Красивоцветущие Мои амариллисовые: история коллекции или история болезни?

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
А я благополучно сплавила Галине кринумы, за что ей огроменное спасибо:025:растите и процветайте!!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Последние известия из моего амариллидария (вернее, их два - один дома, второй на работе).
1. Успешно проросли и потихоньку развиваются 4 мелочи из западных краёв (неясно, Рудня это вроде бы Россия, но на адресе сайта Витебская область, а это Белоруссия...) - клидантус, габрантус розовый, зефирантесы голубой и красный. Проблема пересортицы всё ещё актуальна (нет реальных данных, просто я боюсь), но решить её в этом году маловероятно - луковки очень маленькие.
2.Сортовые гиппеаструмы - все три, которые у меня остались - успешно дали цветоносы. Их было 5, два я подарил.
3!!! Сегодня привёз из Москвы Зефирантес цитрина (жёлтый) - луковицы крупные, есть надежда, что зацветут летом.
4. Заказал у питерского деятеля ещё один зефирантес - на сей раз пёстрый, розово-жёлтый, один лососеватый ликорис и одну совершенно не амариллисовую луковку - албуку спиралис. У последней должны быть свёрнутые в спиральку листья и ароматные зелёные цветочки. Жду посылку.
Фотографий не вставляю, устал как собака, лениво... извините.
Коллекция множится.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
А я благополучно сплавила Галине кринумы, за что ей огроменное спасибо:025:растите и процветайте!!
И вам спасибо огромное!Листья,конечно,подмерзли,обрезала их.Даже молодые ростики живы все,листочки тоже подмерзли.Зато эти кринумы настоящие героические цветочки!Выдержали такой бешеный мороз без какого-либо укрытия (исключительно по вине моей лени и безалаберности :) ).Растут новые листочки.Хорошо,что вы,Таня,мне и amabilie отдали.Посмотрела его цветение в интернете, и влюбилась.Не видела таких раньше.А мама вообще в восторге!Ждет весны,чтоб я ей отнесла кринумы.Гименокалис уже начал рост.Буду ждать с нетерпением их цветения!Спасибо еще раз за растения!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Успешно приехало то, что заказывал в Питере. Маленькие симпатичные луковки. Весь в затруднениях - как сажать зефирантес знаю, прорастает на ура. С ликорисом и альбукой лёгкий затык...

Вот это можно уже считать почти коллекцией - 32 номера, не считая того, что погибло по неграмотности (2 растения, увы, редких) и подарено по потере интереса (несколько гибридных гиппов). Единственный недостаток этой "коллэкции" - много молодёжи ещё не цветшей и боязнь пересортицы в зефиринках. Терпение...
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Альбука спиралис? Она вообще безпроблемная. Высаживаю её на лето на дачу, осенью пересаживаю в горшок и домой. И одна луковичка (с листьями но без земли) как-то завалилась куда-то дома и обнаружилась только в феврале. Так у неё уже зелень наросла новая, за то время пока она валялась )) сама луковица пересушенная была конечно, но после посадки росла в дальнейшем без проблем.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну, моя альбука - луковка с горошину величиной (честно - чуть крупнее), и за время пересылки (5 дней) потеряла единственный листик. Корней практически нет. Намерен принять меры против возможного загнивания - оч. лёгкий субстрат (много вермикулита) со скудным нижним поливом.
Да, исчо новость - сегодня опять же смотался в Москву - кроме прочего приобрёл Lycoris aurea в отменнейшем состоянии. Сижу себе как паук в центре паутины и токо хватаю до чего могу дотянуться. Сильно понравилась на ВДНХ жёлтая кливия, но денег на неё не хватило. Впрочем, она уже не особенно какая редкость. То, что продаётся - довольно крупные цветы, немного больше, чем у рыжего номинала. Окраска скорее не золотисто-, а сливочно-жёлтая. Так что желающие - welcome в цветоводство.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Это мои сейчасные цветуны - гиппопо(извините, ...аструмы) Picotee & Evergreen. Второй не совсем гиппопотам, но жирафик - при относительно небольших цветочках стрелка см 70. Зато цветов много - по-моему, будет 7 или 8, не все раскрылись ещё. Издержки комнатного содержания- вторых цветоносов не жду.









Третий из "именных" гиппеаструмов - Red Lion - только гонит бутоны. Уже два окрашены; скоро. За тёмные картинки зелёного приношу извинения - фотографировал его без вспышки, со вспышкой получается неестественно белёсо-салатовая немного окраска (а он чисто зелёный!!). А солнышка не было.
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
url=http://radikal.ru]
[/url]







Вот. Ан фас и в профиль. Это предположительно Ред Лайон - не знаю, покупал Пикотэ, а выросло такое вот красное, но тоже ничего себе.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Валерий, здравствуйте. Подскажите, это норма образования деток? Я всегда считала, что они от дна луковицы отходить должны. Гипп обычный "бабушкин". Очень нравятся ваши красавцы, разделяю вашу тягу к изяществу форм, но как -то не попадались в наших магазинах такие сорта.
Вот посадила свои в маленькие горшки в надежде на то, что деток не будет, зато отблагодарят пышным цветением. Как же! Стрел нет пока, а сбоку такое вылезает...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Энци, дорогая, детки действительно лезут от донца, потому что, чтобы был росток (неважно, у кого), надо, чтобы была сначала почка. Почки же у амариллисовых - что цветочные, что вегетативные - могут образоваться только на донце, поскольку это всё, что у представителей данного семейства осталось от стебля - чтобы не усложнять ситуацию, я игнорирую возможность образования столонов или безлуковичные амариллисовые. Если Вам охота довести следствие до конца - покопайте и увидите, что детка правда от донца. Стрелки, боюсь, и не будет уже... пусть мне кто-нибудь скажет, от чего возникают сбои в цветении гиппов при вроде бы соблюдении агротехники...
У меня по коллекции особых новостей нет. Успешно проросли все купленные за зиму зефирантесы, габрантусы, клидантусы и ликорисы. Цветов от этой мелочи ждать пока рано. На исмене дуется такое, что пучком листьев никак не назовёшь. Поскольку эта растень для меня новая, не могу сказать, идёт ли всё по плану и ждать цветонос, или же произошёл тормоз. Луковица была здоровенная, но вовсе без корней. Может быть, то, что положено цветоносу, пока идёт на развитие корневой.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Valery, спасибо! Просто удивилась,что детка разорвала саму луковицу. Вылезла как бы изнутри. Посмотрим на развитие. Жаль цветения уже не будет,соласна с вами. Соседнее растение при схожей агротехнике растит стрелу,деток нет у него
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
...............
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265


Вот так выглядела беременность исмене пару недель назад. Теперь вдруг полезли листья (удивительно хрупкие, прям от касания ломаются - у других луковичных, какие я знаю, не так) - вопрос: беременность ложная или всё-таки ждать цветов? Есть надежда - вздутие пониже веера осталось. Но когда?



Не торопятся просыпаться кринумы. Тот, что на работе (белый подарок) при пересадке сегодня явил такие цудеса:



Столоны-съ, дамы и господа, самые что ни на есть настоящие, причём как таковых луковок у детей пока не видно; вверхглядящий росток - прошлогодний ребёнок; боковые - зимневесенние, причём об их наличии я узнал только вытряхнув всё из старого горшка. Вновь посадил как мог, вытащив блуждающих на свет божий. С белыми горшками из тонкого пластика такое иногда бывает - свет через стенку дезориентирует отпрыски. С ужасом смотрю в будущее - это ж какого размера тазик/кастрюля (ведро??) мне понадобится через пару лет?!! Впрочем, должен был знать, на что шёл - кринумы, оне пространства требуют. Второй кринум дал деток вполне прилично, рядом с мамой - хотя сие требует проверки, нет ли и там детей подземелья...
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
снова цветет хемантус:

DSC03861.jpg

DSC03862.jpg

обычно сперва разворачивает листья, потом уже появляются цветы... но в этот раз решил притвориться гиппеаструмом))
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
да у меня практически он один ведет себя прилично)) остальные тоже пока спят
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Проифис (Proiphys amboinensis) соизволил прорасти. Два месяца (с октября )валялся непосаженный, потом посадил. Столь долгое просыпание, возможно, связано с отсутствием корней у луковицы - такая она из Таиланда пришла.

 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Зацвела, наконец, исмене. Скорее всего, Ismene "Sulphur Queeen" (?). Это вчерашние (утро) фотографии. Запах сильный, несколько отличается от гименокаллисового, не такой мягкий, но до лилий белых по резковатой пряности не дотягивает. В общем, даже среди амариллисовых аромат достаточно оригинален. (Наверное, опять по слабости корневой системы) вышла кракозябрина с кривым и слабым цветоносом





Но на следующий день цветонос немного поднялся и выпрямился. Это дальше будет.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот фотографии сегодняшнего утра - видно, что вчера не полностью раскрылись. Обратите внимание на расположение тычинок в цветке! В отличие от гименокаллисов, с которыми не так и давно исмены были в одном ботаническом роде, тычинки не направлены вперёд, как бы продолжая корону; здесь они хитро перекрывают середину цветка - ни один опылитель, возжелавший попить нектару, не прорвётся, если не перепачкается в пыльце. Показывая фотографии, очень жду ответа на хитрый вопрос, заданный в нижней строке этого поста.













Итак, перед Вами 6 фотографий цветущей исмене. Красиво? Наверное, да, если сделать малюсенькую скидку на кривоватый цветонос и невеликие таланты вашего покорного слуги в фото. А между тем оба цветка глубоко и категорически дефектные!! Видите уродство? В чём оно?
 
Последнее редактирование:

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Valery, очень красиво) И вдвойне приятно, что цветение выпало на солнечный день
 
Сверху