Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Девочки, я 10 лет выращивала растения на гидропонике в керамзите. Покупала в магазине какой был. Ну грязный, страшный, битый. Всякий. Единственное, я крупным растениям брала крупный, мелким мелкий. Так вот, заметила, в процессе эксплуатации он очищается, что ли. Со временем в горшке он симпатичнее выглядит). Ну я никогда об этом не задумывалась)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Энци, Елена Сочи, спасибо. Если честно, получила желаемый ответ. :) Потому как сама перфекционизмом не страдаю. Ещё и ленива до ужаса. И растюхи лишний раз трогать тоже не люблю. :)):
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Прошло 8 дней. Результаты пока так себе:
реанимашка онцидиум отсушивает листья - оно и понятно, корней нет, а кормить новый рост надо;
фалик-мини без изменений;
каттлея - рост растёт;
а вот дендр зажелтил и засушил оба листа на крупной бульбе и начал желтить лист на следующей бульбе. Сижу, думаю, что с ним. Или сбрасывает листву, как на старых бульбочках, или я его переувлажнила. Я не знала, что опрыскивать его не нужно в такой посадке, не скупилась. Перестала, когда листья желтить стал. В любом случае буду продолжать держать его. Только просушку дольше делать попробую. Мне нужно научиться с ним дружить в керамзите.
 
  • Нравится
Реакции: Eola

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, 8 дней это очень мало. Но с обрызгиванием дендров я обожглась несколько раз. Росты гноят молодые очень быстро. Даже те, что кажутся уже крупными
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Энци, конечно, мало. Просто дендр резко отреагировал, вот и отписалась. Мне вариант с керамзитом очень понравился, буду учиться дружить со всеми. Потому что по клювдии мне не нравится по ряду причин (размер ёмкости больше, стекло), а обычный мне кажется слишком сухой для орх.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, дополню про опрыскивание. Многие опрыскивают для поднятия влажности. А керамзит хорошо испаряет, и влажность благодаря этому становится выше. И еще. Благодаря пассифлоре у меня значительно прибавилось горшков. Почти все растения я посадила в керамзит. Если бы не он, я бы на полив тратила все выходные и возненавидела бы цветы. Ну или моя семья тихо вынесла бы все на помойку. Потому что в выходные надо отдыхать, а не стоять в ванной, замачивая горшки. Ну по крайней мере так думают некоторые :girl_wink:
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Энци, полив - одна из причин, по которой я хочу освоить этот метод. Тем более, что горшки можно брать меньше = больше места есть для новых хотелок. Ну и ещё устойчивость. Тоже не последний фактор.


Добавлю. Сунула в керамзит каттлейку мини. Которая голубая. Пришла на 4 бульбы. Но на резоме гниль. Пришлось одну бульбу отрезать, пролечить всё. Большая часть пока обратно в мох. А одну в керамзит сунула. Посмотрим, что получится.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
А в былые жаркие летние дни))) я фалы каждый день поливала. Сейчас по Клювдии раз в 2 недели капну и свободна. И фалы лучше себя чувствуют.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Ну я пока стараюсь сдерживать себя с похвалами этого метода посадки. Подожду зимы. Зима близко :)
А то уже головокружение от успехов начинается.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, у вас на юге сам бог велел сажать по методу клювдии
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
барышни! вставлю пару слов по метод Клювдии
у меня фаленопсисы растут прекрасно, каттлеи поначалу да, но потом резко уходят в мир иной, фраг лонгифолиум растет прекрасно
использовала орхидейные горшки в пластиковые.
пропорцию 1/4 всех слоев (керамзит, мох, кора, мох)
есть тонкости: при +18 С работа системы сильно сбоит, при +16 не работает вообще (у керамзита, кстати, не так критично и не так опасно)
для меня есть один существенный минус, из-за которого отказалась от данного метода посадки в пользу керамзита - эстетическая составляющая (быстро мох, да и прозрачный горшок в целом, становятся неопрятным. вот ничего не могу поделать, считаю, что красивые цветы должны красиво расти)
ещё далеко не всех, кого хотела, пересадила, но первые пересаженные уже больше полугода сидят в керамзите, недовольных нет! :)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
grizlik, вопрос неопрятности горшка я решаю с помощью кашпо. У меня много таких товарищей. В кашпо. В них и сине- зеленые водоросли не растут. А керамзит у меня тоже лучше пошел. При чем сажала фаленопсисы. И не захотели в моих условиях по методу миссис клювдии расти. А в керамзите пришли в себя и в рост ринулись. Но одного так и не спасла.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
У всех разные условия. Я думаю, что метод можно считать успешным по прошествии хотя бы одного года. Самое ответственное время - зима. Тем, кому нужна зимовка, нужно будет ее хорошо продумывать. Я нолину выращивала на гидропонике. Зимой не поливала вообще. Хорошо росла, но перевела ее в грунт, поскольку из горшка вываливаться стала. Живет и здравствует уже лет 10.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
grizlik, спасибо за Ваши наблюдения, а то я пребываю как-то в задумчивости: на ютубе нашла несколько роликов про этот метод, так там у одной девушки мох в вазе стал расти и очень красиво все это смотрится и, кстати очень опрятно (что меня тоже удивило). Тоже загорелась, но вспомнила про зиму. А зимой у нас в квартире +19. А пока не включили отопление до +17 бывает. Думаю сейчас еще немного почитаю, посмотрю и задам вопрос как же этот метод проявляет себя в таких условиях, а вы уже все рассказали. Еще раз спасибо.
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Я метод миссис клювдии не использовала. Почитала, подумала и поняла, что мне не подходит. Я ни в коем случае не против него. Наоборот убедилась, что традиционное содержание орхов суховато для них. Прямо сейчас у меня ещё один плюсик в пользу керамзита в противовес клювдии: история, как у Энци, пришла каттлейка, одна бульба с куском ризомы больная. Обработала и сунула бульбочку в керамзит, потому что усыхает с ОКС довольно сильно (миничка). Но почитав Энци, была готова к плесени. Точнее, я её ждала, эту плесень. Теперь спокойно достала и вместе с керамзитом отравила дальше лечиться. По клювдии такое будет проблематично.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, ага. стоит, лечится. Обработала фунгицидом вместе с керамзитом. Сохнет. Поливать не буду долго. Керамзит уже сухой
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Энци, что мне нравится в этом варианте посадки, что керамзит в итоге будет "хранить" фунгицид из-за структуры. И при последующих увлажнениях пригодится. Растюха сильно больна, её ещё долго лечить. А керамзит позволяет быстро достать/посадить с минимальным воздействием на оставшиеся корни.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Энци, я попробовала в керамзит посадить каттлею. Мне кажется, что пока ей нравится. Сама оцениваю, что влажность то, что надо. Но меня беспокоит "подвижность" этого грунта. Когда берешь горшок, например для полива, кажется, что там внутри все трется друг об друга. Думаю, что корни могут повреждаться. Как вы к этому относитесь?
 
Сверху