Цветем и растем Варианты цветения

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
И ещё раз кстати. Давно хотел показать разницу между восприятием одного и того же цветка при разном освещении. Слева фото днём, справа - вечером при искусственном освещении (люмка) без вспышки. И тот и другой цвет РЕАЛЬНО воспринимается именно так, как выглядит на фото. Ну, или почти так. Мы с супругой не переставали поражаться этой разнице, видя цветок днём одним, а вечером другим :

Phal. Meidarland Blue Mountain 'Ashoka Star' :
AM116-2-1-.jpg
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
При искусственном освещении цвет передан на удивление точно!!!!
Но завтра при дневном он будет совсем другой, а если будет солнышко, то будет третий вариант!

Посмотреть вложение 124711
ВОТ!!! У вашего даже форма другая! И красноватый оттенок все равно присутствует! А мой брат-близнец Ребекки. Когда цветут одновременно - это хорошо видно. У меня тогда крамольные мысли в голове: ну и на фига тебе нужна эта слониха Ребекка? Только, голова садовая, надо было их вместе сфоткать... для наглядности.
Светлана, еще фото выложите, пожалуйста.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

*у Вас какой сорт ?
Самой хотелось-бы узнать! Бирка фирменная от Швертера, но название не напечатано, а написано от руки P. Chingrueys Fancy
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Re: Chuang - пиар, выбор, обсуждения

Спасибо всем за ответы!
В природе, насколько знаю, есть common, flavida, flava и экзотицкая alba.
Если не сложно, подскажите, как выглядит common.
Если флавида в обычной классификации допускает не только белый (как я раньше думала), но и желтый фон, то понятно желание выделить расцветку с желтым фоном отдельно и назвать yellow, пусть даже это не общепринятая классификация.
Собственно, самый жёлтый из них (жёлтый фон, жёлтый же орнамент) - это flava...
А вот когда они размещают на своей стене действительно жёлтый во всех отношениях amboinensis, так они называют его правильно - amboinensis flava :
Посмотреть вложение 125290Посмотреть вложение 125291
Да, я в курсе, что флава - это желтый на желтом фоне, вопрос возник, когда на фото flava, а подписано yellow http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/262307
http://passiflora.ru/image_display.php?image=xTsgx55FVNVrfxCImQyz3iHN1MBepDW9tgr3usQ9z54
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Chuang - пиар, выбор, обсуждения

Если не сложно, подскажите, как выглядит common.
Вот уж чего чего а фото amboinensis common (простой, обычный) в гугле достаточно. Это как раз и есть белый (условно) фон с красно-коричневым (условно) орнаментом. Количественное соотношение фон/паттерн может сильно варьироваться.
Если флавида в обычной классификации допускает не только белый (как я раньше думала), но и желтый фон
Подскажите, где можно посмотреть такую классификацию. Вся информация, которую находил в заслуживающих доверия источниках, говорит что flavida - это как раз таки именно жёлтый фон с красным паттерном. А белый фон - см. выше. Собственно, доказательств этому в том же гугле навалом. Но мы же не ищем лёгких путей. Пройдёмся по авторитетным бридерам/гроуерам.

Тот же Яфон, слева направо - common, flavida ("yellow"), flava :
Яфон.jpg

Джозеф Ву :
Wu.jpg

Wang (Native Orchids) оказывается, тоже flavida обзывает "yellow". Так что yellow=flavida - это уже практически авторитетные синонимы)) :
Wang.jpg

Elsner (без флавы, с ней и так всё ясно ))) :
elsner.jpg

Можно продолжить ещё на пару страниц )) А вообще, если честно, то всё уже давно смешалось в доме... Коммоны и флавиды сто раз скрещены-перекрещены, и какие именно межвидовые кроссы сейчас продают или используют в гибридизации те или иные поставщики - лотерея и пальцем в небо. Есть много гибридных сортов с признаками и коммона и флавиды одновременно (фон неравномерно окрашен) - тот же Nicole AM/AOS, к примеру. Найти сейчас чистый природный "простой" коммон также сложно, как и природную флавиду.

вопрос возник, когда на фото flava, а подписано yellow
Про фото уже здесь много сказали. Ну не было у людей, оформлявших каталог, фото этого "yellow" от Яфона. И подставили "по смыслу" слова "yellow" фото "жёлтой" флавы от Джозефа Ву, найденной в гугле. Я уж даже не знаю, как ещё объяснить ))
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Re: Chuang - пиар, выбор, обсуждения

Подскажите, где можно посмотреть такую классификацию. Вся информация, которую находил в заслуживающих доверия источниках, говорит что flavida - это как раз таки именно жёлтый фон с красным паттерном.
Да, я, конечно, ошиблась, действительно, большинство фото flavida с преобладанием желтого цвета (я и сама под флавидой имела в виду не чистый белый фон, а желтоватый (белый центр, желтые края), ну вот такая ассоциация у меня возникла когда-то еще давно).
Спасибо, что вернули на путь истинный и вообще многое прояснили :camomile:
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Chuang - пиар, выбор, обсуждения

А вообще, если честно, то всё уже давно смешалось в доме...
Очень меня веселят англицизмы в ботанике и в систематике, в частности:) Этот "yellow", по моему скромному разумению, появился как самая вольная интерпретация того, как он выглядит. Он выглядит жёлтым:) Частично. А латынь...ну что латынь...типа и так понятно, что не белый:) В принципе и строго говоря, видовым эпитетом "yellow" быть не может - всё же все виды пока называются по-латински. Хотя диагнозы новым видам уже разрешено писать по-английски - наверное, английский язык становиться такой новой латынью в систематике. Короче, всё надо искать самим, если закрадываются в душу сомнения:)):
Из другой области: недавно нашла во вполне респектабельном журнале термин "молочная лихорадка коров". Правда очень смешно, так как правильное название этого заболевания коров "родильный парез". Английский "как не родной" выдаёт такие штуки. И это не гугл-переводчик какой-нибудь. Это человек так перевёл, а другие люди начинают перепечатывать и ссылаться. И так далее.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Re: Chuang - пиар, выбор, обсуждения

Очень меня веселят англицизмы в ботанике и в систематике, в частности:) Этот "yellow", по моему скромному разумению, появился как самая вольная интерпретация того, как он выглядит. Он выглядит жёлтым:)
если yellow пишется вместо flavida (как перевод латинского названия), то вы совершенно правы.
Но если эта приставка появилась из-за того что так один (или не один) из гибридизеров назвал флавиду с наиболее ярким желтым фоном, то это уточнение, хотя и не имеет никакой ценности с ботанической точки зрения, для коллекционеров и любителей оправдано. Правда, приписать его тогда нужно было бы не просто к amboinensis, а к amboinensis var. flavida.
 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Chuang - пиар, выбор, обсуждения

но это уточнение, хотя и не имеет никакой ценности с ботанической точки зрения, для коллекционеров и любителей очень даже нужно.

Согласна, что как уточняющее слово "yellow" полезная вещь. Ну тогда уж, если быть по-настоящему дотошным, надо писать что-то вроде "reddish-brown strokes on yellow background" - "с красновато-коричневыми штрихами по жёлтому основному фону". Так будет абсолютно понятно, как он выглядит. Вряд ли только кто-то будет так делать:)
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Chuang - пиар, выбор, обсуждения

как уточняющее слово "yellow" полезная вещь. Ну тогда уж, ... надо писать что-то вроде "reddish-brown strokes on yellow background"
Не, звучит суховато )) Прикольнее было бы как-то так: "amboinensis v. flavida very nice-big-yellow-fragrant--buy now&get discount" )))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

порадовал Phal Mituo Sun x Dragon tree eagle Peter (приход от июня 2015г.)]
Лен, честно говоря, очень похож на миту кинг Phal. Mituo Sun 'Mituo1' x LD's Bear King. Мой гибрид с Dragon tree eagle и встречающиеся в интернете фотки почти одинаковые и это не он. Должен быть вроде такого
phalaenopsis-mituo-sun-mituo1-x-dragon-tree-eagle-foto-3726.jpg
Мне кинг больше нравится, просто шикарный!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Мой красотки Два Sexy Pinck или типа того, слева тайванец gw230 из спец предложения "Секретный поставщик", справа гибрид голандский и какой красивее ?
AllaK, тот, что справа очень похож на Dtps.Leopard Prince''F1138''
 

vesna1

Старожил
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
1 170
Реакции
8 476
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Лен, честно говоря, очень похож на миту кинг Phal. Mituo Sun 'Mituo1' x LD's Bear King. Мой гибрид с Dragon tree eagle и встречающиеся в интернете фотки почти одинаковые и это не он. Должен быть вроде такого
Посмотреть вложение 128129
Мне кинг больше нравится, просто шикарный!

Таня, не совсем поняла, кто на кого похож;)? Мой и тот, что на фото, на мой взгляд, разные, у меня очень темный
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

vesna1, так я и говорю, что у тебя больше на Миту Кинг похож:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
p. mituo sun
Mituo Sun.jpg
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

lala1909, Алла, спасибо...это пересорт из Chueng. Обещался такойJennifer_Palermo_x_LD`s bear.jpg, но что выросло, то выросло...нежный, ароматный, может кто опознает?
 

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

maha-89, если у вас дженифер палермо(паломер) тип с1, то ничего удивительного,так у него в родителях тетраспис с1

так что у вас не пересорт,а один из вариантов цветения
 
  • Нравится
Реакции: Lila
Сверху