Фаленопсисы Фаленопсис только получен - как лучше поступить с ним

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

leobuk, попробуйте аккуратно вытащить часть мха, если волнуетесь, и "распушите" его - тем самым дадите доступа воздуха корням побольше :)

Сделано, мой командир! Кто-то из форумчан вчера уже присоветовал, я аккуратно убрал верхний, плотный и позеленевший слой. Добрался почти до "попки". Дальше пусть сидит, пока бутоны не созреют и не раскроются?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Дальше пусть сидит, пока бутоны не созреют и не раскроются?
Да, а потом после цветения, пересадите. :)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Если цвести собирается, то и не торопитесь, пусть спокойно процветет.
На счёт адаптации сужу по корням. Если корешки с растущими кончиками и появляются новые, то всё ОК, можно пересаживать.
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Если цвести собирается, то и не торопитесь, пусть спокойно процветет.
На счёт адаптации сужу по корням. Если корешки с растущими кончиками и появляются новые, то всё ОК, можно пересаживать.
Да, собирается, но не сначала, а в продолжение: пять цветков было, четыре из них сразу после доставки в дом стали вянуть, один в порядке. Но бутонов было 12 штук, три увяли, а девять как будто плотненькие, в порядке. По Вашему совету буду ждать цветения, а уж потом стану вынимать из родного ей мха и пересаживать в свой субстрат.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
leobuk, когда орхидея набирает бутоны, я никакими стимуляторами не пользуюсь. Растение само выдюжит то кол-во цветов, на которое способно в данный момент
По поводу полива в плотноутрамбованном мху. У меня есть формула, кот. я пользуюсь. 1/4 воды от объема горшка. Наливаете нужное кол-во воды в кашпо, ставите в это кашпоВаш горшочек и ждете. Мох впитает через отверстие в дне всё кол-во и равномерно распределит его по всему горшку. Сами увидите, после такого полива мох весь увлажнен, но нет перелива
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Либэ, я только учусь выращивать во мху. Заметила, что именно в нем фаленопсисы лучше наращивают корни. Но вот полив был у меня из пульверизатора, на глаз, лишь бы немного смочить мох. Горшочек - толстостенное стекло, с одним ответстием внизу. Испробую вашу формулу)))) мне кажется, главное найти баланс между плотностью и количеством мха и объемом воды. Нужно чтобы мох имел определенную влажность. А это можно установить только эмпирически. Если прыскать (как я сейчас делаю) один-два горшка - еще куда ни шло. А если десяток, то хочется как- то автоматизировать процесс. В общем за формулу и идею спасибо, попробуем)))
 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

У меня Филипиненс так и растет в полученном утрамбованом мхе, я все думала, как же корни расти будут?? А вот растут и кайфуют, и мне удобно, подошел, налил в блюдечко водички сантиметр полтора и пошел дальше своими делами заниматься))))) Через пол часа вода вся через единственное нижнее отверстие впиталась.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Lapochka, Как раз получила 3 шт фаленопсиса в утрамбованном мхе.Всю голову сломала оставить или весной пересаживать.Просто сам горшочек маленький.Хотя много читала ,что пересадка тормозит развитие.
 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Ну у меня например не шикарные условия, но они не тормозят при пересадке, а не все пересаживаю, просто так удобнее пока)) Но если конечно там что то чёрное или подгнивает, я потрошу и пересаживаю) Мох не рыхлю, поскольку в разрыхленом у меня чревато переливом, ибо если сжать губку, она впитает меньше воды чем разжатая. Экспериментировали))))))) А в плотно утрамбованном мхе ещё никто не загнил у меня, но правда и закон-табу без полива сверху, только нижний.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Sashulya, эта формула для ПЛОТНОУТРАМБОВАННОГО мха. Если у Вас рыхло мох в горшке, то прикиньте, какой объем он будет занимать, если его сжать. И тогда наливайте четверть воды от представленного объема
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Lapochka, Спасибо за ценную информацию:girl_in_love:
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
leobuk, когда орхидея набирает бутоны, я никакими стимуляторами не пользуюсь. Растение само выдюжит то кол-во цветов, на которое способно в данный момент
По поводу полива в плотноутрамбованном мху. У меня есть формула, кот. я пользуюсь. 1/4 воды от объема горшка. Наливаете нужное кол-во воды в кашпо, ставите в это кашпоВаш горшочек и ждете. Мох впитает через отверстие в дне всё кол-во и равномерно распределит его по всему горшку. Сами увидите, после такого полива мох весь увлажнен, но нет перелива

Любаша, а ведь так получилось: налил в емкость чуток воды и через 15 минут во мху стало влажно. Поразительно, я не ожидал от казалось бы утрамбованного мха такой гигроскопичности.
Выходит растень может достаточно долго жить в "родном" мху и даже развивать корневую.
Спасибо за подсказку.
Стало как-то легче жить.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Я тоже всегда даю адаптироваться , всем по разному, но в основном смотрю на корни, если растут, то пересаживаю. Не растут - жду .
 
Последнее редактирование:

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Я тоже всегда даю адаптироваться , всем по разному, но в основном смотрю на корни, если растут, то пересаживаю. Не растут жду .

Все сходятся во мнении, что пересадку из "материнского" горшка или стаканчика лучше делать тогда, когда растение в активной фазе роста. Последую и я этому общему мнению. Пометил горшок напротив кончиков корней маркером, буду ждать, когда они пересекут "контрольную линию".
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
leobuk, а зачем? Растущий кончик и так видно.
При пересадке со сменой субстрата, как не крути, молодые кончики будут травмироваться и могут остановиться. Поэтому, на мой взгляд, самое удачное время для пересадки - когда проклюнутся новые корни от шейки. При росте они сами войдут в новый субстрат и будут в нем уже развиваться согласно предложенным условиям.
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
leobuk, а зачем? Растущий кончик и так видно.
При пересадке со сменой субстрата, как не крути, молодые кончики будут травмироваться и могут остановиться. Поэтому, на мой взгляд, самое удачное время для пересадки - когда проклюнутся новые корни от шейки. При росте они сами войдут в новый субстрат и будут в нем уже развиваться согласно предложенным условиям.

Это был бы идеальный вариант - проклюнувшиеся кончики новых корней. А такое может быть у растения во мху? Мне казалось, что оно росло, развивалось и зацвело у поставщика - и на этом стадия роста заканчивается. Его достали из теплицы, перевезли на другой конец земли, поместили в совершенно иные условия... Как тут ему пойти в рост? Опыта нет, не знаю. Но, повторюсь, увидеть движение новых ростов и корешков - это было бы идеально. Короче, Ваш совет - ждать изменений в растении. Если ему будет хорошо - подожду. Вот вижу, что у миньки 12 из тринадцати мини-бутонов как будто остаются плотными и блестящими. Один - морщится и явно будет отпадать... Вот такая динамика. А из пяти цветков четыре за пять дней после доставки с Планерной сморщились и отсохли. При этом один, последний цветок - как ни в чем не бывало, сияет себе, как новенький.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
leobuk, а зачем? Растущий кончик и так видно.
При пересадке со сменой субстрата, как не крути, молодые кончики будут травмироваться и могут остановиться. Поэтому, на мой взгляд, самое удачное время для пересадки - когда проклюнутся новые корни от шейки. При росте они сами войдут в новый субстрат и будут в нем уже развиваться согласно предложенным условиям.

У меня крайне редко получается так , что они прекращают расти, если только сломаю)))
 

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
У меня крайне редко получается так , что они прекращают расти, если только сломаю)))

Тогда буду надеяться на благоприятное развитие событий. Я же впервые имею дело с такими малышами и молоденькими растишками. То ли дело - привез из Оби громадное растение все в цветах, полюбовался им пару месяцев - и тишина... Добиться домашнего цветения от них совсем не просто. Голландцы например свое дело знают: у них цветы с базы выходят сияющими, как игрушки, зато потом заставить их процвести - дело не для новичков - слабонервных или торопыг: живи и жди.
 
Сверху