Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Энци, спасибо! И еще вопрос: как Вы их удобрениями кормите в керамзите? Есть какие-то особенности? К коре-то понятно, развел удобрение по инструкции, полил чистой водой, накормил, следующий полив чистой водой, а в керамзите как?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Мэтры советуют по чуть- чуть удобрять каждый полив. В камнях еды нет :) я на глаз лила каплями неорганику и органику своего настоя от кроликов ( у подруги брала, она породистых домашних разводит, даже пошла в аспирантуру с ними сейчас :) )Но от непородистых настой не хуже :):):):):) чередовала через раз.
Выступает налет солей на керамзите у дырочек внизу. Теперь полив простой водой, потом удобрениями. Долгоиграющие нельзя красть. Концентрация будет слишком высокая
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Вот, что я вчера пересадила. Для себя и остальных думающих "быть или не быть" буду выкладывать результаты.
онцидиум Шуга Свит в день посадки 30.06.17.jpg
фалик-мини Мини Вит белый в день посадки 30.06.17.jpg
дендробиум ХЗ от Култаны в день посадки 30.06.17.jpg
каттлея Янг Конг в день посадки 30.06.17.jpg
каттлея Янг Конг в день посадки 30.06.17 детка.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, на мой взгляд дырки высоковато. 1,5см от дна примерно они должны быть. Но сложно оценить размер горшка, конечно и высоту соответственно тоже. Могу в личку дать ссылку на тему, где я задавала вопросы специалистам. А то неудобно чужие слова повторять, перевру еще что)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Энци, на 2-х верхних так и есть. Там ёмкости маленькие. На 3-ей примерно 2 см. У каттлеи 3 см от дна. Но она лошадь полноразмерная. А корней практически нет ни у одной орхи. Так, по верху намёки.
За ссыль - это огромное спасибо! Я учиться всегда рада. А здесь ещё учиться и учиться.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Энци, посмотрю по ситуации. Ниже дырки наковырять - не выше, не проблема. ))
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Девочки, спасибо что делитесь своим опытом и наблюдениями! Обязательно держите нас в курсе, как растут ваши питомцы. Керамзит гораздо теплее, чем кора. Поэтому в холода он даже лучше будет для корней. Вот теперь сижу репу чешу: рвануть что ль в строительный, прикупить мешок керамзита :scratch_one-s_head:
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
SvetSvet, а мне помогает :) надо попробовать

Eola, если будете брать, берите поровнее :) а то у нас весь корявый и битого много. Я тут подумала, на керамзите не стоит экономить: он же чуть не вечный. Промыл и как новенький. Так что лучше сразу купить ровный. Но у нас его и за дорого не найдешь
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
У нас в строительном мешки с керамзитом. Чего насыпали, то и купишь. Только фракция разная. Есть совсем меленький, а есть средней фракции. И цена очень гуманная: 100-200 р мешок
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Eola, а сколько в мешке? Я брала по 17р 2 литра, но очень качеством недовольна.
Пишут, что лучше размер 0,8-1,2 см вроде бы. если память не изменяет. Я вниз крупный кладу, а сверху помелче. Небольшим растениям тоже мелкий
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Я в цветочных керамзит покупаю. Но толку мало: что насыпали, то и есть. Только слово новое написали "дренаж". Даже на одной полке могут быть разного размера фракции. Так что у нас тоже найти ровный и не битый сложно.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
iphant, на мой взгляд дырки высоковато. 1,5см от дна примерно они должны быть. Но сложно оценить размер горшка, конечно и высоту соответственно тоже. Могу в личку дать ссылку на тему, где я задавала вопросы специалистам. А то неудобно чужие слова повторять, перевру еще что)

Лида, если можно и мне пришлите ссылку, пожалуйста.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Ирина_Я, чуть позже с компьютера :)
iphant, у керамзита обычно пакеты прозрачные. Видно что там. Или на ощупь :)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Энци, это да. Только что толку разглядывать, если там хорошие кусочки пересчитать можно. :yes:1 Я в последнее время засматриваться стала на кучи керамзита возле строек. Который машинами привозят. Вот где ровный, красивы, целый! Не хорошо, однако, воровать. Но, видимо, цветы мне дороже! :care2:
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, да меня моральный аспект не столько интересует, сколько возможность наличия примесей. Чем его обрабатывали на стройке, кто знает? Хотя если как следует промыть.... Ну почему на наших стройках нет керамзита????
 
Сверху