Цветем и растем Варианты цветения

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
okodes, Оксана, по пересортам конкретно нет,

но есть тема Орхидеи Schwerter: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение - http://passiflora.club/showthread.php?t=5272

В ней выкладываются фотографии цветения от Поставщика. В том числе там писали про пересорт Phal.Sogo Rose
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Снежана, извини, но как за цветком не ухаживай, какие условия не создавай, но из этого
Название: 1.jpg Просмотров: 0 Размер: 209.6 Кб вот это Название: GW172.jpg Просмотров: 0 Размер: 27.2 Кб никогда не получиться

в этом случае это совсем другой сорт - как не меняй условия, форма губы не поменяется...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
lala1909, когда сообщения в общей куче, они там просто теряются. Надо либо по каждому поставщику делать тему по пересортам, либо делать одну общую. Сообщения по пересортам иногда проскальзывают, но ведь их замучишься искать. Или это специально так?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
okodes, Оксан нужно писать в теме поставщика, в общей теме точно также будет сложно выцепить информацию по нужному поставщику... Я именно про это и писала вначале что нужно писть в теме поставщика иначе, вот я заказываю у Швертера, чтобы узнать бывает ли у него пересорт мне нужно сперва перечитать всю тему отзывов по Швертеру а потом всю тему пересорта. :) Логичнее когда это будет в теме отзывов.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Anastasia, одна растень есть у 5 поставщиков. Что быстрее прочитать 5 здоровых тем или 1 небольшую, тем более по ней можно запустить поиск... или запускать поиск 5 раз...
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Оксана, согласна, я имела в виду первый цветок который ты показала.Там форма один в один, но цвет может измениться в лучшую сторону.Ты же сама знаешь,что сфотографировать можно сейчас подобрав нужный ракурс и подфотошопить в лучшую сторону чтобы в выгодном свете выставить:girl_in_love:
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Оксана, согласна, я имела в виду первый цветок который ты показала.Там форма один в один, но цвет может измениться в лучшую сторону.Ты же сама знаешь,что сфотографировать можно сейчас подобрав нужный ракурс и подфотошопить в лучшую сторону чтобы в выгодном свете выставить:girl_in_love:

Да, он очень похож. Он цвел у меня не единожды. И при каком свете я не пробовала его фоткать... неа. Когда он цвел вместе с Ребеккой, так вообще один в один, как близнеци, форма, оттенок...
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Интересный способ определить цвет без калибровки монитора :)):

Withpantonechart.jpg
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Интересный способ определить цвет без калибровки монитора
Действительно хороший способ, между прочим! :)
Только нужно попросить поставщиков прикладывать к каждому растению соответствующую карту ;)
А то, знаете ли, не у каждого полиграфиста имеется собственный набор пантонных вееров, тем более у каждого смертного...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ninevia, бесполезный способ если честно. Ведь настройка монитора влияет и на таблицу а также на цветопередачу цветка влияет освещение, цвет света, время суток. :) Насколько я увидела это RGB а значит, возможны варианты. :)
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Anastasia, пантонный веер как раз предполагает точное соответствие цвета. Хотя да, это имеет значение при наличии нецветущего растения и приложенного к нему соответствующего пантона для понимания - какой именно цвет ждать от этого растения (если оно уже цвело, конечно, или если оно мериклон).
Для "экранной цветопробы" тогда лучше полиграфические шкалки прикладывать, чтобы каждый мог видеть насколько правильно показывает цвета конкретный монитор. :)
Типа так:maket.jpg :)):
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А я тоже не поняла. Как я по этой шкале определю, правильно ли показывает цвета мой монитор? ) если он искажает, то и на ней исказит. Или имеется в виду, что и у меня вживую аналогичная шкала должна быть?
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Сорри, я должна была пояснить. Данная шкала используется для контроля цветопередачи при печати. И значение имеют, в общем только 4 краски - голубая (cyan), пурпурная (magenta), жёлтая (yellow) и чёрная (black). С их помощью образуется при печати всё многообразие цветов (это, наверняка, все знают). Это "чистые" цвета и они не должны иметь никакого оттенка. Правда, именно эта таблица скорее для более специальных целей... Для той цели, которую я имела в виду, можно использовать более простую. Щас найду...
Вот:

(возможно кто-нибудь видел такие шкалки на некоторых фотографиях, когда крайне важно получить точный цвет (когда фотографируют картины, например, или лаки-краски...). На них ориентируются при последующей цветокоррекции.)
Смотреть надо на серую шкалу. Она должна быть нейтральна, без какого-либо оттенка и все деления должны читаться. Если что-то сливается или имеет явный оттенок, значит монитор показывает неправильно. Вкратце так.

Для калибровки существуют свои способы и таблицы.
Например вот или вот
Вот здесь можно скачать нужную таблицу для проверки своего монитора. Там же написано как пользоваться таблицей.

Сорри за оффтоп.
Если по теме, то нужно просто уметь видеть, когда фото сделано на солнце (и соответственно имеет более жёлтый и более яркий насыщенный цвет), а когда при свете какой-нибудь лампы холодного света и делать соответствующую поправку. Или фото может быть просто "отфотошоплено", чтоб "красивше было". Как говорится, гугль в помощь...
Не стоит так же забывать о том, что огромное значение имеют условия, в которых живёт растение. Независимо от того, насколько дорогое растение, если условия другие (а они по определению не точно такие как в Тайвани), то растение запросто может зацвести совсем не так, как ожидалось :( И в таком случае поставщик точно ни при чём; и нужно либо пытаться создать другие условия для желанного цветения, либо любить "какое есть", либо вообще избавиться от растения.
 

vert

Старожил
Регистрация
02.03.2015
Сообщения
133
Реакции
229
Адрес
москва
Я честно говоря в шоке. По сути продавец обязан нести ответственность за качество своего товара. Владельцы сайта и администрация получают неплохую прибыль с перепродажи цветов, туда же закладываются деньги на всевозможные риски, в том числе и на пересорт. Почему не возмещают деньги? А перекладывают все убытки на конечного покупателя?? Первый раз такое вижу. Бизнес по- русски, по другому не скажешь...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Мы ничего никому не перепродаем. Возможность пересорта и замен оговаривается в правилах. Вы с ними согласились чтож теперь удивляться ???
Пассаж про прибыль и риски даже комментировать не хочется .
 

vert

Старожил
Регистрация
02.03.2015
Сообщения
133
Реакции
229
Адрес
москва
Настя, не обижайтесь. Вполне допускаю, что не права. Просто представляю как неприятны такие сюрпризы:-( . Сама тоже заказала недавно один из обсуждаемых здесь фаликом. С ужасом жду пересорта
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
А я не понимаю зачем вообще сразу настраивать себя на худшее, что пересорт будет, что погибшее приедет? Мало ли кто где что обсуждает... Мне вот этот момент принципиально не понятен.
Вы в курсе, что мысли материальны? ;)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Ninevia, если 5 человек купили один и тот-же цветок, у одного поставщика, в одно время, у 4 пересорт, то какова вероятность у последнего процвести по сорту?
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 309
Реакции
9 286
Адрес
Голицино
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

vesna1, да уж и форма и цвет, ничего общего,обидно.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

vesna1, Лена, а мне кажется это он и есть, просто полоски более ярко выражены да и чуть форма подкачала:(
 
Сверху