Разговорчики Болталка (Chit-chat)

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
При таких условиях неберучка. Растение иногда зацветает через несколько лет( у меня есть мальки которым точно до цветения несколько лет) а они растут и требуют пересадки. Да и не только в претензиях продавцу дело. Бирка это паспорт, мы иногда продаём, меняемся растениями. Для обинопсисов точно не важно, а для коллекционных растений хотелось бы. 😇
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
При таких условиях неберучка. Растение иногда зацветает через несколько лет( у меня есть мальки которым точно до цветения несколько лет) а они растут и требуют пересадки.
Если растение ценное в чем проблема сфотографировать при получении и при пересадке? Всего лишь страховка обоих сторон. Были случаи когда заказчик путал растения. Всем спокойнее и я смогу настаивать имея такие фотографии.
Для обинопсисов точно не важно, а для коллекционных растений хотелось бы.
Это ни для кого неважно.
Только для коллекционеров бирок.
Ну не пытайтесь пожалуйста меня убедить. Миту что обинопсисы продает? :)
Такое же мракобесие как "сертификат" на орхидеи (кто то давным давно изобрел! Типа сертификат подтверждающий соответстве, чел. сам лепил)
 
Последнее редактирование:

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Вот, опять про пересорт. Допустим, вся процедура соблюдена, и фото при получении есть, и бирка, и растение не пересажено, и по форме написано письмо. Хочу узнать, был ли случай, когда продавцу предъявились претензии по пересортам, и была ли какая-то ответная реакция, хоть кому-то вернул поставщик деньги, или прислал замену?
Возможно, я этого просто не знаю, не заметила за три года, когда слежу за новостями. Сама неоднократно( три раза, точно), обращалась с таким вопросом, все условия выполнила, на этом-все. Вот, жалко, что письма по обратной связи нельзя скопировать и оставить себе, а то бы, можно было напомнить.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
41

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Хочу узнать, был ли случай, когда продавцу предъявились претензии по пересортам, и была ли какая-то ответная реакция, хоть кому-то вернул поставщик деньги, или прислал замену?
Это вот зачем вопрос? Это как спросить в очереди "а кто из вас пил белое вино" и не получив ответа сделать выводы что белое вино никто никогда не пьет. :)
Вы хотите узначть что? Заменяли ли кому то - да и не раз. Ведется ли работа с продавцами? Да, если претензия обсонованная то да.
Сама неоднократно( три раза, точно),
Один раз. В случае определения пересорта по завядщему цветку это к сожалению не работает.
Вот, жалко, что письма по обратной связи нельзя скопировать и оставить себе, а то бы, можно было напомнить.
У меня все хранится не переживайте. :) С 2005 года.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
41
Хочу узнать, был ли случай, когда продавцу предъявились претензии по пересортам, и была ли какая-то ответная реакция, хоть кому-то вернул поставщик деньги, или прислал замену?
Тут есть непонимание того как должна происходить замена или возврат. На алиэкспрессе такие моменты зачастую решаются скидкой 100 рублей. Я однажды о правил товар обратно, стоимость отправки была 800 рублей, стоимость возврата 1000 рублей.
В нашем случае Пассифлора всегда обозначает проблему поставщику.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Администрация: цветонос растущий и развивающийся. У этого вида он растет медленно но сухим быть не может!
По мне, так цветонос тоже сухой. По разным причинам, бывает, что цветоносы не развиваются и усыхают. Странное утверждение, что цветонос не может быть сухим...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@kozochka, Я - ни разу не встречалась с усыханием цветоносов. Перестать развиваться могут хотя я с таким не сталкивалась (точнее бывалео что они затормаживаются словно "засыпают" но при этом внешне это всегда сильные здоровые цветоносы) Обычно это в большей степени характерно для гигантейных и виолацейных гибридов (по моим наблюдениям). У филипинензе - по меньшей мере тех которые у нас, все цветоносы также были без каких либо "усыханий". Я - совершенно искренне - вообще никогда с проблемой усыхания (чтобы живой ранее растущий неповрежденный цветонос начал усыхать) растущих, не цветших цветоносов не сталкивалась, поделитесь пожалуйста по возможности опытом, уверена всем будет интересно.
 
Последнее редактирование:

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Для понимания - цветонос окончательно высох и отвалился. Это произошло в течение нескольких дней, без пересадок или иных стрессов. Со своей стороны скажу, что не очень понятен комментарий админа. Вы смотрите со своего устройства и что-то утверждаете, я этот цветок держу в руках и поверьте, в состоянии отличить растущее и живое от усыхающего. Мой отзыв - честный. И в нем нет претензии, ругани, просто указание на несоответствие информации. Зачем ситуацию выставлять в ином свете, не очень понятно. P.S. Где-то на форуме был разговор, что растения из оранжереи под мощными лампами (на моем ожог на листе), вполне возможно, что и цветонос перегрелся или как-то ещё сопрел. Но это не происходит за несколько часов, пока он ехал в ПВЗ.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
У меня было пару раз, когда фаленопсис сушил цветонос, посмотрю, может даже найду еще таковые. Точно было на одной из Филладельфий, растение было получено как несколько месяцев, еще малышом. Я очень обрадовалась, что уже собралось цвести. Но потом, видать что-то ему не понравилось или просто не хватило силенок, цветонос замер, имея всего пару см, а потом и высох.
Было еще когда цветонос усыхал после обработки химией... Ну, в общем, у меня такое бывало. Наверное, здесь так же как и с уже срезанными цветоносами бывает: некоторые со вренем усыхают, а некоторые так и остаются зелеными и могут с них опять же процвести, либо дать детку...
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
Безотносительно здешних заказов. Бывало, цветоносы у фаленопсисов замирали надолго, спустя некоторое время вновь шли в рост и выдавали бутоны, которые цвели как обычно. Или цветоносы останавливались и так ничего и не выдавали дальше. У Каоды Твинкл (голландки), известной суицидницы, приобретённой не здесь, и не в обях, цветонос, готовый к цветению, вдруг, ни с того, ни с сего, начал сохнуть и так и загнулся, как хотела поступить и сама Каода. Вовремя я заметила сухую стволовую гниль. Купировала. Реанимировала. Сейчас растёт деть.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
41

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Для понимания - цветонос окончательно высох и отвалился. Это произошло в течение нескольких дней, без пересадок или иных стрессов.
Абсолютно искренне удивлена. Жаль не могу показать вам остальные - они все приблизительно одинаковво выглядят но при этом растут. Не было никакого "иного света". :) Мне вообще трудно что то писать, всегда почему-то считается, что я пишу с какой то целью. Вовсе нет. Я тоже живой человек, могу ошибаться, но цветоносы у филипинензе и для меня были радостью - они "тугие" на них, поэтому я их хорошо помню и удивилась Вашему отзыву, он небольшой у Вашего был, но был и растущий. А в отзыве было "давно засхоший" ну на момент упаковки точно нет :). А вот выглядят они все действительно достаточно хм, даже не знаю как описать, ну поджарыми что ли. Я сама впервые увидела цветоносы у филиппинензе они действтилльно нестандартные. Поэтому и был мой пост. Если получится я сегодня покажу еще один - у него тоже цветонос (если не забрали его конечно), и он тоже выглядит таким... "поджарым".

@AnnaVita,Верно, так бывает а вот чтобы "засох" непроцветя - ни разу не сталкивалась. Это безотносительно к растению и ситуации, я ни разу не сталкивалась с просто засыхающим цветоносом.

@kozochka, то что замер да, но обычно они и остаются такими замершими, или возобновляют рост. Чтобы именно начал усыхать ДО цветения я ни разу не видела. Давайте может быть это в тему ухода отправим?
 
Последнее редактирование:

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
41
P.S. Где-то на форуме был разговор, что растения из оранжереи под мощными лампами (на моем ожог на листе), вполне возможно, что и цветонос перегрелся или как-то ещё сопрел.
Ну как он перегреется там при таких показателях? Ожоги от УФ происходят, а не от тепла. Вспомните море с пляжем, и горы со снегом в марте, ожоги на носу одинаковые)) От тепла растения сварятся при такой влажности.
Ниже вот температура и архив за неделю. Причина уж точно не в содержании кмк.
Там где архив верхние пики день, нижние пики ночь.
 

Вложения

  • Screenshot_20210228-063253_Mi Home.jpg
    Screenshot_20210228-063253_Mi Home.jpg
    125.8 KB · Просмотры: 62
  • Screenshot_20210216-085302_Mi Home.jpg
    Screenshot_20210216-085302_Mi Home.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 61

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Хотела отправить продавцу проблему с азиатской парфюмерной фабрикой. И поняла что не могу найти сообщение с фото на форуме. Неужели так сложно отправить письмо?! Или не нужно никому это - так и хорошо мне меньше работы.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@Passiflora, у меня отсушенные полученные цветоносы почти норма. Получала из наличия Розовопчелу с хорошим цветоносом. В течении недели он высох. Пришлось срезать сухарик. Сейчас, правда, растёт новый. Получала от Мики фаленопсисы с цветоносамм в разной степени развития. Из 14-ти цветоносов остались живые 2. Остальные отсушены. Даже с бутончиками. ИМХО сильно зависит от условий - из оранжерейной влажности в сухое.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
я ни разу не сталкивалась с просто засыхающим цветоносом.
У меня тоже филиппинец от Швертера дал цветоносик, но потом ударили морозы, усилили отопление и... он у меня тоже засох в размере 2см. Жаль, но будем ждать новый. Корней море, листва прекрасная. Грешу на жар батарей и морозный воздух сверху. Кроме как на филиппинце не замечала такого на других. Замирают-да, сбрасывают бутоны-да, но отсыхают, такое впервые. 🤷‍♂️
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Скажу своё заключительное) в квартире - влажно, ехал в тепле, полученные ранее с развивающимися цветоносами растения их успешно растили. На фото видно (а в жизни видно было ещё лучше), что он именно сохнет. Поэтому правку своего отзыва считаю некорректной. Пожалуйста, не надо идти по пути «есть два мнения - мое и неправильное».
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Отзыв не правили он в неизменном виде, а свои комментарии сверху я оставлю поскольку это действительно нетипично и абсолютно точно цветонос был нормальным по меньшей мере за пару дней до выдачи. В момент выдачи не буду ручаться так как не разглядывала. И выше написали что именно засыхать ссыхаться - видимо это особенность филиппинмнзе, все таки вьдругих случаях они увядают но не засыхвют
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
@Passiflora но если мы сейчас разобрались - этот комментарий можно снять? Потому что выходит, что это я пишу неправду, а я вроде объяснила всё. Мы ж за корректные данные и отзывы.
 
Сверху