Цветем и растем Варианты цветения

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
И, по-моему, Doritaenopsis(ы) чуть меньше обычных...
Поправьте, если не так.
Алла, поправлю, но только не в обиду ни в коем случае 1:)
Доритаенопсисами в RHS называют любой гибрид, у которого в генах есть хоть один Doritis pulcherrima, хоть двадцать поколений назад. За двадцать (условно) поколений гены малюсенькой пульчерримы могут быть уже десять (условно) раз быть жёстко подавленными какими-нибудь гибридами с нехилыми цветярами больших размеров. В общем, посмотрел линию первого попавшегося на глаза Dtps. Orihime, так вот и у него и у его родителей-доритаенопсисов в нескольких поколениях цветы при награждениях больше 10см. А у его отпрыска Dtps. Jiuhbao Stream вообще цветки более 12 см при награждении AOS. Думаю, таких примеров тыщи.
Phalaenopsis и Doritaenopsis - синонимы, нет разницы как прописать название. До сих пор спорят о пульчерриме - фаленопсис это или доритис 1:)
 
Последнее редактирование:

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
У меня тоже зеркалка. Надеюсь, не будем зеркалами меряться 1:) Посмотрите, на предыдущей странице приводил пример фото цветка при разном освещении. На обоих фото "он именно такой точь в точь, как есть" - http://passiflora.club/showthread.php?t=24183&p=494692&viewfull=1#post494692
Как там баланс белого не калибруй, но под люмками будет один оттенок, при дневном второй, в лучах солнца третий, по натриевой лампой четвёртый и т.д. Причём белый везде можно сделать белым, а вот всевозможные оттенки красного, синего, мадженты, пурпура и т.д. всё равно будут разными. Они и глазами воспринимаются по-разному. Не знаю, как научно обосновать, но явно есть какая-то фишка с отражательно-поглощающей составляющей текстуры цветка, извиняюсь за такое вольное выражение 1:)
Эх! Андрей, ну что у вас за мания с кем то чем то померятся? Уже только в этой теме вы пытались полушариями померятся, теперь зеркалами. 1:) Я написал, что у меня нет возможности сравнить картинку видимую глазом с тем, что показывает экран цифрового фотоаппарата (ну нету у меня цифрового фотоаппарата).
Ваши сообщения с примерами я читал, фото смотрел. Нет у меня столько источников света, чтобы под каждым спектром сравнить свой даритаенопсис. При дневном и под LED у меня синева не появляется, да и текущий окрас не меняется.

Кстати: в качестве примера вариативности растений внутри одного посева одного гибрида (часто обсуждаемой в этой теме) очень хорошо подходят фото Черного Попугая из ноябрьского Эсклюзива. Там приведены примеры вариантов окраски, некоторые из которых не похожи друг на друга совершенно.

Что же касается размера цветка, его формы и паттерна, то всё это напрямую зависит от возраста и главное, силы растения и от количества получаемого растением света на протяжении всего цикла цветения, начиная с аккумулирования энергии в подготовительный период, когда растение должно получать повышенное кол-во ФАР и питательных элементов, и заканчивая собственно, бутонизацией и самим цветением. Проще говоря, чем больше силы и энергии у растения, тем больше и краше будет цветок. Биологи, поправьте меня, пожалуйста, если что не так сказанул. 1:) Но лично у меня опыт именно такой. Есть, конечно, ещё и другие факторы, влияющие на цветение - температура, влажность, к примеру.

Паттерн, кстати, матушке очень понравился - необычный и я надеюсь, что растение его сохранит как минимум сильно похожим. Форма исправится. Размер - неизвестно (я про изменение к заявленному на сайте Мики), цветки явно будут крупнее, но сильно ли - не знаю.

Ну так итоговый вердикт какой? Оба растения на фото у меня и Мики братья-сестры с вариабельной окраской (т.е. два разных окраса одного гибрида) или на самом деле окрас у нас с Мики одинаковый, но только у него заснято под нужным углом люминисценток тайваньского солнца при Луне в Козероге в Китайский Новый Год? (т.е. хитрая подсветка) 1:)

Я вот тоже не вижу категорических причин для Вашего растения не процвести когда-нибудь набрав силу и при благоприятных условиях так же, как на фото у Мики 1:)
Для начала я не вижу никаких категорических причин ему не цвести. Малыш зацвел даже когда все вокруг было против него, что дает повод не сомневаться в повторном и последующем цветениях. Остальное покажет время. Фото конечно же буду выкладывать.
Если там вообще мериклоны в этой позиции. Ну а максимальный размер цветка Вы узнаете, когда при всё тех же благоприятных условиях оставите один бутон на цветоносе :yes:1
Нееееееее. Играть в Singolo у меня нет желания. 1:) Думаете, что именно так азиаты замеры цветкам делают?
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Эх! Андрей, ну что у вас за мания с кем то чем то померятся? Уже только в этой теме вы пытались полушариями померятся, теперь зеркалами.

Алексей, ну что у вас за странное патологическое желание ухватить у собеседника первую попавшуюся фразу с негативным потенциалом, вырвать её из контекста, перевернуть с ног на голову, выискать ещё специально аналогии какие-то и на основе этого месива "поставить диагноз" собеседнику в самом начале беседы? Если это была шутка, то неудачная. Я не только не "пытаюсь с кем то чем то померяться", но наоборот, всячески пытаюсь этого избежать и просто помочь советом, внимательней анализируйте весь контекст сказанного. За сим этот милый "диалог" завершаю 1:)
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Распустился P.Tying Shin Fly Eagle от Miki

IMG_3689.jpg


Надеялась, конечно, что будет хоть немного похож на вариант, который представлен на сайте поставщика:

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=142073&d=1485639276

Очень милый у Вас цветочек, на мой вкус. На сайте поставщика, кстати, в данный момент совсем другие фото. В каталоге тоже.

что же означают буквы (МC) в названии P.Tying Shin Fly Eagle (MC)? Я, почему-то, думала, что это мериклон.
Я вот тоже так думал, что МC - мериклон. Дождитесь второго, третьего цветка. Может, у них будут другие лепестки? К примеру, тетраспис может выдать цветки с любой комбинацией окрашенных лепестков - от 0 до 5 на цветке. То есть могут быть все пять белых или все пять красных или любые комбинации. Может, и для Вашего сорта Tying Shin Fly Eagle характерна такая вариативность? Может у Вас цветок с комбинацией всех пяти красных лепестков, но вдруг будут цветки с другой комбинацией? Потому что и форма цветка и губа вроде бы весьма похожи на правду. Вот так может цвести этот сорт, вариативность даже в рамках одного растения очевидна :

14925427_944097159056063_2407047272955687907_n.jpg14925469_944097262389386_6668089159990647222_n.jpg
 
Последнее редактирование:

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Алексей, ну что у вас за странное патологическое желание ухватить у собеседника первую попавшуюся фразу с негативным потенциалом, вырвать её из контекста, перевернуть с ног на голову, выискать ещё специально аналогии какие-то и на основе этого месива "поставить диагноз" собеседнику в самом начале беседы? Если это была шутка, то неудачная. Я не только не "пытаюсь с кем то чем то померяться", но наоборот, всячески пытаюсь этого избежать и просто помочь советом, внимательней анализируйте весь контекст сказанного. За сим этот милый "диалог" завершаю 1:)
Ну ей Богу! Ну, Андрей! Ну о чем вы? Я ценю вас как специалиста и уж 100000000% никто никого не собирался обижать. Я белый и пушистый и за мир во всем мире! Я только яростно наношу пользу и причиняю добро, а диагнозы тут есть кому поставить и без нас с вами. :drinks:
Так что предлагаю диалог продолжить и надеюсь услышать ваше мнение по поводу моего вопроса на счет вашего вердикта.

На счет фото Мики: там же за даритаенопсисом стоит еще другой фал? Я считал, что его поставили для того, чтобы показать правильность цветопередачи даритаенопсиса, типа это не фотошоп и не убитый баланс белого. На фото он - сиреневый, а какой это сорт по цвету на самом деле? Если действительно второй фал сиреневый, то возможно дело не в спектре лампочек и либо малыш-даритаенопсис еще не набрал цвет, либо он - брат-акробат другого цвета. Если второй фал на самом деле розовый - тут однозначно только одно: волшебные тайваньские лампочки и вопрос с фотографиями сам по себе отпадает.
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Очень милый у Вас цветочек, на мой вкус. На сайте поставщика, кстати, в данный момент совсем другие фото. В каталоге тоже.
Я вот тоже так думал, что МC - мериклон. Дождитесь второго, третьего цветка. Может, у них будут другие лепестки? К примеру, тетраспис может выдать цветки с любой комбинацией окрашенных лепестков - от 0 до 5 на цветке. То есть могут быть все пять белых или все пять красных или любые комбинации. Может, и для Вашего сорта Tying Shin Fly Eagle характерна такая вариативность? Может у Вас цветок с комбинацией всех пяти красных лепестков, но вдруг будут цветки с другой комбинацией? Потому что и форма цветка и губа вроде бы весьма похожи на правду.
Андрей, огромное спасибо за ответ! Вселили в меня надежду :). Конечно, я уже согласна на тот вариант, который есть у меня, но все-же изначально этот гибрид привлек именно свой "разноцветностью" лепестков. В этом его "фишка". И расцветка лепестков на фото, которые Вы разыскали, мне тоже понравилась. Согласна на любой из приведенных вариантов. А если будут сразу все, то вообще замечательно! :)
Буду с нетерпением ждать следующего цветения!
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Может имеется в виду- пятна сиреневые? Фон-то точно белый )
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Может имеется в виду- пятна сиреневые?
Ну а если пятна, то вообще не вижу проблемы. Такой цвет при разном освещении будет совершенно разным. И вот если уже так сравнивать, то второе фото по цвету практически как у Мики. Ну а форма исправится ещё.

1.jpg
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Покажу фото Phal. Sogo Relex 'F-1661', сделанные сейчас на скорую руку при разном освещении. Цвета на экране и то, что я видела глазами практически не отличаются. Цвет меняется от вишнёвого до практически черничного.

IMG_8031.jpg
IMG_8028.jpg
IMG_8030.jpg
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
А я вижу его белым всегда на всех устройствах, когда это фото попадается. И в мыслях не было, что фон может быть сиреневым.
Я не про даритаенопсис писал, а про тот второй фаленопсис на фото у Мики, что на фото за ним расположен, т.е. второе растение позади основного. Оно сиреневое у меня, а сам даритаенопсис по фону белый с фиолетовыми пятнами по краям.
 

anactac

Старожил
Регистрация
06.08.2010
Сообщения
885
Реакции
3 236
Адрес
Екатеринбург
Сообщение от arkopov
Очень милый у Вас цветочек, на мой вкус. На сайте поставщика, кстати, в данный момент совсем другие фото. В каталоге тоже.
Я вот тоже так думал, что МC - мериклон. Дождитесь второго, третьего цветка. Может, у них будут другие лепестки? К примеру, тетраспис может выдать цветки с любой комбинацией окрашенных лепестков - от 0 до 5 на цветке. То есть могут быть все пять белых или все пять красных или любые комбинации. Может, и для Вашего сорта Tying Shin Fly Eagle характерна такая вариативность? Может у Вас цветок с комбинацией всех пяти красных лепестков, но вдруг будут цветки с другой комбинацией? Потому что и форма цветка и губа вроде бы весьма похожи на правду.
Андрей, огромное спасибо за ответ! Вселили в меня надежду . Конечно, я уже согласна на тот вариант, который есть у меня, но все-же изначально этот гибрид привлек именно свой "разноцветностью" лепестков. В этом его "фишка". И расцветка лепестков на фото, которые Вы разыскали, мне тоже понравилась. Согласна на любой из приведенных вариантов. А если будут сразу все, то вообще замечательно!
Буду с нетерпением ждать следующего цветения!
Вот так расцвел мой Tying Shin Fly Eagle....тоже при заказе "купилась" на фото в каталоге...мой из эксклюзива...
IMG_2851.jpg
буду ждать второго цветения....хотя надежды маловато
 

natglad

Старожил
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
544
Реакции
1 344
Адрес
Novorossiysk
anactac, какой красавчик ! Очень оригинальная расцветка.
 

anactac

Старожил
Регистрация
06.08.2010
Сообщения
885
Реакции
3 236
Адрес
Екатеринбург
anactac, Анастасия, а мне нравится и Ваш вариант. Очень оригинальный!
Алла - спасибо))) мне тоже нравится....но ожидала что расцветет как на фото....ну хоть ближе в нему.....а так то да.....тетраспис в родителях.....жди лотерею))))
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Вот так расцвел мой Tying Shin Fly Eagle
И мне весьма нравится.

но ожидала что расцветет как на фото....ну хоть ближе в нему.....а так то да.....тетраспис в родителях.....жди лотерею))))
Предположу, что в данном случае вообще другой посев, с другими родителями. Здесь на мой взгляд просматривается другой сорт тетрасписа, у которого не красно-белые (условно) лепестки, а белые со страйпсами. То есть возможно, и не будет таких красно-жёлтых комбинаций лепестков, как у предыдущего сорта. Но это так, болтология, всё покажет второе цветение. Повторюсь, мне и так нравится 1:)
 

natglad

Старожил
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
544
Реакции
1 344
Адрес
Novorossiysk

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
arkopov, У меня есть тоже предложение такого же но мериклона. Попробуем? пока праздники "хороший знак" делать скидки, могу выпросить. Надо?
 

natglad

Старожил
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
544
Реакции
1 344
Адрес
Novorossiysk
anactac, а размер цветка не подскажите?
 
Сверху