Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
В Икее есть отличный керамзит в цветочном отделе, большие упаковки, фракция крупная, весь ровный, загляденье... В каталоге их онлайн должен быть)).
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
iphant, да меня моральный аспект не столько интересует, сколько возможность наличия примесей. Чем его обрабатывали на стройке, кто знает?
Ой, кто там будет обрабатывать только что привезённый керамзит!

Ну почему на наших стройках нет керамзита????
Мимо не тех строек ходите. ))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, там вся соль в том, что диаметр должен быть примерно сантиметр. Но я и больше покупала. И где Икея, а где я! Ну почему в Германии эти Икеи чуть не под каждым кустом понатыканы, а у нас... керамзит на стройке воровать приходится! :roar:
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
рвануть что ль в строительный, прикупить мешок керамзита
керамзит разный бывает, строительный может не подойти
я нарвалась как-то на партию плохого керамзита, по-моему, у моррис грин (они выпускают всякие субстраты). в общем он был тяжелее обычного цветочного и не поднимал воду вообще никак, хотя должен. понятно, что на высоту всего горшка никакой керамзит не поднимет, но этот даже на 1 см над уровнем воды не намокал. и растения к нему, кстати, корни не особо тянули

И еще вопрос: как Вы их удобрениями кормите в керамзите?
по своему опыту по могу посоветовать подкормку по листу. у меня много фаленопсисов сидят в керамзите вообще в горшках без дырок. любое удобрение разводите раза в 3-4 слабее, чем рекомендовано, и опрыскиваете.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
grizlik, а у меня до верха керамзит поднимает воду, странно. Ну самые-самые верхние камушки сухие, конечно, все же в воздух испарение идет, а под ними уже влажно. И корни даже те, что на субстрате, зеленые, не белеет веламен, только если в горшке сушь. Но речь про корни, что ползут концами внутрь.
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Энци, да, верхние 2-3 см сухие все время (ну у меня в принципе сухо дома, может поэтому), а тот керамзит меня прям неприятно удивил. пришлось заменять на нормальный. при чем он даже на дренаж обычным комнатным не подошел, даже из поддона в горшок воду не поднимал
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Eola, а сколько в мешке? Я брала по 17р 2 литра, но очень качеством недовольна.
Пишут 0,04-0,05 метра кубического. Я не знаю сколько это. Но видела около магазина мешок стоял. Керамзита в нем было насыпано где-то полмешка.
Девочки, если нет хорошего строительного магазина где-то поблизости, то надо ехать на строительный рынок. Там можно поискать в мешках. Обычно везде есть. А еще бывает, что и целыми машинами продают. Можно у них мешочек выпросить...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
А никто не пробовал брать вместо керамзита серамис, он есть как добавка в одноимённый грунт с корой, а есть отдельно без всего продаётся. На Ютюбе есть канал одной любительницы орхидей из Британии, она все свои орхидеи в чистом серамисе выращивает)).
 

олеся17

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
228
Реакции
1 334
Адрес
москва
lin265, я пробовала и надо сказать успешно:) малышей фаленопсисов ращу в мелкой коре с серамисом, охотно растят новые корешки, до этого использовала смесь коры с мхом) каттлеям добавила, пока результата не видела рановато, но отзывов много положительных о серамисе. Чистый всё таки не рискнула бы, а в смеси отлично на мой взгляд.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, если в субстрате орхидеи, что идет на пересадку, были камешки, серамис и тому подобное, я их дбавляю к керамзиту для лучшей адаптции. Надо сказать, именно эти растения приживаются в керамзите быстрее. Но тут сложно говорить точно, т.к. не было контрольной группы того же вида и сорта. И речь идет скорее не о свойствах серамиса как инертного субстрата, а о переносе знакомой флоры из прошлого горшка
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Хочу попробовать посадить одну безнадёжную на мой взгляд каттлею в чистый серамис, вдруг выживет... все остальное уже испробовала...
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
А никто не пробовал брать вместо керамзита серамис, он есть как добавка в одноимённый грунт с корой, а есть отдельно без всего продаётся. На Ютюбе есть канал одной любительницы орхидей из Британии, она все свои орхидеи в чистом серамисе выращивает)).

У меня многие орхидеи растут в серамисе. Но он там не чистый, с корой. Я покупаю серамис двух видов (кора с гранулами и просто гранулы). Серамис без коры довольно мелкий и в горшке он слишком долго держит влагу. Поэтому либо отверстия в стенках горшка нужны, либо мешать гранулы с чем-то (кора, крошка пенопласта или пробки).
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, гидропоника тоже не панацея. Вот недавно после пересадки в керамзит у меня скинула последние листы хиленькая деленка зигопеталума. До этого стояла приткнутой в влагоемкий субстрат для орхидей, ну покупной. Листья держала. Но мне прямо срочно захотелось сделать ей лучше и пересадить в керамзит. И вот итог. Незачем ее было теребить. Бульбы целые еще, может, что еще выйдет из нее, но пересадка точно не пошла на пользу.
До этого был огрызок из 2х задних бульб. Пришлось отрезать от приехавшей в апреле от Мики каттлеи из-за гнили в центре ризомы. Основной кусок жив - здоров в керамзите, огрызок медленно засох. Но у него ни листьев, ни корней, ничего не было. Может, и почек не было, я под микроскопом не рассматривала. Одна бульба каттлеи Альма Кее стоит в керамзите с апреля, тоже от основного куста из-за гнили пришлось отделить. Почек не наблюдаю, но выкинуть жаль. Заметно усохла, но не умерла, даже листья держит.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Я в керамзите цимб выращивала. Он был без листьев и без нормальных корней. Только бульбы. И то я думала, что бульбы мёртвые уже. Я горшок с этими бульбами убрала с глаз долой, а керамзит насыпала только потому, что коры не было. Ну поливала, как придется. И вот однажды достаю его с верхней полки, а там росты хорошие такие. Пришла соседка, попросила его ей отдать, отдала. Она его из керамзита в кору пересадила. Так что опыта содержания взрослого цимба в керамзите, конечно, нет, но вот реанимация была успешной)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Сейчас специально съездила в ОБИ, действительно, серамис отдельно мелкая крошка (через пакет прощупывается). Но совершенно точно есть и крупный, такой как с корой продаётся, только его видимо в Россию не поставляют...
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Сейчас специально съездила в ОБИ, действительно, серамис отдельно мелкая крошка (через пакет прощупывается). Но совершенно точно есть и крупный, такой как с корой продаётся, только его видимо в Россию не поставляют...
Вот отдельно крупный серамис был бы очень полезен нам)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Можно я выставлю свое набдюдение про серамис. На мой взгляд все таки чистый серамис не пойдет фаленопсисам. При пересушке вся влага из корней уходит в серамис и корни от этого очень сильно страдают. В смеси с корой при моем опыте хорошо себя зарекомендовал.Есть успешный опыт реанимации в серамисе фаленопсисов.Малыши неплохо себя чувствуют в нем. Но у меня влажность высокая поэтому долго их не держу там.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Энци, почитала ссыль. У меня к Вам вопрос: Вы потом пересаживали растюхи в перебранный керамзит? Или пока не трогаете? А то у меня проблема с целым, мало его очень. Постаралась, но не обошлось без битого и кривого.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, нет, оставила как есть. Вроде нормально вода вверх идет. Только у маленьких растений стараюсь керамзит брать мелче. У нас в разных размерах фасованый продается. А битый по возможности отсортировываю теперь, но перфекционизмом не страдаю
 
Сверху