Красивоцветущие Мои амариллисовые: история коллекции или история болезни?

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Кукушонок в кринуме. Правая луковица ни фига не он, а орнитогаллум (он же индийский лук) - деток нагло сеет повсюду. Ежели хозяин пожалел землю и ссыпал её в общий мешок - вылезет. Умора - у меня его нет уже года два как!! Пока был маленький - прикидывался детком кринума. Но вот, был разоблачён и изгнан с позором.


 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Вот и мой порадовал в этом году, 18 см, в прошлом году процвел, как то коряво и быстро. image.jpg
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Valery, извините за наглость...С огромным удовольствием купила бы у вас детку гименокаллиса :blush:: Он же еще и с прекрасным ароматом? Погиб у нас такой.Лет 18 жил,папы не стало и цветок пропал.Кому давали деток-только у одной женщины сохранился,но там еще очень долго ждать.Мамины подруги те еще цветоводы...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery, извините за наглость...С огромным удовольствием купила бы у вас детку гименокаллиса :blush:: Он же еще и с прекрасным ароматом? Погиб у нас такой.Лет 18 жил,папы не стало и цветок пропал.Кому давали деток-только у одной женщины сохранился,но там еще очень долго ждать.Мамины подруги те еще цветоводы...

Да, с ароматом. Но обещать пока не могу - деток нет, этого года ушла уже. Извещу, когда снова нарастёт.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
venera, Галя, можт вы мой заберете - я пристраиваю бесплатноDSCN2766.jpgDSCN2768.jpg
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Valery, я еще пристраиваю 2 кринума - интересует? подарю:)но, учтите, они слоны слоновые, слонястые просто!!! у меня они из экзотикплантации
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
maha-89, а запах приятный лимонно-ванильный (лимон точно есть,а вот еще что..ваниль,кажется).Могу завтра забрать,или тогда уже после нового года.В этом году в Москву уже не поеду.
П.с.Завтра-это 25 декабря :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery, я еще пристраиваю 2 кринума - интересует? подарю:)но, учтите, они слоны слоновые, слонястые просто!!! у меня они из экзотикплантации

Мои множественные благодарности и бесчисленные поздравления с наступающим Новым годом. Но кринумы не нужны. Лимит места и в квартире, и на работе совершенно исчерпан. Что я буду приобретать и (главное) куда пихать в 2017 - ума не приложу. Хотя... а какие?
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
maha-89, а запах приятный лимонно-ванильный (лимон точно есть,а вот еще что..ваниль,кажется).Могу завтра забрать,или тогда уже после нового года.В этом году в Москву уже не поеду.
П.с.Завтра-это 25 декабря :)

Галина, простите, сразу не ответила, когда на работе на интернет часто нет времени...запах есть - это точно, я просто эти заросли гименокаллиса поделила и пораздавала, вот одна луковица сидит, наверно она вас и ждала:)давайте в личке телефонами обменяемся и быстрее договоримся.
Про кринумы: один лось у меня жуть как на детковался и он цвел в прошлом году, но я не застала - уезжала и это, как раз, был тот, что с биркой азиатикум...а вот амабиле изначально был луковкой поменьше и еще не цвел...
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
maha-89, если кринум азиатикум останется детка-с удовольствием ее пристрою у себя :) Я теперь в Москву скорее всего после 15-го января приеду.Если ничего у вас не изменится с гименокалисом и кринумом азиатикум,с большим удрвольствием их пристрою.В личку напишу обязательно!
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Valery, вот для примера размеров фото Кринума Amabile, а Asiaticum мне кажется еще побольше, с кучей деток:)

DSCN3246.jpgDSCN3248.jpg
избавьте меня от них пожалуйста:)они лоси-очаровашки
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery,избавьте меня от них пожалуйста:)они лоси-очаровашки

Боюсь, мама меня попросит о том же. Прошу понять правильно - я не против кринумов, в 3комнатной квартире можно много чего напридумывать для размещения хоть сотни растений, да хоть и двух.. Но моя мама тяжело больна и не совсем одобряет мою тяжкую болезнь. Приходится себя во всём ограничивать. Как в Простоквашино - чтобы завести что-то нужное, надо избавиться от чего-то ненужного. А ненужного почему-то не находится... всё такое родное. Так что нажимаю на мелочь - зефирантесы там, клидантусы... (кстати, 4 мелочи, заказанные и полученные из Рудни, начали прорастать - у каждой луковки появилась зелень)
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
:)):ну ничего-ничего, подождем до лета - летом всегда, кажется, места больше...:)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Нет, это всё-таки болезнь. Редко что снится, но после совершенно бесплодной вчерашней поездки в Москву приснилось чёрт те что. Будто бы у меня вдруг появились (с какого перепугу - то ли чей-то подарок, то ли по почте пришли - об этом умалчиваю - поскольку не знаю сам, появились и всё, кино начинается с этого) сразу с десяток гемантусов, и вроде бы все разные, и вроде бы среди них и скадоксусы, и куда бы это пихнуть. Дальние ассоциации с реальностью прослеживаются, поскольку на авито как-то продавался гем альбифлос якобы с запахом шоколада, и я всё не могу выкинуть его из головы, а ещё вчера не встретился с авитовской продавщицей кливии жёлтой и опять же гемантуса, а ещё думы про катеринов скадоксус, он вчера до +5 на лоджии простоял сухой, еле место на окне тёплом отыскал, и не помер ли, а ещё думы про цветные зефирантусы - заказать в январе или отложить из-за холодов - но зефиры-то ведь в сюжет не попали... ну хоть бы гиппеаструмы бы штоль приснились видовые... Ой люди, полечите, а? Я даже на уколы согласен...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Валерий, поделитесь, пришли ли ваши зефирантесы?

Я тремя постами выше уже писал, что пришли. Размер всех 4 луковиц - с ноготь мизинца. Сухие, здоровые. Клидантус под наблюдением дома - успешно пророс. Красный и голубой зефирантусы и розовый (вместо рыжего) габрантус посажены и остались на работе, и что там я не знаю, понятно, но, по сведениям 30 дек, тоже начали прорастать.
 
Сверху