Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, по поводу обожженной глины есть сомнения. Я положила серамиса немного в твинкль, т.к. он был в старом субстрате. И я подумала, что керамзит глина и тут глина, все одно, а полезную флору родную перенесу. И на дне горшка стал образовываться бурый налет. Полагаю, от серамиса. Вода его, видно, размывает, и концентрация в растворенном виде в горшке растет. А это не есть гуд. Но я не специалист, поэтому не скажу точно.
Вот что на данный момент меня радует на керамзите:
Анаконда распустила 5 цветков, полный роспуск
IMG_6280.jpg
И показывает лепесточки цимбидиум Magic Vogel
IMG_6276.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Энци, спасибо за замечание. Буду внимательнее с глиной. А цветочки Ваши - супер.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Я в этом году никого не жду с цветением. Потому как всякие взрослые магазинные раздала и в этом году, что называется, "полностью сменила гардероб". У меня из "стареньких" только минифалик остался. И тот никак не хочет список "реанимашки" анулировать - корни не растит, только листья. Так что, если и буду чем-то хвастать, то не раньше следующего года.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, я своих старичков пока оставила в старом субстрате. Жаль тормошить их. Но тоже скоро зацветут. Все фалики сейчас с цветоносами и в керамзите, и в коре. Я про взрослых, конечно
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Энци, у меня взрослых мало. Каттлейки да лиодорка. Остальное подростки и детки. Каттлейки сейчас росты гонят, не до цветения им. ))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Я всё же надеюсь на цветение у каттлей тоже. Посмотрим:)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
У меня 2 каттлейки пришли уже с чехлами. Но они заразились от третей. Лечение, то да сё. Короче не верю, что сейчас зацветут.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Здравствуйте все! Сердце кровью обливается смотреть, в каком жутком керамзите сидят растюшки! Сама давно уже пересадила свои каттлеи в керамзит, тоже меня вопрос фракций и качества керамзита интересовал. Сначала отбирала из мешков, набранных на стройке, ровные и некрупные .Сейчас пользуюсь специальным керамзитом для гидропоники-Plagron. Есть упаковки по 10 л и по 40 л, если у кого растений много. Отличные ровные шарики, диаметр от 0,5-1,2 см, идеально круглой формы, не нарадуюсь!
 
Последнее редактирование модератором:

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
А по поводу того, что каттлеи растут на гидропонике сначала хорошо , а потом нет, скажу следующее. Когда мы сажаем растение, как правило, с малым количеством корней или вовсе без них, растение не достает ими до воды, но , благодаря испарению в керамзите, находится во влажной среде. Воду мы держим на дне все время, когда кончается, доливаем. Когда же растение уже вырастило много корней и дорастило их до дна горшка, мы воду держим в горшке не больше 3-4 дней. Обычно, растение с хорошей корневой выпивает воду само, если же нет, то оставшуюся воду надо слить и держать без полива 3-5 дней, не давая корням все же пересохнуть. Керамзит будет казаться совсем сухим, но внутри горшка будет достаточно влаги. Надо смотреть на корни-они будут зелеными. Потом опять поливать. При таком способе содержания ухудшения роста не будет.
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте все! Сердце кровью обливается смотреть, в каком жутком керамзите сидят растюшки! Сама давно уже пересадила свои каттлеи в керамзит, тоже меня вопрос фракций и качества керамзита интересовал. Сначала отбирала из мешков, набранных на стройке, ровные и некрупные .Сейчас пользуюсь специальным керамзитом для гидропоники-Plagron. Есть упаковки по 10 л и по 40 л, если у кого растений много. Отличные ровные шарики, диаметр от 0,5-1,2 см, идеально круглой формы, не нарадуюсь!

Спасибо большое за наводку. Раньше в Икее продавался, но закончился и уже давно нет. :camomile:
 
Последнее редактирование модератором:

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
А нам Plagron нужен - на развес?

можно и на развес, но я бы и упаковками брала, тк многих перевожу сейчас в керамзит.корни растут отлично, вот еще бы и керамзит был хороший. image (2).jpg
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
tana2, а вы где покупаете Plagron?
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Соланж, можно и упаковками, без проблем - только они тяжелые для пересылки, поэтому и предложила на развес. Можно тогда по немного брать.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
krips, подождите немного - если будут желающие то и у нас будет :) у одного из наших поставщиков он есть в наличии :)

Если мы на оптовую партию наберем - то я возьму :)
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Соланж, можно и упаковками, без проблем - только они тяжелые для пересылки, поэтому и предложила на развес. Можно тогда по немного брать.

а мы уже тут сгруппировались и хотели заказать, но теперь будем здесь ждать. Очень нужно.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Соланж, сегодня уже поздно - все отдыхают. А завтра утром я узнаю минималку и цены и тогда все распишу и решим что делаем и сколько берем. Заодно постараюсь узнать вес.
 
Сверху