Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Получила на днях каттлейки из Быстро и недорого. Разбирала корни из мха. У одной корни - топор мне в помощь! И в этих зарослях нашла сеянец 1,5 листика и новый ростик. даже без бульбочки. Сунула в керамзит мелочь. И обалдела - за ночь выпил всю воду до суха! Я к такому морально не была готова. )) У меня лошадки так не пьют, а эта мелюзка прям бухает! )))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Мелюзга бухает знатно! У меня сеянцам только подливай! И пафы на удивление водохлебами оказались
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, просто с югов на форумах читала отзывы людей, которые цимбов заводят именно для улицы. У них ведь ботва красивая. Пышная, зеленая такая. У меня свекровь цимб из- за ботвы держит. Вот они почти круглый год на улице- в горшке куда хочешь, туда и ставь для декорации. И цимбу хорошо. А в морозы заносят, тут и цветение дома. По факту дома поцвели, остальное время на улице. Ну может месяц на бутоны полюбуетесь еще. А тазик, если цветет, совсем ведь не мешает дома :)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Энци, я даже слышала тут, что одна дама вообще цимб не заносит. Так и стоит на улице, даже если снег на целых три дня выпадает. Но у нее ведро))) такому цимбу и снег не страшен, а у меня жалкие хвостики))) но я обдумываю такую возможность. Может, и решусь к маме отправить)))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Энци, теоретически могу маме на участок отправить, но я не доверяю ей))) зальет, как пить дать)
А вы скажите ей, что поливать вообще нельзя - сгниют. И в природе их никто никогда не поливает.
И какое-нибудь фото из природы покажите типа вот этого:


Даже у нас в средней полосе они без полива обходятся, а уж в ваших краях при повышенной влажности воздуха это уж тем более так. Во всяком случае недели три без полива и без дождей они должны перенести легко.

Мамы очень боятся детям что-нибудь испортить, чуточку погодя вы это на себе прочувствуете - эта просьба точно подействует, т.к. обозначено четко: не поливать.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
bigfrog,)))) моя мама 2 моих взрослых кактуса угробила и глазом не моргнула)))
Но вообще я куплю цимб из распродажи и отправлю ей в виде эксперимента. Она всегда мечтала получить растение такое, чтоб не поливать. От искусственных цветов что-то отказывается)))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Елена Сочи, хорошая мысль насчет подопытного кролика.
Еще подумал, что тут вот какой аспект есть: общие дела родителям и детям нужны. Дети от родителей отходят и по меньшей мере одна сторона, а то и обе переживают сей прискорбный факт. На этом фоне затраты на несколько цимбов даже в случае гарантированной утраты, выглядят очень рентабельным вложением средств в совместные дела. А из утраты может возникнуть конфликт и напряженность, а может возникнуть просто повод вместе поговорить и чего-нибудь придумать.
В конце концов живем мы здесь для в основном для своих близких.

P.S.
Кстати, ко всем, относится. Те, у кого дети уже выросли, поймут сразу. Те, у кого еще нет и кто смотрит на ситуацию с другой стороны - поверьте, это неизбежно коснется и вас, будьте чуточку снисходительнее к родителям.
:)



В общем наверное из всех моих советов, которые я в этом году давал, пожалуй этот будет поводом для самогордости. Даже с учетом вероятности неблагоприятного исхода для цимбов.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
bigfrog, Вы абсолютно правы. Дело в том, что озеленение участка было возложено на меня))) т. к. все в бетоне, остаются вазоны. Я пока красоту не навожу, все еще стройка идет. Пока я покупаю растения вот как раз в экспериментальных целях. Что-то прижилось, розы, например, в вазоне буйствовали всю зиму и весну. Кактусы сдохли, попробую цимбы. Авось приживутся)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, обязательно приживутся! Это как раз для цимбов. Покупайте, не пожалеете! Но я все же в пользу LZ склоняюсь. Они приходят в отличном состоянии и цветущими. И потом часто выкладывают цветение именно от этого поставщика цимбов. А голландцев раскачать на букет не так и просто
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Энци, спасибо за наводку. Конечно, как LZ и без меня? Я поклонник цимбов. А вот голландию не смогла раскачать даже на росты. Они вылезли еще в прошлом году, в этом году растят корни, а сами росты не шевелятся.
А, может, кто-нибудь может порекомендовать мне холодного слона. У них кратковременно и до - 8 доходит. Занести есть куда, но все же.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, минус 8это чересчур. Вообще пишут до плюс 4, но я точно знаю, что сухие они кратковременно и небольшой минус терпят. Только что то нафулдили мы тут....
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Сегодня обнаружила в одном из горшков с катлеей jennmani от Мики в глубине куста прорастающую какую-то травку непонятную азиатскую. Прямо в печеном солнцем керамзите :)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Сегодня закончила эксперимент с фласочниками: у того, который в керамзите новый лист крепче и более глянцевый (бирка за новыми листочками)
DSCF7882.jpg
И сегодня же начала новый эксперимент - ванда и толумния. При чём ванду выбрала самую плохую из пришедших.
DSCF7886.jpg
DSCF7889.jpg
DSCF7887.jpg
DSCF7888.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
А вот моя каттлея на гидропонике. По-моему, корни она дала, откуда только могла
DSC_0797.jpg
DSC_0798.jpg
Как обстоят дела с корнями внутри горшка, я не знаю, но при шевелении горшка, ни одна керамзитина не двигается)))
А это мой первый в жизни чехол:
DSC_0800.jpg
Теперь боюсь, что начнется головокружение от успехов, и я начну скупать каттлеи)
 
Последнее редактирование:

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, а я одного фласочника пересадила назад в сфагнум. Никак не хотел расти на керамзите. И в коре. А после пересадки оживился. Может, мал еще был. А другой малыш рядом прекрасно в керамзите растет. У каждого свои предпочтения. Хорошо, что сейчас лето. И оно помогает пережить любовь хозяйки
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
или скупать керамзит
скорее и то, и другое. Я уже в процессе. На меня в Ашане уже как на больную смотрят, сочувствуют, когда я покупаю только горшки и керамзит. :)):

Энци, а у меня пока никто обратно не попросился. Но я пока дендрюшки не посадила култановские. Первая дендрюшка сидит без движений. Только мелкие бульбочки напоила. Но я буду ждать весны. Там посмотрю.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, у меня начал цимб распускаться и пара фаленопсисов на подходе. Скоро будет много фото :girl_wink:
 
Сверху