Каттлеи, лелии за что любят коттлеи

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Евгений, не разбивай мне мечту, что я смогу зацвести каттлею только под лампой! Не хватит им даже летнего солнышка на моем северном окне или балконе.

Извини, Галочка, я не нарочно:blush:
Просто LEA говорила о втором росте поле образования корней.
Более сильна каттлея наверное может зацвети и под лампами. В пользу этой возможности говорит следующий факт: одна из мох каттлеек процвела в июле-августе, а затем надумала расти дальше. Поскольку созревание бульбей пришлось на сокращающийся световой день (западное окно) и подсветку, они получились дохловатыми, но тем не менее цвели в ноябре. Правда похуже, чем в июле.
Так, что мечта должна жить, здравствовать и претворяться в жизнь!:eek:k:
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
LEA, по литературным данным оптимальным является 14-30 тысяч люкс. Но расти могут и при меньших значениях.
О недостатке света свидетельствуют мягкие и темно-окрашенные росты.
Продолжительность светового дня более 14-16 часов препятствует цветению (опять же по литературным данным). Сам не пробовал, у меня световой период 13-14 часов.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Вопрос идиотский: можно ли померять люксы фотоаппаратом или экспонометром? :)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Вопрос идиотский: можно ли померять люксы фотоаппаратом или экспонометром? :)

Можно. В книжке вычитал.
Вот что там пишут:
"установив чувствительность пленки на 45, поместим прибор на уровне листьев, направив его на источник света(окно, лампы). Напротив выдержки1/30С найдем значение диафрагмы. Величина 2 соответствует освещенности около 500 люкс, 2,8 - 1000 люкс, 5,5:8 - 5000, 8:11 - 19000, 22 - 50000".
Надеюсь, что эти сведения Вам помогут.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ой я очень не советую в это вникать. Я в свое время просто помешалась на футкэнделах люксах и люминах, покупала люксометр -от лукавого все это!
Совершенно точно одной люмки на расстоянии 10-15 см достаточно. А дальше советую и не заморачиваться :) Как пишет Питер Лин - перепробовав всевозможные лампы мы поняли что разница между ними есть. Одна. В цене.
ППКС.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Ага, а мы и не заморачиваемся. Правда, Amra ?
Все равно, спасибо, за предупреждение...:))
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Правда. :smoke: Померяла. Получилось как раз около 5000. Прощайте, каттлеи. :sos:
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Правда. :smoke: Померяла. Получилось как раз около 5000. Прощайте, каттлеи. :sos:

А в каком месте Вы собираетесь их расположить? В какую сторону окно выходит и на каком этаже?
 

Tatken

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
126
Реакции
0
Адрес
Люберцы
У меня стоят просто на окне.Сейчас без подсветки и растят цветоносы.Некоторые без чехла повылазили. Стояли под лампами и молчали.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
У меня северо-западное окно, но расположено удачнее, чем это звучит: окна высокие (7 этаж), деревьев нет, через дорогу напротив большой белый дом, так что сначала полно отраженного света, а к вечеру солнце прямо в окно шпарит, и светло от рассвета до заката, 8 месяцев в году без подсветки цветут все, кроме каттлюк, но это весной-летом и в солнечные дни, а вот этой зимой, когда солнца и на улице не увидишь, в комнате стало темно. Над подоконником, где стоят каттлеи, три люмки. У меня каттлей раз-два и обчелся (только самые большие мечталки, из-за таких условий) - одна вот цвела осенью, когда еще солнце было, одна сейчас стоит с чехлом и ни гу-гу.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Условия - то не самые плохие. Тем более, что одна таки цвела. Может быть расстояние от люмок до каттлей великовато?
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Ой напужали про свет...придется распрощаться с каттлюхами(((
Я им еще южное окно готова была дать, но вот досветку там сделать не в состоянии. Детская, однако!
Если только на северном окне поставить исключительно под лампы...
Кстати, подскажите, а можно на ночь держать под лампами а днем выключать? Мне бы это было проще...
Кстати, привет тезке, простите не заметила что есть еще одна Стрекоза на форуме))))))
надо будет себя как-нить переиначить. Как никак я позже заявилась)
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Кстати, привет тезке, простите не заметила что есть еще одна Стрекоза на форуме))))))
надо будет себя как-нить переиначить. Как никак я позже заявилась)
Лен, не заморачивайся, вы же по-разному пишитесь....
А про каттлюки я тебе говорила. Света им надо - МНООООГО!!!
Кстати, южное окно - вполне себе для гибридов подойдёт! Так что попробуй!
Ты ещё про ванды спрашивала - а им света нужно на порядок больше, чем каттлюкам...
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
А про каттлюки я тебе говорила. Света им надо - МНООООГО!!!
Кстати, южное окно - вполне себе для гибридов подойдёт! Так что попробуй!
Ой с вандами я решила завязать, до собственной теплицы)))
Надо еще позвонить. а каттлюхи все таки приглядываю))) маленькие бы:rolleyes:
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Кстати, южное окно - вполне себе для гибридов подойдёт! Так что попробуй!

Для гибридов и западное подходит.
А с южным окном надо быть осторожнее, чтобы катлюки не зажарились.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Для гибридов и западное подходит.
А с южным окном надо быть осторожнее, чтобы катлюки не зажарились.

Мои стоят на южном,и ничего не сгорают.
Лен возьмитедля начала Slc.Jewel Box ,,Scheherezade,,
Потинара Бурана Бьюти,Лелиокатлея Голд Диггер,Лелиокатлея Альпийский карлик,Брассокатлея ,,Билл Уорсли,,.:)
Это все старые проверенные сорта.
 
Сверху