Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Энци, а дневные? Они днем у Вас греются, наверное. А я-то дневные озвучила, ночью, наверное прохладней, не смотрела. Но я с Вами согласна, может надо регулировать поливом. Попробуем. А Вы явная сторонница керамзита? Конечно гадов всяких там однозначно гораздо меньше заводится.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Светило, результат у Вас отличный! Только я бы посоветовала все сухие и гнилые корни сейчас срезать, а то потом с ними во влажной среде проблем не оберешься. То, что летом в керамзите орхидеи отлично растут, это очевидно. Но вот зимой.... Будем следить за Вашими с Лидой)). А зимой, кстати, можно им прохладную сухую зимовку сразу устроить, чтоб они в спячку впали.... Мои сразу осенью сами засыпают, я их почти не поливаю. Но у меня без досветки. Если Вашим освещение уменьшить , наверное тоже заснут.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, дневные разные температуры. Но ниже 20C не опускается, замеряла. 2 перца стояли, отплодоносили и застыли, не захотели расти. Занесла домой, тут же набрали бутоны шапками. Так что нежарко
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Но для зимы мне все-таки кажется холодным.
Если у Вас холодно в квартире, то с тёплыми в любом грунте проблемы. Керамзит не холоднее коры. И, главное, контролировать влажность керамзита легче, и просушить его проще. Это однозначный плюс в холодное время.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
При низких температурах полив уменьшают же. Я нолину в керамзите вообще не поливала зимой. Если растение нужно полить, то можно его переставить в теплое помещение, полить, дать просохнуть и опять в холод. Я так планирую каттлею зимовать. На полу у меня ночью до +12 темп. опускается в очень холодные ночи, все горшки держу в сухости на пенопласте. Правда, растения в коре. В этом году будет только первая каттлея зимовать в керамзите.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
А зимой, кстати, можно им прохладную сухую зимовку сразу устроить, чтоб они в спячку впали.... Мои сразу осенью сами засыпают, я их почти не поливаю. Но у меня без досветки.
А расскажите про зимовку ваших орхидей. Какие орхи? Когда уменьшаете полив - сентябрь, октябрь? У вас застеклённый балкон или просто окно? Дело в том что коллекция незаметно :girl_amaze: выросла, а кол-во ламп осталось тоже. И лоджию я этой весной утеплила хорошо, хочу кое-кого попробовать. Не хотелось бы методом тыка. Спасибо заранее:camomile:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
дистира, это я про зимовку каттлей говорила, они у меня все стоят на подоконнике без досветки и растут в коре. Как световой день резко сокращается и температура в помещении понижается, у них сразу рост останавливается. Обычно они к этому времени часть отцветает, часть заканчивает формирование новых бульб. Ориентировочно- октябрь, ноябрь. В вегетативной период я поливаю очень обильно, как рост замедляется - значительно уменьшаю полив, а как он прекращается вообще - полив прекращаю. Только изредка опрыскиваю субстрат, когда бульбы сильно морщиться начинают. Температура при этом на подоконнике в районе 12 градусов, т.к. батареи под ним нет. В морозные ночи опускается еще ниже. Так они стоят до тех пор, пока какая нибудь не показывает признаки роста или цветения. Тогда постепенно начинаю полив и подкормки. Как они в керамзите при таких же условиях перезимуют - не знаю, но в коре они у меня живут уже четвертый год и с каждым годом только лучше растут и цветут.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Тем более недавно одна форумчанка писала, что при низких температурах этот способ неэффективен. Наверное она писала из собственного опыта.
Я про метод Клювдии писала, керамзит как раз в период до включения отопления показал себя очень хорошо (у меня 2-3 фаленопсиса уже в керамзите сидели зимой). Ниже 15-16 не было, так что как при более низких температурах будет, я не знаю, но предполагаю, что нормально. Тем более как уже много раз писали, просушить его очень просто
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Хочу показать, как нарастила корни каттлея, купленная у нуни, Надежды, в остатках. Покупала месяца полтора назад и пересадила сразу из мха в керамзит

IMG_6215.jpg
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Всем привет! )) Есть у меня Дендробиум Стардаст. Растет как положено без кейков, с прикорневой порослью, пострадал от клеща, но выселили этого нахала. И вот потихоньку бросает листья. Сидит в коре и немного мха. Корешочки у него тоненькие сами по себе. Вот думаю, может его "поэкспериментировать" в керамзите? У меня складывается ощущение, что ему жарко (корням в частности). Стоит в светлом пластиковом горшочке на подоконнике с "Зафольгированными" окнами. Естественно покупной субстрат был вообще торфом. Но сажать повторно в такой состав не стала. Переставить в другое место некуда. Ибо там темновато. :expect: вот, скриплю мозгами..
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Katusha0710, вообще орхидеи с очень тонкими корнями на полугидро - спорный вопрос. Но у меня один твинкль не хотел расти в моих условиях вообще ни в чем, а в керамзите оклемался. Но посажен только весной, так что тоже не показатель
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Прошло 5 недель с тех пор, как я пересадила первые растения. Сейчас таких растений больше. И так, отчёт:
Начну с плохого. Онцидиум ушёл в орхорай. Но это к гидропонике не имеет никакого отношения.

Дендр потерял почти все листья, остался только один. Это из-за того, что нельзя дендры опрыскивать в керамзите. Зато ювенильные бульбочки налились аж до хруста
DSCF7827.jpg

Фалик-мини почти полностью отгноил единственный корешок. Но растит сразу 2 листа на второй точке роста и не вянет. Т.е. его всё устраивает
DSCF7829.jpg

Каттлея растит корни и рост. И запускает второй рост.
DSCF7836.jpg
DSCF7837.jpg
DSCF7838.jpg

Это первенцы. 3 недели назад я ещё пересадила. Есть уже результаты:
Фалик-мини Jiaho Pink Girl быстро восстановил тургор старых листьев (во мху никак) и начал активно растить 2 корешка.
DSCF7831.jpg

2 фласочника Phal Hawaii Dragon Girl x KS happy eagle, как пример. Да, в керамзите стал темнее буквально за 3 дня, тургор стал жёстче, чем у "мохового"
DSCF7834.jpg
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Есть ещё новички
Phal.Tying Shin Smart Butterfly долго сидел в смеси мха и коры, отсушил 2 из 3 корней у шейки. Долго сидел в задумчивости. Начал растить лист
DSCF7841.jpg
Лиодорки с последнего прихода в сравнении. В керамзите сильней листья топорщит
DSCF7842.jpg
Есть ещё больная бульбочка от каттлейки. Начала зеленить больную серую часть с почкой. Но сохнет, морщится. Фото не получилсь
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, я тоже сегодня еще посадила морковки в керамзит. Оказалось, что старые бульбы решили не спать, дали почки, вот и посадила. Ну и пару фаленопсисов. К сожалению, один, что был в цвету, цветочки стал скидывать. Но нарастет!
Часть первых фаленопсисов на керамзите выдала цветочные стрелки, уже формируются бутоны.
Из выпадов - полуживая деленка зигопеталума, но не факт, что она пришла бы в себя в другом субстрате. Еще реанимационный миницимб думает, ну и одна миникаттлея из последней поставки с ним за компанию. Остальные в той или иной степени растут.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Энци, мне очень понравился керамзит! Столько времени экономится! И результатами довольна. Я на работе воткнула в керамзит ещё сеянец личи. Посмотрю, что дальше будет. Ему в обычном грунте сухо слишком, опрыскивания не помогают.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, про дендры да, им категорически опрыскивание не подходит. Молодые росты гниют моментально.
Я тоже керамзитом очень довольна.
Однако стоит заметить, что некоторые плюсы, которые я приписывала керамзиту, оказались мифом. К примеру, думала, что можно долгое время обойтись без пересадки, т.к. субстрат не разлагается. Но разлагаются отжившие корни, начинают подгнивать в влажной среде. И панцирные клещи, что питаются разлагающейся органикой, прекрасно себя чувствуют в керамзите. На одном подоконнике у меня расселились, гады
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Энци, но согласитесь, пересадка из керамзита в разы легче и для нас,и для растения: ничего не прирастает, вытаскивать и мыть корни (если надо) легче. И керамзит обработать от гадов проще, чем кору
 
Сверху