Цветем и растем Варианты цветения

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Homyacha, очень печально, но, по-моему, ничего удивительного. Башамаки же еще не научились клонировать? Значит, покупаем сеянцы, а на фото - лишь один из вариантов, наиболее удачный...
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

эва как.... а я печалилась, что в силу обстоятельств не смогла заказать нортонов... опять оказывается, случайности не случайны....
если у всех процветет аналогично - прямой повод для рекламации...
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

arkopov, в компанию принимаете? Поплачем вместе)
Учитывая очевидное сходство наших красавиц, надеяться на единичное недоразумение, к сожалению, не приходится.

Ну вот, убили последнюю надежду... 1:(
Поплакать в компании - вариант, но может лучше дождаться ещё сотоварищей по несчастью и действительно, подать петицию-рекламацию?
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

но может лучше дождаться ещё сотоварищей по несчастью и действительно, подать петицию-рекламацию?
может лучше не дожидаться, а сразу Насте скинуть на почту? с копией себе на почту
она же сама всегда пишет, что разговоры на форуме - не повод предъявлять претензии поставщику
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 523
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

arkopov,
От Швертер ещё в 2014 году получали пересорт. Вместо Phal. Brother Glory 'Long Fong' расцвел совершенно другой фаленопсис. Причем его заказало много народа и у всех пересорт. Настя обещала разобраться, но до сих пор тишина. Если кому интересно, посмотрите с поста 340998 в теме Орхидеи Schwerter: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Ну вот, убили последнюю надежду... 1:(
Поплакать в компании - вариант, но может лучше дождаться ещё сотоварищей по несчастью и действительно, подать петицию-рекламацию?
Андрей, а второй у Вас не расцвёл?
У меня вроде тоже цветонос, тогда посмотрю и могу написать. Если интересно и растение вытянет.

А про башмачок... Тот, который на "правильной" фотографии Homyacha, мне кажется, он изначально не может стоить тех денег, которые были заплачены...
Вспомнить даже охоту... миллионы...
Да и выкладывает поставщик всегда "самый лучший" результат.

Впрочем как и цена на "голубую" "породистую" виолацею... :girl_expect:
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Андрей, а второй у Вас не расцвёл?
У меня вроде тоже цветонос, тогда посмотрю и могу написать. Если интересно и растение вытянет.

А про башмачок... Тот, который на "правильной" фотографии Homyacha, мне кажется, он изначально не может стоить тех денег, которые были заплачены...
Вспомнить даже охоту... миллионы...
Да и выкладывает поставщик всегда "самый лучший" результат.

Впрочем как и цена на "голубую" "породистую" виолацею... :girl_expect:

Алла, миллионы или не миллионы. Я писала конкретно по тод48 и платила на него 6500 без% за растение, которое еще не цвело, а это тоже не копейки... и была рада тогда, что его не заменили, но увы.
Как было обещано, что он будет бордовым, а не белый в крапинку. Понятно это это гибрид, но родители этого гибрида не имею такой окраски даже рядом. Я заказывала 3 темных растения, а не белых.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

arkopov,
От Швертер ещё в 2014 году получали пересорт. Вместо Phal. Brother Glory 'Long Fong' расцвел совершенно другой фаленопсис. Причем его заказало много народа и у всех пересорт. Настя обещала разобраться, но до сих пор тишина.
Понял. Насколько я понимаю, нужно просто расслабиться и получать удовольствие от милейшего пересорта.

Андрей, а второй у Вас не расцвёл?
У меня вроде тоже цветонос, тогда посмотрю и могу написать. Если интересно и растение вытянет.
Конечно интересно, Алла. Откроем клуб анонимных алко "любителей" виолацеи/самеры 'Bonnie Chip'. Я её так назвал, если не против ('Bonnie Blue' плюс 'Blue Chip' минус оба Blue) 1:)
Вторая не расцвела, стрелка пока ещё без бутонов на данный момент.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Понял. Насколько я понимаю, нужно просто расслабиться и получать удовольствие от милейшего пересорта.
Это не вариант ) а если место ограничено? Да и денег жалко, это же не единичный случай, сколько таких довольно дорогих подкидышей накапливается, а сколько еще не цвело и не опознано... Ладно, Вашу виолашку можно продать любителям виолашек, или поменять на что-то равноценное, или оставить себе, если нравятся виолашку )) а вот что Homyacha делать с псевдо-бордовыми башмаками за такую цену? (( понятно, что хобби, не дешевое, риски и всё такое прочее, но это не оправдывает такое количество пересортов. Значит нужно более тщательно выбирать поставщиков..
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Phal. Sogo Relex 'F1661'
...что конкретно этот клон при холодных условиях может быть со светлым фотом и темными, четкими пятнами - НЕБЫЛИЦА!!!!!! Куда холоднее, чем досталось этому бедолаге? Вот он именно такой - и в тепле, и в холоде!
Перерыла темы с цветением, т.к. помнится мне выкладывали другой вариант цветения, пятнистый...Нашла :) - http://passiflora.club/showthread.php?t=18965&page=158&p=359604&viewfull=1#post359604 http://passiflora.club/showthread.php?t=18965&page=158&p=359608&viewfull=1#post359608
Всё-таки существуют экземпляры, которые меняют расцветку от содержания. Или, как мне всё больше кажется, у большинства из нас не Релекс, а Роуз...
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Всё-таки существуют экземпляры, которые меняют расцветку от содержания. Или, как мне всё больше кажется, у большинства из нас не Релекс, а Роуз...
Во-первых, у гибрида Sogo Relex (как у любого другого) есть куча сортов (варитетов) К примеру, все три награды получили три разных "номерных" сорта гибрида - 'F1656' (2007), 'F1566' (2009), 'F1661' (2015). Во-вторых, есть фактор возможной незначительной мутации некоторого процента растений при клонировании. Если клонируют в лабораториях в "промышленных" масштабах (используют гормоны в составе среды), то часть клонов вполне могут слегка отличаться от оригинала. У нас, кстати, сейчас уже скорее всего даже не прямые клоны с известного сорта, а клоны клонов и т.д. В-третьих, можно по-разному сфотографировать один и тот же цветок - разное освещение, ракурс. На просвет цветок может иметь совсем другой оттенок, может играть на солнце, темнеть в тени. Этим "грешат" многие гибриды, тот же Роуз. Далее, никто не отменял фактор первого цветения, когда цветок ещё не раскрыл свой потенциал, и возможный фактор изменения оттенка в течение цикла цветения. Ну и наконец, собственно, условия содержания - освещение, температура, т.д. Так что не вижу никаких причин сомневаться в том, что это Релексы, причём заявленные клоны 'F1661'. Вот к примеру, фото Sogo Relex 'F1661' c сайта Sogo при самом обычном освещении и в обычном ракурсе. Выглядит обычно, как у большинства, и действительно как две капли похож на Sogo Rose.
Главное, не впасть в заблуждение относительно этого поста. Там по ошибке фигурирует фото совершенно другого сорта (варитета) - дорогостоящего Phal. Sogo Relex 'AL' - http://passiflora.club/showthread.php?t=23092&p=443668&viewfull=1#post443668 Так 'F1661' выглядеть никогда не будет, ни при каких условиях и обстоятельствах.
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

в таких случаях кардинального отличия картинки сильно удивляюсь.
как вот понять диапазон вариативности (ну например, заказываю желтый, а получаю красный)?
Жёлтый-красный - это как раз довольно частая игра вариативности гибридов, особенно когда один родитель жёлтый, а другой красный ))

Например, родители [(Mituo Venosa x Hannover Passion) x Lyndon Reflex] = AM490 :
Untitled-1.jpg

Некоторые наиболее "радикальные" сорта (варитеты) этого гибрида :
Untitled-2.jpg
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

arkopov, Андрей - это лотерея! И что ты выиграешь не известно (ну если это не мериклонирование)

(я о вашей просьбе помню, после охоты подберу)
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

arkopov, Андрей, очень нравится мне фаленопсис Ba shi red sun, но встречается в заказах редко и для меня еще и дорого. Поэтому пока только мечтаю о нем.
Вчера в каталоге нашла у Швертера Ba shi canary, и у Юченга p.Violacea*p.Yungho Gelblite, как понимаю это один и тот же фаленопсис. И для меня вот чем то они с ред сан вроде как и похожи. Как считаете, интересный будет фаленопсис, тот который Ba shi canary?
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

очень нравится мне фаленопсис Ba shi red sun, но встречается в заказах редко и для меня еще и дорого.
у Швертера Ba shi canary, и у Юченга p.Violacea*p.Yungho Gelblite, как понимаю это один и тот же фаленопсис.
Как считаете, интересный будет фаленопсис, тот который Ba shi canary?

Всё, что Вы перечислили - гибриды, которые могут процвести как угодно. Разве что Phal. Yaphon Violacea (violacea x yungho gelblitz) от YihCheng цветёт более менее предсказуемо. Мне нравится. И цена на неё тоже нравится. Сколько видел вариантов цветения - все более-менее достойные, наибольшая вариативность у формы цветка. Вот несколько фоточек. На первом фото - первое прошлогоднее цветение моей Yaphon Violacea, сейчас готовится ко второму, дует бутоны, надеюсь, форма нижних сепалий улучшится )) :

Untitled-2.jpg

Phal. Ba-shi Canary (Yungho Gelb Canary x violacea) и Phal. Yaphon Violacea конечно же не один и тот же гибрид. Хотя предки одни и те же, только в разных комбинациях. У обоих в "составе" доминирует violacea, но у Yaphon Violacea намного больше micholitzii, чем amboinensis, поэтому у неё по логике больше фарфора и меньше непредсказуемых узоров. У Ba-shi Canary - наоборот существенно больше amboinensis, поэтому вариативность цветения зашкаливает. Ba-shi Canary может процвести непредсказуемо, причём так, что мало не покажется, например:

Untitled-1.jpg

Самые приятные и награждённые сорта Ba-shi Canary получались у кроссов с violacea alba. Но у Швертер вроде бы не с альбой, там обычная маджента, кажется. У кого есть и цвёл, поправьте, покажите варианты. Вот к примеру, награждённые сорта Ba-shi Canary (Yungho Gelb Canary x violacea alba) :
Untitled-3.jpg
Но чтобы получить подобное, нужно искать и покупать клоны, а сам по себе гибрид непредсказуем.



Что касается Phal. Ba-Shi Redsun, то это отдельная история. Судя по Вашим предпочтениям, скорее всего Вам понравился не Phal. Ba-Shi Redsun, а Phal. AL Redsun Queen 'SUN1' (Ba-Shi Redsun x Ld's Bear Queen) - http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/3251_3669/products_id/279916 - этот? Шикарный. Но нужно быть на 100% уверенным, что покупаете именно этот клон - 'SUN1'. На 200%. Просто это фото можно было увидеть в каталоге у гибридов, не имеющих отношение к этому сорту. Вот разнообразие сортов Phal. AL Redsun Queen, чтобы была понятна вариативность и необходимость покупки мериклона. На первом фото сорт 'SUN1' :
Phal. AL Redsun Queen 'SUN1' (Ba-Shi Redsun x Ld's Bear Queen) ( blog.xuite.net]e111760]twblog.jpgPhal. AL Redsun Queen 2 (blog.xuite.net]e111760]twblog.jpgPhal.jpg
Phal. AL Redsun Queen 3 (blog.xuite.net]e111760]twblog.jpgPhal. AL Redsun Queen 4 (blog.xuite.net]e111760]twblog.jpgPhal.-AL-Redsun-Queen-'AL1'.jpg

И на всякий случай несколько варитетов Phal. Ba-Shi Redsun :
Untitled-4.jpg
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
все равно что лотерейный билет
Елена, с большинством гибридов всегда так. Но вот, кстати, повторюсь, в случае с Phal. Yaphon Violacea (violacea x yungho gelblitz) выигрыш по билету практически гарантирован (главное, конечно, чтобы растюшка приехала живая и здоровая) и колеблется в известных пределах ))
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

за полтора года, из всех купленных, детками и не только, фаликов ни один не процвел по сорту!!!
P. Meidarland Fonjocea x Meidarland Violacea Beauty из Орхидеи Chuang
ПЕРЕСОРТ
должен был цвести
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=124306&d=1461548676
других вариантов Гугл не дает

а цветет
DSCN1623.jpg

okodes, я всегда буду искренне сочувствовать любому человеку, "осчастливленному" реальным очевидным пересортом. Знаю, что это такое не по наслышке. Но очень часто человек принимает за пересорт то, что он просто не ожидал увидеть. Я уже говорил, повторюсь - практически любой гибрид весьма широко вариативен. Конечно, есть некоторые рамки и границы вариативности, которые зависят от особенностей родословной. Но ждать от гибрида то, что видел(а) на одной единственной фото в каталоге или в интернете (такую же форму, такой же оттенок) - крайне наивно, уж простите. Всегда можно приложить чуть больше усилий и найти больше информации, либо можно попытаться спросить у других. А если информации действительно нет, то либо не рисковать, либо быть готовым к неожиданностям. Что касается конкретно Вашего сорта Phal. Meidarland Jocea Beauty (Meidarland Fanjocea X Meidarland Violacea Beauty), то лично у меня нет никаких оснований считать его пересортом. Скорее наоборот - я практически уверен, что это именно тот гибрид, что заявлен. Сужу по тем фотографиям, которые нашёл в интернете буквально минут за 10 поиска, причём гугл далеко не единственный источник информации :
Untitled-2.jpg

В местной энциклопедии также есть немного фото - http://passiflora.club/content.php?...and-Violacea-Beauty-P-Meidarland-Jocea-Beauty - хотя подтвердить их достоверность не могу. Да, возможно Вам немного не повезло с формой цветка, могла бы быть и получше, покруглее - видно, что гибрид способен на лучшие формы. Что ж поделать, такова гибридная рулетка. Но от того что не понравился варитет, он не становится пересортом. А форма вполне может значительно "выправиться" при повторных цветениях.

Кстати, в случае с гибридами я бы лично вообще не использовал "термин" "пересорт". О пересорте можно говорить применительно к клонам варитетов (сортов) в рамках одного гибрида. А если речь о цветении гибрида вообще, и процвёл он как-то явно за гранью (например, вместо Samera зацвёло что-то похожее на Sogo Yukidian), то правильнее было бы назвать такое "событие" каким-то другим словом, ну например, лжегибридом, перекроссом и т.д. Но это так, реплика в космос, никто конечно, не будет менять сложившийся годами удобный звучный слэнг.
 
Последнее редактирование:
Сверху