Разговорчики Болталка (Chit-chat)

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Девочки, подскажите, а овсяный отвар как долго и часто нужно пить? Какие курсы?

Таня, смотря для чего :) Моей маме, например, врач рекомендовал для оздоровления печени (вместо Овесола, дешевле и гораздо эффективнее, как он говорил) по стакану утром длительный курс, пока не надоест, с пол года. А для наших, диетических, дел - не знаю :)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
А где можно купить овёс нечищеный? Такой ведь нужен?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я покупала у бабушаек на рынке. Вообще можно любой, который подходит не для посева (т.к. может быть обработан химией), а для корма птицам и зверюшкам )
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
eesku, интересно только, для зверушек он ничем не обрабатывается? И у бабулек на рынках какой он? А то может купят мешок для посева и продают.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Милка13, Обрабатывают :( еще как обрабатывают. И даже птицы гибнут от этого корма.:(
Бывает в супермаркетах для проращивания (но ценааааа, я как то взяла, ну как-то автоматически предположив ну сколько там семена на посев могут стоит, хорошо посмотрела перед кассой - 300р. и это еще до всяких кризисов!!!!) а еще в семенных магазинах. Правда тоже могут протравливать :(
Самое простое - вот не смейтесь - посеять самим летом. Он прекрасно растет и плодоносит, я брала как сидерат, посеяла, так потом ходила и ела, он сырой очень вкусный. :)
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Девушки, я покупала в "Ленте" вот такой овёс
IMG_3176.JPG
IMG_3177.JPG
Цена всего 29 руб.
Нечищенного у нас, конечно, тоже навалом, поскольку папа держит жеребца, но я как-то предпочитаю покупать.

Anastasia, Настя, посеять самим это, конечно, хорошо, но вот если именно для отвара, то там овса много надо. Из стакана крупы получается примерно 5 стаканов отвара. Самому не навыращиваешся :)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Mimi, вот мне такой "человеческий" овёс спокойнее покупать будет, если он тоже подходит для такого отвара.
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Мила, очень даже подходит.
Такой хороший киселёк получается. Я из хлопьев овсяных тоже пробовала варить, не то получается, менее слизистый какой-то что-ли.
А, насколько я понимаю, вся ценность овсяного отвара именно в этой слизи (фу, слово-то какое... :)): но не знаю каким словом можно его заменить) :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Настя, посеять самим это, конечно, хорошо, но вот если именно для отвара, то там овса много надо. Из стакана крупы получается примерно 5 стаканов отвара. Самому не навыращиваешся
Ну да, о объемах я не подумала... сорри.

Надо посмотреть такой, как на ВАшем фото.
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Милка13, я вчера в азбуке вкуса неочищенный купила овёс
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
Вот поподробнее "Уральская похлебка"
Анастасия, судачок не принципиально, можно заменить на какую-нибудь белую рыбку с нежным нежирным мяском, к примеру дорада....
из замороженного судачка я готовила(муж-добытчик наловил, вся морозилка забита) ,очень даже и не плохо, грибы белые я тоже брала замороженные, в этом году осенью на рынке совсем не было свежих, вот замороженные и покупаю.....
все очень просто:
на небольшую тушку судачка 600-800гр,
примерно 300гр белых грибов,
2-3 картошки,
1луковица, 1морковка и
сливки я беру базарные молодые которые еще не загустели, они точно не свернуться , но если такие не попадаются, то , чтобы сладковатые были, такие не сварачиваются при нагревании, вобщем сливок жидких пол стакана, а если сильно жирные то 2 ст.ложки с горкой ;
соль, черный перчик. лавровый листик...можно по желанию свежую зелень, но я в грибные блюда не добавляю. вобщем можно импровизировать, как хотите
отварить грибы , добавить порезанный картофель, морковку
добавить рыбу порезанную кусочками
лучок пассеровать , добавить ложечку муки, обжарить и снять с огня добавить сливки, все хорошо перемешать, добавить в супчик...пару минуток и все готово!
...я например не особо рецепта придерживаюсь , когда готовлю первые и вторые блюда, есть небольшие отклонения, а вот в выпечке стараюсь сохранять рецептуру
...у меня на Урале по маминой линии много родни, и мама моя кудесница была в плане различных экзотических блюд, но я никогда не слышала и не пробовала эту похлебку, а попробовали и узнали ее от знакомого шеф-повара в Одессе , это одно из его фирменных блюд.... подается она на огне в таких маленьких котелочках,
правда по его твердому убеждению, сливки нужно использовать только фирменные кулинарные, а не в коим случае не домашнюю сметану-сливки во избежании сварачивания....но у меня на этот счет свои предствавления, что выше Вам и изложила))) ...хорошо , что он сейчас работает далеко в Испании и не делает, мне вырванные нервы)) ...вот повезло же с кумовьями, один шеф-повар в Испании, а другой шеф-повар в Греции, но тут хоть полегче с заправками , греки вообще повернуты на натуральном своем греческом ....ой! что-то меня занесло, вот так у меня всегда, начну с одного, а и не замечаю как уносит меня в даль....
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
Милка13, я вчера в азбуке вкуса неочищенный купила овёс

для таких целей еще очень хорош не очищенный зеленый, т.е. он не перезревший, но он вроде не круглый год продается и долго не хранится
...у нас на базаре у бабок он продается и они его называют лечебный...я его как-то купила и в банке закрыла, так он запрел....пришлось выбросить
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Девочки, неочищенные любые зерновые продаются и вполне дешево в магазинах торгующих кормами для скота и птицы , в том числе и овес .Сколько сейчас стоит килограмм не знаю, когда то покупала там зерно для морских свинок и для мышек когда их много было . Дешево, сердито и хоть 40 кг мешками хоть килограммами бери. Наверное в Москве такие магазины найти сложнее, в области их точно найти можно близко от Москвы. Ну это на случай если в продуктах найти желаемое сложно
Посмотрела сейчас цены в интеренет магазине мягко говоря глаза на лоб :) вообще то эта штука там где я говорила стоит порядка 13-14 рублей за кг
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Милка13, 1 кг приблизительно (точно не помню) 260 руб
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я нашла неочищенный овес у себя в городе очень сомнительного качества, в товарах для диабетиков и здорового питания (у нас это одни и те же полки :)) кг за 97 руб. По мне - это ооочень дорого!!!
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
260 р. за кг овса? Азбука в своём репертуаре, не смешно даже.Завтра в зоомагазин зайду, спрошу, они корма под заказ привозят,интересно сколько объявят, на ВДНХ в выходные спрашивала, правда кончился, но цена была 60 руб. Я и то подумала, что дорого.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
gromik, зато он био и из Словении и рядом с домом. Но конечно расход на этот кисель большой.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Ну, если только рядом с домом, а так не очищенный для отваров и т.д от 60-80 за кг до 115 за 750г и био и из ЭКО поселений, доставка от 200 до 350.
 
Сверху