Красивоцветущие Мои амариллисовые: история коллекции или история болезни?

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Свежайшие известия из Коломны - выдал цветонос гименокаллис (прям по расписанию, опять на самой макушке лета). В горшке с панкратием морским проросло уже 4семечка(!!). Сегодня воровским образом, тайком смотался в Москву и привёз ещё парочку коллекционных растений - Hippeastrum parodii и Cryptostephanus vansonii. Фотографии попозже.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Не могу вставить фото.... вот, получилось - гименокаллис сейчас. Нещадно теряет листья - жарко? солнечно? сухо? Но цветонос пошёл...




 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Новые фото цветения моего гименокаллиса. Довольно скромная ботва при полноценном цветоносе (не менее 10 бутонов) - на мой взгляд, из-за слишком высокой освещённости. Эксперимент: переехал на работу - там гораздо меньше солнца. Посмотрим, как это скажется на размере листьев и на цветении.











PS. Видел в сети много фото гименокаллиса с гораздо более широкой и длинной короной... поискать что ли?
 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Жалко, Валера, что с ворслеей вышел облом - но я надеюсь в будущем она у нас у всех будет. Давайте все искать, кто хочет:)))
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Напишу не в тему.
Есть 2 луковицы амарилиса или гипеаструма... уже не помню кто они есть на самом деле...
Состояние у них не очень, но луковки примерно см 6-7 в диаметре еще есть. Я за ними в этом году даже не следила... Жалко растюхи... Цвели махровыми цветами, красные... было три, осталось два... вот фото... кто остался жив не знаю
Отдам даром
IMG-20160810-WA0004.jpg
IMG-20160810-WA0003.jpg
IMG-20160810-WA0002.jpg
Пишите в личку
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Думаете, забросил тему? Нифига. Летник покупки:
Hippeastrum reticulatum. Получил одну мощную луковку, которая месяц ни вам ни нам. Потом полез лист - скорее пополз, правду в инете пишут, что растёт очень медленно - за почти полгода вылезло только 2.5 листа. Белая полоса по оси листа - вар. стриатифолиум.
Hippeastrum parodii. Купил детку с двумя листьями - сейчас их уже 7. На фото пароди слева, ретик справа. В середине панкрациум канарский, успешно проснувшийся после летней спячки.

url=http://radikal.ru]
[/url]



Пароди должен быть вот такой

 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Последние приобретения.

Cryptostephanus vansonii . Интересное и мелкое растение, безлуковичное, как кливия, но раз в 5 меньше, вот как цвести будет



Если, конечно, выживет - после дурной пересадки в "красивый" (мать....) горшок укореняться не желает и постепенно гибнет. Прогноз плохой.

Последние два приобретения показывать нечего - голые и пока даже не посаженные луковицы.

Ismene dom. от дорогой Светлана Ник - см. 6-ю страницу темы - в виде мощной и здоровой луковицы с остатками корней. Ждём января, чтобы посадить.
Proiphys amboinensis - из Таиланда. В прайсе поставщика (и нашем) значится под старым родовым именем Euricles. Мелкая луковка, 3 см. Пока тоже не посажена, планирую на неделе.

Со страхом жду сезона гиппеаструмов - уже появились, двух НЕ купил, что-то дальше будет.
Кстати, о ценах. Кто-то недоуменно вопрошал, что такого в парамонгайе, чтоб отслюнить за неё 5 бумажек. Так вот, на авито предлагается парочка амариллисовых не за 5, а (не вру) за 6 и даже 7 тонн деревяшек. Не купил, потому что денег нет... а то бы да. Болять так болять (справка - гибридный глагол от гулять и болеть tamtam).
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А вы знаете, что бывают цветные зефирантесы? Ну, кроме розового (розеа или грандифлора?) и белого (кандида) есть ещё желтый.

Ну а как вам такие?



 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Или ещё фото - реально продаваемых, загляните на avito













Это я к тому, что сегодня привёз из Москвы пошло-белый, узколистный... зимнее обострение, так его. А из этих - угадайте, какие заказал?
Грешно хвастаться, пока что не получил, обещают только к концу декабря - лишь бы не змэрзли... а ещё, если повезёт, будет у меня крутой габрантус и ароматнейший хлидантус. Только б не пересортица - но это мы узнаем не раньше весны... кулачки держим.

И ещё для тех, кому интересно - сегодня я видел в тех ларьках, которые обычно ширпотребным голландским импортом торгуют - в двух местах - ликасты. После постигшего меня позорного провала с ликастами - да, есть такое, каюсь - я не рискнул (цена умеренная, по-моему, 2000).
 
Последнее редактирование модератором:

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Напишу не в тему.
Есть 2 луковицы амарилиса или гипеаструма... уже не помню кто они есть на самом деле...
Состояние у них не очень, но луковки примерно см 6-7 в диаметре еще есть. Я за ними в этом году даже не следила... Жалко растюхи... Цвели махровыми цветами, красные... было три, осталось два... вот фото... кто остался жив не знаю
Отдам даром
Посмотреть вложение 131611
Посмотреть вложение 131612
Посмотреть вложение 131613
Пишите в личку
Красивые!Если они вам все еще не нужны-возьму.Я у мамы так спасла 4 штуки,сегодня ей показала ее бывших задохликов,удивилась размерам.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А заказал я голубой из показанных (2 поста вверх), а ещё красный



А ещё вот такой габрантус (по-моему, те же зефирантесы, но ось цветка немного изогнута относительно цветоноса)



И вот хлидантус, каковой характерен сильным лимонным запахом - ой, в Москву хвалюсь, а не из... но моя дополнительная задача распространять заболевание :foolery:



Странно, мой предыдущий пост с фотами зефирантесов куда-то исчез... ой, снова появился
 
Последнее редактирование:

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Белый с розовыми кончиками - бесподобно красив! И что-то в последнее время неравнодушна я к оранжевым!
Вообще, нравятся все.
Насколько помню, белая выскочка, что росла на работе, постоянно цвела. (В отличии от гиппеаструма). А вот запаха у нее не помню.
Спасибо за форты!
И поздравляю с шикарным приобретением! (Буду знать у кого клянчить при весенне-осеннем обострении)
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Помогите советом :) Купила луковицу, посадила месяца полтора назад. Только вот закопала в горшке (а я так понимаю, что низззя закапывать). Ждала-ждала-ждала, ковырнула землю - думала, что пропало все мое добро-добрище. А луковица стоит в середине зеленая и свеженькая, но при этом росток не дает. В спячке, видимо. Как мне ее разбудить? :8809e1385107650e569 Заранее спасибо за ответ!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Жалкое, дефективное цветение моей кливии:



Сравните с майскими фото на предыдущей странице. Разница в световом режиме. В мае месяце при относительно длинном дне кливия росла на северо-востоке; в солнечный день лоджия была залита светом до 10 утра. За категорической нехваткой места в квартире растень переехала на работу примерно 3 недели назад. Окошко опять же восточное, но день убийственно короткий, а солнца вообще практически не было. На прежнем местожительстве, на лоджии, температура была от +5 до +10, на работе от 20 до 25. Цветонос начал развиваться немедленно после пересадки в новый горшок - с момента зафиксированного выхода стрелки из розетки до роспуска первых бутонов - неделя.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265

Заранее прошу великодушно простить моё занудство, но такого растения НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это - перевранное название Амариллиса. На первых страницах этой темы (пролистайте) я уже разъяснял разницу между амариллисом и гиппеаструмом - уверен, с ним мы и имеем дело. Большинство гибридных гиппеаструмов зимой в течение 3-4 месяцев находятся в жёстком периоде покоя без листьев и абсолютно сухие. Пытаться их вытащить из покоя - дело неблагодарное; если, не дождавшись, пока сами проснутся, поливать, то в конце концов разбудишь, но могут не зацвести, а погонят листья. Оставьте горшок в покое, не поливайте и держите в тёмном и прохладном месте, градусах при 15. Пока не появится верхушка стрелки. Так ещё по крайней мере месяц. После Нового года можно простимулировать пробуждение - поставить на светлое окошко (и более тёплое), слегка дать попить луковке - налить воды в поддон и через полчаса слить. Но позже всё равно держать в полусухом состоянии, таким же образом подпаивая раз примерно в неделю. Когда полезет цветонос, увеличить частоту полива (но не объём воды) примерно вдвое. И так держать до распускания цветов. После цветения начать обильный полив.

Да, и луковицу гиппеаструма не надо закапывать - говорят, она от этого цветёт хуже. Она должна быть закопана только на 2/3 высоты.
 
Последнее редактирование:

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Valery, спасибо большое! Извиняюсь, что переврала название. Люблю и ценю русский язык, а отписалась "по быстренькому", не удосужившись разобраться. Попробую устроить ему "темную". Действительно, не может же он вечно сидеть в земле. Первый опыт с этим красавцем. Надеюсь, что будет удачным :girl_rapture:
 
Сверху