Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Энци, а Вы каттлеи к горшку никак не крепите? Они не выпадают?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, некоторые креплю, некоторые нет. Если шатаются, то приходится. Не выпадают)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Что делать с ней - не знаю
Не знаешь что делать - не делай ничего!(с)

Просто ждите. Посидит-посидит, наберется сил и двинет новый рост.
Если есть свет и влажность то будет все четко по анекдоту

— Иванов
— Я!
— Петров?
— Я!
— Сидоров?
— Сидоров?!
— Сидоров, скотина, ты где???!!!
— Ну здесь я…
— Да знаю я, что здесь. Куда ты, падла, денешься-то с подводной лодки..

Она у вас как раз третья..
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
bigfrog, на самом деле она не третья) она крайняя от мусорного ведра: просто хуже всех перенесла экзекуции. А Blc. Alma Kee Tip Malee вообще за месяц чехол выпустила, а корни не спешит особо.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Сегодня, окинув взором свои владения,))) заметила, что мои гидропонные фалы, которые я омолаживала, бодро наращивают корни. Это весна действует, скорее всего. Листья тоже растут бодро, у Мини Марка даже есть все шансы вырастить эти листья больше размнром, чем старые. Ну это тоже весна, скорее всего. А вот старые листья разгладили морщины. Думаю, это гидропоника.
 
  • Нравится
Реакции: Eola

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Хотелось бы показать мою первую каттлею, посаженную на полугидропонику. Это C. rex. Динамика понятна и так: последний рост вырос на полугидропонике, он значительно больше предыдущих. Корни нарастают стремительно именно в плоскости воды. Один корешок я повредила при пересадке, он прямо у места поражения надавал ответвлений, и они все устремились в воду. Cтоит у постоянно приоткрытого на проветривание окна.
IMG_6025.jpgIMG_6026.jpg
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Хотелось бы показать мою первую каттлею, посаженную на полугидропонику.
есть у меня одна почти мумия) ее мне жалко выкинуть, вот и попробую ее в керамзит упаковать) сгниет так сгниет, а там вдруг жить надумает?))) посмотрим :)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
SvetSvet, и почему это сгниет? Верхний слой керамзита всегда сухой. Я оборзела совсем, насмотревшись фото гуру, стала ризому лестничную иногда прикапывать с бульбами. И ничего. Пока. Правда, сухой керамзит сверху. А если сушить надо - и высушит керамзит. Точно получше коры. Он же воду впитывает из корней, если в горшке закончилась. И промыть его легко. Прям под струей. Вместе с растением. Вечный субстрат. Прошу прощения за очередную оду
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Начиталась этой темы и сегодня пересадила 4 орхи, которые не жалко поэкспериментировать. 2 ко мне попали жуткими реанимашками (фалик-мини и онцидиум). Онцидиум до сих пор под вопросом. Еще 2 без корней мои новинки (каттлея и дендробиум). Завтра выложу фото.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
SvetSvet, и почему это сгниет? Верхний слой керамзита всегда сухой. Я оборзела совсем, насмотревшись фото гуру, стала ризому лестничную иногда прикапывать с бульбами. И ничего. Пока. Правда, сухой керамзит сверху. А если сушить надо - и высушит керамзит. Точно получше коры. Он же воду впитывает из корней, если в горшке закончилась. И промыть его легко. Прям под струей. Вместе с растением. Вечный субстрат. Прошу прощения за очередную оду
вот и попробую)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, только вчера на онцидиум твинкль смотрела :) я его фото выставляла весной в проблемах и болезнях. Он у меня медленно погибал. Молодые росты росли слипшимися, листья не расправлялись и все это со временем чернело. Сидел в смеси мелкой коры, акадамы и сфагнума чуть. Написали, что много таких приходит, и они не жильцы. Пересадила его в керамзит и вынесла на лоджию. И чудо произошло! Молодые росты идут нормальные. Возможно, еще ему слишком было сухо, воздух был дома очень сухой.
Фалики здорово пошли в рост на керамзите. Их пересадила 6. 3 только из заказа, все 3 растят корни и у всех цветоносы. Один пришел от форумчанки жутким задохликом. В коре расти не хотел. На гидропонике по методу миссис клювдии не хотел. Пересадила в керамзит. Растит новый лист. И 2 малыша фласочника. Что побольше просто в восторге от кеамзита, в сфангуме была пауза в росте. Но может не сразу от дороги отошел. Второй корешки старые сгноил, но растут уже 2 новых.
Но у тех, что в коре сидят тоже цветоносы пошли и корни растут :)
С фалами в керамзите может быть зимой, если подоконники холодные и вода ледяная застаивается. Но зима еще впереди. И зима близко :)
Каттлеи великолепно приживаются на керамзите, тут слова излишни.
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Энци, можно фото малышей из фласки, плиииз:blush:: что-то мой сидя в сфагнуме тормозит, сижу и думу думаю, пересадить в кору с серамисом или заменить мох на новый, а тут такая информация о керамзите. И если можно, то как вы за ними в керамзите ухаживаете?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Ирина Ш., ну они не совсем из фласки. Просто пришли очень маленькие. Один меньше, чем обычно из флсски достают. На воле жили явно совсем недолго, потому так и написала. Фото чуть позже, пока не все проснулись у меня :)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Пока напишу про уход. Я их прыскаю раз в день, когда 2 из пульверизатора. Обильно. Воду, если стоит долго сливаю через дырочки. Бывает занята и день не поливаю. Бывает, 2 :) обычно стенки стаканчика запотевшие, т.е. там влажно.
Иногда в воду добавляю витамины группы б или янтарную кислоту. Стоят без досветки на светлом окне. Там даже солнце часа 3 бывает в полдень примерно. Потом прячется за соседний дом. Окно на проветривании, бывает сквозняк. Но они дополнительно прикрыты бортами стаканчиков. Эти борта еще и влажность сохраняют дольше воздуха (я надеюсь)
Тот фал, что корешки сгноил, я просто положила на керамзит. Если субстрат подойдет, запустит корни вниз. Буду тогда в керамзите его растить. Если нет, корни внутрь субстрата не пойдут, то пересажу в кору. Влажности для жизни ему должно хватить.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Энци, я в своё время училась специально на магазинных дохлятинках с орхами общаться. Сейчас у меня 3 таких остались, остальные выжившие раздала. Фалик-мини был с сильно сгнившей шейкой снизу, без корней, куча живности. За 8 месяцев отрастил 3 листа, корешок и то ли детку у верхнего листа растит, то ли вторая точка роста. Онцидум сожран трипсами так, что выжила самая маленькая бульбочка, примерно 1,5 см. Дала ростик, сейчас второй ростик растит. А с корнями у обоих проблема - корни растут хорошо, но как через сфагнум (он сверху) до коры доходят, отсушивают полностью. Замучилась с ними. Онцидиум бульбочка сейчас совсем тоненькая стала. Боюсь, не вытянет второй ростик. Вот и решила в керамзит. Хуже точно уже не будет. А сегодня на такку смотрю. Приехала недавно, плохо дорогу перенесла, чахнет. У меня как раз есть специальный раствор для гидропоники. К вечеру на то-то решусь.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Забыла еще вот что. Прыскаю только фалики. Дендры и онцидиумы поливаю осторожно из лейки подальше от новых ростов. А то от опрыскивания они гниют. При чем только от опрыскивания. В душе промываю ботву раз в 2-3 недели. После этого гнили нет
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, вы пока с удобрениями не спешите. Пусть в себя придут. Динамика хоть какая будет. А удобрения надо очень сильно разводить. И если у дырочек замечаю белые разводы от удобрения, поливаю простой водой, пока они не исчезнут

Но у меня вода мягкая. С жесткой водой рекомендуют щавелевую кислоту добавлять. Соли выпадают в осадок и красота
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Энци, я не тороплюсь с удобрениями. Просто радуюсь, что прикупила по случаю (потом думала "зачем оно мне"))) Про онцидиумы и дендры спасибо, учту, что не стоит теперь их опрыскивать. Хотя я и раньше только мох аккуратно, сами растюхи не трогала.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Ирина Ш., вот фото моего детского сада. Одна малышка каттлея так и сидит пока не в керамзите, все руки не доходят. На шиллериану не смотрите, я ее только на прошлой неделе приобрела, результат будет виден не раньше, чем через месяц
IMG_6065.jpgIMG_6066.jpgIMG_6067.jpgIMG_6068.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
На последнем фото хорошо видно,как просыхает керамзит. Верхний слой сухой (что мне и надо), а внизу влага без застоя. Хотя 2-3 дня если немного воды в горшке это норма так пишут специалисты
 
Сверху