Каттлеи, лелии за что любят коттлеи

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
У меня вот такая каттлейка цветёт с 21 ноября, и пока нету признаков увядания. Лето провела на балконе, солнце с утра пара часов имела. С чехлом внесла в дом и под свет. Но один бутон свредничала, засушила.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
У Вас подсветка Рефлакс?
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
У Вас подсветка Рефлакс?
Если вы спрашиваете у меня, то нет. У меня две люмки Флора. Я в этом плохо разбираюсь. Купила когда-то, вот и висят. Да и ещё энергосберегающие, тоже две.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
У меня вот такая каттлейка цветёт с 21 ноября, и пока нету признаков увядания
А каттлейка-то классная... Имя есть? На лоддигеза тянет либо гаррисона, ну или гибрид с их участием...
Да, и скоколистные бульбы?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А, увидел - двулистная...
 

Стрекоза

НЕ БРОНИРОВАТЬ НЕОПЛАТЫ!!!!!
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
93
Реакции
1
Можно, я еще похвастаюсь?:blush:
Это Sl Hazel Boyd "Elisabeth". Начала цвести в ноябре и продолжает до сих пор. А после Нового года появился еще один бутон!

Супер! Какая "румяная" каттлейка!

ЛЕА, а у вас цвет искажен на фото? Красавица, тоже!!!:))


Еще просьба, просто огромная, пожалуйста, показывая фотографии своих красавиц, рассказывайте в каком заказе приобретены и в какое время (ну...там зима, лето и т.д.), какой грунт использовали для посадки, стимулировали ли корни или само растение, используете ли горячий душ для своих красоток, насколько часто удобряете, если вообще это делаете, как отторгаете гниль (подрезаете, чем присыпаете, может кто использует нестандартные средства, но утаивает это:girl_blum:, опрыскиваете ли, при какой температуре содержите, используете ли дополнительный свет). Особенно важно содержание каттлей, впрочем как и всех растений, зимой. Пожалуйста...
 

Стрекоза

НЕ БРОНИРОВАТЬ НЕОПЛАТЫ!!!!!
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
93
Реакции
1
Еще, если такое возможно конечно, хотелось бы видеть каттлеи в интерьере, с дополнительной подсветкой и, если не на застекленном балконе, то у каких окон (деревянных или пластиковых). А может им нельзя возле окон, а где потеплее, подальше, а возможно и рядом с батареями. Вообщем, как им живется у вас дома, очень детально хочется узнать:for you: Мои попытки закончились неудачей:black_eye:
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Стрекоза
Старалась выбрать фото с менее искаженным цветом, есть слегка-слегка. Она очень лёгкая эта каттлея. Я ничего специально не делала и ленивая я их кормить часто. И как только начинаю больше заботиться, так обязательно залюблю до смерти. Как ранее писала висела летом на балконе, не опрыскивала.А под светом я её поставила, потому что одновременно с цветением гонит два роста. Вот на этой фото цвет искажен поболе.
Я её покупала с рук, тогда ещё не знала про этот магазин и покупала в 3 раза дороже и без корней. А сейчас она есть в Ватере.
 

Стрекоза

НЕ БРОНИРОВАТЬ НЕОПЛАТЫ!!!!!
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
93
Реакции
1
LEA, спасибо за ответ! :)) И еще вопросы, можно?:blush: :blush: :blush: Значит, если вы ее покупали без корней, то она была не посажена? И не опрыскивали ее совсем, совсем? Ну ни капли, хоть и висела на балконе? А повесили туда сразу после посадки, или в комнате повисела, корней нарастила? И балкон застеклен у вас?
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
LEA, спасибо за ответ! :)) И еще вопросы, можно?:blush: :blush: :blush: Значит, если вы ее покупали без корней, то она была не посажена? И не опрыскивали ее совсем, совсем? Ну ни капли, хоть и висела на балконе? А повесили туда сразу после посадки, или в комнате повисела, корней нарастила? И балкон застеклен у вас?

Ну, во первых, летом на балконе должна быть вполне приемлемая влажность. Особенно на открытом. Так что, можно и не опрыскивать.

Лично у меня она бы попала на балкон сразу после посадки. Только в менее освещенное место.
А во-вторых, зимой подсветка нужна каттлеям, даже если они не гонят росты. Иначе они вяло цветут и могут сбрасывать бутоны. Когда у них период покоя, подсветка не играет столь важной роли, но когда они собираются цвести (ростят цветонос, формируют бутоны) подсветка, как минимум, очень желательна.
 

Стрекоза

НЕ БРОНИРОВАТЬ НЕОПЛАТЫ!!!!!
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
93
Реакции
1
Ну, во первых, летом на балконе должна быть вполне приемлемая влажность. Особенно на открытом. Так что, можно и не опрыскивать.

Лично у меня она бы попала на балкон сразу после посадки. Только в менее освещенное место.
А во-вторых, зимой подсветка нужна каттлеям, даже если они не гонят росты. Иначе они вяло цветут и могут сбрасывать бутоны. Когда у них период покоя, подсветка не играет столь важной роли, но когда они собираются цвести (ростят цветонос, формируют бутоны) подсветка, как минимум, очень желательна.

Тоже спасибо за ответ!:) Может они погибли, потому что я их не подсвечивала, но вроде только что были посажены...
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Стрекоза
Когда она была без корней, она стояла в горшке на коре и вокруг была обложена мхом, вот до образования корней я прыскала вокруг на мох, а на каттлею ни-ни... И разумеется стояла не на солнце до укоренения. После образования корней, вырос первый рост уже у меня, но он не цвёл и только второй рост зацвёл, который как раз это лето и рос на балконе. Так что всё это не так уж и быстро, но без особых хлопот. Вот если бы он (второй рост) рос под лампами, может быть он бы и не цвёл
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Женечка
Я поэтому и не рада, что она сейчас дала два ростика, и хоть и стоит близко к лампам, но солнце они ей явно не заменят, так что цвести скорее всего не будет:sorry:
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Евгений, не разбивай мне мечту, что я смогу зацвести каттлею только под лампой! Не хватит им даже летнего солнышка на моем северном окне или балконе.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Женечка
Я поэтому и не рада, что она сейчас дала два ростика, и хоть и стоит близко к лампам, но солнце они ей явно не заменят, так что цвести скорее всего не будет:sorry:

Не обязательно.
У меня одна каттлейка вырастила жирненькую бульбу в июле, дала чехол, но так и не зацвела, а вмето этого вырастила к осени еще две бульбы, которые и процвели под лампочкой.
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Ну тогда буду надеяться:) . А сколько нужно катлейке люксов, чтобы она вырастила росты, способные цвести?
 
Сверху