Фаленопсисы Фаленопсис только получен - как лучше поступить с ним

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
1. заказ 74406 из 25823
2. Регион/Город доставки - Москва
3. получен в 1й день раздачи
4. самовывоз
5. Какое количество дней заказ находился в пути - 1,5 часа на машине
В заказе было два растения, получила одно
P.LD Giga King
Посмотреть вложение 142406
Посмотреть вложение 142405
Замечательный малыш чистенький, бодренький, а то, что рядом - выкопала со дна горшка)
Спасибо огромное за заказ!

А Вы их сразу вынимаете из транспортировочного горшка и пересаживаете?
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Re: Отзывы особенные заказы

Простите, а сколько времени он будет оставаться в транспортировочном горшке? В смысле, когда будете пересаживать на постоянное место?
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Фаленопсис только получен - как лучше поступить

Елена Сочи, 2-3 ,бульбы


leobuk, транспортировочных горшков не существует. В таких горшках в Тайвани орхидеи растут!




Ната, Все поставки после 8 марта начнутся. Но будет холодно или тепло я не знаю.

Ну, это я для краткости написал. Иначе нужно было бы так и писать: горшок, в котором орхидейку вырастили и доставили на Пассифлору. И, кстати, какой же это горшок? Это мягкий стаканчик со всего лишь одним отверстием в донышке. Так мой вопрос был: дальше что с ним делать? Оставить? И надолго ли? Пересаживать? Как и когда? Есть у Вас ответы?
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

leobuk, я не Анастасия, но отвечу по поводу горшков. Всё зависит от ваших предпочтений. Если вас не устраивают эти горшочки, вы спокойно пересаживаете растения в то, что вам милее. Главное, чтобы новый горшок соответствовал не только вашим предпочтениям, но и потребностям растения. Меня эти горшочки не напрягают, у меня многие так и растут в них. И при пересадке могу посадить в другой такой же большего размера. Если нужна вдруг эстетика (на стол поставить красиво цветущий), есть прекрасные кашпо.
Что касается вообще пересадки, то я обычно вытаскиваю растень и проверяю, что внутри. Ну и для того, чтобы разрыхлить утрамбованный мох, поскольку в моих условиях это может быть фатально. Но есть и такие растения, с которыми я вообще ничего не делала после получения. Всё зависит от общего состояния растения, от моих познаний относительно него, настроения в конце концов :)
Как-то так.
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

leobuk, я не Анастасия, но отвечу по поводу горшков. Всё зависит от ваших предпочтений. Если вас не устраивают эти горшочки, вы спокойно пересаживаете растения в то, что вам милее. Главное, чтобы новый горшок соответствовал не только вашим предпочтениям, но и потребностям растения. Меня эти горшочки не напрягают, у меня многие так и растут в них. И при пересадке могу посадить в другой такой же большего размера. Если нужна вдруг эстетика (на стол поставить красиво цветущий), есть прекрасные кашпо.
Что касается вообще пересадки, то я обычно вытаскиваю растень и проверяю, что внутри. Ну и для того, чтобы разрыхлить утрамбованный мох, поскольку в моих условиях это может быть фатально. Но есть и такие растения, с которыми я вообще ничего не делала после получения. Всё зависит от общего состояния растения, от моих познаний относительно него, настроения в конце концов :)
Как-то так.

Спасибо за дельное и подробное объяснение. Но вообще, когда я смотрю на корни в утрамбованном мхе, думаю - а как же они дышат, питаются, развиваются? Они же как в тисках. Или это мне, живущему не в горшке, так кажется?
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Я думаю ответ кроется в климате :) Всё же в Тайвани несколько другие условия. Там жарко и даже в утрамбованном мху корни, видимо, достаточно быстро просыхают. Хорошая вентиляция не позволяет им задыхаться опять же. И потом кто в теплице будет их каждый день каждого индивидуально обихаживать? Для них оптимальны такие условия содержания. Для нас, лишённых солнца даже летом, оптимально будет что-то другое.
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Я думаю ответ кроется в климате :) Всё же в Тайвани несколько другие условия. Там жарко и даже в утрамбованном мху корни, видимо, достаточно быстро просыхают. Хорошая вентиляция не позволяет им задыхаться опять же. И потом кто в теплице будет их каждый день каждого индивидуально обихаживать? Для них оптимальны такие условия содержания. Для нас, лишённых солнца даже летом, оптимально будет что-то другое.

Ага. Кое-что после Ваших объяснений мне становится ясно. У меня не теплица, это первое. Второе - вентиляция и температурный режим непохожи на тайваньские. И третье - в силу этого надо пересаживать с субстрат кора+сфагнум+уголь+пенопласт. Всего понемногу, конечно. Иначе фалик в тайваньском мху просто со временем задохнется. Спасибо!
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

leobuk, я не сразу пересаживаю, даю растению время на адаптацию дома. Как вижу, что в рост пошло, так и можно пересаживать.
 

Sha_dee

Старожил
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
391
Реакции
568
Адрес
Самара
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

leobuk, а у меня летом в тайваньских горшках со мхом растения прекрасно растут, а зимой бывает, что у кого-нибудь стремительно начинают гнить корни. Так что пока нет вентиляции и мощного освещения, пересаживаю пришедших зимой :)
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

А я все чаще оставляю растения во мхе на достаточно долгий период, особенно малышей, но только обязательно убираю часть мха, чтобы было свободней, особенно верхний слой, сеянцы, бывает, "выше крыши" в него завернуты. Но зимой надо быть очень осторожным с поливом и холодными подоконниками, в один момент все может пойти прахом.
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

А сколько примерно длится адаптация? Моя минька ведь цветущая, у нее было пять цветков, 13 бутонов. Какой будет признак, что она пошла в рост? Может быть, раскрытие бутонов? Из двенадцати сразу по снятию упаковки стали усыхать четыре цветка и три бутона, но остальные десять, по-моему, набухают. Во всяком случае, они такие плотненькие, активные.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Какой будет признак, что она пошла в рост?
Можно маркером сделать небольшие пометки на молодых листьях (у основания) и на горшках, где кончики корней видны. Сразу увидите, как начнет расти.
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

А. метки - это идея, благодарю. Но без начала роста лучше не пересаживать, так?
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

leobuk, Если она у Вас с бутонами, подождите пусть спокойно процветет (Желательно и не переставлять с места на место в это время). А потом пересадите, в апреле-мае. Если будет долго цвести то можно и на лето так оставить. А вот к зиме (осенью) рекомендую пересадить в менее влагоемкий субстрат. Зимой тяжело в мху корни сохранить.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

А. метки - это идея, благодарю. Но без начала роста лучше не пересаживать, так?
Ну не совсем так, а то можно роста и не дождаться. Смотрите на состояние растения, я, например, с чистым мхом не дружу, совсем, стараюсь в течении недели пересадить, просто каким то больше мха в грунт добавляю, каким то меньше, в чистом не держу. Бывает, что корни гнилые, во мхе, в наших условиях, вы их сгноите точно, бывает живность всякая, впрочем и в коре тоже.
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

leobuk, Если она у Вас с бутонами, подождите пусть спокойно процветет (Желательно и не переставлять с места на место в это время). А потом пересадите, в апреле-мае. Если будет долго цвести то можно и на лето так оставить. А вот к зиме (осенью) рекомендую пересадить в менее влагоемкий субстрат. Зимой тяжело в мху корни сохранить.

Спасибо за наставления. Пожалуй, Вы правы: во время наращивания бутонов трогать не буду. Но все равно, как гляну на "впаянные" в плотный мох корни, диву даюсь - как они там себя чувствуют, как исполняют свои функции?
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Ну не совсем так, а то можно роста и не дождаться. Смотрите на состояние растения, я, например, с чистым мхом не дружу, совсем, стараюсь в течении недели пересадить, просто каким то больше мха в грунт добавляю, каким то меньше, в чистом не держу. Бывает, что корни гнилые, во мхе, в наших условиях, вы их сгноите точно, бывает живность всякая, впрочем и в коре тоже.

Ох, мне растюшку просто жаль: в нашем-то искусственном климате в квартирах - и сидеть в таком плотном мху... Но 10 бутонов тоже потерять не хочется: а вдруг они при пересадке просто-напросто опадут? Подожду с недельку-десять дней. Вот только как быть с поливом - совершенно не в курсе. Лить? Не лить? Просто обрызгивать?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Не лить! На влажность внутри горшка можно проверить просто пальцем, через нижнее отверстие, в том числе. Поливать лучше поставив горшочек в плошку с водой.. Вода впитается вся и будет видна граница между сухим мхом и влажным. Но не торопитесь доливать воду. Дайте некоторое время для распределения влаги по всему кому.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

leobuk, попробуйте аккуратно вытащить часть мха, если волнуетесь, и "распушите" его - тем самым дадите доступа воздуха корням побольше :)
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Не лить! На влажность внутри горшка можно проверить просто пальцем, через нижнее отверстие, в том числе. Поливать лучше поставив горшочек в плошку с водой.. Вода впитается вся и будет видна граница между сухим мхом и влажным. Но не торопитесь доливать воду. Дайте некоторое время для распределения влаги по всему кому.

Спасибо за идею. Попоить просто водой или можно добавить янтарку, витаминки В, циркон или глюкозу?
 
Сверху