Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Светило, попробуйте примотать растение проволокой к горшку. Тогда оно никуда не денется)
Девочки, в керамзите и насекомые не разводятся, и про комариков можно забыть навсегда. Я очень люблю этот метод. Гидру, я имею в виду.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
DSC_0670.jpg
Вот моя девушка. Была без корней. Зимой буду содержать в сухости. Когда воду выпивает, даю просохнуть. В раствор добавлено несколько крупинок кемиры.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Светило, я не заметила какого-то сильного движения керамзита. Но у меня те, что побольше, горшки плотные, или маленькие бутылки с мелким керамзитом.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Елена Сочи, я за корни переживаю. Керамзит трется и, мне кажется, что корни страдают.

А зачем его трогать, чтоб он терся и двигался. Минимально - во время полива и вытирания пыли. У меня одна в керамзите , в стекле
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, тоже думала над этим. Стараюсь аккуратнее брать горшки теперь
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Выставлю промежуточные результаты.
На первых фото 2 сеянца, которые я определила на полугидро. Малыш миту сгноил старый корень, но отрастил новый. Принцесса чувствует себя отлично. Ее корневая в керамзите. Еще я посадила в керамзит шиллериану, поменянную у Алены. Алена, у твоей крошки все хорошо!
Далее идет каттлея рекс. Ну она известная водохлебка, но все же. 2 направления роста, на обоих последний рост, выросший в керамзите, значительно больше предыдущих. И в конце видно, как с весны ее корни оплели керамзит. Вот это называется сыпучий материал!
IMG_6087.jpgIMG_6088.jpgIMG_6089.jpgIMG_6090.jpgIMG_6091.jpgIMG_6092.jpgIMG_6093.jpgIMG_6094.jpgIMG_6096.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Плохо видно из-за загара. На 6 фото обратите внимание на длину листа последней бульбы
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Энци, отличные ребята в керамзите. И кора не нужна. Ни плесени тебе, ни насекомых. :girl_rapture:
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, честно, плесень была на гнилых корнях одной из деленок каттлей. Но субстрат не плесневеет, это правда. А эта каттлея изначально была больна, так я ее и не смогла спасти. Сейчас одновременно ратит рост и корни. И желтит бульбы. Все. Лечу, но надежды мало. Ее сестра по поставке погибла почти по тому же сценарию в коре.
Еще плесень была на гнилых корнях цимба. Подсушила и все прошло
 

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Энци, я рада, что Шиллерианка прижилась и листик, смотрю,подрос):super:видимо нравится ей субстрат)Лида,вандочка твоя тоже в рост пошла,корешок проснулся!)Читаю тему и подумываю кого нибудь пересадить в керамзит..Может Каттлеи,ради эксперимента.. что то не нравится им в коре,а что не пойму..
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
отличные ребята в керамзите. И кора не нужна. Ни плесени тебе, ни насекомых.
Ага! Мне даже кажется, что этот вариант получается оптимально близко к природным условиям. Вроде бы как и влажно, но в тоже время и не перемокают, и дышат...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Алена86, я сама еще на вы с каттлеями в керамзите. 2 непонятно почему начали корни гноить, то ли слишком много покормила, то ли продуло их, то ли наоборот сварились. Отращивают корни великолепно, тут не поспоришь. Смотреть приятно. Корешки так и тянутся в самый низ, к воде. Завтра каттлею мосси в гонке за влагой сфотографирую. Но как уже писала, 2 деленки погибли. Но они изначально были слабые, по ним было понятно.
Скоро будет цветение цимбидиума на полугидропонике! Держу пальцы скрещенными, чтоб бутоны жару выдержали. Вот у него корни прямо по сантиметру в день наращивают. И все вниз! Кто бы сомневался!
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Энци, расскажите подробно про цимб на полугидро, пожалуйста. Давно он так живет, чем кормите, как часто, при какой темп. зимует. Очень интересно.
 

Kalina

Опытный участник
Регистрация
17.12.2012
Сообщения
45
Реакции
251
Адрес
Тамбовская обл.
Энци, здорово!Скажите пожалуйста,через сколько дней поливаете?
 

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Энци, ого!вот это темпы!)класс!)у меня цимб.приболел,резко похолодало,была в отъезде,окно открыто..видимо ему не понравилось,пошла бактериалка,но успела вовремя полечить..зато сейчас наращивает два новых роста!)а Каттлеи...ну не знаю,чего то толком не растут,чернеют кроющие чешуйки (или не знаю как это называется)у молодых ростов..уж и обрабатываю и толку мало.корни начали наращивать и тоже закуклились..в общем не понимаю их.выживут так выживут.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи,
Да честно нечего рассказывать. Я увлеклась полугидропоникой в феврале только. И сподвигла меня на полугидро именно каттлея рекс, что я только что показывала. Она пошла в феврале в рост и корни протискивала сквозь милиметровые дырочки к воде. Вот я и стала голову ломать, как ей угодить. А потом уже прочитала, что она попить любит. Ну и про полугидропонику прочитала. И пошло- поехало.
А цимб приехал ко мне от Татьяны в начале мая. В теме по продаже она писала, что он с ростом. И на фото был прекрасный рост с сантиметр. Надо будет тему найти эту. Вот она http://passiflora.club/showthread.php?t=26145&p=538591&viewfull=1#post538591
Цимб пришел и я его пересадила в керамзит, т.к. прочитала, что он хорошо цимбам подходит. Рост стал расти и оказался цветоносом! Таня, спасибо большое! Так что моя заслуга лишь в том, что я не загубила. Цветонос перенес дорогу в посылке и пересадку в незнакомый субстрат. Думаю, это неплохой показатель того, что растению комфортно.

Про кормежку. Каждый полив по чуть- чуть. Органика чаще выпадает, чем неорганика
 
Последнее редактирование:

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Алена86, похолодание- не причина. Они и минус выдерживают небольшой. А фото каттлей можно? В теме про них. Разберемся, что с ними не так. Если кроющие чернеют, ничего особенного. Они же отмирают. Это норма.
Kalina, я их поливаю, когда вода высохнет. Но дольше 3 дней не держу воду. Сливаю. И прыскаю, когда вспомню. Ничего не промокаю, у меня не гниют шейки и точки роста. Может, привыкли?
 
Последнее редактирование:

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Энци,да,знаю у меня цимбидиумы до осени стоят на даче под яблонькой и ничего,а этот мини,недавно пришедший чего то плохо среагировал,может сквозняк..не знаю,а фото каттлей завтра скину,все таки хочется разобраться..)
 
Сверху