Фаленопсисы Фаленопсис только получен - как лучше поступить с ним

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Продаваемая питьевая вода тоже может иметь достаточно высокую степень минерализации. У нас в городе она жёсткая, что хорошо видно по обильной накипи на чайнике. Для орхидей лучше слабоминерализованная дождевая, снеговая, очищенная фильтрами обратного осмоса.
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
У нас в городе есть много мини-киосков с питьевой водой в розлив за 3,5 рубля за литр, ни у кого больше нет таких?

Первый раз слышу о таких. А какой у Вас город?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
1. По теме, я вновь прибывших всех пересаживаю(максимум через 3 дня) не дружу я с чистым мхом, обязательно обработка от не прошенных гостей.даже если есть цветоносы или бутоны меня это не останавливает, лучше живое растение, чем труп. Не давно получила Сакуру, отцветшим цветоносом, на следующий день пересадила в кору, так она не только цветонос не засушила, так ещё один выдала, скоро буду хвастаться!
2. По поводу воды, у меня стоит обратный осмос с 2010г. (Картриджи ни разу не меняла) Алла (мымра) приезжала замеряла качество воды, в том году, после 5-три литровую бутылку для опрыскивания набрала)))) я всех малышей только ей поливаю( но через полив добавляю удобрения) и других тоже осмосом поливаю. Чайник с 2011 года ни разу ни чистила, нет налёта. Когда мне его устанавливали, сразу сказали, что как только в чайнике появляется налёт, звоночек для смены катриджей. В увлажнитель тоже обратный осмос наливаю, кроме капель, другого налёта нет!
3. Теперь у меня есть ультрозвуковой туманообразователь, включаю раз в час на 15 мин. Влажность подскакивает до 85%, и увлажнитель сейчас даже не включается( у него встроенный гидрометр) стоит на автомате, так что в будущем надо от него избавляться, слишком громоздкий для меня!а туманообразователь, меньше детского кулачка))))
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
1. !
3. Теперь у меня есть ультрозвуковой туманообразователь, включаю раз в час на 15 мин. Влажность подскакивает до 85%, и увлажнитель сейчас даже не включается( у него встроенный гидрометр) стоит на автомате, так что в будущем надо от него избавляться, слишком громоздкий для меня!а туманообразователь, меньше детского кулачка))))

Ирина поделитесь , какой у вас Тумано образователь и где брали( сегодня весь день в интернете рылась, подбирала аппаратуру на лоджию кондиционер, увлажнитель , но смотрела с гигрометром и очиститель воздуха, вот бы все в одном))) )
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
По поводу воды, у меня стоит обратный осмос с 2010г. (Картриджи ни разу не меняла)
Ира, а какой фильтр у тебя? С баком или нет? Мы в своё время без осмоса поставили, не влезает у нас с осмосом, габаритные они. Но поливаю просто из под крана водой, проливом, не замачиваю. Жёсткая ужасно конечно. Обрызгиваю фильтрованной. Если фильтровать через наш фильтр для полива, картриджей не напасёшься, от жёсткости меняем раз в 1-2 месяца наверно при использовании только для готовки и обрызгивания.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Elvira_s, завтра ссылку скину, заказывала на Али по совету Кати Грызлик.только к нему надо приноровиться, 3 дня ёмкость подбирала, если слишком в глубокую плошку и много воды, эффекта тумана нет, мелкую берёшь вода быстро заканчивается, он не только туман образовывает, но ещё и маленький фонтанчик пускает. В итоге сунула его в ящик, куда вода после полива Мини стекает, добавляю всего поллитра в день, он у меня работает по таймеру каждый час на 15 минут.
Вчера заказала ещё 2, больная голова решила для мини орхидариум все таки обустроить!
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Милка13, Мила у меня с баком на 10 литров. В своей маленькой кухне 5,5 кВ.м. По факту 2,05 на 2,40 решила поставить угловую мебель,да ещё впихнуть посудомоечную машину и угол между мойкой и плитой получился свободный, но в наших мини ни чего не пропадает))))брала Гейзер с обратным осмосом и накопительные барком на 10 литров, можно было выбрать и меньше, но место позволяло. Я довольна.
Со ответственно пьём и готовлю только на чистой воде.
Я тоже иногда кроме мини устраиваю душ, беру поддоны и ванну, 5 мин. Пролила и хорошо, цимбы в большей степени только душ. А так у меня для полива 2 ведра,и поливаю замалчиванием, времени уходит больше.
 
Последнее редактирование:

Oksana S.

Старожил
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
143
Реакции
195
Адрес
Волгоград
Led_i, Ирина, спасибо! тоже воспользовалась вашей подсказкой!
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Led_i, а можно для особо одаренных, для меня то бишь, поподробнее о туманообразователе? Плиз. Где установлена конструкция? Туман идёт вверх (высоко поднимается) или лучше его подвесить повыше, чтоб вниз шёл? Или он сам в емкость с водой опускается и оттуда булькает? Можно фотку как оно у Вас устроено, ведь, насколько я помню, миньки у Вас на стене висели?
Ой, куча вопросов.....
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
sqee, пока я один взяла на пробу. 2 жду. У меня зелёная стенка в низу балконный ящик куда вода стекает, там всегда вода налита где то на 5 см.около 3 литров воды в нем. Для влажности, вот туда я его и сунула. Туман идёт по низу, ящик 100 см. Вот туман по всему ящику, для орхидариума буду думать как разместить повыше, что б туман опускался в низ, он же вверх не поднимается, а только по низу стелется.
Вот фото по наглядней.
общий вид
Посмотреть вложение 142804

и сам туман
Посмотреть вложение 142805
 
Последнее редактирование:

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Ой, спасибище!
Я-то уж предположила, что там такой напор, что туман аж на всю стену :)): предположила, что там какой-нибудь насосик есть.
Для орхидариума должно хорошо получиться
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
sqee, я думаю, что если поставить повыше и придумать выход тумана из емкости, то он будет опускаться по стенке. Надо поэкспериментировать, если получится отпишусь.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
sqee, я думаю, что если поставить повыше и придумать выход тумана из емкости, то он будет опускаться по стенке. Надо поэкспериментировать, если получится отпишусь.

Представила как это выглядит))) круть!
 
Сверху