Каттлеи, лелии за что любят коттлеи

shilen

Завсегдатай
Регистрация
16.12.2006
Сообщения
27
Реакции
1
Пока вы,дорогие любители делаете свои заказы,разбираете свои орхи, я "начинающий", рассматриваю фото ваших цветиков,завидую,и задаюсь разными вопросами, на которые не могут ответить источники.За что любят коттлею?
 

shilen

Завсегдатай
Регистрация
16.12.2006
Сообщения
27
Реакции
1
А время ипериод цветения.И сколько дней?
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Я лично очень люблю каттлеи за оранжевые и красные тона у софролелиокаттлей и потинар, доставшиеся в наследство от софронитиса. У фаленопсисов нет красного пигмента как такового, это всегда сложная смесь других пигментов, а у каттлей есть.

Кроме того, запах !!! Размер цветка. Правда приходится мириться с размером растения :)
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Есть очень не прихотливые гибриды которые цветут с каждым новым ростом получаеться раза два-три в год
Примерно вот так:super:
 
Последнее редактирование:

shilen

Завсегдатай
Регистрация
16.12.2006
Сообщения
27
Реакции
1
Будьте любезны,название,где прочитать,и где продаются.Очень милые.
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Ноунейм обычный голландский гибрид был куплен в магазине.
Но я думаю что любые потинарки тоже весьма не прихотливы
и цветут также с каждого нового роста.
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
У меня на днях распустилась моя первая каттлея. Я в восторге! Крупный, гофрированый красивый цветок, восковой структуры лепестки, сильно пахнет смесью жасмин-сирень-роза. Я очень воодушевилась и хочу теперь еще заказать.
Поэтому, может не в тему - у каких поставщиков лучше качество?
В Тайване большое разнообразие, а как качество?
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
У меня на днях распустилась моя первая каттлея. Я в восторге! Крупный, гофрированый красивый цветок, восковой структуры лепестки, сильно пахнет смесью жасмин-сирень-роза. Я очень воодушевилась и хочу теперь еще заказать.
Поэтому, может не в тему - у каких поставщиков лучше качество?
В Тайване большое разнообразие, а как качество?

Качество предсказуемое :blush: Я заказывал каттлюки в Тайване, Сане, Ватерорхидс, Италии:king: и Еврогрине, но он не пришел пока. Качество в заказах перечислил по возрастающей :) Тайвань (две подряд с интервалом в год) обе без корней и в жутком состоянии (одна уже не выжила), Сан вот только получил - каттлюк потрепаный и без живых корней, но хоть не заморенный, будем адаптировать, Ватер - красивая, ухоженная, но тоже без живых корней, быстро подвяла и долго адаптировлась, восстанавливала тургор, Италия - куча живых корней с зелеными кончиками, сами растения как игрушки, даже не заметили пересадки, гонят росты, одна уже процвела, другая пришла с бутонами, но, видимо, от стресса засушила, но сейчас активно растет. Дальше буду ждать сюрпризов из Чингхуа :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Снежок, ориентируйся на Италию и Бразилию. И там и там качество отличное, Италия гибридов подкинет, Бразилия - видовых. И вопче, что за вопрос? Не очень ясно - как это - за что... Да потому что - и все!
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
У меня на днях распустилась моя первая каттлея. Я в восторге! Крупный, гофрированый красивый цветок, восковой структуры лепестки, сильно пахнет смесью жасмин-сирень-роза.

А имя у красавицы есть? Фото тоже не помешало бы :). Чисто внешне каттлюшки нравятся, ну и аромат только добавляет интереса к ним. Но я пока еще их боюсь, с фаликами вроде проще.

В Тайване большое разнообразие, а как качество?

За все каттлеи в Тайване говорить не буду. Мне одна пришла (будет теперь моей первой каттлеей :) ). Всего 5 бульб, корневая была хорошая, но пока до меня доехала, сильно подсохла. Правда, тургор потерян не был. И гнилей нет, разве что малюсенький ростик, я его зачистила.
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
Вот моя красавица! Может кому-то покажется обычной, но для меня - просто чудо. Размер: где-то 11-12 см, да притом что о на объемная, а не плоская, как фалики, создается впечатление, что еще крупнее.
Названия нет, т.к. брала с рук без названия, вот может заодно кто и подскажет, вот несколько кадров:
 
Последнее редактирование:

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
Она у меня с марта этого года, в июне заметила чехол, и вот так долго она "зрела". Стремительно стал развиваться бутон где-то в ноябре.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Согласен с Валерой и Ириной. Любят не за что, а просто любят.
И не сказать, что очень они прихотливые. Моя Haw Yuan Beauty "Pearl" цветет два раза в год, живя на подоконнике.
Есть, конечно каттлейки и посложнее.
 

Вложения

  • DSCN14212.jpg
    DSCN14212.jpg
    49.1 KB · Просмотры: 196

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
И не сказать, что очень они прихотливые. Моя Haw Yuan Beauty "Pearl" цветет два раза в год, живя на подоконнике.
Есть, конечно каттлейки и посложнее.

Я вот например за то, чтобы каттлеевладельцы тут оставляли отзывы о своих любимицах. Новичкам это очень поможет в выборе сорта. А то я, например, смотрю только на красоту цветка. Но какой толк приобретать пусть красивый, но сложный сорт?
 

Стрекоза

НЕ БРОНИРОВАТЬ НЕОПЛАТЫ!!!!!
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
93
Реакции
1
Да, пожалуйста, расскажите о каттлеях! Я их сразу полюбила, но подбираюсь к ним сквозь дебри незнания:blush:
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Точно!
А то они у нас цветут, а мы так и не знаем, почему:blush:
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    47.9 KB · Просмотры: 185
Сверху