "Наверное я просто
не думаю на эту тему...
", "не могу гордиться или не
гордиться
" - это чё, ответ?

p.s. Насчет фильмов тожа могу поспорить. С моей точки
зрения самый лучший фильм "Иди и смотри" и всё, остальное - Голливуд и не более
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Лично я горжусь своими бабушками и дедушками
Наверное у меня чуть иное понятие слово "гордиться" попросту. :)
строил дом в Москве,работал назаводе,построил САМ дачу, купил машину (на которой мыдо сих пор ездим) да и много чего...
Я скорее восхищаюсь такими людьми и беру "на заметку" мол а ты чего, Настечка ждешь?!

Хорошо тому, кто при деньгах и приделе - так было всегда. А тем кого выгоняют с работы и не платят годами -плохо.

Но это ведь сам человек решает как ему жить! Если тебе годами не платят - зачем ты там работаешь? Если работаешь (причины бывают разные) так не жалуйся или не работай. А вот людей которые работают (ходят на работу) и при этом не получают зарплату но продолжают работать я попросту не понимаю. Вернее так: тех кого это устраивает - вполне понимаю а вот тех кто на это жалуется - нет. Это из разряда нытья "ах воры вот только воры и ездят на мерседесах" - так в чем проблема? Воруй. Только имей в виду что воры помимо мерседесов еще и в тюрьме иногда сидят поэтому каждый должен решать сам для себя - ездить ему на мерседесе (образно, я лично далеко не считают что каждый на мерседесе-вор) но иметь перспективу сидеть в тюрьме, или ездить на чем попроще но быть уверенным что не сядет.

Ну и еще по поводу не платят, например - у меня 2 подруги бухгалтеры - одна вкалывает на 4 работах (но и имеет немало) вторая - на одной . У первой конечно же и времени мало и развлечений немного, вторая - свободная птаха, поработала часок и гуляет. Но у обоих у них есть выбор и каждая его сделала. :)


Просто сегодня больше возможностей для образованных людей,чем для необразованных и приезжих.
По моему абсолютно без разницы, как раз именно сейчас. Я бы сказала что возможности сейчас есть у всех но вот с желанием у многих проблемы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху