Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@Passiflora, очень интересны лампы, вроде заказ открыли, 4 000 рублей. Но не было пояснения, это лампа или светильник? Длина? Мощность? Можно уточнить детали? 🙂 скоро осень, актуально!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Passiflora, очень интересны лампы, вроде заказ открыли, 4 000 рублей. Но не было пояснения, это лампа или светильник? Длина? Мощность? Можно уточнить детали? 🙂 скоро осень, актуально!
пока скрыли оптовики заинтересовались возможно все заберут.
 

ЛюдмилаА

Опытный участник
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
65
Реакции
172
Адрес
Самара
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, каким инструментом или приспособлением нарезаете кору сосны, собранную в лесу. Спасибо.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Насчёт других почтовых ящиков - не факт, что поможет. У меня на Yahoo одно время перестали приходить письма с пассифлоры, причем даже не рассылка, которую можно принять за спам, а письма по заказам. Поэтому пришлось перейти на майл.ру...
Вообще, мне кажется, проблема периодически возникает из-за борьбы со спамом. Не знаю, какие критерии для этого используются, но могу предположить, например, что при получении письма кто-то помечает письмо как спам, и когда таких "жалоб" наберётся определенное кол-во, то тогда отправителя блокируют...
 

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, каким инструментом или приспособлением нарезаете кору сосны, собранную в лесу. Спасибо.
@ЛюдмилаА я раньше собирала кору в лесу. Для измельчения использовала старую механическую мясорубку. Собранные куски коры помещала в тазик и заливала кипятком на несколько минут. Размякшую кору разламывала руками (в перчатках) на более мелкие куски. Потом, эти куски проворачивала на мясорубке без ситечка (или решетка, не помню как этот элемент называется). Но сейчас в продаже такой богатый выбор всякой разной уже готовой для посадки коры, что я предпочитаю купить, чем самой возиться с ней.
 

Onix600

Старожил
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
150
Реакции
885
Адрес
Москва

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, каким инструментом или приспособлением нарезаете кору сосны, собранную в лесу. Спасибо.
Самый удобный для меня инструмент для этой цели оказался садовый секатор. Собранную в лесу кору я оставляла на улице, на зиму, в мешках. Перед использованием обрабатывала против грибков и насекомых, не варила. Считается, что перезимовка коры уменьшает количество смол в ней. С появлением в продаже качественной коры сама больше кору в лесу не заготавливаю, собираю только для мульчирования сада, а не для орхидей.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@ЛюдмилаА, покупная хороша тем, что возиться не надо.
Если хочется свою заготовить - все работы в толстых перчатках.
Все работы делаю в саду.
Собираю с давно мертвых сосен на прогулке.

Пласты держу на улице под кустами в саду. Дожди и морозы смывают лишние смолы и немного разрушают верхний слой, она лучше становится по влагоемкости. Если свежую нарезать и сажать - влагу плохо держит.

Когда возникает необходимость - ломаю на полосы, порой с помощью садового ножа он большой и тупой, можно взять 2мя руками как тесло.
Дальше режу секатором.

Только берегите руки!
Знакомая вот так резала кору и сильно порезала палец, он до сих пор плохо работает.

Потом резаную кору отделяю на фракции просеивая.

Хочу попробовать прокрутить резаную кору с камнями в бетономешалке, чтобы она была катаная. Вижу что Орхиата галтованная - округлая, это должно способствовать аэрации и уменьшению слеживания.

Кору не варю и не травлю. Никто в ней не живёт уже и она ок при посадке. А если варить то плесневеет
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
В садовых центрах, не сетевых, а наших, типа Красной Нивы, продается в мешках по 50 л (550 р) мульча лиственницы или сосны. Которая похожая в ОБИ, очень плохого качества, с целью посадки орхидей не подойдет. Бывает крупная, бывает просто огромными кусками, как сами с сосны бы ободрали, а бывает мелкая, как мелкая Орхиата. Я мульчирую такой растения на даче. Отличного качества, только повыбирать мешок с хорошоей надо самостоятельно в магазине (они полностью прозрачные). А еще в инете продают галтованную сосновую мульчу разного диаметра - на нее многие орхидеисты перешли из за дороговизны Орхиаты, как альтернатива самостоятельному заготовлению коры.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
А еще в инете продают галтованную сосновую мульчу разного диаметра - на нее многие орхидеисты перешли из за дороговизны Орхиаты, как альтернатива самостоятельному заготовлению коры.
Думаю, Орхиата не просто так окатана.

В стройке в одних местах применяют гальку (дренаж), а в других только щебень (насыпи, наполнитель бетона).
Потому что угловатые формы камня сцепливаются и куча слеживается, держит форму, зазор между камнями мал.
А куча из округлых форму держит хуже, всегда между камешками имеет пустоты в которые легко проходит вода.
e753a629-90b1-40a8-b005-b2c2684a0175_small_mobile_image.jpg590fe7b1.jpg
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
всем привет! А почему не было смены статуса у спеца 30110 И невероятное-возможно! (P.Guanghe King Star UV Rays) на "доставляется", а сразу на "доставлен"? Три года тишины, и вдруг "доставлен". "урааа!", конечно... но...так хоть уточнить адрес и способ доставки можно было (бы).
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
41
всем привет! А почему не было смены статуса у спеца 30110 И невероятное-возможно! (P.Guanghe King Star UV Rays) на "доставляется", а сразу на "доставлен"? Три года тишины, и вдруг "доставлен". "урааа!", конечно... но...так хоть уточнить адрес и способ доставки можно было (бы).

ВНИМАНИЕ! Заказам из раздела Спецпредложения статусы «в работе» и «доставляется» не назначаются. В таких заказах в качестве продавца указан «Exclusive»
Источник

И еще там много полезной информации (y)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
всем привет! А почему не было смены статуса у спеца 30110 И невероятное-возможно! (P.Guanghe King Star UV Rays) на "доставляется", а сразу на "доставлен"? Три года тишины, и вдруг "доставлен". "урааа!", конечно... но...так хоть уточнить адрес и способ доставки можно было (бы).
У спец предложений очень редко статус меняется на доставляется. А разве по всем своим заказам нельзя заранее уточнить способ доставки и адрес? 😉
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
У спец предложений очень редко статус меняется на доставляется. А разве по всем своим заказам нельзя заранее уточнить способ доставки и адрес? 😉
В принципе, конечно можно... особенно, когда заказ три года как тому назад был сделан.
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Ну тогда тем более было время позаботиться об актуальной информации в своих заказах
теоретически - да. практически - при большом количестве давнишних незакрытых заказов - нет. Легко упустить из виду.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ребят. Ну вот к вопросу о разном. Сейчас на Тайвани.
1627928277011.png

Миту
Не всегда возможно просушить растения :)
И не всегда возможно даже довезти их до аэропорта.
Это конечно не каждый раз но и такое - бывает.
 
Сверху