Цветем и растем Варианты цветения

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Anastasia, если речь о конкретном клоне с разноцветными лепестками, то желающие точно найдутся. Я так понимаю, речь идёт о клоне, который например, на Биглифе называют 'Wilson'. Там в описании конкретно написано "This clone is selected for its bright two colors". Если в Тайване предлагают этот клон и не дорого, желающие будут, уверен.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
grizlik, ну, там же на Биглифе есть примечание относительно этого клона и его родителя:
Note that this hybrid inherit the species parent Phal tetraspis (syn Phal speciosa) random red color blotches. No two flowers will be alike. In the summer months flowers, flowers tend to produce more red colors.
Ну типа, летом больше красноты проявляется. Не знаю, что здесь важнее для тетрасписа - летняя температура, летняя освещённость, ещё что-то или всё вместе. По моему опыту, я уже писАл чуть выше, кол-во энергии света плюс питание играют определяющую роль для насыщенности оттенков, обильности цветения. Наверное, тетраспис не исключение. Может, и температура тоже как-то влияет, по ней я пока опыта не накопил. У меня в жару, например, практически вообще никто не хочет цвести, за исключением единиц, которым по барабану. Все хотят цвести, когда жара спадает, появляются ощутимые перепады от тёплой до прохладной. Поэтому мне сложно что-то сказать, когда я слышу, что у кого-то "насыщенность оттенков зависит от температуры содержания".
 
Последнее редактирование:

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
[ По моему опыту, я уже писАл чуть выше, кол-во энергии света плюс питание играют определяющую роль для насыщенности оттенков, обильности цветения.



arkopov, Андрей,что-то не увидела в теме Ваши коментарии по этому поводу,может быть не внимательно смотрела...А нельзя ли повторить или дайте пожалуйста ссылочку. Если не трудно,расскажите пожалуйста как и чем кормите. Извините,что не в тему...
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Покажу ,как провел меня мой любимый P.Mituo Sun.Вот так он процвёл в первый раз

20150810_201830.jpg

А вот так он цветёт сейчас во второй раз,двумя цветочками

20170129_192747.jpg

Очень надеялась,что сохранится пелоричная форма цветка,но увы...
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Андрей,что-то не увидела в теме Ваши коментарии по этому поводу,может быть не внимательно смотрела...А нельзя ли повторить или дайте пожалуйста ссылочку. Если не трудно,расскажите пожалуйста как и чем кормите. Извините,что не в тему...

Пару страниц назад написАл пару заумных слов 1:)
Что же касается размера цветка, его формы и паттерна, то всё это напрямую зависит от возраста и главное, силы растения и от количества получаемого растением света на протяжении всего цикла цветения, начиная с аккумулирования энергии в подготовительный период, когда растение должно получать повышенное кол-во ФАР и питательных элементов, и заканчивая собственно, бутонизацией и самим цветением. Проще говоря, чем больше силы и энергии у растения, тем больше и краше будет цветок. Биологи, поправьте меня, пожалуйста, если что не так сказанул. 1:) Но лично у меня опыт именно такой.

Из питания лично у меня везде осмокот + периодически полив слабеньким контролируемым раствором Бона Форте. Про воду, контролируемые растворы, приборы контроля писАл там.

Вообще, конечно, всё это не есть истина в последней инстанции, всегда был бы рад услышать мнение профессионалов, занимающихся физиологией растений 1:)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Вообще, конечно, всё это не есть истина в последней инстанции, всегда был бы рад услышать мнение профессионалов, занимающихся физиологией растений
Профессионалы либо зарабатывают деньги, либо грызут вглубь гранит науки. Им некогда по форумам шастать.
Распространением знаний в ширнармассы занимаются дилетанты-любители. И это касается самых разных вещей. В общем наука движется профессионалами, грамотность - дилетантами. :-(
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

TreeOfLife, я тоже считаю, что у вас растение по сорту. Что касается оттенка, возможно, на фото поставщика цветки отдают в сиреневый цвет, потому что они более старые
http://passiflora.ru/image_display.php?image=qDctbVGUE4JGkr_CZt-80niI3OK7iRMEFC2YcdkvDDk&nocache=
посмотрите на край лепестка самого старого и самого молодого цветка, на молодом гораздо больше розового цвета. Сфотографируйте свой цветок через месяц, возможно, он покажется вам ближе к оригиналу по цвету. Еще думаю, что у вас не мериклон от растения на фото, т.к. в основании губы на вашем растении просматривается розоватая продольная полоска (а у поставщика ее нет) и верхние лепестки у вас смыкаются (у поставщика - нет), но, может, я и ошибаюсь. А размер 11 см - это у растения в самом расцвете сил. Кстати, я как-то видела в ОБИ фаленопсисы с 2 и 3 цветоносами одного узнаваемого сорта, так те, что с 3 цветоносами были крупнее не только размерами листьев, но и цветков (и довольно заметно), хотя мы считаем растение с 2 цветоносами уже вполне достигшими расцвета, ан нет, потенциал еще не исчерпан. Так что растите из своего гадкого утенка прекрасного лебедя. Зазубрины на краях должны выправиться.
Что касается цветопередачи посмотрите на этой странице на фото фаленопсиса из поста #528909, он то бордовый, то сиреневый... Возможно, здесь тоже возраст цветка разный (т.к. и фон лепестков разный), но, думаю, и цветопередача тоже другая.
 
Последнее редактирование:

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Покажу ,как провел меня мой любимый P.Mituo Sun.Вот так он процвёл в первый раз

Посмотреть вложение 142385

А вот так он цветёт сейчас во второй раз,двумя цветочками

Посмотреть вложение 142386

Очень надеялась,что сохранится пелоричная форма цветка,но увы...

Надежда, у вас очень красивый Миту сан, поздравляю! Но не перестаю удивляться, что многие отдают предпочтение пелорикам (уродцам, на мой взгляд), а не цветкам с красивой формой.
 

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Форумчане! Подскажите, пожалуйста, расцвёл наконец цветочек на фаленопсисе, полученный под названием Phal. Maria Type ( от Карге) . Вот сомнения у меня не Phal. leuddemanniana ли это?
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Я не спец в классификации. А в инете вообще инфы по Mariae Type не нашла, родителей и прочее.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Ну вот мне показалось, что название "не дописано" у Карге... Потому что я знаю phal. lueddemaniana mariae type, она у меня в "хотелках" записана :), а вот чтобы гибрид с таким названием... не знаю, и не нагуглилось такого...
На мой взгляд у вас как надо процвело, симпатишный.
 

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Ninevia, я знаю, что есть phal. Maria , разновидности "type " не видела. Да и выглядит Мария иначе)) а вот у цветочка пушок на губе, как у людемании))
В каталоге было фото к Mariae type image.jpg
А людемания вот из каталога:
image.jpg
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Я знаю, что mariae это совсем другой фаленопсис. На приведённы вами фото и то и другое lueddemaniana. "Type" это не название разновидности, это и есть "тип", "вариация" - "фаленопсис люддеманиана типа марии" phal. lueddemaniana type (могли написать var.) mariae. Если посмотреть по ссылке люддеманиану, там у разных гроуеров они по-разному выглядят - где-то полосочки пошире, где-то поуже, почти сплошняком, поярче, побледнее и т.п. Некоторые, на мой взгляд, выглядят довольно похоже на "марию" - форма цветка, расцветка (варианты Martina Lippold, например). А "пушок" на губе у обоих есть :)
Сравнила со своей хотелкой, у меня она несколько иначе выглядит, не как на вашем фото - моя ближе к варианту Saphir или Helmut Demel (крайний справа). На вашем фото скорее типичная люддеманиана. Так что не знаю, что имели в виду, называя её mariae type. Может фото не то прикрутили... В любом случае оба ваши фото и то, что зацвело - люддеманиана.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Потому что я знаю phal. lueddemaniana mariae type, она у меня в "хотелках" записана :)

в авторитетных источниках lueddemanniana "mariae type" (var. или f.) не вижу, простите:

http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/kew-151243
http://apps.kew.org/wcsp/synonomy.do?name_id=151243




По поводу предмета обсуждения. "Phal mariae Type" - это фантазия поставщика. Что он имел ввиду под этой фразой - одному ему ведомо, обсуждать это не имеет смысла. Есть два разных вида - phal. lueddemanniana (см. выше) и phal. mariae :

http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/kew-151253

У этих видов безусловно, есть свои вариации и формы. Возможно, какие-то варитеты одного вида чем-то "смахивают" на какие-то сорта другого.
На фотографии похоже на люддеманниану, на фотографиях поставщика в каталоге тоже. Каким боком там mariae, не знаю. А может, это вообще их межвидовой гибрид. Phal. Tigerette бывает очень похож на lueddemanniana, особенно если она тотально доминирует в каком-то конкретном варианте цветения. Это может быть и Phal. Dreieich Star - bastianii реально похож на mariae, и примерно так же ведёт себя в кроссе. Но если сам поставщик не определился с чётким названием, то боюсь, мы не узнаем, что это такое на самом деле.

Главное, чтоб цветочек нравился 1:)
 
Последнее редактирование:

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

arkopov, очень хотела ваше мнение услышать!
Всегда с удовольствием читаю ваши посты!
Рада, что не прошли стороной)) Спасибо!
Свою неведомую зверушку позволю себе к людемании причислить, мне думается, что есть общее визуально.
Заказала так же себе у Карге просто людеманию, не зная, что уже есть. Возможно, когда- нибудь удастся сравнить их))
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

в авторитетных источниках lueddemanniana "mariae type" (var. или f.) не вижу, простите
Андрей, да не за что извиняться. Я в общем и сама искала сегодня и не нашла, где мне попадалась эта mariae type. "Хотелка" есть, а источник потерян оказался. Но там точно не о гибриде речь шла, а что-то типа "люддеманиана, похожая на мариа", записали вот так. Может действительно из разряда фантазий...
 
Сверху