Красивоцветущие Мои амариллисовые: история коллекции или история болезни?

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Думаю у цветков нету пестика, или я не вижу.
Вру, есть центральный, только, лежит сбоку. Может так и надо?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
уродства не видим категорически! :girl_blum: только вот лепестков вроде 5 вместо 6-ти, вы это имеете в виду?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
.... только вот лепестков вроде 5 вместо 6-ти, вы это имеете в виду?

КОНЕЧНО ЖЕ!! Монументальный ботанический ас, академик Тахтаджян, один из столпов мировой систематики растений, в 5(1) томе "Жизни растений" пишет: у однодольных (к каковым и принадлежит семейство амариллисовых) "Цветки обычно 3-членные, иногда 4- или 2-членные, но никогда не бывают 5-членными" (подчёркнуто мною - V.). Здесь же у каждого из двух цветков по 5 лепестков, по 5 тычинок, и у короны по 5 фестончатых двойных выпуклостей между тычинками. То есть я, любимый, и через моё посредство все Вы, друзья мои, видите то, что, возможно, никогда не наблюдали профессионалы... Чего только не бывает! Вернее, так: это ж до какого состояния надо было довести траву, чтоб она свихнулась и попёрла против всех законов... Если принять, что цветки закладываются в период покоя, то это, скорее всего, моя работа; если раньше, то "постаралась" предыдущая хозяйка (интересно, как?), коей я безмерно благодарен за столь экзотический экспонат моей коллекции; и есть определённые надежды не её дальнейшее пополнение. Впрочем, там вроде бы ещё 2 бутона, будем посмотреть. Да, и последнее - исмене не "выскочка", но 2 недели на видимое развитие цветоноса - ну очень быстро.

PS. Взгляните на фото исмены у прежней хозяйки на 6 стр. этой темы - там цветок нормальный, с 6 долями и 6 тычинками.
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Это Proiphys amboinensis (в нашем каталоге прописана под старым родовым именем Eurycles). После лежания с получения (октябрь) до января и посадки в январе вдруг месяц назад бурно пошла в рост. Сейчас высота старшего листа 35 см.





Цветов ждать, полагаю, рано, вообще в этом году. Но ботва обещает быть крайне эффектной.
______________________

4 проросших в прошлом году сеянца Pancratium maritimum очень хорошо росли всё время, но с апреля активно теряют листья, сейчас осталось по одному-два.



Варианты - постараться преодолеть тенденцию, продолжая поливать. Или оставить без полива, учитывая, что у взрослых панков летом сухой период покоя; мой канарский с марта без листьев. Что посоветуете, други?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну, советов от другов по панкрациуму я не дождался... будем справляться сами.
А вот ещё одно моё сомнительное приобретение, на прошедшей неделе. Заказал на одном ресурсе Hippeastrum papilio, получил вот это.



Луковица в прекрасном состоянии, видно что листья, и два цветоноса есть (уже в рост пошли), и были даже корни.Вот только надпись на упаковке меня смущает - я получил папилио или Экзотик стар? Второй вариант не так уж и плох - по информации от Pacific Bulb Society, "Hippeastrum 'Exotic Star' seems to be an F1 generation hybrid between Hippeastrum papilio and Hippeastrum neopardinum", то есть это, возможно, первичный гибрид. Но при экспертной оценка (3 человека на работе, все такие же цветоводы-любители) двое выбрали бы папилио, один - Экзотик. Я фифти-фифти. Будем ждать, если с луковицей всё в порядке, к концу июня увидим, кого мне сунули. Впрочем, не важно - я всё равно хотел бы точного исполнения своих заказов, поскольку точно знаю, чего мне НЕ надо...
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Цветов ждать, полагаю, рано, вообще в этом году. Но ботва обещает быть крайне эффектной.
Валера, какие красивые листья, просто иерихонская труба:girl_in_love:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
:031: :hunter:

А всё потому, что получается, будто купить из гиппеаструмов именно то, что хочется - задача запредельно тяжкая. Расцвело не папилио и не экзотик стар, а что-то вроде тоски. Красиво, нет слов, и мама любуется - не оторвётся. Но и папилио, и экзотик стар мне по-прежнему надо, а квартира не резиновая, так же, как и кошелёк.







:foolery:
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Valery, прекрасно понимаю вас, но все же какое мощное растение, сколько цветов выдюжило, по-другому не скажешь!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да растением-то я, собственно, доволен... Вопрос только в том, что я имею отчётливую склонность к видовым. Если б я дал себе волю (а сие недавание воли обусловлено не столько финансами, сколько площадями), то квартира моя потонула бы в гибридах гиппеаструмов (и каттлей) уже сейчас, потому что меры не осчюсчяем-съ. В принципе сия пересортица будет традиционно внесена в каталог под условным именем Tosca. И получит весь необходимый уход, как и прочие амариллисовые и не.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну и вот что получается, когда они все (если не видно, 8 цветов на 2 стрелках). Зрелище то ещё. Обонялище hahaha не то ещё - этот сорт практически без запаха.









На последнем фото заяц, который вскоре будет разъяснён.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Valery, очень красиво! Мои меня кинули нынче с цветением
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Клянусь, ещё вчера вечером ничего не было. Воистину выскочка - самый что ни на есть наираспространённейший - зефирантес розеа.

 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Valery, тоже их с детства очень люблю! У бабушки расли в кастрюльке, как сейчас помню. И распускалась одновременно вся кастрюлька, забавно было :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну, у меня пока не так круто - всего одна луковка... Но, поскольку болезнь пока "молодая", всё ещё будет. Однако ж скорость появления цветоноса изюмляет - на всё, от прорастания до раскрытия цветка - всего сутки.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вслед за розовой "выскочкой" белая. Тоже нежданчик. Растёт в одном горшке с гибискусом - за отсутствием места. В связи с тем, что зацвели оба, такое соседство не противопоказано.



 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Valery, а как они с цитрусовыми себя поведут? Уживутся? Как думаете?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да просто попробовать надо. Мне лениво было для этой мелочи горшок заводить, вот я и. Приходилось читать, какие-то растения угнетают другие, вроде как даже рядом стоять нельзя;из ботанических книг известно, что у некоторых дерев трава там не растёт или что; но искать неохота, а конкретику я не помню. Если есть охота или нужда, пробуй...
 
Последнее редактирование:
Сверху