Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Энци, вот очень не хочется заранее озвучивать -у меня есть старый прайс лист поставщика. Я пока по нему ориентируюсь, а вдруг он уже цены поднял.

Я выше написала, что завтра все узнаю и напишу (но пока если по старому прайсу судить - то 45 литров 2700 руб)
 

olga 67

Старожил
Регистрация
09.03.2017
Сообщения
425
Реакции
1 167
Адрес
Магадан
Присоединяюсь. Мне тоже этот вопрос интересен.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Каттлеи свои пересадила все в прошлом году, весной. До этого все росли в коре, в коре со мхом и камешками, разные варианты. Все меня устраивало, времени особо не было по разным форумам смотреть, кто и как выращивает. Все цвели, некоторые мной были привезены из Тая во фласках, выросли и зацвели. Время от времени случался то перелив, то пересушка. Обычно после отпуска пару теряла. Потом долго реанимировала, не всегда успешно. Сейчас вздохнула с облегчением, проблем с переливом нет, выпадов тоже не было. Два раза уезжала, никто не пострадал. Этот керамзит инертный, никак не влияет на кислотность или еще на что-то, первый раз промываю его в дуршлаке под струей воды, смывается пыль, потом больше никаких отходов от него нет. Корни наращиваются очень быстро, в субстрате дышат.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Девушки подождите до завтра - я завтра выложу цену и сроки - когда у нас на форуме он появится :) И цена получается даже подешевле :)
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Вот еще хочу про серамис написать. Пробовала его тоже. Для каттлей неудачно-слишком влажно, фракция мелкая, содержание получается мокрее, чем в коре. Смесь серамис и коры пинии, что для орх тоже покон продает, тоже моим каттлеям не понравилась, зато замечательно подходит для фласочников. Малыши в этом субстрате тоже отлично растут и корешки растят. А керамзит им крупноват. Но это мой опыт, конечно, у кого-то, наверное, другие результаты.
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
А я сегодня одну каттлею обратно в смесь серамиса с корой пересадила. Не понравилось ей в керамзите.((
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Ирина Ш., я тоже пересадила назад в мох одного фаленопсиа. Некоторые ни в какую не хотят, так зачем мучить их и мучиться самой. Но в целом это один привиреда при примерно двадцати, которых все устраивает. Еще бы пересадила, но в последнее время некогда
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
А моя каттлея на гидропонике уже 3(!!!!!!!!!) чехла выдала. Это мои первые успехи. Мне и цветов не надо, чехлы столько радости доставили. :)):
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, теперь уж пусть цветет:)):
А у меня тоже часть с чехлами, но пока шевелений в чехлах нет
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Светило, я просто не знаю, когда она должна цвести. Сразу по выдаче чехлов или после покоя. Она магазинная, и это мои первые чехлы.)))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Хочу показать своих малышей фаленопсисов. По прибытии пересадила в керамзит, активно растят листву и корни IMG_20170901_211329.jpg
А этот малыш от миту сошел с дистанции, не понравился керамзит. А во мху ожил
IMG_20170901_211438.jpg
 

NatalyaD

Старожил
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
501
Реакции
1 297
Адрес
Ярославль
Энци, Лида, а на каком окне (ориентация) стоят? Вы будете у Светланы "специальный" :) заказывать? Тоже с одним сейчас эксперимент провожу, вроде успешно, корни стал наращивать:)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
NatalyaD, у меня юго- запад, но впритык стена, угловая квартира. И угол мой, т.е.оба окна с притенением. Так что пекло совсем недолго, а света можно бы и побольше. Керамзита я пока набрала с запамом, жаба душит выкидывать, использую его сначала.
А по сеянцам я так и не поняла, какие капризничают, что влияет. Про шиллериану пишут, что она не больно керамзит любит, моя все корни прямо вниз один за другим спускает и все мало. А вот от Миту малыш поначалу хорошо стартанул, а потом захирел, я уж думала, конец ему. Но главное- вовремя замечать потребности и не только свои:) ну и реагировать.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
У нас здорово похолодало (ночью), я свою каттлею с гидропоники сняла, просушила керамзит. Теоретически предполагаю, что буду изредка смачивать керамзит проливом. Но вопрос вот в чем- не засохнут ли у нее корни, которые она в воде наростила?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, в смысле сняли? В кору что ли пересадили? А фаза роста у нее какая? Я бы дала ей закончить вегетацию, а пока вусмерть бы не сушила. Вообще керамзит тянет влагу из корней, поэтому не рекомендуют месяцами сушить.
А она на улице у вас?
 

NatalyaD

Старожил
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
501
Реакции
1 297
Адрес
Ярославль
Лида, фаленопсис, с которым сейчас экспериментирую, пришёл осенью 2016 в размере 3,5 и горшок ему был очень очень велик и к сожалению почти все корни подгнили, веламен сполз:( Я сразу пересадила его в горшочек поменьше в свежий мох, думала сейчас быстро все нарастит, как все, проверенный метод:) Ага, сейчас, он единственный отказался растить корни и во мху и в коре и кора-мох. Он у меня первый такой тугодум. Мучились мы долго, отрастил пару корешков маленьких и закуклил. Осталась последняя надежда, после Ваших постов, керамзит и вот процесс пошел image.jpg
 
Последнее редактирование:

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
NatalyaD, вот я и говорю, некоторые, как люди. Выберут для себя какой-то субстрат, и ни в какую не хотят в другом расти. Хорошо, что у меня таких единицы :)):
 
Сверху