Фаленопсисы Фаленопсис только получен - как лучше поступить с ним

Oksana S.

Старожил
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
143
Реакции
195
Адрес
Волгоград
У меня крайне редко получается так , что они прекращают расти, если только сломаю)))

Согласна! В основном растут дальше, ну бывает покапризничает кто, подумает, а потом опять в рост. Главное чтоб растюшка здоровая была.
Я вот всегда сразу пересаживаю, но это в основном из-за боязни загубить корни во мху. Теперь благодаря ценным советам в этой темке хочу попробовать)
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Согласна! В основном растут дальше, ну бывает покапризничает кто, подумает, а потом опять в рост. Главное чтоб растюшка здоровая была.
Я вот всегда сразу пересаживаю, но это в основном из-за боязни загубить корни во мху. Теперь благодаря ценным советам в этой темке хочу попробовать)

Вот и будем пробовать. А потом на форуме расскажем о своем опыте. А то новенькие все равно будут спрашивать, что да как делать с полученными растениями.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Ну у меня например не шикарные условия, но они не тормозят при пересадке, а не все пересаживаю, просто так удобнее пока)) Но если конечно там что то чёрное или подгнивает, я потрошу и пересаживаю) Мох не рыхлю, поскольку в разрыхленом у меня чревато переливом, ибо если сжать губку, она впитает меньше воды чем разжатая. Экспериментировали))))))) А в плотно утрамбованном мхе ещё никто не загнил у меня, но правда и закон-табу без полива сверху, только нижний.

А как вы определяете следующий полив?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
leobuk, да не переживайте вы так за цветы и бутоны))) то что они опадают после дороги, явление обычное. Лишь бы растение было здорОво. Я лично у самых ценных для меня обрезаю цветоносы, если вижу, что после дороги нужна адаптация и цветение не потянет. Что касается роста корней во мху, по моим наблюдениям именно в нем они лучше растут, чем в коре. Особенно молодые нежные растения. Но для адаптации, роста, и вообще всяческого благополучия, одного мха (или не мха) мало, не забывайте про адекватные условия - влажность, свет, температура.
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
leobuk, да не переживайте вы так за цветы и бутоны))) то что они опадают после дороги, явление обычное. Лишь бы растение было здорОво. Я лично у самых ценных для меня обрезаю цветоносы, если вижу, что после дороги нужна адаптация и цветение не потянет. Что касается роста корней во мху, по моим наблюдениям именно в нем они лучше растут, чем в коре. Особенно молодые нежные растения. Но для адаптации, роста, и вообще всяческого благополучия, одного мха (или не мха) мало, не забывайте про адекватные условия - влажность, свет, температура.

Про влажность, подсветку и регулирование температуры - днем тепло, ночью попрохладней - я уже сообразил, благодаря и советам таких, как Вы форумчан. У меня по 12 часов светят красно-синие диодные лампы, выписанные из Китая; на обоих подоконниках влажность держат соответствующие устройства. Кстати, они ультразвуковые и налет кальция на мебели сильно осложняют семейные отношения. А куда деться? Цветкам надо - и точка. А вот по поводу "родильного" мха Вы меня успокоили: пусть живет в нем, пока не станет тесно, так ведь? А там уж помолившись и в субстрат будем переезжать.
Спасибо за советы и суждения!
 

Oksana S.

Старожил
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
143
Реакции
195
Адрес
Волгоград
налет кальция на мебели сильно осложняют семейные отношения. А куда деться? Цветкам надо - и точка.

:)): я думала только у меня так - цветы прежде всего:girl_in_love:
 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

А как вы определяете следующий полив?
просто вижу что мох сухой, и даю плюс 2-3 дня чтобы и середина точно просохла, просто опыт скорее всего, у меня в жаре 25-27 и влажности 25-30% примерно получается полив раз в 5-7 дней
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
налет кальция на мебели сильно осложняют семейные отношения. А куда деться? Цветкам надо - и точка.

:)): я думала только у меня так - цветы прежде всего:girl_in_love:

А как же иначе? Они же не могут пойти попить водички, охладиться, повернуться к солнцу всем горшком... Нет-нет, цветы прежде всего. Остальные поймут, если что. И даже простят нам цветочный эгоизм. Это ведь такое красивое и невинное увлечение...
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
на обоих подоконниках влажность держат соответствующие устройства. Кстати, они ультразвуковые и налет кальция на мебели сильно осложняют семейные отношения. А куда деться?
Эту проблему (как и проблему приемлемой поливной воды для орхидей) решает фильтр обратного осмоса. Правда он не дёшев, но является предметом крайней небходимости там, где вода из крана течёт не лучшего качества - и белёсого налёта на мебели не будет, и коричневого иссушающего налёта на корнях орхидей, и изнуряющего (меня по крайней мере) зимнего кашля и "горлодрания", да и готовить на такой воде полезнее, чем на водопроводной.



Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Эту проблему (как и проблему приемлемой поливной воды для орхидей) решает фильтр обратного осмоса. Правда он не дёшев, но является предметом крайней небходимости там, где вода из крана течёт не лучшего качества - и белёсого налёта на мебели не будет, и коричневого иссушающего налёта на корнях орхидей, и изнуряющего (меня по крайней мере) зимнего кашля и "горлодрания", да и готовить на такой воде полезнее, чем на водопроводной.



Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки

Согласен, обратный осмос - это вещь. Согласен и с тем, что недешевая... А хоца. Сегодня, заправляя емкости увлажнителей остывшей горячей водой, обнаружил на частях увлажнителя коричневую слизь. И это во второй раз. Вот тебе и очищенная горячая вода. А некоторые ее еще и в пищу употребляют, для готовки. Низзя. Да и орхидеям видимо тоже. Перехожу на традиционную отстоянную холодную - и для увлажнителей, и для полива. Кстати, есть цветоводы - и это я видел в сюжетах на ютубе - которые не заморачиваются с водой и льют просто водопроводную. Героические люди.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
решает фильтр обратного осмоса.
Не сочтите за рекламу, но я фильтр вот этот взяла. Полагаю, что "дёшево и сердито". Правда, про другие не знаю. Для полива орхидей самое оно. Но мне хватает и для себя "на попить" и коты перешли на такую же воду :) Очищает почти до нуля. Дополнительным для меня плюсом является отсутствие бака, который куда-то надо ещё сунуть. Я беру таз, и пока утром собираюсь, он как раз набирается (главное не упустить момент :)). Подготовленная вода (с добавленными до нужной концентрации удобрениями, примерно до 60 единиц) у меня около стеллажа стоит. Тут хошь - прям туда макай, хошь - кружкой поливай :)
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Не сочтите за рекламу, но я фильтр вот этот взяла. Полагаю, что "дёшево и сердито". Правда, про другие не знаю. Для полива орхидей самое оно. Но мне хватает и для себя "на попить" и коты перешли на такую же воду :) Очищает почти до нуля. Дополнительным для меня плюсом является отсутствие бака, который куда-то надо ещё сунуть. Я беру таз, и пока утром собираюсь, он как раз набирается (главное не упустить момент :)). Подготовленная вода (с добавленными до нужной концентрации удобрениями, примерно до 60 единиц) у меня около стеллажа стоит. Тут хошь - прям туда макай, хошь - кружкой поливай :)
Ну, если уж и кот пьет...:))) Иду на сайт смотреть. Танцы с водопроводной водой уже изрядно надоели. Одна проблема - места в квартире мало. Ну, буду посмотреть. Спасибо за ссылку!
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Согласен, обратный осмос - это вещь. Согласен и с тем, что недешевая... А хоца. Сегодня, заправляя емкости увлажнителей остывшей горячей водой, обнаружил на частях увлажнителя коричневую слизь. И это во второй раз. Вот тебе и очищенная горячая вода. А некоторые ее еще и в пищу употребляют, для готовки. Низзя. Да и орхидеям видимо тоже. Перехожу на традиционную отстоянную холодную - и для увлажнителей, и для полива. Кстати, есть цветоводы - и это я видел в сюжетах на ютубе - которые не заморачиваются с водой и льют просто водопроводную. Героические люди.

Я на заре своего увлечения орхидеями, тоже заморачивалась поливной водой. Потом плюнула, и стала лить водопроводную. Но нужно понимать, что в водопроводе вода воде рознь. У нас не очень большой город, и в трубах вода из артезианских скважин. Качество не айс, но хлора, в отличие больших городов, в ней нет. Плюс частный сектор, и, соответственно, неограниченная (по сравнению с квартирой) возможность эксперементировать с фильтрами.
В последнее время в коллекции потихоньку появляются ценные (для моего сердца) экземпляры. Опять приходят мысли о качестве воды. Осмос хочется, но монтировать придется самой, пока изучаю рынок ( модели, цена и прочее). Но чем точно не буду пользоваться, так это увлажнителем. Покупала ультразвуковой в детскую, особого эффекта не увидела. И гигрометр показаниями не порадовал, от его использования, может пару процентов добавил.
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Я на заре своего увлечения орхидеями, тоже заморачивалась поливной водой. Потом плюнула, и стала лить водопроводную. Но нужно понимать, что в водопроводе вода воде рознь. У нас не очень большой город, и в трубах вода из артезианских скважин. Качество не айс, но хлора, в отличие больших городов, в ней нет. Плюс частный сектор, и, соответственно, неограниченная (по сравнению с квартирой) возможность эксперементировать с фильтрами.
В последнее время в коллекции потихоньку появляются ценные (для моего сердца) экземпляры. Опять приходят мысли о качестве воды. Осмос хочется, но монтировать придется самой, пока изучаю рынок ( модели, цена и прочее). Но чем точно не буду пользоваться, так это увлажнителем. Покупала ультразвуковой в детскую, особого эффекта не увидела. И гигрометр показаниями не порадовал, от его использования, может пару процентов добавил.

Татьяна, если вода артезианская, то в ней хлора нет, или чуть-чуть, но может быть больше извести, то есть жесткости, или других компонентов. Я в Москве, здесь вода Бог знает, откуда, и ее немилосердно хлорируют, причем в одно и то же время наибольший вброс - 23-00, я это хорошо слышу. Поэтому заливаю в емкости в районе 19-00. Это первое. Второе. Осмос стоит около 5 000 руб., удовольствие недешевое, но если учесть, что это не только для цветов, но и вообще для домашних нужд - брать можно при наличии средств.Третье про увлажнители ультразвуковые. Не знаю, отчего у Вас они не влияют на влажность. Если Вы ориентируетесь на собственные ощущения, то это неправильно: влажность мы не чувствуем, субъективно ее как будто и нет. У меня стоят на обоих подоконниках такие маленькие круглые китайские гигрометры-термометры, выписанные из Китая по смешной цене в районе 120-140 рублей. И они четко показывают влажность. Так вот, с утра влажность - почти 0%. Включаю увлажнитель, и в течение двух-трех часов он показывает рост до 35-40%, а к обеду или после него - и до 40-50%. Хотя связано это и с влажностью на улице. Вот сейчас в Москве мороз до -15, влажность за окном резко упала и увлажнители с трудом добивают до 40%. А как станет пасмурно, или пойдет снег - увлажнитель легко добивает до 50-60%. Это проверено наблюдениями за всю зиму. А орхидейки чутко реагируют на сушь или влажность: и цветы становятся покрупнее и подольше радуют, и новые листки активней выдвигаются, и старые листья становятся мощнее, тургор у них просто загляденье.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Раз уж о воде заговорили , много разных мнений. У нас например в г. Н.Н в нашем районе невероятно жесткая , когда кипячу детские бутылки они покрываются белым налетом((( субстрат белеет от одного полива(((( И я как ненормальная раз в неделю зимой бегаю с большим тазом за дом и собираю чистые сугробы)))) потом пропускаю эту воду через обычный картридж фильтра для жесткой воды ,ввенчиный в 1,5 бут . Собираю 19л бутыль и пользуюсь. Весной, осенью у меня собирает воду осушитель в квартире( почти дистиллят) летом тоже ношусь с ведерками во время дождя и опять через фильтр в 19л бутыль)))) Соседи конечно косятся, но орхидейку продать просят))))
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Раз уж о воде заговорили , много разных мнений. У нас например в г. Н.Н в нашем районе невероятно жесткая , когда кипячу детские бутылки они покрываются белым налетом((( субстрат белеет от одного полива(((( И я как ненормальная раз в неделю зимой бегаю с большим тазом за дом и собираю чистые сугробы)))) потом пропускаю эту воду через обычный картридж фильтра для жесткой воды ,ввенчиный в 1,5 бут . Собираю 19л бутыль и пользуюсь. Весной, осенью у меня собирает воду осушитель в квартире( почти дистиллят) летом тоже ношусь с ведерками во время дождя и опять через фильтр в 19л бутыль)))) Соседи конечно косятся, но орхидейку продать просят))))

Да ужжж... Забот у Вас полон рот. Водичка наша в водопроводах - большая радость поставщикам фильтров разного рода. А Вы свою водичку - и в санэпидстанцию доставьте. Не должна питьевая вода быть такой запредельно жесткой. Водоканалы пользуются рассеянностью потребителей и никаких санэпид норм не соблюдают, кроме убийства инфекций. Для полива орхидей я сгоряча стал покупать в автомагазинах дистиллированную. Но 70-80 руб. за пять литров - при моих 20 цветах- оказалось дороговато. Потом в магазинах низких цен стал покупать 8-литровые баллоны по 47 руб. Там вода питьевая, по идее - очищенная от примесей. Да вот пока не знаю, так ли это. Но по-любому, на субстрате у меня белого налета нет.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Но по-любому, на субстрате у меня белого налета нет.

рН измеряйте воды если фаленопсисы то они предпочитают ближе к 5, а вот пафы ближе к 7 (слабощелочную) и вот по моим измерениям магазинная бутилированная и есть 7-8 рН и для фаленопсиса ее нужно подкислять и можно это сделать с помощью лимонки . Это я не придумала , прочитала в умной книге Г.Л. Коломейцева
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
рН измеряйте воды если фаленопсисы то они предпочитают ближе к 5, а вот пафы ближе к 7 (слабощелочную) и вот по моим измерениям магазинная бутилированная и есть 7-8 рН и для фаленопсиса ее нужно подкислять и можно это сделать с помощью лимонки . Это я не придумала , прочитала в умной книге Г.Л. Коломейцева

ПОДкислять или РАСкислять? А лимонка - это что? Порошковая лимонная кислота в продуктовых магазинах? Она снижает pH?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
ПОДкислять или РАСкислять? А лимонка - это что? Порошковая лимонная кислота в продуктовых магазинах? Она снижает pH?

Подкислять в книге описано именно лимонной кислотой снижали рН
 

Sha_dee

Старожил
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
391
Реакции
568
Адрес
Самара
У нас в городе есть много мини-киосков с питьевой водой в розлив за 3,5 рубля за литр, ни у кого больше нет таких?
 
Сверху