Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Рецепт пломбира по ГОСТу (как пишут):

Сливки 30-35% — 500 мл.,
Молоко — 150 мл.,
Сахарный песок (или пудра) — 150 гр.,
Яичные желтки — 3 шт.,
Ванильный экстракт/ваниль/ванильный сахар.

Сливки должны быть очень холодными.

В ёмкости (кастрюлька, сотейник) перемешать/растереть желтки, сахар и молоко. Получившуюся смесь на плиту на небольшой огонь. Необходимо нагреть смесь, но не давать ей закипеть, иначе яйца сварятся. Эту смесь необходимо нагревать максимум до 80 градусов и постоянно мешать. Чтобы понять, что смесь готова, необходимо обмакнуть в нее лопатку или деревянную ложку. Смесь должна остаться на ложке, а если провести пальцем, бороздка не расплывется и не стечет.

Теперь эту смесь необходимо остудить до комнатной температуры. Можно поставить в бОльшую ёмкость с водой. Иногда помешивайте смесь ложкой, чтобы нижние охлажденные слои смешивались с верхними теплыми, пока вся масса не охладится. Пока она будет охлаждаться, смесь станет еще немного гуще.

Когда яичная смесь готова, достаньте из холодильника сливки и взбейте их в большой миске до состояния хорошего густого крема. Главное не перестараться, иначе сливки расслоятся на сыворотку и сливочное масло. Я проверяю готовность взбитых сливок по тому, что они не вытекают из миски, если ее хорошенько наклонить.

Следующим шагом необходимо смешать взбитые сливки и яичную смесь. В тоже время добавьте ванильный сахар (1 целый пакетик) или ванильный жидкий экстракт (чайную ложечку) для того, чтобы придать мороженому ванильный вкус.

Перемешивайте все осторожно лопатой, чтобы не сбить сливочную пену. Миксер лучше не использовать. Добиться нужно однородной текстуры и цвета. Получиться должен нежно-кремовый по цвету густой крем.

Теперь мороженое необходимо заморозить. Но его придется 3-4 раза достать из морозилки и взбить миксером, чтобы разбить кристаллики льда и насытить его воздухом. Я ставил в морозилку ту чашу, в которой взбивал. Накрываем плёнкой, чтобы запахи никакие не попали. По рецепту предлагают каждый час доставать и взбивать, но у меня за час даже не схватывалось. На 4-й раз я оставил на 2 часа, тогда оно по стенкам хорошо схватилось. Поэтому считаю, что часа маловато, надо хотя бы по полтора часа. Через каждые полтора часа достаём из морозилки и взбиваем миксером по несколько минут. Без взбивания получится отличный сливочный кирпич.

После 3-4 взбивания перекладываем в ёмкости и оставляем на ночь.

У меня на выходе получилось 750 гр., по деньгам около 200 р.

Сделаю ещё по другому рецепту, он попроще. Поделюсь потом.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Re: Болталка-3

Anatolik, - а какие сливки вы использовали? Я в поисках хороших сливок без всяких добавок - крахмала и т.д...

Ааа, и ещё вы не пробовали делать мороженое как продаётся айс Фили фруктовый щербет из черной смородины?
 
Последнее редактирование модератором:

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-3

какие сливки вы использовали?
В этом случае я делал из Домик в деревне. Ещё купил FineLife, второй рецепт из них попробую. А по поводу добавок... Они все пишут, что только молоко и всё такое. Как ни странно, у них хватает наглости не заявлять о добавках, который при анализе выявляются. Остаётся только следить за тестами (типа, Роскачество и т.д.)

вы не пробовали делать мороженое как продаётся айс Фили фруктовый щербет из черной смородины?
Не-а. Я не люблю щербет, поэтому даже не думал об этом.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Спасибо, давно хочу попробовать сделать, да чего то холодно и мороженого не хочется....
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Второй рецепт мороженого. Он очень простой:

Сливки 33-35% - 500 мл.
Сгущённое молоко - 250 гр.

Далее всё как в предыдущем рецепте: взбиваем очень холодные сливки, но не переусердствуйте. Как только сливки взобьются, добавляем холодное сгущённое молоко и продолжаем взбивать несколько минут.
Потом массу в морозилку, достаём каждые полтора часа и снова взбиваем, 3-4 раза, после последнего взбивания в морозилку на ночь.

На выходе те же 750 гр., по деньгам около 220 р.
Но: сгущённое молоко выбирайте на свой вкус самое вкусное, потому что у мороженого не будет сливочного вкуса, а будет вкус сгущённого молока.

Моё мнение: пломбир сделать не намного сложнее, но вкус даже не сравнится с мороженым на сгущённом молоке.
Поэтому этот рецепт делать больше не буду (хотя именно он чаще встречается на просторах Интернета). Я за пломбир!
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Открыл для себя кольраби. Ну вкусная!! Рекомендую ))
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Оказывается, белевскую пастилу очень легко готовить. У меня диетический вариант: антоновка без сахара. Для вечно сидящих на диете - прям вариант. Сушила в электросушилке.
IMG_20191020_141452.jpg
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Белевская пастила.
Начистила яблок. Кожуру, сердцевину удалила. По рецепту яблоки запекают. Я отправила в микроволновку - 1 кг на 10 минут. Превратила погружным блендером в пюре. 1 кг чищеных яблок смешать с 2 взбитыми белками. И сушить. У меня сушились 4 лотка (2 кг пюре+4 белка) ночь при 60 градусах. Пересохли. Собираем коржи промазывая взбитым белком. Едим. Кому хочется послаще, в пюре добавляем сахар.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
По рецепту в духовке, мне легче в микроволновке. Пока я следующий килограмм чищу, этот уже готов. Делаю в пластиковой таре, в неё больше килограмма не лезет, но и в печку больше не надо. Потом её вымыл и все. А в духовке бумагу стели, за яблоками следи, противень мой... Забот много...
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Светлана М, спасибо! А на что выкладываете перед сушкой (пергаментная бумага?, если на ней, то чем смазываете?). Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня в сушилке поддон для пастилы. С него не очень хорошо снимается. Но снимается. Не мажу ничем, а то суть диетической пропадет :) Сейчас буду на поддон сетку класть, а потом пастилу. Надеюсь, снимется лучше.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
такие трудоёмкие готовить

И как то мне не трудоёмко - порезать под "Девчата" или какой другой приятный фильм
А шубу делаю "ленивую" - филе беру в масле (Санта-Бремор, Матиас), салфетками промокаю масло, режу, и 5 минут на терке на остальное
Сейчас уже готово и в холодильнике.

Теперь с этим ещё проще стало:

3379495H.jpg

изображение_viber_2019-12-21_14-02-34.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lala1909, а еще проще в гипермаикете купить готовые салаты)))
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
lala1909, а еще проще в гипермаикете купить готовые салаты)))
да это понятно. Это проще и совсем "быстрее" :)
Но это не всегда вкусно (и полезно, мне кажется - никто не знает какие овощи и какой майонез (как бы он не был вреден) использовался и в каких условиях), я всё же за домашнее больше.
Я просто показала, что уже и "трудоёмкие" салаты можно готовить гораздо быстрее. С каждым годом. ))
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А раньше делала домашний майонез. А потом, прям стоп - сырые яйца. Не могу никак. Даже яичницу непрожаренную не ем. Для меня сырое яйцо хуже магазинного майонеза :)
Код:
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Светлана М, недавно попался у одного блогера рецепт майонеза без яиц. Взбивать в блендере.Пишут, что густой и вкусный.Делюсь.
рецепт.jpg
 
Сверху