Каттлеи, лелии за что любят коттлеи

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Вот моя красавица! Может кому-то покажется обычной, но для меня - просто чудо. :
Мне она тоже нравится. И запах приятный. К сожалению, тоже не знаю как зовут - приобрел в магазине (и тоже одна из первых). К июлю выростила бульбу с чехлом, даже цветонос начал рости, но не вырос. К ноябрю выростила еще две бульбы, которые и процвели в течение полутора месяцев (примерно). К сожалению фотки получились не очень - цвет искажен.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Живет в корзинке. Зимой и летом на лоджии. Летом много света и частый полив (субстрат не пересыхает окончательно). Когда очень жарко - ежедневный. Зимой (после цветения) полив сокращается до одного раза в неделю. Обратите внимание, что речь идет о корзинке.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Губа чудо как хороша!
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    47 KB · Просмотры: 160

Стрекоза

НЕ БРОНИРОВАТЬ НЕОПЛАТЫ!!!!!
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
93
Реакции
1
Женечка, удивительно хороша! Но... губа ...Как-то грубовато называют такой чудесный цветок...Я бы назвала язычок,. Ох, ну до чего красив, все равно!!!
 

Стрекоза

НЕ БРОНИРОВАТЬ НЕОПЛАТЫ!!!!!
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
93
Реакции
1
Север, просто сиреневый туман, ваша шикарная каттлея!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Было бы здорово если бы появился спец по каттлеям. У меня они цветут например но покольку у меня их всего от силы десяток что то советовать не могу :( К тому же цвели далеко не все еще :(
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Можно, я еще похвастаюсь?:blush:
Это Sl Hazel Boyd "Elisabeth". Начала цвести в ноябре и продолжает до сих пор. А после Нового года появился еще один бутон!
 

Вложения

  • DSCN16462.jpg
    DSCN16462.jpg
    43.8 KB · Просмотры: 190
  • Лизка2.jpg
    Лизка2.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 198

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
А недавно еще вот такое чудо расцвело.
Я ее определил как Brassocattleya Maikai "Mazumi".
Но могу ошибаться.
 

Вложения

  • DSCN17402.jpg
    DSCN17402.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 166
  • DSCN1740111.jpg
    DSCN1740111.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 152

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Женечка, а размеры Sl Hazel Boyd "Elisabeth" подскажите пож-та. Очень красивая каттлейка, но я после получения нескольких слоников из Ватера очень размерами интересуюсь.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Бульбы этого года вместе с листьями около 35 сантиметров. Они длиннее предыдущих, поэтому не могу утверждать, что это для нее предел.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Но по сравнению с цимбами и "магазинными" фаликами не выглядит слишком крупной.
 

Tanchik

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
169
Реакции
1
Адрес
Москва
Женя, красивые катлейки, особенно понравилась Sl Hazel Boyd "Elisabeth", на первой фото, интересная расцветка.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Женечка, что Вы с ними делаете? Мечта любого - цветущие каттлеи! Поделитесь опытом!

Если бы суметь с ними справляться,у меня дома были бы преимущественно каттлеи.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Они разные. Сортовые менее требовательные, чем видовые.
Кое-кто зимой живет на подоконнике, а летом на балконе и при этом цветет. А кое-кому для цветения нужна более низкая температура и существенное сокращение полива во время покоя. Подсветка зимой по-моему нужна всем.
Я не являюсь большим специалистом по каттлеям (может стану годика через три-четыре). Могу, конечно, процитировать общие рекомендации, изложенные в книгах.
Так, что не факт, что тем каттлейкам, кого я "подмораживаю" и "подсушиваю" все это для цветения надо. Может и без этого бы обошлись. Но поскольку они при таком отношении цветут, я и продолжаю к ним так относиться...:blush:
 
Сверху